Michael Fischer-Art Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

      • Michael Fischer-Art, Großer Aufsteller
        Aug. 31, 2024

        Michael Fischer-Art, Großer Aufsteller

        Michael Fischer-Art, Großer Aufsteller farbenfrohe, teils figürliche Kompositionen in der für den Leipziger Künstler so typischen Art, Acrylfarben mit teils pastosem Farbauftrag auf Körper aus Schichtholz, an der Seite im unteren Bereich signiert und datiert "Michael Fischer-Art 11.6.2003", ehemaliger Standort war das Café Paul in Leipzig, anschließend süddeutscher Privatbesitz, minimale Gebrauchsspuren, Maße ca. 132 x 110 x 18 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1969 in Leipzig), 1985–87 Lehre als Maurer, 1992–97 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, ab 1997 freischaffend, 2005 Studienaufenthalt in der Villa-Romana, Florenz, zahlreiche architekturgebundene Arbeiten, Quelle: Internetseite des Künstlers. Michael Fischer-Art, Large Display colourful, partly figurative compositions in the style so typical of the Leipzig artist, acrylic paints with partly impasto paint application on a plywood body, signed and dated "Michael Fischer-Art 11.6.2003" on the lower side, former location was Café Paul in Leipzig, subsequently private property in southern Germany, minimal traces of use, dimensions approx. 132 x 110 x 18 cm. Artist info: German painter and graphic artist (born 1969 in Leipzig), 1985-87 apprenticeship as a bricklayer, 1992-97 studied at the Academy of Visual Arts, from 1997 freelance, 2005 study visit to the Villa-Romana, Florence, numerous architectural works, source: Website of the artist.

      • MICHEAL FISCHER-ART (ATTRIB.), CONTEMP
        Aug. 28, 2024

        MICHEAL FISCHER-ART (ATTRIB.), CONTEMP

        Micheal Fischer-Art (attrib.), contemporary Leipzig artist, ''Umarmung'', plaster figure with colorful painting in acrylic, unsigned, h. 32 cm

      • Michael Fischer Art, Bilder zur Lage der Nation I
        Feb. 24, 2024

        Michael Fischer Art, Bilder zur Lage der Nation I

        Michael Fischer Art, Bilder zur Lage der Nation I Mappenwerk mit acht farbenfrohen Arbeiten, eingelegt in schwarzer Flügelmappe, Siebdrucke, um 2000, jedes Blatt in Blei rechts monogrammiert, links nummeriert "53/99" sowie betitelt, erschienen im Kunsthaus Lübeck, teils minimal angeschmutzt, Blattmaße ca. 46,5 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1969 in Leipzig), 1985–87 Lehre als Maurer, 1992–97 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, ab 1997 freischaffend, 2005 Studienaufenthalt in der Villa Romana Florenz, zahlreiche architekturgebundene Arbeiten, Quelle: Internetseite des Künstlers. Michael Fischer Art, Bilder zur Lage der Nation I portfolio with eight colourful works, inserted in a black wing folder, silkscreen prints, around 2000, each sheet monogrammed in lead on the right, numbered "53/99" and titled on the left, published by Kunsthaus Lübeck, partly minimally soiled, sheet dimensions approx. 46.5 x 36 cm. Artist info: German painter and graphic artist (born 1969 in Leipzig), 1985-87 apprenticeship as a bricklayer, 1992-97 studied at the Academy of Visual Arts, from 1997 freelance, 2005 study visit to the Villa Romana Florence, numerous architectural works, source: Website of the artist.

      • Michael Fischer (Leipzig 1969). Grasping the Sun.
        Nov. 25, 2023

        Michael Fischer (Leipzig 1969). Grasping the Sun.

        1999. Acrylic and coloured chalk/paper. 63 x 101 cm. Framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, graphic artist and sculptor. After training as a bricklayer and working as a nurse in the GDR, F. studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig from 1992-97 and received an award early in his studies. The versatile artist also received many commissions for art in public spaces, including large-scale wall designs and a fountain, and he also created a winged altar. F. lives and works near Leipzig.

      • FISCHER-ART, MICHAEL (born 1969), "Hotel Adlon,
        Sep. 23, 2023

        FISCHER-ART, MICHAEL (born 1969), "Hotel Adlon,

        Est: €220 - €300

        FISCHER-ART, MICHAEL (born 1969), "Hotel Adlon", l.r. monogrammed, bottom left dry stamp 'CM' in a circle, mixed media/paper, HxW: approx. 41x52 cm (61x81 cm with frame). Minimum wavy (probably process-related). Framed with passe-partout behind glass. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.

      • Fischer-Art, Michael
        May. 13, 2023

        Fischer-Art, Michael

        Fischer-Art, Michael 1969 Leipzig Der Mauerwahn. Signiert und betitelt. Öl/Karton, 190 x 73 cm.

      • Fischer-Art, Michael: Das Diplom (mit Originalzeichnung)
        Apr. 15, 2021

        Fischer-Art, Michael: Das Diplom (mit Originalzeichnung)

        Est: €40 - €60

        Fischer-Art, Michael. Das Diplom und andere organisierte Verbrechen. Eine bildkünstlerische Einführung in den marktwirtschaftlichen Realismus. 160 S. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 30 x 24 cm. OPappband mit illustr. OSchutzumschlag. Berlin, Schwarzkopf & Schwarzkopf, (1997). -- Katalogbuch zu Ausstellungen in Australien, USA und Deutschland. Die farbenfrohe, marktwirtschaftlich realistische Antwort des 1969 geborenen Künstlers, Visonärs, Designers und Autors (vgl. seine Homepage) auf die Leipziger Schule. Vord. fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung und Originalzeichnung (10,5 x 3,5 cm; Filzstift) von Fischer-Art (datiert 19.5.1999). – Sehr gut erhalten.

      • Fischer-Art, Michael
        Dec. 12, 2020

        Fischer-Art, Michael

        Est: €240 - €360

        (1969 Leipzig). "Entwohner" - "Kreditbetrüger" - "Arbenicos". 3 Zeichnungen (Aquarell, Pastell, Stift u. Tusche) auf Papier. (20)05. Zw. 80 x 60 u. 59,5 x 42 cm. Je. sign. u. betit. 1 Bl. dat. - R

      • Fischer-Art, Michael
        Oct. 10, 2020

        Fischer-Art, Michael

        Est: €280 - €400

      • Michael Fischer-Art
        Nov. 25, 2012

        Michael Fischer-Art

        Est: €2,520 - €2,800

        (Geb. 1969 Leipzig. Tätig ebenda) "Die Sängerin". Originaltitel Großformatige Arbeit des bekannten Malers der "Neuen Leipziger Schule". Fischer-Art nennt den Stil seiner Gemälde ironisch "Marktwirtschaftlichen Realismus" - bewusst plakativ wirkende, figurative, fröhliche Darstellungen, die er comicartig in grell leuchtenden Farben mit kräftigen schwarzen Konturen schildert. 1992-97 studierte er an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig eingeladen. Acryl/ Lwd.; R. u. sign.; 180 cm x 149,5 cm. Provenienz: Seit 2000 norddeutsche Privatsammlung.

      • Michael Fischer-Art
        Nov. 25, 2012

        Michael Fischer-Art

        Est: €2,520 - €2,800

        (Geb. 1969 Leipzig. Tätig ebenda) "Das Paar". Originaltitel Typische Arbeit des Künstlers, der ein sich gegenüber stehendes Paar mit überreichtem Blumenstrauß schilderte. Fischer-Art ist einer der prominentesten Künstler der "Neuen Leipziger Schule". Seinen Stil nennt er ironisch "Marktwirtschaftlichen Realismus" - fröhliche, comicartige Darstellungen in grell leuchtenden Farben mit kräftigen schwarzen Konturen. Acryl/ Lwd.; R. u. sign.; 180 cm x 149,5 cm. Provenienz: Seit 2001 norddeutsche Privatsammlung.