Paul Facchetti Sold at Auction Prices

Photographer

      • FACCHETTI PAUL Walasseting.
        Dec. 02, 2020

        FACCHETTI PAUL Walasseting.

        Est: €70 - €90

        FACCHETTI PAUL. Walasseting.. Vintage original poster. Condition A.. Cm 46,00 x 65,00. 1954

      • Emil CIORAN & Paul FACCHETTI 1911-1995 - 1912-2010 Michaux : la passion de l’exhaustif
        Apr. 26, 2018

        Emil CIORAN & Paul FACCHETTI 1911-1995 - 1912-2010 Michaux : la passion de l’exhaustif

        Est: €1,000 - €1,500

        Emil CIORAN & Paul FACCHETTI 1911-1995 - 1912-2010 Michaux : la passion de l'exhaustif [Montpellier], Fata Morgana, 1992. In-folio en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Édition illustrée par Paul Facchetti de 5 grands portraits photographiques d'Henri Michaux, en tirage original contrecollé. Tirage à 30 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signés par Cioran et par Facchetti, avec toutes les photographies signées (n° 2). Bibliographie : Fata Morgana : 1965-2015, n° 547 Estimation 1 000 - 1 500 €

      • PAUL FACCHETTI (1912-2010) PORTRAIT D'HENRI MICHAUX Tirage photographique e
        Oct. 25, 2016

        PAUL FACCHETTI (1912-2010) PORTRAIT D'HENRI MICHAUX Tirage photographique e

        Est: €200 - €300

        PAUL FACCHETTI (1912-2010) PORTRAIT D'HENRI MICHAUX Tirage photographique en noir et blanc Signé au dos 30 x 23,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, 1948 3
        May. 13, 2015

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, 1948 3

        Est: €800 - €1,000

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, 1948 3 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline, signé et daté sur l'image et cachet de l'auteur au dos (1) 29,6 x 23,6 cm - 23,4 x 29,3 cm - 21,6 x 29,4 cm

      • Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, c. 1950
        May. 13, 2015

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, c. 1950

        Est: €800 - €1,000

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, c. 1950 3 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline 29,5 x 23,6 cm - 21,5 x 29,3 cm - 23,9 x 29,9 cm

      • Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, superpos
        May. 13, 2015

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, superpos

        Est: €600 - €800

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, superposition (1), c. 1950 2 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline de la même image, avec une superposition pour une, cachet de l'auteur au dos 29,5 x 22 cm - 29,8 x 23,9 cm

        May. 13, 2015

        Est: €600 - €800

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etudes de nu, c. 1950 3 tirages argentiques d'époque, sur papier cartoline (2), signé et daté sur l'image (1), cachet de l'auteur au dos (2) 29 x 20,6 - 21,7 x 29,3 cm - 30 x 23 cm

      • Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu, superposi
        May. 13, 2015

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu, superposi

        Est: €500 - €600

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu, superposition, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier cartoline, cachet de l'auteur au dos 29,5 x 23,5 cm

        May. 13, 2015

        Est: €500 - €600

      • Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu 2 femmes,
        May. 13, 2015

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu 2 femmes,

        Est: €500 - €600

        Paul FACCHETTI (1912-2010) Etude de nu 2 femmes, superposition, c. 1950 Tirage argentique d'époque sur papier cartoline 28,8 x 22,9 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Jean Dubuffet, 1953.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Jean Dubuffet, 1953.

        Est: €800 - €1,000

        Paul Facchetti (1912-2010) Jean Dubuffet, 1953. Épreuve argentique d'époque, signée à l'encre en bas à droite. Tampon "Photo Paul Facchetti/20, av. de Friedland/75008 Paris/© Reproduction interdite", signature, titre et date au verso. 38,3 x 26,8 cm avec marges

      • Paul Facchetti (1912-2010) Brigitte Bardot. Publicité pour les réfrigérateurs Frigeavia, 1950.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Brigitte Bardot. Publicité pour les réfrigérateurs Frigeavia, 1950.

