Ludwig Fahrenkrog Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

    • Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog. 1867 Rendsburg - 1952 Biberach. Sign. bet. 'Arbeitstisch'. Bunte Kreide/Ktn. 40 x 48 cm. Gl.u.R
      Oct. 17, 2024

      Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog. 1867 Rendsburg - 1952 Biberach. Sign. bet. 'Arbeitstisch'. Bunte Kreide/Ktn. 40 x 48 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Ludwig Fahrenkrog, The Grail Castle
      Jul. 27, 2024

      Ludwig Fahrenkrog, The Grail Castle

      Ludwig Fahrenkrog (1867, Rendsburg - 1952, Biberach an der Riß) "The Grail Castle", 1909, oil on canvas, signed "Fahrenkrog" and dated "09" bottom right, approx. 93x62cm, framed (approx. 111.5x80cm), partially rubbed off with dirt, frame with signs of wear A letter from the artist from 1943 has been preserved for the painting, in which he addresses the question of the current value of the painting (see photo). Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, et al. Claus Wolfschlag, Ludwig Fahrenkrog - The Golden Gate - A German painter between Art Nouveau and Germanic belief, Dresden 2006, p. 52 (enclosed)

      Auktionshaus HanseArt
    • LUDWIG CARL WILHELM FAHRENKROG
      Dec. 11, 2023

      LUDWIG CARL WILHELM FAHRENKROG

      Est: €800 - €1,200

      Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (1867-1952) Juni Rosen (June Roses) (1998) Signed lower right Oil on canvas, 129.8 x 89.8 cm Provenance: - Auction Christie's, Amsterdam, 18 June 1997, lot 255 - Private collection, the Netherlands * Please note: condition reports and additional photos are available upon request. For more information please visit our website: www.aagauctioneers.com

      AAG Auctioneers
    • Attri. Ludwig Fahrenkrog (1867 - 1952)
      Sep. 24, 2023

      Attri. Ludwig Fahrenkrog (1867 - 1952)

      Est: $250 - $500

      Attributed Ludwig Fahrenkrog (German, 1867 - 1952) Untitled, c. 1900 Oil on canvas board. Signed lower right. Some darkening to surface layer Sight Size: 27.75 x 19.75 in. Overall Framed Size: 30 x 22 in.

      Helmuth Stone
    • Ludwig FAHRENKROG (1867-1952) Adam and Eve kneeling in front of slained Abel, Adam und Eva kniend vor erschlagenen Abel,
      Sep. 09, 2023

      Ludwig FAHRENKROG (1867-1952) Adam and Eve kneeling in front of slained Abel, Adam und Eva kniend vor erschlagenen Abel,

      Est: €650 -

      ink/paper, signed on lower left Fahrenkrog, on the reverse old sticker with Deutsche-Nationale Kunst-Ausstellung Düsseldorf 1907 and 1763, German painter born 1867 Rendsburg - 1952 Biberach an der Riss, H 46.5 cm x W 65 cm, frame glazed 62 x 80 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Ludwig Fahrenkrog (1867 - 1952), Selbstbildnis (A self-portrait of the artist) (1917)
      Apr. 27, 2023

      Ludwig Fahrenkrog (1867 - 1952), Selbstbildnis (A self-portrait of the artist) (1917)

      Est: £600 - £800

      Ludwig Fahrenkrog (1867 - 1952) Selbstbildnis (A self-portrait of the artist) (1917) Charcoal on paper Signed and dated, lower right: "Fahrenkrog 1917" Inscribed, verso: "Selbstbildnis Fahrenkrog" Dimensions: (Paper) 22.5 in. (H) x 17 in. (W) (Frame) 28 in. (H) x 21 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Fahrenkrog, Ludwig
      Dec. 03, 2022

      Fahrenkrog, Ludwig

      Fahrenkrog, Ludwig 1867 Rendsburg - 1952 Biberach a. d. Riß Herrenportrait. Signiert. Öl/Lwd., 110 x 63,5 cm.

    • Fahrenkrog, Ludwig: Um 1895. Kreuzigung Christi
      Dec. 02, 2022

      Fahrenkrog, Ludwig: Um 1895. Kreuzigung Christi

      Est: €400 - €600

      Kreuzigung Christi. -- Feder in Schwarz über Bleistift, grau laviert. 32,5 x 45 cm. Rechts unten in brauner Feder signiert und mit Bleistift bezeichnet "Skizze". Um 1895. -- -- Ludwig Fahrenkrog studiert ab 1887 an der Akademie der Künste in Berlin als Meisterschüler von Anton von Werner. Schon seit den 1890er Jahren beschäftigt sich Fahrenkrog intensiv mit christlichen Themen, die er jedoch zusehends modern uminterpretiert. So erhält er unter anderem im Jahre 1893 den großen Rompreis der Akademie für ein Monumentalgemälde mit der Kreuzigung Christi, dessen Verbleib heute unbekannt ist. Seine christlich geprägte Kunst wandelt sich vor allem ab 1900, nachdem er aus der Kirche ausgetreten ist, zu einem gegenständlich-symbolistischen Stil, der den Historismus genauso ablehnt wie die internationalen Avantgarden. Seine Bildthemen kreisen um die Naturauffassung der Lebensreform-Bewegung, um germanische Mythologie und innerseelische Konflikte. 1913 erhält er eine Professur und wird 1925 zum External Professor of Art an der University of Dakota, USA, ernannt. 1913 gründet Fahrenkrog weiterhin die neuheidnische "Germanische Glaubens-Gemeinschaft", zu dessen Mitgliedern auch Fidus (eigentl. Hugo Höppener) zählt, mit welchem Fahrenkrog eine lebenslange Freundschaft verbindet. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • LUDWIG FAHRENKROG SYMBOLIST LANDSCAPE
      Sep. 27, 2022

      LUDWIG FAHRENKROG SYMBOLIST LANDSCAPE

      Est: $1,500 - $2,000

      LUDWIG FAHRENKROG SYMBOLIST LANDSCAPE Oil on canvas, original gilt frame. Germany c 1912 55h x 93.5d x 6d

      Leonard Joel
    • LUDWIG FAHRENKROG OTTO WINTER MAJOR GENERAL OIL
      Jul. 23, 2022

      LUDWIG FAHRENKROG OTTO WINTER MAJOR GENERAL OIL

      Est: $2,000 - $3,500

      LUDWIG FAHRENKROG OTTO WINTER MAJOR GENERAL OIL ON CANVAS PAINTING, SIGNED, CIRCA 1899. Height: 51 in. by Width: 41 in.

      Lewis & Maese Antiques & Auctions
    • Ludwig Fahrenkrog – „Das heilige Feuer“ (“The holy fire”)
      May. 18, 2022

      Ludwig Fahrenkrog – „Das heilige Feuer“ (“The holy fire”)

      Est: €1,500 - €1,800

      Black chalk highlighted in white on brownish grey wove. (1921). 47.4 x 32 cm (sheet size). Signed lower centre. Signed once more, titled and inscribed “Gott im Wandel der Zeiten” on the reverse. With a drapery study on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • Fahrenkrog, Ludwig
      Dec. 04, 2021

      Fahrenkrog, Ludwig

      Fahrenkrog, Ludwig 1867 Rendsburg - 1952 Biberach a. d. Riß Visionen. Signiert. Datiert 1907. Öl/Lwd., 250 x 160 cm.

