René Duvillier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 2002

    • Chaleur orageuse n°7
      Jul. 05, 2024

      Chaleur orageuse n°7

      Est: €3,000 - €5,000

      Property from an Important Private Collection René Duvillier 1919 - 2002 Chaleur Orageuse n°7 signed and dated (lower right); signed, titled and dated (on the reverse) oil on canvas 116 x 90 cm; 45 ⅝ x 35 ⅜ in. Executed in 1961. _______________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière René Duvillier 1919 - 2002 Chaleur Orageuse n°7 signé et titré (en bas à droite); signé, titré et daté (au dos) huile sur toile 116 x 90 cm; 45 ⅝ x 35 ⅜ in. Exécuté en 1967.

    • Traverses de Saint Athanase
      Apr. 24, 2024

      Traverses de Saint Athanase

      Est: €2,000 - €4,000

      Property from an Important Private Collection René Duvillier 1919 - 2002 Traverses de Saint Athanase signed (lower left); signed, inscribed and dated 61 (on the reverse) oil on canvas 73 x 100 cm; 28⅝ x 39⅜ in. Executed in 1961. _________________________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière René Duvillier 1919 - 2002 Traverses de Saint Athanase signé (en bas à droite); signé, inscrit et daté 61 (au dos) huile sur toile 73 x 100 cm ; 28⅝ x 39⅜ in. Exécuté en 1961.

    • Untitled
      Apr. 24, 2024

      Untitled

      Est: €2,000 - €4,000

      Property from an Important Private Collection René Duvillier 1919 - 2002 Untitled signed and dated 59 (on the reverse); signed and dated 59 (on the stretcher) oil on canvas 60 x 120 cm; 23⅝ x 47¼ in. Executed in 1959. ______________________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière René Duvillier 1919 - 2002 Sans Titre signé et daté 59 (au dos) ; signé et daté 59 (sur le châssis) huile sur toile 60 x 120 cm ; 23⅝ x 47¼ in. Exécuté en 1959.

    • Domaine du Soleil Noir N°1
      Dec. 07, 2023

      Domaine du Soleil Noir N°1

      Est: €2,000 - €4,000

      Property from an Important Private Collection René Duvillier 1919 - 2002 Domaine du Soleil Noir N°1 signed, titled and dated juin 71 on the reverse 130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in. oil on canvas Executed in 1971. __________________________________________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière René Duvillier 1919 - 2002 Domaine du Soleil Noir N°1 signé, titré et daté juin 71 au dos 130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in. huile sur toile Exécuté en 1971.

    • Chaleur Orageuse N°8
      Dec. 07, 2023

      Chaleur Orageuse N°8

      Est: €4,000 - €6,000

      Property from an Important Private Collection René Duvillier 1919 - 2002 Chaleur Orageuse N°8 signed and dated 61; signed, titled and dated 61 on the reverse oil on canvas 116 x 89 cm; 45 ⅝ x 35 in. Executed in 1961. __________________________________________________________________________ Provenant d'une Importante Collection Particulière René Duvillier 1919 - 2002 Chaleur Orageuse N°8 signé et daté 61; signé, titré et daté 61 au dos huile sur toile 116 x 89 cm; 45 ⅝ x 35 in. Exécuté en 1961.

    • René DUVILLIER (1919-2002) "La suspension des armes" (1963), Acrylique sur toile
      Nov. 28, 2023

      René DUVILLIER (1919-2002) "La suspension des armes" (1963), Acrylique sur toile

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      René DUVILLIER (1919-2002) "La suspension des armes" 1963, Acrylique sur toile, signé en bas à droite. 89 x 116 cm

      Dogny Auction
    • Aquarelles DUVILLIER René (1919 - 2002) "Sans titre" aquarelle sur pa
      Sep. 13, 2023

      Aquarelles DUVILLIER René (1919 - 2002) "Sans titre" aquarelle sur pa

      Est: €300 - €400

      Aquarelles DUVILLIER René (1919 - 2002) "Sans titre" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Duvillier et daté le 18 septembre 1952. Ecole française. Dim.:+/-52,5x40cm.

    • Les Fondres dans la mer - Cycle Vert no. 5
      Jun. 07, 2023

      Les Fondres dans la mer - Cycle Vert no. 5

      Est: €2,000 - €4,000

      René Duvillier 1919-2002 Les Fondres dans la mer - Cycle Vert no. 5 signed, titled and dated 61 on the reverse oil on canvas 116 x 89 cm ; 45 11/16 x 35 1/16 in. Executed in 1961. _________________________________________ René Duvillier 1919-2002 Les Fondres dans la mer - Cycle Vert no. 5 signé, titré et daté 61 au dos huile sur toile 116 x 89 cm ; 45 11/16 x 35 1/16 in. Exécuté en 1961.

    • René DUVILLIER (1919-2002) "La suspension des armes" (1963)
      Jun. 06, 2023

      René DUVILLIER (1919-2002) "La suspension des armes" (1963)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      René DUVILLIER (1919-2002) "La suspension des armes" 1963, Acrylique sur toile, signée en bas à droite. 89 x 116 cm

      Dogny Auction
    • René DUVILLIER (1919-2002) "Tête chercheuse N° 2" 1970
      Jun. 06, 2023

      René DUVILLIER (1919-2002) "Tête chercheuse N° 2" 1970

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      René DUVILLIER (1919-2002) "Tête chercheuse N° 2" 1970. Acrylique sur toile signée en bas à droite, signé et daté au dos. 88 x 116 cm

      Dogny Auction
    • René DUVILLIER (1919 - 2002) Sans titre - 1976 Huile sur papier marouflé sur toile
      Apr. 05, 2023

      René DUVILLIER (1919 - 2002) Sans titre - 1976 Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,600 - €2,400

      René DUVILLIER (1919 - 2002) Sans titre - 1976 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en haut au centre "Duvillier, 76" h: 75 w: 53,40 cm Provenance : Galerie Mostini, Paris Collection particulière, Espagne Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Le caché et l'exhibé". Nous remercions la Galerie Alain Margaron pour les informations qu'elle nous aimablement communiquées. Oil on paper laid down on canvas; signed and dated upper centre Estimation 1 600 - 2 400 €

    • RENÉ DUVILLIER (FRANCE/ 1919-2002) Chédir, 1985 Huile sur toile Signé ‘Duvillier’
      Mar. 19, 2023

      RENÉ DUVILLIER (FRANCE/ 1919-2002) Chédir, 1985 Huile sur toile Signé ‘Duvillier’

      Est: €500 - €700

      RENÉ DUVILLIER (FRANCE/ 1919-2002) Chédir, 1985 Huile sur toile Signé ‘Duvillier’ (en bas à droite); Signé de nouveau, daté et titré ‘Duvillier 85 CHÉDIR’ (au revers) 55 x 46 cm. Oil on canvas Signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse 21.5/8 x 18.1/8 in. Painted in 1985. Provenance : Don de l’artiste à l’actuel propriétaire.

    • René DUVILLIER (1919 - 2002) LE REGARD M - 1967 Huile sur toile
      Mar. 30, 2022

      René DUVILLIER (1919 - 2002) LE REGARD M - 1967 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      René DUVILLIER (1919 - 2002) LE REGARD M - 1967 Huile sur toile Signée en bas à droite "Duvillier", contresignée, datée et titrée au dos "Duvillier, 1/67, Le Regard M" Porte un tampon au dos "LB Calvez" h: 81 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

    • René DUVILLIER (1919 - 2002) VISION TANTRISTE OUVERTE - 1968 Huile sur toile
      Mar. 30, 2022

      René DUVILLIER (1919 - 2002) VISION TANTRISTE OUVERTE - 1968 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      René DUVILLIER (1919 - 2002) VISION TANTRISTE OUVERTE - 1968 Huile sur toile Signée en bas à droite "Duvillier", contresignée, datée et titrée au dos "Duvillier, 2/68, vision tantriste ouverte" h: 80 w: 40 cm Provenance : Eurogalerie, Montreux Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

    • René DUVILLIER (1919 - 2002) LE REGARD CARMIN-VERT 4 - 1967 Huile sur toile
      Mar. 30, 2022