        Est: €1,000 - €1,500

        Paul Facchetti (1912-2010) Brigitte Bardot. Publicité pour les réfrigérateurs Frigeavia, 1950. Cibachrome (c. 1980). Tampon "Photo Paul Facchetti/Droits réservés" et signature à l'encre au verso. 30 x 22 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Chanel N°5. Étude pour flacon,1950.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Chanel N°5. Étude pour flacon,1950.

        Est: €800 - €1,000

        Paul Facchetti (1912-2010) Chanel N°5. Étude pour flacon,1950. Épreuve argentique d'époque. Tampon "Paul Facchetti/17, rue de Lille/Paris (7ème)/© Droits réservés" et annotations manuscrites au verso. Retouches à l'encre sur l'épreuve. 29,2 x 23,3 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Publicité pour La Vittelloise, 1948.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Publicité pour La Vittelloise, 1948.

        Est: €600 - €800

        Paul Facchetti (1912-2010) Publicité pour La Vittelloise, 1948. Épreuve argentique d'époque, avec solarisation, signée à l'encre en bas. Tampon "Paul Facchetti/17, rue de Lille/Paris (7ème)/© Droits réservés", signature et date au verso. 30,3 x 23,5 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Mode, c. 1950.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Mode, c. 1950.

        Est: €800 - €1,000

        Paul Facchetti (1912-2010) Mode, c. 1950. Épreuve argentique d'époque, avec solarisation, signée à l'encre en bas à droite. Tampon "Photo Paul Facchetti/Droits réservés" et signature au verso. 29,5 x 23,3 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Truman Capote, 1952.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Truman Capote, 1952.

        Est: €1,000 - €1,500

        Paul Facchetti (1912-2010) Truman Capote, 1952. Épreuve argentique d'époque, avec solarisation. Tampon "Paul Facchetti/17, rue de Lille/Paris (7ème)/© Droits réservés" au verso. 30 x 23,7 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1941.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1941.

        Est: €1,000 - €1,500

        Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1941. Masque. Épreuve argentique d'époque (unique), signée à l'encre en bas à droite. Tampon "Photo Paul Facchetti/Droits réservés", signature, titre, date et annotations manuscrits au verso. 29,8 x 23 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1948.
        Nov. 16, 2014

        Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1948.

        Est: €1,000 - €1,500

        Paul Facchetti (1912-2010) Rayogramme, 1948. Épreuve argentique d'époque (unique), signée à la mine de plomb en bas. Tampon "Photo Paul Facchetti/Droits réservés", date et annotations manuscrites au verso. 28,7 x 22,2 cm

      • Paul Facchetti (1912-2010) Composition
        Jun. 05, 2013

        Paul Facchetti (1912-2010) Composition

        Est: €600 - €800

      • PAUL FACCHETTI (1912-2010)
        Dec. 12, 2012

        PAUL FACCHETTI (1912-2010)

        Est: €700 - €900

        PAUL FACCHETTI (1912-2010) Sans titre, vers 1950 Ensemble de quatre tirages argentiques dont deux montés deux signés et datés à l'encre (sur l'image et sur le montage); trois portant le cachet du photographe (au dos du montage) dimensions variables de 17 x 11.5 cm à 30 x 24 cm. (variable sizes from 6¾ x 4½ in to 11 7/8 x 9½ in.) On y joint un tirage couleurs monté sur support cartonné de Florence Gruère daté 1978. (5)

      • Paul FACCHETTI (né en 1912) Portrait de Dubuffet
        Jun. 29, 2010

        Paul FACCHETTI (né en 1912) Portrait de Dubuffet

        Est: €200 - €400

        Paul FACCHETTI (né en 1912) Portrait de Dubuffet Tirage argentique Signé en bas à droite. Portrait of Dubuffet A SILVER PRINT Signed lower right. 38 x 28 cm (14,82 x 10,92 in.) h: 38 w: 28 cm

      • Paul FACCHETTI (né 1912) Portrait de Michaux
        Jun. 29, 2010

        Paul FACCHETTI (né 1912) Portrait de Michaux

        Est: €200 - €400

        Paul FACCHETTI (né 1912) Portrait de Michaux Tirage argentique. Portrait of Michaux A SILVER PRINT. 46 x 32 cm (17,94 x 12,48 in.) h: 46 w: 32 cm