    • Ludwig Fahrenkrog, 1867 Rendsburg - 1952 Biberach at
      Nov. 27, 2021

      Ludwig Fahrenkrog, 1867 Rendsburg - 1952 Biberach at

      Est: €1,200 - €2,400

      Ludwig Fahrenkrog, 1867 Rendsburg - 1952 Biberach at the Riss, studied at the Munich Academy, became a professor in 1913, was active as a poet and painter, representative of the nationalist movement and founded the neo-pagan Germanic belief community; here: mythological landscape with a castle in the background , in front a young couple, oil / canvas, signed lower right, approx. 90x68cm, frame approx. 104x82cm . German Description: Ludwig Fahrenkrog, 1867 Rendsburg - 1952 Biberach an der Riss, Studium an der Akademie München, wurde 1913 Professor, war als Dichter und Maler tätig, Vertreter der völkischen Bewegung und gründete die neuheidnische germanische Glauben- Gemeinschaft, hier: Mythologische Landschaft mit Schloß im Hintergrund, vorne ein junges Paar, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 90x68cm, R. ca. 104x82cm

    • Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (deutsch, 1867 - 1915), Studie, 1904, Kohlezeichnung und weiße Farbe auf Papier
      May. 29, 2021

      Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (deutsch, 1867 - 1915), Studie, 1904, Kohlezeichnung und weiße Farbe auf Papier

      Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (deutsch, 1867 - 1915), Studie, 1904, Kohlezeichnung und weiße Farbe auf Papier, P. auf Karton geklebt, signiert und datiert, Maße: 60 x 44 cm, gebräunt, fleckig.

      Auktionshaus Demessieur
    • Ludwig Fahrenkrog, Judas throwing away the thirty pieces of silver
      Apr. 22, 2021

      Ludwig Fahrenkrog, Judas throwing away the thirty pieces of silver

      Est: €1,500 - €2,500

      Ludwig Fahrenkrog, Judas throwing away the thirty pieces of silver, oil on canvas, 44,5 × 56 cm, signed and dated bottom right, with ochre, "L. Fahrenkrog, 1888"

      A10 by Artmark
    • Ludwig Fahrenkrog (Rendsburg 1867 - Biberach/Riss 1952). Set of 4 Drawings 'Figures'.
      Feb. 26, 2021

      Ludwig Fahrenkrog (Rendsburg 1867 - Biberach/Riss 1952). Set of 4 Drawings 'Figures'.

      Four drawings in different techniques, 31,5 to 58,5 x 23,5 to 56,5 cm, partially signed, framed under glass, uninspected out of frame. - German painter. Mus.: Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.), Kiel (Kunsthalle), Hamburg (Hamburg-Mus.) a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer a. others.

    • Ludwig Fahrenkrog - Männliches Porträt
      Nov. 14, 2020

      Ludwig Fahrenkrog - Männliches Porträt

      Est: €1,100 - €1,320

      Kreide in Schwarz auf bräunlichem Velin. (19)01. 33,1 x 25,8 cm. Signiert und datiert unten rechts. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • E. Morgenroth, "Die heilige Stunde"
      Aug. 29, 2020

      E. Morgenroth, "Die heilige Stunde"

      E. Morgenroth, "Die heilige Stunde" Kopie nach dem 1918 entstandenen Gemälde von Ludwig Fahrenkrog (1867–1952), Familien in blühender Frühlingslandschaft mit jungem Mann beim "Lichtgebet", in der 1913 von Fahrenkrog begründeten Germanischen Glaubens-Gemeinschaft spielte die kraftspendende Sonne eine zentrale Rolle, was sich auch in den Werken des Malers und Mitglieds der Gemeinschaft Fidus widerspiegelt, beide verwandten für die Figur des die Sonne anbetenden jungen Mannes die Form der Rune "Elhaz", welche der Glaubensgemeinschaft als positives Zeichen und "Lebensrune" galt, minimal pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "E. Morgenroth", rückseitig mehrfach gestempelt "R. Hebberling, München ...", Fehlstellen in der Malschicht, etwas restaurierungsbedürftig, original in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 51 x 80,5 cm.