      René DUVILLIER (1919 - 2002) LE REGARD CARMIN-VERT 4 - 1967 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      René DUVILLIER (1919 - 2002) LE REGARD CARMIN-VERT 4 - 1967 Huile sur toile Signée en bas à droite "Duvillier", contresignée, datée et titrée au dos "Duvillier, 5/67, Le Regard, Carmin-Vert, 4" h: 60 w: 120 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

    • § Yves Corbassière (French 1925-2020)
      Feb. 24, 2022

      § Yves Corbassière (French 1925-2020)

      Est: £300 - £500

      § Yves Corbassière (French 1925-2020) Untitled signed 'Corbassiere' (lower right) oil on canvas, unframed 114.5 x 147cm

      Cheffins
    • RENE DUVILLIER (1919-2002) Sans titre, 1988. Encre sur papier. Signé en bas à droite.
      Dec. 15, 2021

      RENE DUVILLIER (1919-2002) Sans titre, 1988. Encre sur papier. Signé en bas à droite.

      Est: €300 - €500

      RENE DUVILLIER (1919-2002) Sans titre, 1988. Encre sur papier. Signé en bas à droite. Inkt op papier. Gesigneerd rechtsonder. 50 x 67 cm cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • René Duvillier (1919-2002)
      Apr. 27, 2021

      René Duvillier (1919-2002)

      Est: CHF1,000 -

      René Duvillier (1919-2002) Le lunatique, huile sur toile, signée et datée 72, 130x160 cm

      Geneve Encheres
    • RENÉ DUVILLIER (1919-2002) COMPOSITION HUILE SUR TOILE SIGNÉ ET DATÉ 'DUVILLIER 62' (AU REVERS) 60.5
      Mar. 28, 2021

      RENÉ DUVILLIER (1919-2002) COMPOSITION HUILE SUR TOILE SIGNÉ ET DATÉ 'DUVILLIER 62' (AU REVERS) 60.5

      Est: €1,000 - €1,500

      RENÉ DUVILLIER (1919-2002) Composition Huile sur toile Signé et daté 'Duvillier 62' (au revers) 60.5 x 73 cm Peint en 1962

    • RENE DUVILLIER (1912-2002) - TRAVERSE SOUS LE SIGNE DU CANCER
      Oct. 22, 2019

      RENE DUVILLIER (1912-2002) - TRAVERSE SOUS LE SIGNE DU CANCER

      Est: €1,000 - €2,000

      RENE DUVILLIER (1912-2002) TRAVERSE SOUS LE SIGNE DU CANCER Peinture à l’essence sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 114 x 162 cm - 44.88 x 63.77 in. Essence paint, Signed lower right Countersigned and dated at the back

      Cornette de Saint-Cyr
    • RENÉ DUVILLIER (1919-2002) Cycle aérien 19 huile sur toile 81 x 65 cm.
      Jun. 03, 2019

      RENÉ DUVILLIER (1919-2002) Cycle aérien 19 huile sur toile 81 x 65 cm.

      Est: €400 - €600

      RENÉ DUVILLIER (1919-2002) Cycle aérien 19 signé 'Duvillier' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Duvillier 3/65 "Cycle aérien 19"' (au dos) huile sur toile 81 x 65 cm. Peint en 1965. signed 'Duvillier' (lower right); signed, titled and dated 'Duvillier 3/65 "Cycle aérien 19"' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 25 5/8 in. Painted in 1965.

    • René DUVILLIER (1900-2002) Incandescence XIV Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos 74 x 92 cm"
      Sep. 27, 2018

      René DUVILLIER (1900-2002) Incandescence XIV Huile sur toile signée en bas à droite et contresignée au dos 74 x 92 cm"

      Est: €250 - €300

    • RENÉ DUVILLIER | Composition No. 5
      Apr. 11, 2018

      RENÉ DUVILLIER | Composition No. 5

      Est: £500 - £700

      oil on canvas

    • René DUVILLIER (1919 - 2002) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile
      Mar. 27, 2018

      René DUVILLIER (1919 - 2002) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      René DUVILLIER (1919 - 2002) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Duvillier, 1958", contresignée et datée au dos "Duvillier, 58" h: 64 w: 99 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE Estimation 600 - 800 €

    • René Duvillier (1919 - 2002) Abstraction ("Cers I"), 1961
      Oct. 26, 2017

      René Duvillier (1919 - 2002) Abstraction ("Cers I"), 1961

      Est: zł2,000 - zł7,000

      oil on canvas, 73 x 93 cm

      Desa Unicum SA
    • René Duvillier (1919-2002), "Composition abstraite".
      Oct. 03, 2017

      René Duvillier (1919-2002), "Composition abstraite".

      Est: CHF700 - CHF2,100

      René Duvillier (1919-2002), "Composition abstraite". Huile sur toile, s.b.d. 60x73 cm. Modern Prints & Design Prints & Design

      Dogny Auction
    • René DUVILLIER (1919 - 2002) CHALEUR ORAGEUSE N°5 - 1961 Huile sur toile
      Oct. 17, 2016

      René DUVILLIER (1919 - 2002) CHALEUR ORAGEUSE N°5 - 1961 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      René DUVILLIER (1919 - 2002) CHALEUR ORAGEUSE N°5 - 1961 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Duvillier, 61", contresignée, datée et titrée au dos "chaleur orageuse n°5, Duvillier, 61" h: 116 w: 88,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

      Oct. 17, 2016

      Est: €1,000 - €1,500

      René DUVILLIER (1919 - 2002) SANS TITRE - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Duvillier, 1958", contresignée et datée au dos "Duvillier, 58" h: 64 w: 99 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE

    • RENÉ DUVILLIER (1919-2002) LE GRAND DÉSIR DES COURLIS EN MORTE EAU, 1959
      Sep. 29, 2016

      RENÉ DUVILLIER (1919-2002) LE GRAND DÉSIR DES COURLIS EN MORTE EAU, 1959

      Est: €300 - €500

      RENÉ DUVILLIER (1919-2002) LE GRAND DÉSIR DES COURLIS EN MORTE EAU, 1959 Huile sur toile Signée et datée 59 en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos 60 X 120 CM

    • René DUVILLIER COMPOSITION, 1958
      Jul. 03, 2016

      René DUVILLIER COMPOSITION, 1958

      Est: €1,200 - €1,500

      René DUVILLIER COMPOSITION, 1958 Huile toile signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 60 x 118 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      Versailles Encheres
    • RENE DUVILLIER (1919-2002) JOUISSANCE DANS L'ESPACE
      Apr. 06, 2016

      RENE DUVILLIER (1919-2002) JOUISSANCE DANS L'ESPACE

      Est: €1,500 - €2,500

      RENE DUVILLIER (1919-2002) JOUISSANCE DANS L'ESPACE N°48,1975 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 73 x 92 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • René Duvillier (1919-2002) Nuit de lumière, 1959
      Jan. 26, 2016

      René Duvillier (1919-2002) Nuit de lumière, 1959

      Est: €600 - €800

      René Duvillier (1919-2002) Nuit de lumière, 1959 Nuit de lumière, 1959 RENE DUVILLIER (1919-2002) NUIT DE LUMIERE, 1959 Huile sur toile Signée et datée 59 en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos 60 X 120 CM

    • RENE DUVILLIER (1919-2002)
      Jan. 26, 2016

      RENE DUVILLIER (1919-2002)

      Est: €600 - €800

      RENE DUVILLIER (1919-2002) SANS TITRE, 1959 Huile sur toile Signée et datée au dos 81 X 81 CM

    • RENE DUVILLIER (1919-2002)
      Jan. 26, 2016

      RENE DUVILLIER (1919-2002)

      Est: €600 - €800

      RENE DUVILLIER (1919-2002) LE GRAND DESIR DES COURLIS EN MORTE EAU, 1959 Huile sur toile Signée et datée 59 en bas à gauche Contresignée, datée et titrée au dos 60 X 120 CM

    • RENE DUVILLIER (1919-2002)
      Dec. 12, 2015

      RENE DUVILLIER (1919-2002)

      Est: €1,500 - €2,500

      RENE DUVILLIER (1919-2002) COMPOSITION, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 72,5 x 91,5 cm

