Ruggero Focardi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - View of Florence
      Sep. 25, 2024

      Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - View of Florence

      Est: €200 - €400

      oil on cardboard, unframed 15 x 22 cm on the back, on the cardboard, signed: Ruggero Focardi / (...)

    • Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) – Mietitori
      Dec. 14, 2023

      Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) – Mietitori

      Est: €600 - €1,000

      Olio su compensato, cm. 14,5x24. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) - Giardini di ardenza in mattino di primavera, 1928
      Dec. 14, 2023

      Ruggero Focardi (Firenze, 1862 - Quercianella, 1934) - Giardini di ardenza in mattino di primavera, 1928

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone, cm. 18,5x30,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RUGGERO FOCARDI. Painting "OX WAGON"
      Dec. 13, 2023

      RUGGERO FOCARDI. Painting "OX WAGON"

      Est: €1,000 - €1,500

      RUGGERO FOCARDI (Firenze 1864-Quercianella 1934). Oil painting on plywood depicting "OX WAGON". Signed lower right. In frame. Very slight restorations.  RUGGERO FOCARDI (Firenze 1864-Quercianella 1934). Dipinto olio su compensato raffigurante "CARRO CON BUOI". Firmato in basso a destra. In cornice. Lievissimi restauri.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - Family in the countryside
      Oct. 19, 2023

      Ruggero Focardi (Firenze 1864-Quercianella Sonnino 1934) - Family in the countryside

      Est: €200 - €300

      oil on panel 14 x 26 cm signed lower right: R. Focardi

    • Ruggero Focardi - "Fasano verso Vallombrosa"
      Jun. 24, 2023

      Ruggero Focardi - "Fasano verso Vallombrosa"

      Est: €1,500 - €2,000

      Ruggero Focardi, Firenze 1864 - Quercianella (LI) 1934

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • FOCARDI RUGGERO (1864 - 1934) The bell tower of Padenghe sul Garda
      Mar. 09, 2023

      FOCARDI RUGGERO (1864 - 1934) The bell tower of Padenghe sul Garda

      Est: €200 - €400

      FOCARDI RUGGERO (1864 - 1934). The bell tower of Padenghe sul Garda. Signed lower left. Authenticity certificate on photo by Gerardo Calestini. Cm 15,00 x 24,80.

    • RUGGERO FOCARDI (FIRENZE, 1862 - QUERCIANELLA, 1934) - PROFILO FEMMINILE, 1926
      Dec. 16, 2022

      RUGGERO FOCARDI (FIRENZE, 1862 - QUERCIANELLA, 1934) - PROFILO FEMMINILE, 1926

      Est: €500 - €800

      Olio su zinco, cm. 32x21,5. Sigla e data in alto a destra. Sul verso: firma.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Focardi (Italian 1864-1934), Along the Shore, Porto di Chisone, Oil on board, 9 x 15 in (22.9 x 38.1 cm)
      Dec. 09, 2022

      Ruggero Focardi (Italian 1864-1934), Along the Shore, Porto di Chisone, Oil on board, 9 x 15 in (22.9 x 38.1 cm)

      Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934) Along the Shore, Porto di Chisone Oil on board Signed R. Focardi, dated 1926 l.r. and located on verso

      Weschler's
    • RUGGERO FOCARDI (1864-1934) La famille en bord de mer, 1920
      Nov. 03, 2022

      RUGGERO FOCARDI (1864-1934) La famille en bord de mer, 1920

      Est: €400 - €800

      RUGGERO FOCARDI (1864-1934) La famille en bord de mer, 1920 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite. Au dos, cachet de la Galerie Ballerini à Prato, signé Ballerini et daté 1978. Dimensions : 30 x 74 cm Peintre italien né à Florence, il se forme d'abord aux côtés de son père et de son frère aîné et même s'il est essentiellement autodidacte, il reçoit les conseils précieux de Telemaco Signorini qui l'influence énormément. A ses débuts, Focardi déménage à Londres où il expose à la Royal Academy avant de s'installer à Settignano, toujours en contact étroit avec Signorini. Il peint en plein air et, entre études de la vie et peintures de genre, il parvient à faire émerger de son pinceau une force plastique, expressive et émotionnelle d'une grande habilité. Adepte du poétisme des Macchioli et du naturalisme toscan, Focardi devient immédiatement l'interprète de la vie quotidienne de la campagne toscane, des travaux aux champs, abordant avec un intérêt évident les questions sociales.

      Accademia Fine Art
    • RUGGERO FOCARDI (FIRENZE, 1862 - QUERCIANELLA, 1934) - FAMIGLIA CONTADINA
      Oct. 21, 2022

      RUGGERO FOCARDI (FIRENZE, 1862 - QUERCIANELLA, 1934) - FAMIGLIA CONTADINA

      Est: €1,500 - €3,000

      Pastelli su carta, cm. 85x66. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella Sonnino 1934)
      Sep. 20, 2022

      Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella Sonnino 1934)

      Est: €200 - €300

      Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella Sonnino 1934) Paesaggio con casolare toscano Olio su tavola 19,5 x 25,5 cm Opera non firmata Ruggero Focardi (Florence 1864 - Quercianella Sonnino 1934) Landscape with a Tuscan farmhouse Oil on panel 19,5 x 25,5 cm Artwork not signed

      Lucas Aste
    • RUGGERO FOCARDI (FLORENCE, 1864 - LIVORNO, 1934): OLD MAN READING
      Jun. 09, 2022

      RUGGERO FOCARDI (FLORENCE, 1864 - LIVORNO, 1934): OLD MAN READING

      Est: €200 - €250

      RUGGERO FOCARDI (Florence, 1864 - Livorno, 1934) Old man reading Pencil on paper, 25 x 18 cm Signed lower centre: R. Focardi Good conditions, without frame and glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • RUGGERO FOCARDI (FLORENCE, 1864 - LIVORNO, 1934): THE REST
      Jun. 09, 2022

      RUGGERO FOCARDI (FLORENCE, 1864 - LIVORNO, 1934): THE REST

      Est: €200 - €250

      RUGGERO FOCARDI (Florence, 1864 - Livorno, 1934) The rest Pencil on paper, 25 x 18 cm Signed lower centre: R. Focardi Good conditions, without frame and glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Apr. 14, 2022

      Est: €2,000 - €4,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Ruggero Focardi ...
      Dec. 14, 2021

      Ruggero Focardi ...

      Est: €800 - €1,000

      (Firenze 1864 - Quercianella 1934) "Marina" 1927 olio su tela applicato a tavola (cm 24x58) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • RUGGERO FOCARDI (1862-1934) IL MOMENTO DEL TÈ
      Dec. 10, 2021

      RUGGERO FOCARDI (1862-1934) IL MOMENTO DEL TÈ

      Est: €50 - €100

      Matita su carta, cm. 13,5x20 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PORTRAIT OF ELDERLY MAN
      Feb. 26, 2021

      PORTRAIT OF ELDERLY MAN

      Est: €2,000 - €3,000

      RUGGERO FOCARDI Firenze, 1864 - Quercianella Sonnino, 1934 Portrait of elderly man Bronze sculpture on a marble base, 36 x 20 x 22 cm (50 x 20 x 22 cm with the base) Signed engraved on the front: Ruggero Focardi Good condition

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FOCARDI RUGGERO
      Jul. 08, 2020

      FOCARDI RUGGERO

      Est: €1,200 - €1,400

      RUGGERO FOCARDI (1864-1934) Notturni coppia di olii su cartone cm.20 5x28 f.ti in b.

      Aste Boetto SRL
    • FOCARDI RUGGERO (1864 - 1934) Landscape.
      Jan. 29, 2020

      FOCARDI RUGGERO (1864 - 1934) Landscape.

      Est: €400 - €600

      FOCARDI RUGGERO (1864 - 1934). Landscape.. Signature lower left. Authenticity certificate on photo by Gerardo Calestini. Cm 15,00 x 24,80.

    • FOCARDI RUGGERO
      Dec. 03, 2019

      FOCARDI RUGGERO

      Est: €1,000 - €1,100

      RUGGERO FOCARDI (1864-1934) Innamorati al chiar di luna olio su tavoletta cm.28x32 5 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Ruggero Focardi ...
      Nov. 21, 2019

      Ruggero Focardi ...

      Est: €900 - €1,000

      (Firenze 1864 - Quercianella 1934) "Le giostre" 1910 olio su cartone pressato (cm 23,5x34,5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) PAESAGGIO CON CAPR
      Oct. 02, 2019

      Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) PAESAGGIO CON CAPR

      Est: €500 - €800

      Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) PAESAGGIO CON CAPRETTE E PASTORELLA olio su tavoletta, cm 28,5x39,5 firmato in basso a destra   LANDSCAPE WITH GOATS AND A YOUNG SHEPHERDESS oil on panel, 28.5x39.5 cm signed lower right

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Ruggero Focardi (1864-1934), Uomo con pipa
      Apr. 02, 2019

      Ruggero Focardi (1864-1934), Uomo con pipa

      Est: €6,000 - €7,000

      olio su tela, cm 152x85, firmato in basso a destra. Al retro tracce di vecchie etichette cartacee

    • Ruggero Focardi, Studio per Il gioco del ruzzolone. 1893-1895 ca.
      Feb. 04, 2019

      Ruggero Focardi, Studio per Il gioco del ruzzolone. 1893-1895 ca.

      Est: €120 - €240

      Matita di grafite su carta. mm 250x185. Firmato a matita in basso a destra. Il disegno è probabilmente uno studio preparatorio per l'opera Il gioco del ruzzolone, dipinto vincitore del Premio "Firenze" del 1895.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • FOCARDI RUGGERO
      Sep. 25, 2018

      FOCARDI RUGGERO

      Est: €500 - €550

      RUGGERO FOCARDI (1864-1934) Contadino sotto la pioggia olio su cartoncino cm.24x34 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Ruggero Focardi (1864-1934), Spiaggia con barche, 1920
      Jun. 26, 2018

      Ruggero Focardi (1864-1934), Spiaggia con barche, 1920

      Est: €800 - €1,000

      olio su tavoletta, cm 30x40, firmato e datato in basso a destra

    • Ruggero Focardi (1864-1934), Veduta costiera
      Jun. 26, 2018

      Ruggero Focardi (1864-1934), Veduta costiera

      Est: €800 - €1,000

      olio su tavoletta, cm 22x40, firmato in basso a destra

    • FOCARDI RUGGERO
      Sep. 26, 2017

      FOCARDI RUGGERO

      Est: €1,000 - €1,100

      Aste Boetto SRL
    • RUGGERO FOCARDI "Vicolo a Settignano"
      Jun. 15, 2016

      RUGGERO FOCARDI "Vicolo a Settignano"

      Est: €500 - €600

      RUGGERO FOCARDI Firenze 1864 - Livorno 1934 Settignano Oil on wood board cm 22 x 14

      Arte Roma Auctions
    • Ruggero Focardi (1864 - 1934), Profilo di giovane donna. 1926
      Jun. 15, 2016

      Ruggero Focardi (1864 - 1934), Profilo di giovane donna. 1926

      Est: €800 - €1,600

      Olio su rame. cm 28,5x20,5. Firmato e datato in alto a destra. Raffinata effigie femminile, dove sulla colta persistenza del magistero dei ritratti di Telemaco Signorini, si innesta un sapore tutto moderno, di ascendenza Art Nouveau.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Watercolor by Ruggero Focardi
      Jun. 15, 2014

      Watercolor by Ruggero Focardi

      Est: $500 - $1,000

      Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934), Afternoon Meeting, watercolor, signed ''Focardi, Roma'' lower right, paper: 20.75''h x 13.25''w, overall: 31''h x 23.25''w

      Clars Auctions
    • Ruggero Focardi (1864-1934) La couturière Huile sur toile Signée en bas à gauche 35,5 x 28,5cm
      Jan. 23, 2014

      Ruggero Focardi (1864-1934) La couturière Huile sur toile Signée en bas à gauche 35,5 x 28,5cm

      Est: €600 - €800

    • Ruggero Focardi - (attr.) "Alpi Apuane" olio su
      Jul. 11, 2013

      Ruggero Focardi - (attr.) "Alpi Apuane" olio su

      Est: €300 - €400

      Ruggero Focardi - (attr.) "Alpi Apuane" olio su compensato (cm 26x38) Firmato in basso a adestra e iscritto al retro. In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934)
      Jul. 24, 2010

      Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934)

      Est: $700 - $1,000

      Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934) "Bust Portrait of an Elderly Woman Dressed in Black Seated Near Palm Trees", oil on canvas, signed lower left "R. Focardi", 25-1/2" x 19-1/2". Presented in a period carved giltwood exhibition frame.

      St Charles Gallery
    • Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934) "Bust
      May. 21, 2010

      Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934) "Bust

      New Orleans Auction Galleries
    • OOP Landscape Sunset Tuscany R Focardi Italian
      Nov. 08, 2008

      OOP Landscape Sunset Tuscany R Focardi Italian

      Est: $4,000 - $6,000

      OOP - 'Landscape with Sunset, Tuscany' by Ruggero Focardi (Italian, 1864 - 1934), signed lower left 'R. Focardi #21', old Museum of Fine Arts label verso, period carved corner gold leaf frame, SS 11 3/4" x 11 3/4", OS: 15" x 15", old seam repair in panel.

      Thomaston Place Auction Galleries
      Oct. 22, 2008

      Est: $25,000 - $35,000

      Ruggero Focardi (Italian, 1864-1934) In the Fields signed 'R. Focardi 1924' (lower left) oil on canvas 59 x 118 in. (149.9 x 299.9 cm.) Painted in 1924.

    • Ruggero Focardi , (Firenze 1864 - Quercianella Sonnino 1934) Giuoco del pallone (ex sferisterio di Piazza Vittoria a Milano) olio su tela
      Jun. 18, 2008

      Ruggero Focardi , (Firenze 1864 - Quercianella Sonnino 1934) Giuoco del pallone (ex sferisterio di Piazza Vittoria a Milano) olio su tela

      Est: €20,000 - €30,000

      firmato e datato in basso a destra R. Focardi 1905. olio su tela

    • Ruggero Focardi (Italia 1864-1934)
      Jun. 08, 2006

      Ruggero Focardi (Italia 1864-1934)

      Est: €35,000 - €45,000

      Sull'aia firmato 'R. Focardi' (in basso a destra) olio su tela 182 x 210 cm. Sul retro cartellino a stampa della X Biennale di Venezia con numero di riferimento (147).

      Jun. 10, 2004

      Est: €2,800 - €3,500

      Il Campanone (Bergamo) firmato e datato 'R. Focardi 1927' (in basso a destra) olio su tavola 37 x 27 cm. sul retro reca scritto il titolo con numero di riferimento