Jean-Joseph Foucou Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1739 - d. 1815

        • JEAN-JOSEPH FOUCOU (1739-1821), attribué Bacchante portant un petit faune
          Dec. 09, 2021

          JEAN-JOSEPH FOUCOU (1739-1821), attribué Bacchante portant un petit faune

          Est: €1,500 - €3,000

          JEAN-JOSEPH FOUCOU (1739-1821), attribué Bacchante portant un petit faune Bronze à patine mordorée, sur une base ovale. Dimensions : h. 61 cm Le marbre de cette composition se trouve au Musée Cognac-Jay. Sculpteur français né à Riez et décédé à Paris, il débute à l'Ecole de peinture et de sculpture de Marseille avant d'intégrer l'atelier de Caffieri à Paris. En 1769, il remporte un premier prix et entre l'Ecole Royale des Enfants Protégés et après sa formation, il s'établit de 1771 à 1775 à Rome. Collaborant avec Julien pour l'exécution des marbres de la laiterie de la Reine à Rambouillet, il travaille également pour nombre de grands chantiers parisiens comme le Panthéon, le Palais Bourbon ou la Colonne Vendôme de la Grande Armée. Il travaillera avec les sculpteurs Joseph Espercieux, Pierre Petitot ou Pierre Cartellier.

          Accademia Fine Art
        • ART DÉCORATIF
          May. 28, 2019

          ART DÉCORATIF

          Est: €4,000 - €6,000

          Paire de grandes torchères de style Louis XVI à décor de "Vestales" en bronze à patine noire et dorée supportant des girandoles à trois bras de lumière. Dans le goût de Jean-Joseph Foucou. Travail français. Epoque: fin XVIIIème. (Reposant sur des socles en marbres). H.(:totale)90,5cm.

        • ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (1739-1821), FIN DU XVIIIe SIECLE PORTRAIT DE FEMME H.: 47 cm. (18½ in.); H.T.: 60 cm. (23½ in.)
          Jun. 19, 2018

          ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (1739-1821), FIN DU XVIIIe SIECLE PORTRAIT DE FEMME H.: 47 cm. (18½ in.); H.T.: 60 cm. (23½ in.)

          Est: €4,000 - €6,000

          ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (1739-1821), FIN DU XVIIIe SIECLE PORTRAIT DE FEMMEBuste en marbre sculptéReposant sur un piédouche en marbreH.: 47 cm. (18½ in.); H.T.: 60 cm. (23½ in.)

        • PORTRAIT DE JEUNE FEMME
          Apr. 13, 2017

          PORTRAIT DE JEUNE FEMME

          Est: €15,000 - €20,000

          PORTRAIT DE JEUNE FEMME Par Jean-Joseph FOUCOU (1739-1815) Marbre blanc Signé et daté JJ Foucou, 1771 H. 79 cm, L. 48 cm, P. 38 cm La jeune femme au port altier a été portraiturée selon un réalisme adouci. Elle tourne la tête légèrement vers la gauche et arbore un léger sourire. Elle est coiffée selon la mode néoclassique, des boucles retenues sur le haut par un bandeau et retombant en épaisses mèches sur l’épaule. Un large drapé lui couvre le buste. Elle a été réalisée par Jean- Joseph Foucou, sculpteur néoclassique qui fut élève de Caffieri. Premier prix de sculpture en 1769, il part à Rome compléter sa formation jusqu’en 1775. Agréé par l’Académie en 1777, il devient académicien en 1785 avec une statuette en marbre de Fleuve. Il travailla pour la Laiterie de la Reine à Rambouillet en collaboration avec Julien, ainsi que pour de grands chantiers parisiens (Panthéon, Colonne de la Grande Armée).

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PORTRAIT DE JEUNE FEMME
          Sep. 15, 2016

          PORTRAIT DE JEUNE FEMME

          Est: €20,000 - €30,000

          PORTRAIT DE JEUNE FEMME Par Jean-Joseph FOUCOU (1739-1815) Matériau Marbre blanc Signé et daté JJ Foucou, 1771 H. 79 cm, L. 48 cm, P. 38 cm

          Marc Arthur Kohn Paris
        • PORTRAIT DE JEUNE FEMME
          May. 11, 2016

          PORTRAIT DE JEUNE FEMME

          Est: €20,000 - €30,000

          Par Jean-Joseph FOUCOU (1739-1815) Matériau Marbre blanc Signé et daté JJ Foucou, 1771

          Marc Arthur Kohn Paris
        • Jean-Joseph Foucou, 1739-1815Portrait d'Antoine-Denis Chaudet (1763-1810)
          May. 14, 2014

          Jean-Joseph Foucou, 1739-1815Portrait d'Antoine-Denis Chaudet (1763-1810)

          Est: €10,000 - €15,000

          signé et daté J.J Foucou. L'an 9,buste en plâtre,65 x 35,5 x 23,5 cm,25 2/3 by 14 by 9 in.

        • ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) BACCHANTE PORTANT UN PETIT SATYRE
          Jun. 19, 2012

          ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) BACCHANTE PORTANT UN PETIT SATYRE

          Est: €20,000 - €30,000

          ATTRIBUE A JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) BACCHANTE PORTANT UN PETIT SATYRE Groupe en marbre Petits éclats et manques Hauteur : 110 cm. (43 1/4 in.), Largeur : 29,5 cm. (11 3/4 in.), Profondeur : 30 cm. (11 3/4 in.) A WHITE MARBLE GROUP OF A BACCHANT AND A SATYR, ATTRIBUTED TO JEAN-JOSEPH FOUCOU (RIEZ, 1739 - PARIS, 1815) Librement inspirée de l'Antique, l'idée d'une bacchante portant amoureusement un jeune satyre a sans doute été concue pour faire pendant copie du Faune au Chevreau (signé et daté : Foucou 1774, Marseille, Palais de Longchamp). Comme Clodion, à qui cette oeuvre a longtemps été attribuée - considérée comme son chef d'oeuvre - l'artiste interprète pour une clientèle cultivée un sujet anacréontique à la mode à la fin du XVIIIème siècle. Le succès de cette oeuvre porte l'artiste à en exécuter différentes versions de qualité variable, avec l'aide de son atelier. Par la qualité de son exécution, le ciseau de l'artiste rendant avec une grande maîtrise le modelé des mains et les visages, mais aussi la douceur des expressions, celle-ci fait honneur au talent de l'artiste. Oeuvres en rapport : - Bacchante portant un petit satyre. Groupe en marbre. Haut : 152 cm ; Larg. : 45,7 cm ; Prof. : 71 cm --- Paris, musée du Louvre, inv. L.L.39. - Bacchante portant un petit satyre. Groupe en marbre. Signé et daté : Foucou J.J. 1777. Haut : 90 cm --- Marseille, musée des Beaux-Arts. Exposition : Salon de 1777, Paris, (pour la version du musée de Marseille Bibliographie : Catalogue Exposition : Skulptur aus dem Louvre, Karlsruhe, 1989, n° 46, pp. 142-143 --- Anne Poulet, Guilhem Scherf, Clodion, 1738-1814, cat. expo. Paris, Musée du Louvre,1992, n°83, pp. 379-383.

        • Jean-Joseph FOUCOU (1739-1815) attribué à «
          Nov. 21, 2008

          Jean-Joseph FOUCOU (1739-1815) attribué à «

          Est: €20,000 - €30,000

          Neret-Minet