Lot 1425: Michael Fischer-Art

Est: €2,520 EUR - €2,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 25, 2012

(Geb. 1969 Leipzig. Tätig ebenda)
"Das Paar". Originaltitel
Typische Arbeit des Künstlers, der ein sich gegenüber stehendes Paar mit überreichtem Blumenstrauß schilderte. Fischer-Art ist einer der prominentesten Künstler der "Neuen Leipziger Schule". Seinen Stil nennt er ironisch "Marktwirtschaftlichen Realismus" - fröhliche, comicartige Darstellungen in grell leuchtenden Farben mit kräftigen schwarzen Konturen. Acryl/ Lwd.; R. u. sign.; 180 cm x 149,5 cm.
Provenienz: Seit 2001 norddeutsche Privatsammlung.

Great Fine Art Auction 155

November 25, 2012, 11:00 AM CET