Lot 4117: Paul Felgentreff, Partie bei Bayrisch-Zell Blick

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Paul Felgentreff, Partie bei Bayrisch-Zell Blick über verwachsenen alten Zaun auf lichte grüne Talschlucht im Gebirge, fein mit spitzem Pinsel festgehaltene, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Karton, li. u. sign. P. Felgentreff München, rs. auf altem Etikett handschriftlich bez. 1063 Paul Felgentreff, München, Bürkleinstr. 16. Elx?sprungtal b. Bayrisch-Zell, reinig.bed., in breiter Münchner Leiste, rest.bed., IM 18,5 x 23 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1854 Potsdam bis 1933 München), stud. 1876-79 an der Akad. Leipzig bei Nieper, hier 1979-84 Dozent für Lithographie, stud. ab 1884 an der Akad. München bei Seitz und 1886-90 bei Defregger, beschickte ab 1891 die Große Kunstausstellungen in Berlin, München und Dresden, Mitgl. des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE