Fontaine (1747) Sold at Auction Prices

    • ENCRIER EN PORPHYRE, MARBRES ET BRONZE DORÉ, TRAVAIL ROMAIN DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIER DE FRANCESCO RIGHETTI (1749-1819) |
      May. 04, 2016

      ENCRIER EN PORPHYRE, MARBRES ET BRONZE DORÉ, TRAVAIL ROMAIN DU DÉBUT DU XIXE SIÈCLE, PROBABLEMENT ATELIER DE FRANCESCO RIGHETTI (1749-1819) |

      Est: €80,000 - €120,000

      représentant la fontaine de la Place du Quirinal ; l'obélisque et les deux groupes équestres des Dioscures découvrant trois godets

    • La Fontaine,J.de.
      Feb. 04, 2011

      La Fontaine,J.de.

      Est: - €180

      Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. London (Paris ?) 1743. Kl.8°. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. u. 80 Kupfertafeln (teilw. sign. Martinet). 4 Bl., 212 S., 1 Bl.; 4 Bl., 247 S. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. Gel. gerissen). Cohen 557. - Beiliegt: Ders. Fables, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Bde. 1-3, 5 u. 6 in 5 Bdn. Paris, Bossange, Masson u. Besson, an IV (1796). Kl.8°. Mit (inkl. Frontisp.) 231 (von 276) Kupfertafeln (nach du Vivier). Läd. Ldrbde. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Gpräg.