Fernand Flausch Sold at Auction Prices

Painter, b. 1948 - d. 2013

    • FLAUSCH Fernand (1948-2013)
      Sep. 26, 2024

      FLAUSCH Fernand (1948-2013)

      Est: €100 - €150

      Aquarelle signée Flausch "Porteuse d'eau". 40x28 cm

      Hotel des vente Legros
    • FLAUSCH Fernand (1948-2013)
      Jan. 25, 2024

      FLAUSCH Fernand (1948-2013)

      Est: €100 - €150

      Sculpture signée Flausch 89 "Esclave de la civilisation". L : 37 cm l : 25 cm H : 20 cm

      Hotel des vente Legros
    • Fernand FLAUSCH. Peinture fraiche. Sérigraphie couleur, 26 x 34. Signée
      Sep. 30, 2023

      Fernand FLAUSCH. Peinture fraiche. Sérigraphie couleur, 26 x 34. Signée

      Est: €100 - €150

      Fernand FLAUSCH. Peinture fraiche. Sérigraphie couleur, 26 x 34. Signée et justifiée (10/10) en bas. Sous verre et passe-partout. Cadre métallique.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH. - Hommage à Magritte - Le champion. 1992.
      Feb. 25, 2023

      Fernand FLAUSCH. - Hommage à Magritte - Le champion. 1992.

      Est: €800 - €1,000

      Fernand FLAUSCH. Hommage à Magritte - Le champion. 1992. Technique mixte (acrylique, gravure) sur toile marouflée, 75 x 115. Signée en bas à droite. Gravure du XVIIIe siècle intitulé « Le Biset » de MARTINET sous verre, mise en couleurs par Flausch. Contresignée au dos. Œuvre réalisée pour son ami Francis Xhonneux en commémoration de la victoire d’un de ses pigeons lors d’un concours de colombophilie.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH. - Entre deux bruits. 1977.
      Feb. 25, 2023

      Fernand FLAUSCH. - Entre deux bruits. 1977.

      Est: €1,500 - €2,000

      Fernand FLAUSCH. Entre deux bruits. 1977. Acrylique sur toile, 80 x 105. Signé au centre à gauche. Contresigné, titré et daté au dos. Cadre argenté. On y joint le catalogue Fernand Flausch (1948 - 2013). (Les éditions de la province de Liège, 2018).

      Lhomme
    • FLAUSCH Fernand (1948-2013)
      Oct. 20, 2022

      FLAUSCH Fernand (1948-2013)

      Est: €50 - €75

      Impression numérique signée Flausch "Jim capture une soucoupe volante". 20x24 cm

      Hotel des vente Legros
    • FLAUSCH Fernand (1948-2013)
      Oct. 20, 2022

      FLAUSCH Fernand (1948-2013)

      Est: €1,200 - €1,500

      Acrylique sur toile signée Flausch "Origine et futur". Datée 1977. Etiquette au revers : Musée d'Art moderne et d'Art contemporain, exposition Fernand Flausch du 28 mai au 28 juin 1998. 80x105 cm

      Hotel des vente Legros
    • Fernand FLAUSCH. Composition. 1974. Technique mixte (gouache, découpage), 61 x 88. Signée et datée «
      Nov. 27, 2021

      Fernand FLAUSCH. Composition. 1974. Technique mixte (gouache, découpage), 61 x 88. Signée et datée «

      Est: €300 - €400

      Fernand FLAUSCH. Composition. 1974. Technique mixte (gouache, découpage), 61 x 88. Signée et datée «Flausch. 74» à droite. Sous verre, cadre aluminium. Quelques taches.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH. - Trophée.
      Jun. 27, 2020

      Fernand FLAUSCH. - Trophée.

      Est: €100 - €150

      Fernand FLAUSCH. Trophée. Sculpture, matériaux composites, ca 11,5 x 18 x 19,5 (sans l’antenne de 39,5 cm). Signée sur le cube métallique. Mentions « zip zap pub 89 » sur le plexiglas.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH. - N’importe quoi ! 1988.
      Jun. 27, 2020

      Fernand FLAUSCH. - N’importe quoi ! 1988.

      Est: €250 - €300

      Fernand FLAUSCH. N’importe quoi ! 1988. Lavis, 30 x 40. Signé, titré et daté en dessous. Sous verre, dans un cadre noir.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH. - Les Routes suspendues.
      Jun. 27, 2020

      Fernand FLAUSCH. - Les Routes suspendues.

      Est: €250 - €300

      Fernand FLAUSCH. Les Routes suspendues. Technique mixte, 29 x 40. Signée en bas à gauche. Sous verre, encadrée.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH (Liège 1948 - 2013)
      Dec. 13, 2018

      Fernand FLAUSCH (Liège 1948 - 2013)

      Est: €100 - €150

      Composition géométrique Lithographie en couleurs signée en bas à droite dans la marge et datée '74, pour 1974, à côté de la signature. Œuvre présentée sous verre. Exemplaire 5/25. Dim : 67,5 x 46 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Gouache signée Flausch "Composition". Datée 76. Verre accidenté en bas à gauche. 96x68 cm
      Nov. 29, 2018

      Gouache signée Flausch "Composition". Datée 76. Verre accidenté en bas à gauche. 96x68 cm

      Est: €200 - €250

      Hotel des vente Legros
    • Flausch Fernand Technique mixte : “Le ciel était un lac d’écume”. Intitulée
      Mar. 26, 2018

      Flausch Fernand Technique mixte : “Le ciel était un lac d’écume”. Intitulée

      Est: €80 - €120

      Flausch Fernand Technique mixte : “Le ciel était un lac d’écume”. Intitulée. Signée. Tachée. Dimensions : 38 cm x 54 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Flausch Fernand
      Oct. 16, 2017

      Flausch Fernand

      Est: €150 - €250

      Flausch Fernand Huile sur unalit : “Composition”. Signée et datée 66. Dimensions : 85 cm x 67 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • FLAUSCH Fernand (1948). Acrylique sur toile
      Sep. 11, 2012

      FLAUSCH Fernand (1948). Acrylique sur toile

      Est: €500 - €700

      FLAUSCH Fernand (1948). Acrylique sur toile "Musique notée sur palette et tube de couleur". Signé en bas à droite Flausch et daté (19)81. Ecole belge. Dim.:119x148cm.

    • Fernand FLAUSCH.
      Feb. 04, 2012

      Fernand FLAUSCH.

      Est: €400 - €500

      Fernand FLAUSCH. Entre deux bruits. Tentative vers le silence.Acrylique sur toile, 78 x 103. Signée «Flausch» en bas à gauche. Titrée et datée sur une étiquette au dos; et étiquette «Musée d'Art moderne et d'Art contemporain. Exposition Fernand FLAUSCH du 28 mai au 28 juin 1998» (Liège). Dans un cadre en aluminium soigné.

      Lhomme
    • Fernand FLAUSCH.
      Feb. 04, 2012

      Fernand FLAUSCH.

      Est: €500 - €600

      Fernand FLAUSCH. Entre deux bruits. Tentative vers le silence.Acrylique sur toile, 79 x 104. Signée «Flausch» à gauche. Dans un cadre en aluminium soigné.

      Lhomme