Lot 17: Ruggero Focardi , (Firenze 1864 - Quercianella Sonnino 1934) Giuoco del pallone (ex sferisterio di Piazza Vittoria a Milano) olio su tela

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 18, 2008

firmato e datato in basso a destra R. Focardi 1905. olio su tela

Dimensions

cm 68.5 x 90

Exhibited

Provenance

Galleria Genova, Genova (1178 A)
Galleria Bottega d'Arte, Livorno (1929, n. 18)

L'adozione di un rigoroso impianto prospettico mediante il quale impaginare sapientemente la composizione e la scelta di soffermarsi su un singolare motivo pittorico, quale lo svolgimento di una partita di pelota durante una calda estate milanese, rendono il Giuoco del pallone un dipinto insolito e piacevolmente interessante nella produzione del pittore fiorentino Ruggero Focardi. Allievo di Telemaco Signorini, il Focardi sembra voler rendere omaggio attraverso un uso sapiente della luce e una certa impostazione spaziale proprio all'amico e maestro di un tempo; alle opere del Signorini, infatti, riconducono sia l'espediente prospettico del muro bianco che delimitando il campo adibito al gioco chiude completamente lo spazio della visione verso sinistra e getta un' ombra sul campo di gioco e sulla tribuna in legno che accoglie gli spettatori, sia il nitore della luce solare che illumina in un crescere di limpidi toni il paesaggio sullo sfondo. Il dipinto, eseguito nel 1905, ferma un momento interessante nella storia dei cambiamenti urbanistici e sociali di Milano agli inizi del secolo scorso. Lo sferisterio, infatti, sorgeva fuori le mura, in fondo a Corso XXII Marzo, oltre Porta Vittoria, in una zona che, proprio in quegli anni, andava mutando definitivamente la propria fisionomia trasformandosi da rurale a urbana. Sullo sfondo è chiaramente riconoscibile l'edificio neogotico della Chiesa di Santa Maria del Suffragio costruita da Alfonso Parrocchetti, a ridosso del cimitero di porta Vittoria, tra il 1890 e il 1896, con il precipuo scopo di servire una comunità religiosa che nel volgere di pochi anni era quasi triplicata e non era più gestibile dalla parrocchia di Santa Maria Nascente a Calvairate. Proprio nel 1896 il cimitero fu chiuso per dar spazio a nuove strade, quali le vie Mameli, Bronzetti e Marcona, ad abitazioni ma soprattutto a luoghi d'incontro dove poter trascorrere piacevoli momenti di svago, tra questi alcuni campi da calcio e lo sferisterio. La tela del Focardi ci restituisce la chiesa ancora con la vecchia facciata in mattoni, facciata che venne terminata dall'ingegnere Spirito Chiappetta solo nel 1927. E. C.

19th Century Paintings and Sculpture

June 18, 2008, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT