Joseph James de (Baron) Forrester Sold at Auction Prices

Naval painter, Water colorist, Photographer

  • Joseph James Forrester, Vista da cidade do Porto
    Jul. 08, 2010

    Joseph James Forrester, Vista da cidade do Porto

    Est: €400 - €600

    Joseph James Forrester, Vista da cidade do Porto Barão Forrester Joseph James Forrester (1809-1861) Vista do Rio Douro com a cidade do Porto Aguarela sobre papel Assinado J.J.F. e datado 1840 Dim. aprox.: 20.5 x 26.5 cm.

    Palácio do Correio Velho
  • Mapa da região do Douro, do Barão de Forrester.
    Jul. 23, 2009

    Mapa da região do Douro, do Barão de Forrester.

    Est: €2,000 - €3,000

    Mapa da região do Douro, do Barão de Forrester. FORRESTER, Joseph James de. (Escócia,1809 - Porto, 1861) GRANDE MAPA VINHATEIRO DO DOURO.Séc. XIX. Exemplar que pertenceu ao Conde de Tomar. DOURO PORTUGUEZ // E // PAIZ ADJACENTE; // Con tanto do // Rio quanto se pode tornar navegavel // em // Espanha .// por.../(assinatura autógrafa do Barão de Forrester) // (a mesma legenda em inglês). In-fólio máx.oblongo. Belo mapa vinhateiro do Douro, de grandes dimensões,rectangular ao baixo, delineado por Joseph James Forrester e aberto em aço por W.Hughes, Londres, 1848. De suave colorido,está ilustrado com dez (10) gravuras, também em aço,representando respectivamente vistas da ponte pênsil do Porto, da Régua, um troço do rio Douro, uma légua acima do Salto da Sardinha, um barco rabelo de 70 pipas, um barco do Porto, as Pedras das Anchoras, o Ponto do Cachão da Baleira, o Ponto do Salto da Sardinha nº 1 e finalmente o rio Douro dividindo Portugal de Espanha junto à foz do Águeda, vendo-se a estrada dos Templários, o Terrão da Barca d' Alva e o Terrão de Leão. Exemplar valorizado por uma anotação textual do punho do autor e a sua dedicatória autógrafa ao Conde de Tomar. Papel reforçado e restaurado. Valioso, constituindo peça de colecção. Dim. mancha aprox.: 63,5 x 285 cm. Joseph Forrester, 'the GRANDE MAPA VINHATEIRO DO DOURO', 19 th. century print, drawn by J. Forrester and engraved by W. Hughes, London.

    Palácio do Correio Velho