Albert Fiebiger Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Albert Fiebiger, 1869 Bärenstein - 1910, Studies at
      Apr. 30, 2022

      Albert Fiebiger, 1869 Bärenstein - 1910, Studies at

      Est: €20 - €180

      Albert Fiebiger, 1869 Bärenstein - 1910, Studies at the School of Applied Arts Dresden,Still life with flowers with chrysanthemums, oil/cards, signed lower right, framed under glass, approx. 47x61cm . German Description: Albert Fiebiger, 1869 Bärenstein - 1910, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, Blumenstillleben mit Chrysanthemen, Öl/Karten, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, ca. 47x61 cm

    • Fiebiger, Albert: Der missgestimmte Clown
      Dec. 03, 2021

      Fiebiger, Albert: Der missgestimmte Clown

      Est: €260 - €350

      Der missgestimmte Clown Pinsel und Feder in Schwarz über Bleistift auf Velin. 28,8 x 22 cm. Unten links monogrammiert "A.F.", mit Druckanweisungen und bezeichnet "No. 8688". Pointiert stilisierte Szene. Der Maler, Zeichner und Illustrator Fiebiger, ausgebildet an der Dresdner Kunstgewerbeschule, war freier Mitarbeiter der Zeitschrift Jugend sowie der Satireblätter Ulk, Meggendorfer-Blätter und Süddeutscher Postillon. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fiebiger, Albert (geb. Bärenstein 1869, deutscher Maler, Illustrator und Zeichner),
      Oct. 30, 2021

      Fiebiger, Albert (geb. Bärenstein 1869, deutscher Maler, Illustrator und Zeichner),

      Fiebiger, Albert (geb. Bärenstein 1869, deutscher Maler, Illustrator und Zeichner), "Sommerblumenstrauß in Glasvase", Öl auf Karton, signiert unten rechts A. Fiebiger, 45 x 56 cm, unter Glas gerahmt

    • FIEBIGER, Albert (* 1869 Bärenstein). "Sonnenblumen".
      Oct. 30, 2021

      FIEBIGER, Albert (* 1869 Bärenstein). "Sonnenblumen".

      FIEBIGER, Albert(* 1869 Bärenstein) "Sonnenblumen" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 61 x 60 cm. Gerahmt66 x 66 cm. Ein Strauß Sonnenblumen in schlanker Vase im hellen Licht Deutscher Maler und Illustrator, studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden. Literatur: Vollmer.

    • Albert Fiebiger, born 1869 Bärenstein near Dresden
      Jan. 30, 2021

      Albert Fiebiger, born 1869 Bärenstein near Dresden

      Est: €180 - €360

      Albert Fiebiger, born 1869 Bärenstein near Dresden, Still life with flowers, watercolor on paper, signed lower right, approx. 44x55cm,under glass, frame approx. 50x61cm . German Description: Albert Fiebiger, geb. 1869 Bärenstein bei Dresden, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 44x55cm, u.Gl., R. ca. 50x61cm

    • Fiebiger, Albert (geb. 1869 Bärenstein, deutscher Maler, Illustrator und Zeichner)
      Jun. 20, 2020

      Fiebiger, Albert (geb. 1869 Bärenstein, deutscher Maler, Illustrator und Zeichner)

      Fiebiger, Albert (geb. 1869 Bärenstein, deutscher Maler, Illustrator und Zeichner), ''Stillleben mit Stiefmütterchen'', Öl auf Malkarton, signiert unten rechts A. Fiebiger, 12 x 14.5 cm

    • Albert Fiebiger, born in 1869 Baerenstein
      Dec. 28, 2013

      Albert Fiebiger, born in 1869 Baerenstein

      Est: €150 - €180

      Albert Fiebiger, born in 1869 Baerenstein nearDresden, lived in Diessen, Still life with summer flowers, oil / canvas, signed lower right, approx 50x40cm, frame

    • Fiebiger, Albert, geb. 1869, Bärenstein bei
      Sep. 15, 2012

      Fiebiger, Albert, geb. 1869, Bärenstein bei

      Fiebiger, Albert, geb. 1869, Bärenstein bei Dresden, studierte an der Akademie Dresden, später ansässig in Diessen am Ammersee, hier: Sonnenblumen in Vase, Öl/Lwd.,sign., ca.50x60cm, R. == kein Aufgeld

    • ALBERT FIEBIGER (1869-?), Tyskland, olja på duk
      Feb. 05, 2012

      ALBERT FIEBIGER (1869-?), Tyskland, olja på duk

      ALBERT FIEBIGER (1869-?), Tyskland, olja på duk Stilleben med frukter, kräfta och karaff. Krackelerad duk, slitage. 70x100 (88x118). Startpris 1.500 SEK

      Auktionshuset i Solna
    • Albert Fiebiger (1869 -?), Born in Bear and Stein
      Jul. 23, 2010

      Albert Fiebiger (1869 -?), Born in Bear and Stein

      Est: - €150

      Albert Fiebiger (1869 -?), Born in Bear and Stein (Dresden), flower painter, illustrator Arts and Crafts designer, adult-ort: Diessen (Ammersee), 'Still life with hydrangeas and

    • Fiebiger, Albert, 1869 Bärenstein b. Dresden,
      Aug. 02, 2008

      Fiebiger, Albert, 1869 Bärenstein b. Dresden,

      Fiebiger, Albert, 1869 Bärenstein b. Dresden, studierte in Dresden, war zeitweise Mitarbeiter der Münchener Zeitschrift "Jugend" und wirkte ... Mindestgebot: 160,- €

    • Rose-White Peonies, ar. 1920
      Mar. 18, 2007

      Rose-White Peonies, ar. 1920

      Rose-White Peonies, ar. 1920

      Agra-Art S.A.