      Cornette de Saint-Cyr
    • René DUVILLIER (1919 - 2002) APPROCHE DE VULCAIN I - 1969 Huile sur toile
      Oct. 19, 2015

      René DUVILLIER (1919 - 2002) APPROCHE DE VULCAIN I - 1969 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      René DUVILLIER (1919 - 2002) APPROCHE DE VULCAIN I - 1969 Huile sur toile Signée en bas à droite "Duvillier", contresignée, datée et titrée au dos "Duvillier, 3 juillet 69, Approche de Vulcain I" h: 89 w: 115 cm Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

    • René DUVILLIER (né en 1919) MONSTRE MER, 1957 Huile sur toile
      Oct. 29, 2013

      René DUVILLIER (né en 1919) MONSTRE MER, 1957 Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,200

      René DUVILLIER (né en 1919) MONSTRE MER, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite " Duvillier, 57", contresignée, titrée et datée au dos " Duvillier, Monstre mer, 57" h: 90 w: 123 cm

    • René DUVILLIER (1919-2002) Composition abstraite - 1966 Huile sur toile. Signé 89 x 116 cm
      Sep. 30, 2013

      René DUVILLIER (1919-2002) Composition abstraite - 1966 Huile sur toile. Signé 89 x 116 cm

      Est: €2,000 - €2,500

      Carvajal SVV
      Jul. 07, 2013

      Est: €600 - €800

      René DUVILLIER COMPOSITION, 1954 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche 28 x 35 cm

      Versailles Encheres
    • René Duvillier Composition (1960)
      May. 18, 2013

      René Duvillier Composition (1960)

      Est: €2,000 - €3,000

      De Vuyst
    • René DUVILLIER (né en 1919) JOUISSANCE DE L'ESPACE, 1975 Acrylique sur toile
      Oct. 23, 2012

      René DUVILLIER (né en 1919) JOUISSANCE DE L'ESPACE, 1975 Acrylique sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      René DUVILLIER (né en 1919) JOUISSANCE DE L'ESPACE, 1975 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos "Duvillier, Jouissance de l'espace, 5.2.75" h: 190 w: 249 cm

    • René DUVILLIER (1919-2002) Composition abstraite,
      Jun. 23, 2012

      René DUVILLIER (1919-2002) Composition abstraite,

      Est: €200 - €250

      René DUVILLIER (1919-2002) Composition abstraite, 1988 Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée au dos. (petit manque). 18 x 14 cm

    • René DUVILLIER (né en 1919) Orage la nuit (série des javelots), 1961
      Jun. 22, 2012

      René DUVILLIER (né en 1919) Orage la nuit (série des javelots), 1961

      Est: €2,000 - €3,000

      René DUVILLIER (né en 1919) Orage la nuit (série des javelots), 1961 Huile sur toile signée et datée en bas vers le milieu, contresignée et titrée au dos 130 x 97 cm Provenance : Galerie Beno d'Incelli, Paris Collection particulière, France

    • René Duvillier (1919-2002) École française Gouache
      Jun. 19, 2012

      René Duvillier (1919-2002) École française Gouache

      Est: €400 - €600

      René Duvillier (1919-2002) École française Gouache sur papier Composition. Par René Duvillier. Dimensions : 55 x 75

      Horta
    • René Duvillier (1919-2002) École française
      Jun. 19, 2012

      René Duvillier (1919-2002) École française

      Est: €1,000 - €1,500

      René Duvillier (1919-2002) École française Acrylique sur toile: Composition. Signée et datée au dos: Duvillier, mention "N°11". Dimensions : 60 x 120

      Horta
      Jun. 19, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      René Duvillier (1919-2002) École française Acrylique sur toile: "Diables de mer". Signée: Duvillier, contresignée, titrée et datée 62 au dos. Dimensions : 60 x 72

      Horta
      Jun. 19, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

      René Duvillier (1919-2002) École française Gouaches sur papier (lot de deux): Abstrait (x2). Signées et datées: Duvillier. Dimensions : 53 x 74 (x2)

      Horta
      Jun. 19, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      René Duvillier (1919-2002) École française Acrylique sur toile: Composition bleue. Signée au dos: Duvillier, mention "I N°6". Dimensions : 84 x 110

      Horta