    • Ludwig Fahrenkrog - Studie zu Christus am Kreuz (Study of Christ on the cross)
      Jun. 16, 2020

      Ludwig Fahrenkrog - Studie zu Christus am Kreuz (Study of Christ on the cross)

      Est: €1,000 - €1,200

      Black chalk pastel highlighted in white on greenish grey wove. (18)91. 56.4 x 44.8 cm. Signed (trimmed) dated and inscribed lower left.

      Karl & Faber
    • Fahrenkrog, Ludwig: Erscheinung
      Nov. 29, 2019

      Fahrenkrog, Ludwig: Erscheinung

      Est: €1,000 - €1,200

      Erscheinung. - Feder und Pinsel in Schwarz, Graphitstift, grau und weiß gehöht, auf hellgrünem Papier, auf festem Karton aufgezogen. 54,4 x 37,6 cm. Unten rechts signiert "Fahrenkrog". -- Ludwig Fahrenkrog studiert ab 1887 an der Akademie der Künste in Berlin als Meisterschüler von Anton von Werner. Seine christlich geprägte Kunst wandelt sich ab 1900, nachdem er aus der Kirche ausgetreten ist, zu einem gegenständlich-symbolistischen Stil, der den Historismus genauso ablehnt wie die internationalen Avantgarden. Seine Bildthemen kreisen um die Naturauffassung der Lebensreform-Bewegung, um germanische Mythologie und innerseelische Konflikte. 1913 wird er zum Professor, 1925 zum External Professor of Art an der University of Dakota, USA ernannt. 1913 gründet Fahrenkrog die neuheidnische "Germanische Glaubens-Gemeinschaft", zu dessen Mitgliedern auch Fidus (eigentl. Hugo Höppener) zählt. Mit diesem verbindet Fahrenkrog eine lebenslange Freundschaft. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Original 1925 Centenary Celebration Poster Germany
      Sep. 25, 2010

      Original 1925 Centenary Celebration Poster Germany

      Est: €250 - €400

      Fahrenkrog, Ludwig 1867 - 1952 Siebenhundertjahrfeier Witzenhausen Buchdruck/Letterpress Print 1925 36.2 x 24 in. (92 x 61 cm) Printer: Hartung, Leipzig Details: (B+) schwache Knicke, etwas fleckig

      Jörg Weigelt Auktionen
    • Prof. Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (1867 Rendsburg bis 1952 Biberach/Riß)
      Aug. 28, 2009

      Prof. Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (1867 Rendsburg bis 1952 Biberach/Riß)

      Est: - €1,800

      "Das heilige Feuer", symbolistische, mystische Szene mit jungem nackten Paar im nächtlichen Wald, einem Feuer zustrebend, min. pastose Malerei in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd.,/Keilrahmen, unten sign. "Fahrenkrog", rs. bet. bez. "Fahrenkrog" und dat. 1921, min. rest., Keilrahmen erneuerungswürdig, ungerahmt, 94,3 x 64,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator, Bildhauer u. Schriftsteller, Dekorationsmalerlehre in Hamburg-Altona, ab 1887 a. d. Berliner Akad. b. Woldemar Friedrich, Hugo Vogel u. Anton von Werner, erhielt früh zahlreiche Preise, u. a. 1893 d. Großen Staatspreis, 1894/95 Romaufenthalt, 1898-1931 Lehrer a. d. Kunstgewerbeschule Barmen, 1913 zum Prof. ernannt, Vertreter d. Lebensreformbewegung u. d. Jugendstils, Symbolist, 1913 Gründungsvater d. Germanischen Glaubens-Gemeinschaft, korresp. Mitgl. der Akad. Neapel, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und in der Schleswig-Hollsteinischen Künstler-Genossenschaft, tätig in Barmen-R ittershausen u. ab 1931 Biberach, Quelle: Th.B., Dressler u. Vollmer.

    • Fahrenkrog, Ludwig 1867 Regensburg-1952 Biberach
      Aug. 30, 2008

      Fahrenkrog, Ludwig 1867 Regensburg-1952 Biberach