Arnold Forstmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1842 - d. 1904

    • Forstmann, Arnold, Düsseldorfer Maler (1842-1911)
      Jun. 29, 2024

      Forstmann, Arnold, Düsseldorfer Maler (1842-1911)

      Forstmann, Arnold, Düsseldorfer Maler (1842-1911) Oel/Leinwand. Hochgebirgslandschaft. Rechts unten bez. u. dat. 1899. 72x 58 cm, Rahmen 84 x 68 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • ARNOLD FORSTMANN (1842-1904/14), DÜSSEL
      Jun. 25, 2024

      ARNOLD FORSTMANN (1842-1904/14), DÜSSEL

      Arnold Forstmann (1842-1904/14), Düsseldorf landscape painter, two small atmospheric landscapes, oil on wood, each signed lower right, 13 x 15 cm, framed 22 x 27 cm

      Mar. 16, 2024

      Est: €240 - €720

      Forstmann, Arnold (1842 Düsseldorf-1904/14) - Romantische Rheinlandschaft mit Burgansicht, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Forstmann", unter UV-Licht kleine Retuschen sichtbar, ca. 48 x 65,5 cm, Goldstuckrahmen leicht bestoßen, Gesamtmaße ca. 60 x 77 cm

      Auktionshaus Blank
    • Forstmann, Arnold (Düsseldorf 1842 - 1904, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Rheintals und der Alpen, häufig keine naturgetreuen Veduten, sondern komponierte Ideallandschaften mit Staffagefiguren),
      Jun. 03, 2023

      Forstmann, Arnold (Düsseldorf 1842 - 1904, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Rheintals und der Alpen, häufig keine naturgetreuen Veduten, sondern komponierte Ideallandschaften mit Staffagefiguren),

      Forstmann, Arnold (Düsseldorf 1842 - 1904, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler, besonders des Rheintals und der Alpen, häufig keine naturgetreuen Veduten, sondern komponierte Ideallandschaften mit Staffagefiguren), "Vollmondnacht an der Fischerkate", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts A. Forstmann, 48 x 65 cm, doubliert und restauriert

    • Forstmann, Arnold.
      May. 13, 2023

      Forstmann, Arnold.

      Forstmann, Arnold. 1842 Düsseldorf - 1914 Düsseldorf Alpine Seenlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 48 x 64 cm.

    • Arnold Forstmann (1842-1904/1
      Nov. 07, 2022

      Arnold Forstmann (1842-1904/1

      Arnold Forstmann (1842-1904/14), Low mountain landscape with castle complex and figure scenery, oil on canvas, signed lower right, 19 x 31 cm, framed 37 x 48 cm

    • FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Eisvergnügen",
      Oct. 23, 2021

      FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Eisvergnügen",

      FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Ice pleasure", snow-covered river landscape in the evening sun, strolling on the frozen water, below right signed, oil / canvas, HxW: approx. 47x66 cm (60x79 cm with frame). Traces of age and use, part. slightly stained. With frame.

    • Forstmann, Arnold (1842-1914)
      Oct. 16, 2021

      Forstmann, Arnold (1842-1914)

      Forstmann, Arnold (1842-1914) Paar Landschaftsgemälde, Oel/Leinwand. 20 x 24 cm. Rahmen (24 x 29 cm). Jeweils rechts- links unten signiert.

    • Arnold FORSTMANN (1842-1904/14), Gouache, rückseitig unter Rahmen betitelt "Schwetster Auguste"
      May. 29, 2021

      Arnold FORSTMANN (1842-1904/14), Gouache, rückseitig unter Rahmen betitelt "Schwetster Auguste"

      Arnold FORSTMANN (1842-1904/14), Gouache, rückseitig unter Rahmen betitelt "Schwerster Auguste", l.u. schwer lesbar signiert, ger./Glas, RG 44 x 35cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Arnold Forstmann, 1842-1914, Düsseldorf School
      May. 29, 2021

      Arnold Forstmann, 1842-1914, Düsseldorf School

      Est: €240 - €480

      Arnold Forstmann, 1842-1914, Düsseldorf School, studied from 1868-1871 at the Düsseldorf Academy, known for the detailed versions of his late romantic works, here: forest interior with staffage, water and village in depth, shadow effect well done, oil/ canvas , signed lower right, baroque style frame, approx. 48x66.5cm / 63x82cm . German Description: Arnold Forstmann, 1842-1914, Düsseldorfer Schule, Studium von 1868-1871 an der Akademie Düsseldorf, bekannt für detailreiche Ausführungen seiner noch spätromantischen aufgefassten Werke, hier: Waldinterieur mit Personenstaffage, Gewässer und Dorf in der Tiefenstaffelung, Schattenwirkung gut getroffen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, Barockstilrahmen, ca. 48x66.5cm/63x82cm

    • Vollmondlandschaft
      Mar. 06, 2021

      Vollmondlandschaft

       FORSTMANN, Arnold(1842 Düsseldorf - 1914) Vollmondlandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 95 x 77 cm. Angler bei Vollmond am Fluss nahe den Häusern des Dorfes . Leichte Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Albert Flamm.

    • Kirche am See
      Mar. 06, 2021

      Kirche am See

       FORSTMANN, Arnold(1842 Düsseldorf - 1914?) Kirche am See Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. Datiert: (18)67. 48 x 70 cm. Gerahmt : 61 x 83 cm. Wohl Ansicht des Chiemsees mit der Fraueninsel und einer kleinen Kapelle am Ufer . Leichte Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Albert Flamm.

      Dec. 30, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • ARNOLD FORSTMANN 1842 - 1904
      Jun. 30, 2018

      ARNOLD FORSTMANN 1842 - 1904

      Est: $250 - $350

      House by the Lake, oil on canvas, 47x66 cm. Signed.

      Tiroche Auction House
    • Forstmann, Arnold (1842 Düsseldorf - 1914). Landschaft mit Gebirgssee.
      Feb. 18, 2017

      Forstmann, Arnold (1842 Düsseldorf - 1914). Landschaft mit Gebirgssee.

      Est: - €300

      Forstmann, Arnold (1842 Düsseldorf - 1914). Landschaft mit Gebirgssee. Öl auf Lwd. 48 x 66 cm. Unten re. sign. "A.Forstmann". In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen. - Schönes Gemälde.

    • ARNOLD FORSTMANN
      Sep. 24, 2016

      ARNOLD FORSTMANN

      ARNOLD FORSTMANN 1842 Düsseldorf Blick auf den Rhein bei Koblenz mit Schloss Stolzenfels Öl auf Leinwand. 48 x 65,5 cm. Signiert unten links 'A. Forstmann'. Rest. Rahmen.

    • ARNOLD FORSTMANN
      Sep. 24, 2016

      ARNOLD FORSTMANN

      ARNOLD FORSTMANN 1842 Düsseldorf Idyllischer Hafen im Mondlicht Öl auf Leinwand, doubliert. 48 x 66 cm. Signiert unten links 'A. Forstmann'. Besch., rest. Rahmen.

    • Arnold Forstmann (Ger., 1842-1914), Landscape
      Dec. 07, 2013

      Arnold Forstmann (Ger., 1842-1914), Landscape

      Arnold Forstmann (Ger., 1842-1914), Landscape oil on canvas, signed at lower right "A. Forstmann," a romantic river scene with architectural and figural elements, presented in the likely original gilt composition frame. SS 17.75 x 25 in.; DOA 29.5 x 36.5 in.

      Leland Little Auctions
    • FORSTMANN, ARNOLD
      Sep. 14, 2012

      FORSTMANN, ARNOLD

      Est: - €200

      FORSTMANN, ARNOLD 1842 Düsseldorf - ebenda 1914 (oder später) Fjordlandschaft Öl auf Leinwand, 66 cm x 93,5 cm, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert ‚A. Forstmann D.ss.ld (Düsseldorf) 1899', Rahmen.

    • Forstmann, Arnold (geb. 1842 Düssedorf)
      Dec. 03, 2011

      Forstmann, Arnold (geb. 1842 Düssedorf)

      Est: - €600

      Forstmann, Arnold (geb. 1842 Düssedorf) Sommernacht am Rhein, nach C.E. Böttcher. Öl/Lwd. (Randmängel, Altrest.), re. u. sign. und unleserlich dat. 117x 183 cm, R.

    • Forstmann, Arnold
      Jun. 04, 2011

      Forstmann, Arnold

      1842 (?) - um 1904 (?). Gebirgssee im Mondschein. Öl/Lw. Boote nachts auf dem See, am Ufer Fischer ihre Fänge einholend. U.r. sign. Verso Stempel eines Düsseldorfer Kunsthändlers. H. 58, B. 73 cm. ENGLISH TEXT: Lake in the moonlight. Oil on canvas. Signed lower right. Verso stamp of an art dealer from Düssseldorf.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Village on a Hillside, Arnold Forstmann,
      Sep. 18, 2010

      Village on a Hillside, Arnold Forstmann,

      Est: €350 - €420

      Village on a Hillside, Arnold Forstmann, (Düsseldorf 1842) , Oil/canvas, 65,5 x 94 cm, sign. lo. cent. A. Forstmann, rest. - Lit.: Saur, von Kalnein 'Die Düsseldorfer MalerSchool'.