Lot 15041: Prof. Ludwig Carl Wilhelm Fahrenkrog (1867 Rendsburg bis 1952 Biberach/Riß)

Est: €0 EUR - €1,800 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

"Das heilige Feuer", symbolistische, mystische Szene mit jungem nackten Paar im nächtlichen Wald, einem Feuer zustrebend, min. pastose Malerei in sublimer Farbigkeit, Öl/Lwd.,/Keilrahmen, unten sign. "Fahrenkrog", rs. bet. bez. "Fahrenkrog" und dat. 1921, min. rest., Keilrahmen erneuerungswürdig, ungerahmt, 94,3 x 64,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator, Bildhauer u. Schriftsteller, Dekorationsmalerlehre in Hamburg-Altona, ab 1887 a. d. Berliner Akad. b. Woldemar Friedrich, Hugo Vogel u. Anton von Werner, erhielt früh zahlreiche Preise, u. a. 1893 d. Großen Staatspreis, 1894/95 Romaufenthalt, 1898-1931 Lehrer a. d. Kunstgewerbeschule Barmen, 1913 zum Prof. ernannt, Vertreter d. Lebensreformbewegung u. d. Jugendstils, Symbolist, 1913 Gründungsvater d. Germanischen Glaubens-Gemeinschaft, korresp. Mitgl. der Akad. Neapel, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und in der Schleswig-Hollsteinischen Künstler-Genossenschaft, tätig in Barmen-R ittershausen u. ab 1931 Biberach, Quelle: Th.B., Dressler u. Vollmer.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE