Gustave den Duyts Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Etcher

      • GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) E.A.
        Jun. 20, 2024

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) E.A.

        Est: €200 - €300

        Forest View. Etching, dry point on simili-Japan paper. Wide margins. We join: prints, diverse in subject matter, by such diverse artists as Eugène Yoors (2), Alfred Elsen, Albert Baertsoen, Victor Hageman ('Young Russian'), Albert Van Dijck, Henri Evenepoel ('Aux Nouveautés, 1899, chalcography), Charles Verlat, Robert Van Cauwenberghe, Jules Van Ael, Herman Diels (drawing), Albert Delstanche, Desiré Naeyaert, and 19th century lithographs. Tot.: 24 ex. Provenance: Frans Leytens. Description FR Vue de la forêt. Pointe-sèche sur simili-japon. Grandes marges. Jointes des estampes, aux sujets variés, d'artistes divers tels qu'Eugène Yoors (2), Alfred Elsen, Albert Baertsoen, Victor Hageman ("Jeune Russe"), Albert Van Dijck, Henri Evenepoel ("Aux Nouveautés, 1899, chalcographie"), Charles Verlat, Robert Van Cauwenberghe, Jules Van Ael, Herman Diels (dessin), Albert Delstanche, Desiré Naeyaert, et des lithographies du 19e siècle. Tot.: 24 ex. Provenance : Frans Leytens. Beschrijving NL Boszicht. Ets, droge naald op simili-Japans. Brede marges. Bijgevoegd: prenten, divers van onderwerp, van diverse kunstenaars als Eugène Yoors (2), Alfred Elsen, Albert Baertsoen, Victor Hageman ('Jonge Rus'), Albert Van Dijck, Henri Evenepoel ('Aux Nouveautés', 1899, chalcografie), Charles Verlat, Robert Van Cauwenberghe, Jules Van Ael, Herman Diels (tekening), Albert Delstanche, Desiré Naeyaert, en 19de eeuwse litho's. Tot.: 24 ex. Herkomst: Frans Leytens.

      • Gustave DEN DUYTS (1850-1897), oil on canvas Forest view with stream, signed
        Apr. 20, 2024

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897), oil on canvas Forest view with stream, signed

        Est: €300 - €500

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897), oil on canvas Forest view with stream, signed Gustave DEN DUYTS (1850-1897), olie op doek Boszicht met beek, getekend

        Maison Jules Veilinghuis
      • Gustave Den Duyts (1850-1897) Paysage rocheux avec maison A rocky landscape
        Mar. 26, 2024

        Gustave Den Duyts (1850-1897) Paysage rocheux avec maison A rocky landscape

        Est: €1,800 - €2,000

        Huile sur toile. Signé et daté 1886 en bas à gauche. Oil on canvas. Signed and dated 1886 lower left.

        Brussels Art Auctions
      • GUSTAVE DEN DUYTS (1850 - 1897) "Boszicht" - Aquarelle - Rechtsonder monogram - Kader SCHLEIPER - 53 x 40 c
        Dec. 27, 2023

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850 - 1897) "Boszicht" - Aquarelle - Rechtsonder monogram - Kader SCHLEIPER - 53 x 40 c

        Est: €200 - €400

        "Boszicht" - Aquarelle - Rechtsonder monogram - Kader SCHLEIPER - 53 x 40 cm

        DEWIT Auctions
      • Tableaux DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) Huile sur toile "Chemin de p
        Nov. 14, 2023

        Tableaux DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) Huile sur toile "Chemin de p

        Est: €400 - €600

        Tableaux DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) Huile sur toile "Chemin de pierre en fond de vallée" signé en bas à gauche Gustave Den Duyst. Ecole belge. Provenance: Galerie De Vuyst. Dim. : +/- 30x42,5 cm.

      • GUSTAVE FRANS DEN DUYTS (GHENT 1850 - 1897 BRUSSELS), FOUR DRAWINGS OF TREES
        Nov. 08, 2023

        GUSTAVE FRANS DEN DUYTS (GHENT 1850 - 1897 BRUSSELS), FOUR DRAWINGS OF TREES

        Est: €150 - €200

        Gustave Frans Den Duyts (Ghent 1850 - 1897 Brussels), Four drawings of trees, all signed. The first annotated and dated '73. Pencil on paper 24 x 15,5 cm.

        Medusa Auctioneers
      • Gustave Den Duyts Paysage rocheux avec maison
        Sep. 26, 2023

        Gustave Den Duyts Paysage rocheux avec maison

        Est: €2,000 - €3,000

        Gustave Den Duyts (1850-1897) Huile sur toile. Signé et daté 1886 en bas à gauche. A rocky landscape Oil on canvas. Signed and dated 1886 lower left. 69 x 106 cm.

        Brussels Art Auctions
      • DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) - HUILE SUR TOILE "CHEMIN ANIMÉ SUR FOND DE PAYSAGE BOISÉ AU COUCHER
        May. 23, 2023

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) - HUILE SUR TOILE "CHEMIN ANIMÉ SUR FOND DE PAYSAGE BOISÉ AU COUCHER

        Est: €600 - €800

        Huile sur toile "Chemin animé sur fond de paysage boisé au coucher de soleil". Signé en bas à droite Gustave Den Duyts et daté 1888. Ecole belge. Dim.:+/-80,5x134,5cm.

      • DEN DUYTS GUSTAVE
        Jan. 28, 2023

        DEN DUYTS GUSTAVE

        Est: €200 - €400

        German city gate

        Campo & Campo
      • Gustave Den Duyts (1850-1897) Belgian, figures gathered around a fire, pastel, signed, 9" x 13" (23 x 33cm).
        Nov. 30, 2022

        Gustave Den Duyts (1850-1897) Belgian, figures gathered around a fire, pastel, signed, 9" x 13" (23 x 33cm).

        Est: £50 - £80

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897): LANDSCAPE WITH HUNTERS, OIL ON CANVAS, DATED 1880
        Nov. 25, 2022

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897): LANDSCAPE WITH HUNTERS, OIL ON CANVAS, DATED 1880

        Est: €400 - €800

        Work: 50,8 x 35,5 cm Frame: 66,5 x 51 cm Ref.: - A somewhat comparable painting, dated 1890, is part of the collection of the Royal Museum of Fine Arts, Brussels (KMSKB), inv. No. 3258 ('De dooi, weg naar Afsnee') ( link).

        Coronari Auctions
      • Gustave DEN DUYTS (1850-1897)
        Jun. 25, 2022

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €300 - €400

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897) Pastel gemarroufleerd on canvas Road in the woods. Signed, with exhibition label. Pastel gemarroufleerd op doek Dreef in het bos. Gesigneerd, met tentoonstellingsetiket.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Gustave Den Duyts (1850-1897) Paysage avec arbres
        Oct. 26, 2021

        Gustave Den Duyts (1850-1897) Paysage avec arbres

        Est: €350 - €500

        Huile sur toile marouflée sur panneau. Oil on canvas laid down on panel.

        Brussels Art Auctions
      • HEINS, Armand
        Oct. 01, 2021

        HEINS, Armand

        Est: €50 - €70

        Kunstschilder Gustaaf den Duyts 1850-1897 Gr. in-4° (31,7 x 24,3 cm), 103 pp, tal. ill., 3 ORIGINELE ETSEN op dun japans papier. Inleiding en biographische aanteekeningen door Oscar Roelandts. Genaaid, orig. blauwe uitgeverskaft, rug verkleurd

        Auctions Van de Wiele
        Sep. 25, 2021

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €200 - €300

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897) Country road. Oil on canvas, signed. Landwegel. Olie op doek, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Gustave Den Duyts (1850-1897)
        Jan. 30, 2021

        Gustave Den Duyts (1850-1897)

        Est: €200 - €300

        Gustave Den Duyts (1850-1897) Oil on canvas Landscape signed and dated 1879 Olieverf op doek Landschap gesigneerd en gedateerd 1879

        Maison Jules Veilinghuis
        Oct. 17, 2020

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €100 - €150

        watercolor forest view

        Maison Jules Veilinghuis
        Oct. 17, 2020

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €80 - €120

        watercolor Landscape + etching K. Peiser

        Maison Jules Veilinghuis
      • DEN DUYTS, Gustave (1850-1897)
        Oct. 09, 2020

        DEN DUYTS, Gustave (1850-1897)

        Est: €300 - €500

        12 Eaux-Fortes de Gustave Den Duyts Reeks van 12 etsen van Gustave Den Duyts, losbladig in een map, plus een gegraveerd portret. Bijgevoegd: 13 andere etsen + reeks van 9 etsen (samen: 35 etsen van Den Duyts in een tekenmap) Met correspondentie bijgevoegd (Museum van Deinze en de Leiestreek, 1988)

        Auctions Van de Wiele
        May. 17, 2020

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €100 - €200

        Elevated watercolor Dunes with houses

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jules DE BRUYCKER (1870-1945)
        May. 16, 2020

        Jules DE BRUYCKER (1870-1945)

        Est: €150 - €200

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897) Armand HEINS (1856-1938) Lot chart

        Maison Jules Veilinghuis
      • Gustave DEN DUYTS (Attrib.) (1850-1897)
        May. 16, 2020

        Gustave DEN DUYTS (Attrib.) (1850-1897)

        Est: €150 - €200

        Watercolor forest view

        Maison Jules Veilinghuis
      • Tableaux
        Sep. 10, 2019

        Tableaux

        Est: €800 - €1,200

        Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage boisé à la fermette au clair de lune". Signé en bas à droite Gustave den Duyts et daté 1888. Ecole belge. Dim.:156x252cm.

        Jun. 30, 2019

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €80 - €120

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897) Lot of 10 etchings not signed

        Maison Jules Veilinghuis
      • DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) pastel met een voor deze "Latemse" kunstenaar minder voorkomend thema : "Rozen in Chinese vaas" - 100 x 60 getekend
        Mar. 30, 2019

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) pastel met een voor deze "Latemse" kunstenaar minder voorkomend thema : "Rozen in Chinese vaas" - 100 x 60 getekend

        Est: €150 - €250

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) pastel met een voor deze "Latemse" kunstenaar minder voorkomend thema : "Rozen in Chinese vaas" - 100 x 60 getekend 19th/20th Cent. Belgian pastel - signed Gustave den Duyts

        DVC
      • 19th Cent. Belgian oil on canvas - signed Gustave Den Duyts and dated 1881
        Feb. 09, 2019

        19th Cent. Belgian oil on canvas - signed Gustave Den Duyts and dated 1881

        Est: €150 - €250

        19th Cent. Belgian oil on canvas - signed Gustave Den Duyts and dated 1881 DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) olieverfschilderij op doek : "Rotslandschap" - 80 x 140 getekend en gedateerd 1881

        DVC
      • Gustave den Duyts (1850-1897) 'Landschap met knotwilgen', gemonogrammeerd r.o., doek. Afm. 62 x 50 cm. 'Landschap met knotwilgen', gemonogrammeerd r.o., doek.
        Jun. 06, 2018

        Gustave den Duyts (1850-1897) 'Landschap met knotwilgen', gemonogrammeerd r.o., doek. Afm. 62 x 50 cm. 'Landschap met knotwilgen', gemonogrammeerd r.o., doek.

        Est: €600 - €800

        Zeeuws Veilinghuis
      • GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) Winters landschap. Houtskool, aqu
        Dec. 13, 2017

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) Winters landschap. Houtskool, aqu

        Est: €100 - €150

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) Winters landschap. Houtskool, aquarel en gouache. Getekend 'G.Den Duyts'. In kader. 230 x 330 mm GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) Paysage hivernal. Charcoal, watercolour and gouache. Signed. Framed. 230 x 330 mm GUSTAVE DEN DUYTS (1850-1897) Winter landscape. Charcoal, watercolour and gouache. Signed. Framed. 230 x 330 mm

        Feb. 25, 2017

        Gustave DEN DUYTS (1850-1897)

        Est: €150 - €200

        Oil on canvas'Landscape'

        Maison Jules Veilinghuis
      • DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) - Huile sur toile marouflée sur carton o
        Jan. 18, 2017

        DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) - Huile sur toile marouflée sur carton o

        Est: €400 - €600

        DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) Huile sur toile marouflée sur carton ovale "Vase de fleurs sur un entablement". Signé en bas à droite G. Den Duyts. Ecole belge. Dim.:61x51cm.

      • DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897)
        Nov. 23, 2016

        DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897)

        Est: €200 - €300

        DEN DUYTS Gustave (1850 - 1897) "Marine", aquarelle sur papier. Signée en bas à droite Gv. Den Duyts. Ecole belge. Dim.:14.7x19cm.

