Paul Felgentreff Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • PAUL FELGENTREFF, 1854 POTSDAM – 1933 MÜNCHEN
      Sep. 26, 2024

      PAUL FELGENTREFF, 1854 POTSDAM – 1933 MÜNCHEN

      Est: €800 - €1,200

      PORTRAIT EINES STEHENDEN JUNGEN Öl auf Leinwand. 125 x 89 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „P. Felgentreff München“. In einem Innenraum vor einer Wand aufrecht auf einem rötlich-blau gemusterten Teppich stehend, ein Junge in schwarzer Kleidung mit Spitzenkragen und mit Spitze besetzten Ärmeln. Er trägt ein blaues Tuch um die Hüfte, das seitlich herabhängt und flache schwarze Schuhe mit weißen Strümpfen. Er hat dunkelblonde Haare mit Pagenschnitt, hellblaue Augen und blickt aufmerksam seitlich aus dem Bild heraus. Der Künstler studierte an der Königlichen Kunstakademie und Kunstgewerbeschule zu Leipzig. 1884 siedelte er nach München über und studierte an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Otto Seitz (1846-1912) und später bei Franz von Defregger (1835-1921).  (14115120) (18)

    • Felgentreff, Paul (Potsdam, München 1854-1933)
      Sep. 19, 2024

      Felgentreff, Paul (Potsdam, München 1854-1933)

      Est: €1,400 - €1,680

      Der Botaniker Wissenschaftler mit Botanisiertrommel und Notizbuch bei einer Stärkung in der Bauernstube. Sign. u. dat. mit Ortsangabe München 1891. Öl auf Lwd. 62,5×52 cm. Rücks. auf Keilrahmen Stempel der Münchener Malutensilienfirma Adrian Brugger. R. (60992)

    • FELGENTREFF, PAUL (1854 POTSDAM - 1933 MÜNCHEN). ZWEI KINDERBILDNISSE.
      Jun. 15, 2024

      FELGENTREFF, PAUL (1854 POTSDAM - 1933 MÜNCHEN). ZWEI KINDERBILDNISSE.

      FELGENTREFF, Paul(1854 Potsdam - 1933 München) Zwei Kinderbildnisse Je Öl/Holz. Links bzw. rechts oben signiert mit Zusatz München, je verso bezeichnet und mit "Anderl" und "Urschel" betitelt. Je 24,5 x 19 cm. Gerahmt : Je 44 x 38 cm (schwarze Lackleiste). Porträt eines Jungen und eines Mädchens in alpenländischer Kleidung . Leichte Altersspuren. Genre- und Landschaftsmaler, studierte in Leipzig und war dort später auch Lehrer an der Akademie, danach bei Defregger in München. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:58 Uhr (CET) FELGENTREFF, Paul(1854 Potsdam - 1933 Munich) Two portraits of children Each oil/wood. Signed upper left and right with the addition Munich, each verso inscribed and titled "Anderl" and "Urschel". Each 24.5 x 19 cm. Framed : Each 44 x 38 cm (black lacquer strip). Portrait of a boy and a girl in alpine dress . Slight traces of age. Genre and landscape painter, studied in Leipzig and later also taught at the academy there, then with Defregger in Munich. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 13:58 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 21, 2024

      Est: €700 - €840

      Junges Bauernpaar in der Stube Sign. u. dat. 1891. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 24,5×18,4 cm. (Leichtes Krakelee). R. (60722)

    • FELGENTREFF, PAUL (1854 POTSDAM - 1933 MÜNCHEN). JUNGE MUTTER MIT KLEINEM SCHULBUB.
      Jun. 24, 2023

      FELGENTREFF, PAUL (1854 POTSDAM - 1933 MÜNCHEN). JUNGE MUTTER MIT KLEINEM SCHULBUB.

      FELGENTREFF, Paul(1854 Potsdam - 1933 München) Junge Mutter mit kleinem Schulbub Öl auf Leinwand. Signiert. 45 x 35 cm. Gerahmt69 x 59 cm. Liebevoll erzählte bayrische Genreszene im Interieur. Originaler Keilrahmen, originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen Rückseitig oben ein kleinerer Flicken, Craquelé, Rahmen partiell leicht defekt. Felgentreff, Bildnis-, Interieur- und Genremaler. Studierte an den Akademien in Leipzig und München. 1879-1884 Lehrtätigkeit an der Akademie in Leipzig. In München Schüler von Otto Seitz und Franz von Defregger. Mitglied der Malerkolonie Kleinsassen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981), Saur (2003). FELGENTREFF, Paul(1854 Potsdam - 1933 Munich) Young mother with small schoolboy Oil on canvas. Signed. 45 x 35 cm. Framed69 x 59 cm. Lovingly told Bavarian genre scene in the interior. Original stretcher, original wide gilded stucco frame Rear side above a smaller patch, craquelé, frame partially slightly defective. Felgentreff, portrait, interior and genre painter. Studied at the academies in Leipzig and Munich. 1879-1884 taught at the academy in Leipzig. In Munich, student of Otto Seitz and Franz von Defregger. Member of the painters' colony Kleinsassen * Partner auction Bergmann. Literature : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981), Saur (2003). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Paul Felgentreff, Stubeninterieur
      Feb. 25, 2023

      Paul Felgentreff, Stubeninterieur

      Paul Felgentreff, Stubeninterieur Blick durch eine urige Stube, in eine Küche mit offenem Feuer, vorwiegend in Brauntönen gehaltene Malerei, Öl auf leinenkaschiertem Malkarton, links unten signiert "P. Felgentreff", rückseitig bezeichnet "P. Felgentreff München Aplach/Tirol Köhleralm 1888", gerahmt, Falzmaß ca. 40,5 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1854 Potsdam bis 1933 München), 1876-79 Studium an der Akademie in Leipzig bei Nieper, hier 1879-84 Dozent für Lithographie, studierte ab 1884 an der Akademie in München bei Seitz und 1886-90 bei Defregger, beschickte ab 1891 die Große Kunstausstellungen in Berlin, München und Dresden, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. Paul Felgentreff, Stubeninterieur View through a rustic parlour, into a kitchen with an open fire, painting mainly in brown tones, oil on linen-laminated painting cardboard, signed lower left "P. Felgentreff", inscribed on the reverse "P. Felgentreff München Aplach/Tirol Köhleralm 1888", framed, folding size approx. 40.5 x 30 cm. Artist's info: German landscape and genre painter (1854 Potsdam to 1933 Munich), 1876-79 studied at the academy in Leipzig with Nieper, here 1879-84 lecturer for lithography, studied from 1884 at the academy in Munich with Seitz and 1886-90 with Defregger, from 1891 attended the Great Art Exhibitions in Berlin, Munich and Dresden, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands and the Münchner Künstlergenossenschaft, active in Munich, source: Thieme-Becker, Dressler and Internet.

    • FELGENTREFF PAUL (1853 - 1933) - HUILE SUR PANNEAU "PORTRAIT D'UN JEUNE GARÇON". SIGNÉ EN HAUT À DROITE P. FELGENTREFF À MÜNCHEN. ECOLE ALLEMANDE. VOIR AU DOS, DEUX TRACES D'ANCIENNES ÉTIQUETTES. DIM.
      Sep. 06, 2022

      FELGENTREFF PAUL (1853 - 1933) - HUILE SUR PANNEAU "PORTRAIT D'UN JEUNE GARÇON". SIGNÉ EN HAUT À DROITE P. FELGENTREFF À MÜNCHEN. ECOLE ALLEMANDE. VOIR AU DOS, DEUX TRACES D'ANCIENNES ÉTIQUETTES. DIM.

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau "Portrait d'un jeune garçon". Signé en haut à droite P. Felgentreff à München. Ecole allemande. Voir au dos, deux traces d'anciennes étiquettes. Dim.:+/-24,5x19cm.

    • Paul Felgentreff, "Oberbayrische Alm"
      Aug. 27, 2022

      Paul Felgentreff, "Oberbayrische Alm"

      Paul Felgentreff, "Oberbayerische Alm" Blick ins dämmrige Innere einer oberbayerischen Almhütte mit offener Feuerstelle, lasierende, teils pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "P. Felgentreff München", rückseitig auf dem Keilrahmen originales Künstleretikett "Paul Felgentreff München, Bürkleinstr. 19 »Oberbayerische Alm – Innenraum«", im originalen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1854 Potsdam bis 1933 München), 1876–79 Studium an der Akademie in Leipzig bei Nieper, hier 1879–84 Dozent für Lithographie, studierte ab 1884 an der Akademie in München bei Seitz und 1886–90 bei Defregger, beschickte ab 1891 die Große Kunstausstellungen in Berlin, München und Dresden, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

    • Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 Munich, interior
      Jun. 24, 2022

      Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 Munich, interior

      Est: €150 - €300

      Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 Munich, interior with board chair and umbrella, on thedoor dated 1919, oil/canvas, signed lower left, approx. 32x27cm, frame approx. 51x46cm . German Description: Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 München, Interieur mit Brettstuhl und Schirm, auf der Tür dat. 1919, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 32x27cm, R. ca. 51x46cm

    • Paul Felgentreff – Hüte dich vor den bösen Buben, mein Kind
      May. 11, 2022

      Paul Felgentreff – Hüte dich vor den bösen Buben, mein Kind

      Est: €500 - €600

      Öl auf Leinwand. 21,3 x 17,3 cm. Signiert und ortsbezeichnet „München“ unten links. Gerahmt. Feines Craquelé. Die Kanten rahmungsbedingt berieben, umlaufend mit kleinen Farbausbrüchen, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Paul Felgentreff (German,1854-1933) oil painting antique
      Dec. 12, 2021

      Paul Felgentreff (German,1854-1933) oil painting antique

      Est: $1,700 - $2,200

      ARTIST: Paul Felgentreff (Germany, 1854 - 1933) NAME: Breakfast in the Highlands MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Relined. Minor craquelure. No visible inpaint under UV light. Normal wear along edges. SIGHT SIZE: 27 x 22 inches / 68 x 55 cm FRAME SIZE: unframed SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 119459 US Shipping $75 + insurance. BIOGRAPHY: Paul Felgentreff lived from 1854 to 1933. Felgentreff studied at the Royal Academy of Art and Applied Arts in Leipzig with Ludwig Nieper. In 1884 he moved to Munich, and studied from April 21, 1884 to 1890 at the Royal Academy of Arts in Munich with Otto Seitz and later with Franz von Defregger. He then worked as a freelance genre painter in Munich.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Paul Felgentreff
      Dec. 04, 2021

      Paul Felgentreff

      (1854 Potsdam - 1933 München) "Wenn dich die bösen Buben locken". Originaltitel In einer oberbayerischen Bauernstube sitzender älterer Mönch, ein Mädchen ermahnend. Felgentreff ging 1884 nach München, wo er bis 1890 an der Akademie bei Otto Seitz und später bei Franz von Defregger studierte. Als Genremaler schilderte er vornehmlich Motive aus dem bayerischen und tirolischen Volksleben, mit denen er ab 1891 Ausstellungen in Berlin, München und Dresden beschickte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 21,5 cm x 17,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Felgentreff, Paul (Potsdam 1854 - 1933 München),
      Oct. 30, 2021

      Felgentreff, Paul (Potsdam 1854 - 1933 München),

      Felgentreff, Paul (Potsdam 1854 - 1933 München), "In der Bauernstube", Öl auf Leinwand, signiert unten links P. Felgentreff München, 55 x 70 cm, kleine Druckstelle, leicht verschmutzt, Retusche links am Rand

    • Paul Felgentreff (1854-1933) German, Oil on Canvas
      Sep. 19, 2021

      Paul Felgentreff (1854-1933) German, Oil on Canvas

      Est: $700 - $900

      Titled 'Breakfast in the Highlands', depicts a Tyrolean group enjoying each other's company out on a balcony within a mountainous setting. Oil on canvas, signed lower left. Paul Felgentreff studied in Leipzig, then moved to Munich where he studied and worked as a freelance genre painter. Overall size: 39 1/2 x 34 in. Sight size: 26 x 21 1/2 in. Please contact Nic at Info@premiershipment.com for an estimated shipping quote prior to bidding. Please note that all items are sold as is, and conditions should be asked prior to sale.

      Sarasota Estate Auction
    • Felgentreff, Paul
      Dec. 12, 2020

      Felgentreff, Paul

      Est: €120 - €180

      (1854 Potsdam - München 1933). Pfrillsee bei Kufstein. Öl auf Lwd., 68 x 89 cm. Unt. re. sign. u. ortsbez. "München". Verso mit aufgeklebtem hs. Zettel mit Adr. des Künstlers, Titel u. Nr. 198. Im breiten goldfarb. Rahmen. - Stellenw. Schabsp., stellenw. Übermalungen. - D

    • Paul FELGENTREFF (1854 - 1933). Alpenfluss mit Kühen und Mutter mit Kind.
      Sep. 26, 2020

      Paul FELGENTREFF (1854 - 1933). Alpenfluss mit Kühen und Mutter mit Kind.

      Paul FELGENTREFF (1854 - 1933). Alpenfluss mit Kühen und Mutter mit Kind. 27 cm x 37 cm. Gemälde. Links unten signiert. Beschriftet. Wohl Inntal. English Translation Paul FELGENTREFF (1854 - 1933). Alpine river with cows and mother with child. 27 cm x 37 cm. Painting. Signed lower left. Inscribed. Probably Inntal.

      Auktionshaus Oberursel
    • Paul Felgentreff, 1854 Potsdam – 1933
      Sep. 25, 2020

      Paul Felgentreff, 1854 Potsdam – 1933

      Est: €400 - €600

      IN DER DORFGUTSSTUBE Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 64 cm. Rechts unten signiert. In barockisierendem vergoldeten Rahmen. In einer knapp von einer an der Decke hängenden Petroleumleuchte erhellten Stube ein an einem Tisch lesender älterer Mann. Rückwärtig mit Restauratorenvermerk. (12401038) (13)

    • FELGENTREFF, Paul, ATTRIBUIERT (1854-1933, Defregger-Schüler), "Tänzerin",
      May. 23, 2020

      FELGENTREFF, Paul, ATTRIBUIERT (1854-1933, Defregger-Schüler), "Tänzerin",

      Studie einer jungen Frau in Tracht mit Fächer, neben einer Konsole mit Blumenbouquet in Vase stehend, Öl/Papier/Karton, HxB: ca. 42,5x34 cm (48x40 cm mit Rahmen). Karton minim. gewölbt, Kratz- und Beriebspuren, Flecken restaurierte Einrisse im Papier. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO mit Bleistift bezeichnet 'Felgentreff, München, Meister-Schüler Defreggers'. FELGENTREFF, Paul, ATTRIBUTED (1854-1933, Defregger student), "Dancer", study of a young woman in costume with fans, standing next to a console with a bouquet of flowers in a vase, oil / paper / cardboard, HxW: approx. 42.5x34 cm (48x40 cm with frame). Carton min. arched, scratches and signs of rubbing, stains restored tears in the paper. With frame. Signs of age. VERSO inscribed in pencil 'Felgentreff, Munich, master student Defreggers'.

    • Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 Munich, Studies at
      Jan. 25, 2020

      Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 Munich, Studies at

      Est: €150 - €300

      Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 Munich, Studies at the Academies Leipzig and Munich, was student of Seitz and Defregger, here: people in front of a farmhouse in the mountains, oil / canvas, signed lower right and inscribed Munich, approx. 34x48cm, frame approx. 52x65cm . German Description: Paul Felgentreff, 1854 Potsdam-1933 München, Studium an den Akademien Leipzig und München, war Schüler von Seitz und Defregger, hier: Personen vor dem Bergbauernhof, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez. München, ca. 34x48cm, R. ca. 52x65cm

    • Paul Felgentreff, Köhler-Alm in Tirol
      Nov. 23, 2019

      Paul Felgentreff, Köhler-Alm in Tirol

      Blick durch eine urige Stube in eine Küche mit offenem Feuer, vorwiegend in Brauntönen gehaltene Malerei, Öl auf leinenkaschiertem Malkarton, links unten signiert "P. Felgentreff", rückseitig bezeichnet "P. Felgentreff München Aplach/Tirol Köhleralm 1888", gerahmt, Falzmaß ca. 40,5 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1854 Potsdam bis 1933 München), 1876–79 Studium an der Akademie in Leipzig bei Nieper, hier 1879–84 Dozent für Lithographie, studierte ab 1884 an der Akademie in München bei Seitz und 1886–90 bei Defregger, beschickte ab 1891 die Große Kunstausstellungen in Berlin, München und Dresden, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

    • FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933
      Oct. 26, 2019

      FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933

      FELGENTREFF, Paul (1854 Potsdam - 1933 München): "Kinder-Porträt". Öl auf Holz, signiert, 18 x 14 cm (7 x 5.5 inch), profilierter Rahmen mit Goldleiste, 28.5 x 24.5 cm (11.25 x 9.63 inch) n Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon n Felgentreff, Bildnis-, Interieur- und Genremaler, studierte an den Akademien in Leipzig und München, 1879-1884 Lehrtätig an der Akademie in Leipzig, Mitglied der Malerkolonie Kleinsassen n Partnerauktion Bergmann ABB.B 280

    • Painting, Paul Felgentreff
      Oct. 14, 2018

      Painting, Paul Felgentreff

      Est: $700 - $1,000

      Paul Felgentreff (German, 1854-1933), Portrait eines Jungen (Portrait of a Boy), oil on panel, signed and inscribed "Munchen" upper right, panel: 9.75"h x 7.5"w, overall (with frame): 17.25"h x 15.25"w

      Clars Auctions
    • Felgentreff, Paul
      Sep. 28, 2016

      Felgentreff, Paul

      Est: €200 - €300

      Felgentreff, Paul 1854 Potsdam - 1933 München "Ein Fensterplatz" L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Rücks. Etikett mit der Künstleradresse und dort betitelt. Öl auf Lwd. 35 x 27 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

    • Paul FELGENTREFF (1854-1933)
      Jul. 05, 2015

      Paul FELGENTREFF (1854-1933)

      Est: €350 - €400

      Paul FELGENTREFF (1854-1933) Chien et enfants arrivant dans une maison Huile sur toile signée et localisée en haut à gauche " P Felgentreff Munchen " 27 x 17 cm

      Artime Enchères
    • Paul FELGENTREFF (1854-1933). Chien et enfants arrivant dans une maison.
      Apr. 26, 2015

      Paul FELGENTREFF (1854-1933). Chien et enfants arrivant dans une maison.

      Est: €400 - €600

      Paul FELGENTREFF (1854-1933). Chien et enfants arrivant dans une maison. Huile sur toile signée et localisée en haut à gauche «P Felgentreff Munchen». 27 x 17 cm

      Artime Enchères
    • Paul Felgentreff, Partie bei Bayrisch-Zell Blick
      Nov. 19, 2011

      Paul Felgentreff, Partie bei Bayrisch-Zell Blick

      Paul Felgentreff, Partie bei Bayrisch-Zell Blick über verwachsenen alten Zaun auf lichte grüne Talschlucht im Gebirge, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Karton, li. u. sign. P. Felgentreff München, rs. auf altem Etikett handschriftlich bez. 1063 Paul Felgentreff, München, Bürkleinstr. 16. Elx?sprungtal b. Bayrisch-Zell, reinig.bed., in breiter Münchner Leiste, rest.bed., IM 18,5 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1854 Potsdam bis 1933 München), stud. 1876-79 an der Akad. Leipzig bei Nieper, hier 1979-84 Dozent für Lithographie, stud. ab 1884 an der Akad. München bei Seitz und 1886-90 bei Defregger, beschickte ab 1891 die Große Kunstausstellungen in Berlin, München und Dresden, Mitgl. des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

    • Paul Felgentreff (1854-1933), "On The Country
      Jul. 07, 2011

      Paul Felgentreff (1854-1933), "On The Country

      Est: £100 - £200

      Paul Felgentreff (1854-1933), "On The Country Road", signed, titled on artist's label verso, oil on canvas, 27 x 34cm.; 10.75 x 13.5in.

      Wilson55
    • PAUL FELGENTREFF (1854 Potsdam - 1933 Munchen)
      Dec. 01, 2007

      PAUL FELGENTREFF (1854 Potsdam - 1933 Munchen)

      PAUL FELGENTREFF (1854 Potsdam - 1933 Munchen) "Wenn dich die bose Buben locken". Originaltitel In einer bayerischen Bauernstube sitzender alterer Monch, 1.800,-

    • AN OIL ON CANVAS;Titled "Dorfidyll", bears signature LL/LR "P. [Paul] Felgentreff" (German 1854-1933), verso also bears a label with ink inscription
      Nov. 16, 2005

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Dorfidyll", bears signature LL/LR "P. [Paul] Felgentreff" (German 1854-1933), verso also bears a label with ink inscription

      AN OIL ON CANVAS;Titled "Dorfidyll", bears signature LL/LR "P. [Paul] Felgentreff" (German 1854-1933), verso also bears a label with ink inscription and artist's name 19 1/2"h x 15 1/2"w

      Nye & Company
    • Paul Felgentreff (German, 1854-1933)
      Jun. 08, 2005

      Paul Felgentreff (German, 1854-1933)

      Est: £1,200 - £1,800

      A time for prayer signed and inscribed 'P. Felgentreff München' (upper right) oil on canvas 17 3/4 x 14 1/4 in. (45.2 x 36.3 cm.)

    • [ Artwork ] Felgentreff, Paul, 1854 Potsdam - 1933 Munchen, studierte an der Leipziger und Munchener Alte & Moderne Kunst ID: 21812336
      Jan. 28, 2005

      [ Artwork ] Felgentreff, Paul, 1854 Potsdam - 1933 Munchen, studierte an der Leipziger und Munchener Alte & Moderne Kunst ID: 21812336

      Est: €180 -

    • PAUL FELGENTREFF
      Oct. 26, 2004

      PAUL FELGENTREFF

      Est: $15,000 - $20,000

      signed P. Felgentreff München and dated 1889 (lower left) oil on canvas

    • Paul Felgentreff, Einkehr, oil on canvas
      May. 18, 2004

      Paul Felgentreff, Einkehr, oil on canvas

      Est: $4,000 - $6,000

      Paul Felgentreff German, 1854-1933 "Einkehr" signed and inscribed l/l: P. Felgentreff Munchen oil on canvas 26 3/4 x 22 inches ( 67.9 x 55.9 cm )

      Oct. 02, 2002

      Est: $8,000 - $12,000

      A Rest after the Hunt at an Alpine Tavern signed and inscribed 'P. Felgentreff Mnchen' (lower left) oil on canvas 31 5/8 x 271/4 in. (80.3 x 69.2 cm.).