Félix Fossey Sold at Auction Prices

b. 1826 - d. 1895

    • Félix Fossey (1826-1899), FÊTE CHAMPÊTRE
      Jun. 13, 2024

      Félix Fossey (1826-1899), FÊTE CHAMPÊTRE

      Est: $5,000 - $7,000

      Félix Fossey (1826-1899), French FÊTE CHAMPÊTRE each titled to nameplate Estimate: $5,000—7,000 CAD

      Waddington's
    • Félix Fossey
      Dec. 04, 2021

      Félix Fossey

      (1826 Paris - 1895 wohl ebenda) Abraham und die drei Engel Szenische Darstellung nach der biblischen Erzählung im Alten Testament (Genesis 18, 1-15). Unter kühlendem Schatten eines Baumes sitzen bzw. stehen die drei Engel in Gestalt von Jünglingen, denen der alte Abraham ehrerbietig die Füße wäscht, um ihnen anschließend ein reiches Gastmahl zu bereiten, das er selbst auftrug. Im Hintergrund ist Abrahams Frau Sara zu sehen, die wegen ihres Alters eigentlich keine Kinder mehr gebären kann, und sich skeptisch und misstrauisch zu den fremden, jungen Männern dreht. Die Gäste erkundigen sich allerdings nach der sich versteckt haltenden Sara und kündigen ihr das Wunder der Geburt eines Sohnes in einem Jahr an, was tatsächlich geschieht und ein Sohn kommt zur Welt, der Isaak genannt wird. Das Gemälde gehört nicht nur aufgrund seines Formates sondern auch der künstlerischen Qualität, die in der durchdachten, ausgewogenen Komposition, der Figurenschilderung und der effektvollen Wiedergabe des Lichts liegt, zweifellos zu den Hauptwerken des Malers. Fossey studierte ab 1844 an der École des Beaux-Arts bei Merry-Joseph Blondel und Léon Cogniet und erhielt 1852 den renommierten Rom-Preis. 1846-1869 war er mit Werken im Pariser Salon vertreten, 1855 und 1867 auch auf den Weltausstellungen in Paris. 1860-1865 lehrte er selbst an der École des Beaux-Arts. Schwerpunkt seines Oeuvres waren neoklassizistische Gemälde mit Allegorien und biblischen Motiven. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1854. 114 cm x 147 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1854.

    • Felix Fossey, 1826 Paris -1895, Schüler der Ecole
      Sep. 17, 2010

      Felix Fossey, 1826 Paris -1895, Schüler der Ecole

      Est: €40,000 - €60,000

    • Abraham and the three angels.
      Nov. 16, 2007

      Abraham and the three angels.

      Est: - €14,000

      Signed and dated bottom right: F. Fossey 1854. Oil on canvas. 114 x 147cm. Framed. Abraham recognises angels in three men whom he invites into his home. He washes their feet, offers them a meal and recieves the prophecy that his wife will bear him a son.