      • Tableau HST - Paysage - signé et de *DEN DUYTS Gustave
        Mar. 20, 2016

        Tableau HST - Paysage - signé et de *DEN DUYTS Gustave

        Est: €600 - €1,200

        Tableau HST -Paysage- signé et de *DEN DUYTS G.* (Gustave) (1850. 1897) 67x106cm cadre de style doré Painting oil on canvas - Landscape - signed and by DEN DUYTS Gustave

        Monsantic.com
      • Tableau HST -Paysage- signé et de *DEN DUYTS G.* (Gustave)
        Feb. 07, 2016

        Tableau HST -Paysage- signé et de *DEN DUYTS G.* (Gustave)

        Est: €800 - €1,200

        Tableau HST -Paysage- signé et de *DEN DUYTS G.* (Gustave) (1850. 1897) 67x106cm cadre de style doré Painting oil on canvas -Lanscape- signed and by DEN DUYTS (Gustave)

        Monsantic.com
      • - DEN DUYTS, Gustave-François (1850-1897).- Bateaux le long d'une rivière t
        Dec. 08, 2015

        - DEN DUYTS, Gustave-François (1850-1897).- Bateaux le long d'une rivière t

        Est: €150 - €200

        - DEN DUYTS, Gustave-François (1850-1897).- Bateaux le long d'une rivière traversant un village. CUIVRE ORIGINAL, 17 x 27 cm, mention d'artiste gravée dans le cuivre en bas à dr. (à g. si imprimé) et du graveur E. Wesmael en bas à g. (à dr. si imprimé). Den Duyts, Gantois d'origine, est connu pour ses paysages qu'il traduisit en peintures, aquarelles et gravures.

        Arenberg Auctions
      • GUSTAVE DEN DUYTS (1850 - 1897) Vergezicht met
        Mar. 25, 2013

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850 - 1897) Vergezicht met

        GUSTAVE DEN DUYTS (1850 - 1897) Vergezicht met wandelaars op landweg, een dorp in de achtergrond. Doek. Niet getekend. Afmetingen: 44 x 59

      • DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur panneau
        Mar. 19, 2013

        DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur panneau

        Est: €300 - €400

        DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur panneau "Paysage au ruisseau". Signé en bas à gauche Gustave Den Duyts et daté (18)91 (?). Ecole belge. Dim.:31.5x45cm.

      • DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) Wandelaars in een
        Mar. 19, 2013

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) Wandelaars in een

        Est: €2,000 - €3,000

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850 - 1897) Wandelaars in een landschap. Promeneurs dans un paysage Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. .1884 81 x 140 cm

        Campo & Campo
      • DEN DUYTS GUSTAAF, FRANS (1850 - 1897)
        Oct. 24, 2012

        DEN DUYTS GUSTAAF, FRANS (1850 - 1897)

        DEN DUYTS GUSTAAF, FRANS (1850 - 1897) olieverfschilderij op paneel : 'Wandelaars bij ondergaande zon' - 40 x 32 getekend en gedateerd 1884 en met op verso een oud tentoonstellingsetiket oil on panel-signed, dated and with old expolabel on the back

        DVC
      • DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur toile
        May. 17, 2011

        DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur toile

        Est: €400 - €600

        DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur toile "Potager devant la ferme". Signé en bas à droite Gustave Den Duyts et daté 1890. Ecole belge. Dim.:47x60cm.

        May. 17, 2011

        Est: €500 - €750

        DEN DUYTS Gustave (1850-1897). Huile sur toile "Paysage". Signé en bas à gauche Gustave Den Duyts. Ecole belge. Dim.:30x42.5cm.

      • Gustave den Duyts (1850-1897) École belgeAquarelle
        Mar. 15, 2011

        Gustave den Duyts (1850-1897) École belgeAquarelle

        Est: €500 - €700

        Gustave den Duyts (1850-1897) École belgeAquarelle sur papier: Le ruisseau. Signée et datée: Gustave den Duyts 1885. (papier jauni et traces d'humidité).Dimensions : 48 x 32

        Horta
      • DEN DUYTS GUSTAVE (1850-1897) Gezelschap in de
        Oct. 20, 2009

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850-1897) Gezelschap in de

        Est: €1,500 - €2,000

        DEN DUYTS GUSTAVE (1850-1897) Gezelschap in de tuin. Compagnie au jardin Pastel / papier.. .Get. Sig.. . 32 x 39 cm

        Campo & Campo
      • Gustave den Duyts (1850-1897) Ecole belge Huile
        Dec. 03, 2007

        Gustave den Duyts (1850-1897) Ecole belge Huile

        Est: €2,500 - €3,000

        Gustave den Duyts (1850-1897) Ecole belge Huile sur toile: Coucher de soleil sur le marais. Signée et datée: Gustave den Duyts 1892. (petite restauration dans la partie gauche). Dimensions : 47 x 61

        Horta