Louis Durot Sold at Auction Prices

b. 1939 -

      • Jaymar Mid Century Modern Cantilever Lounge Chairs
        Nov. 30, 2022

        Jaymar Mid Century Modern Cantilever Lounge Chairs

        Est: $100 - $1,000

        A set of Mid Century Modern sculptural cantilever spring lounge chairs in white vinyl upholstery. Memphis style, produced in the style of Pierre Paulin (1927-2009), and contemporary designer Louis Durot (born 1939). Dimensions: 31 X 34 X 31 in. Condition: Good overall condition with average surface wear. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery does not offer in-house shipping for this item. Gallery will refer third party shippers for all domestic and international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com

        Hill Auction Gallery
      • Louis Durot, Dining table
        Oct. 27, 2022

        Louis Durot, Dining table

        Est: $8,000 - $10,000

        Louis Durot Dining table France, 2005 polyurethane 32 h × 124 w × 53.5 d in (81 × 315 × 136 cm) This work is unique. Provenance: Wright, Living Contemporary, 26 September 2013, Lot 377 | Private Collection Literature: Louis Durot: Polyurethannes, Rodriguez, unpaginated, illustrates similar form This work will ship from Wright in Chicago, Illinois.

        Wright
      • 2 Rare Louis Durot CHAUFUESE DONUT Lounge Chairs
        Apr. 23, 2022

        2 Rare Louis Durot CHAUFUESE DONUT Lounge Chairs

        Est: $5,000 - $7,000

        Consignor states that these particular chairs were signed by the artist upon request. Each chair is made up of three parts.

        Palm Beach Modern Auctions
        Mar. 17, 2022

        Est: €400 - €600

        LOUIS DUROT (NÉ EN 1939) Guéridon "Lactaire délicieux", 1981, en résine polyuréthane aubergine et vert, piétement cylindrique animé à la base et en ceinture d'un magma. Signature manuscrite et daté "Louis Durot, 1981 A polyurethane dining table, kaki, green and aubergine shades. Signed and dated H 68 CM • H 26 3/8 IN. - D 58 CM • DIAM. 22 1/2 IN.

      • Louis DUROT Né en 1939 Table «Hiroshima» - 2005
        May. 31, 2021

        Louis DUROT Né en 1939 Table «Hiroshima» - 2005

        Est: €3,000 - €4,000

        Louis DUROT Né en 1939 Table «Hiroshima» - 2005 Résine synthétique polyuréthane expansée de couleur rouge Pièce unique 77 × 285 × 138 cm Provenance : Galerie Alan Grizot, Paris Collection privée, Paris Collection privée, Paris, acquise auprès du précédent en 2012 Exposition : L'Esprit Rock, présentation de 7 tables «Hiroshima» de Louis Durot dont notre table et de 7 oeuvres pailletées de Robert Malaval, exposition organisée par Alan Grizot et Philippe Gravier à l'espace du Groupe LCF Rothschild à Paris en 2006. Historique : Ingénieur et chimiste, Louis Durot fait la rencontre du sculpteur César en 1966 et mettra à son service ses connaissances techniques de la mousse de polyuréthane pour développer ses Expansions. Proche des artistes de son temps tel que Pierre Restany, Arman ou encore Robert Malaval, Louis Durot entame les années suivantes une oeuvre personnelle. Il développe alors l'utilisation de la mousse polyuréthane pour des pièces de mobilier-sculpture. Versée librement, la mousse s'étend dans l'espace et gonfle donnant naissance à des formes colorées libres et organiques. Selon la manière de la verser et selon sa densité, le designer dompte la matière et définit ses formes à la fois souples, brillantes et résistantes. Il peut aussi parfois remodeler les formes. De par la technique de réalisation, chaque oeuvre est unique. À l'inverse des formes libres de César, ses «formes utiles» témoignent d'une haute maîtrise de la matière. Pièce de design autant que sculpture monumentale, la table que nous présentons est emblématique du travail de l'artiste. Les oeuvres de Louis Durot sont aujourd'hui présentées dans plusieurs collections et institutions internationales. En 2006, notre table ainsi que 6 autres pièces de couleurs différentes ont été réunies par Alan Grizot et Philippe Gravier aux côtés de 7 oeuvres de Robert Malaval dans le cadre d'une exposition intitulée «L'esprit Rock» dans les espaces du groupe LCF Rothschild. A red polyurethane resin "Hiroshima" table by Louis Durot, unique piece - 2005 30.31 × 112.20 × 54.33 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Louis Durot (born 1939) Mirrordesigned circa 1980 polyurethane foam, glass, signed on the reverse 'piece unique LOUIS DUROT' with artist's signature height 45in (115cm); width 34 3/4in (88cm); greatest depth 5in (12cm)
        Jun. 04, 2020

        Louis Durot (born 1939) Mirrordesigned circa 1980 polyurethane foam, glass, signed on the reverse 'piece unique LOUIS DUROT' with artist's signature height 45in (115cm); width 34 3/4in (88cm); greatest depth 5in (12cm)

        Louis Durot (born 1939) Mirror designed circa 1980 polyurethane foam, glass, signed on the reverse 'piece unique LOUIS DUROT' with artist's signature height 45in (115cm); width 34 3/4in (88cm); greatest depth 5in (12cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • LOUIS DUROT (NÉ EN 1939)
        Jan. 23, 2020

        LOUIS DUROT (NÉ EN 1939)

        Est: €800 - €1,200

        LOUIS DUROT (NÉ EN 1939). Table de salle à manger circulaire en polyuréthane teinté kaki, vert et violet, piétement cylindrique animé à la base et en ceinture d'un magma, plateau animé d'irrégularités. A polyurethane dining table, kaki, green and purple shades, irregularities. H 77 x D 147 cm - H 30 1/4 x Diam. 57 7/8 in. €800-1,200

      • Louis Durot, Question Mark chair
        Jan. 16, 2020

        Louis Durot, Question Mark chair

        Louis Durot Question Mark chair France, c. 1980 foam rubber 58.5 h × 16 w × 39.5 d in (149 × 41 × 100 cm) This chair was customed designed by Durot for the original owner. Provenance: Acquired directly from the artist | Private Collection, Chicago | Wright, Design, 11 June 2015, Lot 238 | Private Collection condition: Lower edges bears areas of loss and deterioration, with the largest area measuring two inches in size, with sides exhibiting thin scratches and surface wear all associated with contact through use. Seating area shows minor fading. Overall chair is structurally sound in use and shows in good vintage condition.

        Wright
      • Louis Durot (French, b. 1939) Dining Table
        Nov. 12, 2019

        Louis Durot (French, b. 1939) Dining Table

        Est: $6,000 - $8,000

        Louis Durot (French, b. 1939) Dining Table polyurethane H 30 x Diameter 63 inches

        Hindman
        Jun. 25, 2019

        Est: €1,000 - €1,200

        LOUIS DUROT (NÉ EN 1939) Table de salle à manger circualire en polyuréthane rose teinté dans la masse, piétement cylindrique animé à la base et en ceinture d'un magma, plateau animé d'irrégularités. A dining table, pink polyurethane, irregularities. H 78 x D 140 cm - H 30 3/4 x Diam. 55 1/8 in. €1,000-1,200

      • Louis Durot "Tongue" coffee table.
        Jan. 26, 2019

        Louis Durot "Tongue" coffee table.

        Est: $1,500 - $2,000

        A Louis Durot "Tongue" coffee table. Durot, Louis (French, b.1939). Sculpted Polyurethane, in peacock green. Signed underneath. 2/9. 13" x 48" x 14".

        Quinn's Auction Galleries
      • LOUIS DUROT (né en 1939) TABLE-SCULPTURE
        Nov. 14, 2017

        LOUIS DUROT (né en 1939) TABLE-SCULPTURE

        LOUIS DUROT (né en 1939) TABLE-SCULPTURE Plateau mouvementé soutenu par un pied central en résine expansée reposant sur une base en forme de flaque. (Usures, enfoncements, taches) Haut. 77

        Cornette de Saint-Cyr
      • Louis Durot Dining Table, Unique
        Feb. 05, 2017

        Louis Durot Dining Table, Unique

        Est: $10,000 - $15,000

        Table is unique and was commissioned from the artist. Lot includes the original Commission Agreement and invoice from Magen H Gallery XX Century Design, New York, New York.

        Palm Beach Modern Auctions
      • LOUIS DUROT (B. 1939), PAIR OF FLOOR LAMPS, FRANCE, 1970s
        Mar. 20, 2016

        LOUIS DUROT (B. 1939), PAIR OF FLOOR LAMPS, FRANCE, 1970s

        Est: $8,000 - $12,000

        LOUIS DUROT (B. 1939) PAIR OF FLOOR LAMPS, FRANCE, 1970s Stainless steel and chrome-plated steel. H: 42, Dia: 14 in.

        Freeman's | Hindman
      • Louis Durot b. 1939
        Jan. 30, 2016

        Louis Durot b. 1939

        ?Stalactites? dining table, The table can be viewed at Tiroche Gallery adjacent to the auction house.

        Tiroche Auction House
      • Louis DUROT (1939) Canapé Coquillage
        Oct. 06, 2015

        Louis DUROT (1939) Canapé Coquillage

        Est: €2,500 - €3,000

        Louis DUROT (1939) Canapé Coquillage Résine polyuréthane Signé et numéroté 78 x 130 x 83 cm. 1994

      • LOUIS DUROT (1939) Console Aspirale
        Jun. 04, 2015

        LOUIS DUROT (1939) Console Aspirale

        Est: €6,000 - €7,000

        LOUIS DUROT (1939) Console Aspirale Polyuréthane Prototype 67 x 198 x 128 cm. 2002

      • LOUIS DUROT (1939) Table
        Jun. 04, 2015

        LOUIS DUROT (1939) Table

        Est: €5,000 - €7,000

        LOUIS DUROT (1939) Table Résine polyuréthanne Pièce unique 77 x 285 x 129 cm. 2005 Exposition : - Robert Malaval / Louis Durot : 7 toiles - 7 tables, Paris 2006. Référence : - Revue Architectural Digest, France, juin 2009, p.138 et p.139.

      • Louis DUROT (Né en 1939) Sofa "Echauffeuse",
        Dec. 05, 2014

        Louis DUROT (Né en 1939) Sofa "Echauffeuse",

        Est: €1,500 - €2,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Sofa "Echauffeuse", Résine polyuréthanne rouge 55 x 170 x 132 cm Bibliographie : "Louis Durot, Polyuréthanne", Alan et Roxanne Rodriguez, modèle reproduit « Echauffeuse », a red polyurethane Sofa, by Louis DUROT.

      • Louis DUROT (Né en 1939) Siège "Aspirale"
        Dec. 05, 2014

        Louis DUROT (Né en 1939) Siège "Aspirale"

        Est: €1,200 - €1,500

        Louis DUROT (Né en 1939) Siège "Aspirale" Résine polyuréthanne rouge. Bibliographie : "Louis Durot, Polyuréthanne", Alan et Roxanne Rodriguez, modèle reproduit « Aspiral », a red polyurethane chair, by Louis DUROT.

      • LOUIS DUROT(1939)SOFA, 'Ours' m
        Dec. 04, 2014

        LOUIS DUROT(1939)SOFA, 'Ours' m

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        LOUIS DUROT (1939) SOFA, 'Ours' model, ca. 1980/90 Red polyurethane foam. L 350 cm. LOUIS DUROT (1939) SOFA, Modell 'Ours', um 1980/90 Roter Polyurethanschaum. L 350 cm.

      • LOUIS DUROT (1939) « L'Echauffeuse » 1992
        Oct. 25, 2014

        LOUIS DUROT (1939) « L'Echauffeuse » 1992

        Est: €2,200 - €3,200

        LOUIS DUROT (1939) « L'Echauffeuse » 1992 Important sofa-sculpture en résine de polyuréthane striée teinte rouge, deux lèvres charnues formant siège et dossier. Signé et daté sous la base. Dimensions : 63 x 160 x 110 cm

        Accademia Fine Art
      • LOUIS DUROT (Né en 1939) Rare fauteuil dit «Trône de jardin» en polyuréthane dure de couleur gris imitant le marbre.
        Oct. 08, 2014

        LOUIS DUROT (Né en 1939) Rare fauteuil dit «Trône de jardin» en polyuréthane dure de couleur gris imitant le marbre.

        Est: €2,500 - €3,500

        LOUIS DUROT (Né en 1939) Rare fauteuil dit «Trône de jardin» en polyuréthane dure de couleur gris imitant le marbre. Vers 2000. H : 120 cm L : 110 cm P : 160 cm «Trône de jardin», a rare piece armchair in hard polyurethane imitating marble. Circa 2000. H : 47 ¼ in L : 43 ¼ in D : 63 in

      • LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table basse à plateau épais en résine époxy verte de forme libre mouvementée reposant sur deux éléments en Inox plié imitant des spirales.
        Oct. 08, 2014

        LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table basse à plateau épais en résine époxy verte de forme libre mouvementée reposant sur deux éléments en Inox plié imitant des spirales.

        Est: €2,500 - €3,000

        LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table basse à plateau épais en résine époxy verte de forme libre mouvementée reposant sur deux éléments en Inox plié imitant des spirales. Signée deux fois «Louis Durot». Pièce unique, 2014. H : 37,5 cm L : 161 cm P : 104 cm A coffee table with a free style top in thick epoxy resin on two folded, stainless steel elements. Signed twice «Louis Durot». Unique piece, 2014. H : 14 ¾ in L : 63 ½ in P : 41 in

      • LOUIS DUROT(1939)SOFA, model 'Ours', c. 1980/90Red
        Jun. 28, 2014

        LOUIS DUROT(1939)SOFA, model 'Ours', c. 1980/90Red

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        LOUIS DUROT (1939) SOFA, model 'Ours', c. 1980/90 Red polyurethane foam. L 350 cm. LOUIS DUROT (1939) SOFA, Modell 'Ours', um 1980/90 Roter Polyurethanschaum. L 350 cm.

      • LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table basse à
        Jun. 11, 2014

        LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table basse à

        Est: €3,000 - €5,000

        LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table basse à plateau épais en résine époxy verte de forme libre mouvementée reposant sur deux éléments en Inox plié imitant des spirales. Signée deux fois «Louis Durot». "Pièce unique, 2014." "H : 37,5 cm L : 161 cm P : 104 cm" "A coffee table with a free style top in thick epoxy resin on two folded, stainless steel elements." Signed twice «Louis Durot». "Unique piece, 2014." H : 14 ¾ in L : 63 ½ in P : 41 in Ce lot sera vendu sur désignation

      • LOUIS DUROT (né en 1939) Fauteuil modèle
        Jun. 11, 2014

        LOUIS DUROT (né en 1939) Fauteuil modèle

        Est: €3,000 - €4,000

        LOUIS DUROT (né en 1939) Fauteuil modèle «Aspirale» en résine méthacrylate bleu ciel. Signé «Louis Durot». "Pièce unique, 2014." H : 58 cm Diam : 75 cm "«Aspirale», a sky blue coloured armchair in methacrylate resin." Signed «Louis Durot». "Unique piece, 2014." H : 22 ¾ in Diam : 29 ½ in Ce lot sera vendu sur désignation

      • Louis DUROT ( Né en 1939) Sofa-sculpture "L'échauffeuse"
        Mar. 23, 2014

        Louis DUROT ( Né en 1939) Sofa-sculpture "L'échauffeuse"

        Est: €3,000 - €4,000

        Louis DUROT ( Né en 1939) Sofa-sculpture "L'échauffeuse" en résine de polyuréthane striée teintée rouge. Signée et datée 1992. 63 x 160 x 110 cm.

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • LOUIS DUROT (Né en 1939)
        Mar. 05, 2014

        LOUIS DUROT (Né en 1939)

        Est: €2,000 - €2,500

        LOUIS DUROT (Né en 1939) «L'échauffeuse» Canapé en forme de bouche pulpeuse en résine de polyuréthane teintée d'un bleu dit outre-mer. Signature de l'artiste et daté 2002. H : 70 cm L : 166 cm P : 115 cm A sofa in the shape of pulpy lips in blue ultramarine tinted polyurethane resin. The artist's signature and dated 2002. H : 27 1/2 in L : 65 1/3 in D : 45 1/4 in Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur sur demande. A certificate of authenticity will be given to the buyer if required.

      • LOUIS DUROT(né en 1939)
        Mar. 05, 2014

        LOUIS DUROT(né en 1939)

        Est: €2,500 - €3,000

        LOUIS DUROT(né en 1939) Importante table de salle à manger modèle «stalactites» en métacrilate dur teinté bleu nuancé blanc. Signature de l'artiste et daté 2010. H : 81 cm Diam : 153 cm «Stalactites», a large dining room table in hard metacrilate tinted in whitish blue. The artist's signature and dated 2010. H : 32 in Diam : 60 1/4 in Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur sur demande. A certificate of authenticity will be given to the buyer if required.

      • LOUIS DUROT (Né en 1939)
        Mar. 05, 2014

        LOUIS DUROT (Né en 1939)

        Est: €2,000 - €2,500

        LOUIS DUROT (Né en 1939) Suite de deux fauteuils en polyuréthane moulé modèle «spirale» en polyuréthane bleu outre-mer et bleu de France avec finition automobile. Signature de l'artiste et datés 2002 et 2006. H : 86 cm Diam : 75 cm (bleu clair) H : 101 cm Diam : 70 cm (bleu foncé) A set of two moulded polyurethan armchairs, model «spirale» in ultramarine and blue of France with automobile finish. The artist's signature and dated 2002 et 2006. H : 34 in Diam : 29 1/2 in (pale blue) H : 39 3/4 in Diam : 27 1/2 in (dark blue) Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur sur demande.

      • Louis DUROT, né en 1939 L'échauffeuse Sofa Sculpture en résine de polyuréthane striée teintée rouge, deux lèvres charnues forment assise et dossier Signé et daté 1992 sous la base Haut. 63 - Long. 160 - Pro. 110
        Dec. 30, 2013

        Louis DUROT, né en 1939 L'échauffeuse Sofa Sculpture en résine de polyuréthane striée teintée rouge, deux lèvres charnues forment assise et dossier Signé et daté 1992 sous la base Haut. 63 - Long. 160 - Pro. 110

        Est: €3,000 - €5,000

        Besch Cannes Auction
        Dec. 07, 2013

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        May. 11, 2012

        Est: €1,500 - €2,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Lampe de bureau de forme libre en métal chromé Hauteur : 65,5 cm - Longueur : 50 cm - Profondeur : 20 cm

      • LOUIS DUROT (né en 1939) Importante
        Apr. 03, 2012

        LOUIS DUROT (né en 1939) Importante

        Est: €2,500 - €3,500

        LOUIS DUROT (né en 1939) Importante table-sculpture modèle «Champignon Hiroshima» en polyuréthane blanc. Prototype, vers 2005. H : 77 cm L : 308 cm P : 142 cm Important table sculpture, model « Champignon Hiroshima » in white polyurethane. Prototype, circa 2005. H : 30 1/3 in L : 121 1/4 in D : 56 in.

        Mar. 07, 2012

        Est: €2,800 - €3,500

        Louis DUROT (Né en 1939) Sofa sculpture "L'échauffeuse", circa 1978, édition limitée, en résine de polyuréthane rouge, stylisant une bouche galbée entreouverte, animée de ridules d'expression. Haut. 68 cm - Long. 165 cm - Prof. 112 cm

      • LOUIS DUROT (1939) Importante table de salle à
        Jan. 28, 2012

        LOUIS DUROT (1939) Importante table de salle à

        Est: €4,000 - €6,000

        LOUIS DUROT (1939) Importante table de salle à manger. Résine polyuréthanne. 80 x 320 x 133 cm. Pièce unique, 2005. Commentaire : Cette table est le plus grand modèle réalisé par l'artiste.

      • Louis DUROT (Né en 1939) Chauffeuse "Donut" - circa 1970 Résine polyuréthane semi-rigide
        Nov. 22, 2011

        Louis DUROT (Né en 1939) Chauffeuse "Donut" - circa 1970 Résine polyuréthane semi-rigide

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Chauffeuse "Donut" - circa 1970 Résine polyuréthane semi-rigide h: 70 w: 100 cm

      • LOUIS DUROT (né en 1939)
        Nov. 10, 2011

        LOUIS DUROT (né en 1939)

        Est: €3,000 - €3,500

        Importante table-sculpture modèle «Champignon Hiroshima» en polyuréthane blanc. Signée et datée «Louis Durot-2009». H : 75 cm L : 216 cm P : 100 cm Important table sculpture, model «Champignon Hiroshima» in white polyurethane. Signed and dated «Louis Durot-2009». H : 29 ½ L : 85 D : 39 1/3 in.

      • LOUIS DUROT (né en 1939)
        Nov. 10, 2011

        LOUIS DUROT (né en 1939)

        Est: €2,000 - €2,500

        Fauteuil en Reaction Injection Molding (RIM) et polyuréthane, modèle «la Flèche», avec finition automobile rouge. Signé et daté «Louis Durot-2009». H : 86 cm Diam : 80 cm Armchair in RIM and polyurethane, model «la Flèche» finished in automobile red. Signed and dated «Louis Durot-2009». H : 34 Diam : 31 ½ in.

      • LOUIS DUROT (né en 1939)
        Nov. 10, 2011

        LOUIS DUROT (né en 1939)

        Est: €2,000 - €2,500

        Fauteuil en Reaction Injection Molding (RIM) et polyuréthane, modèle «Aspirale», avec finition automobile bleue. Signé et daté «Louis Durot-2002». H : 66 cm Diam : 83 cm Armchair in RIM and polyurethane, model «Aspirale» finished in automobile blue. Signed and dated «Louis Durot-2002» H : 26 Diam : 32 2/3 in.

      • LOUIS DUROT (1939)Table de salle à manger.Résine
        Sep. 17, 2011

        LOUIS DUROT (1939)Table de salle à manger.Résine

        Est: €2,000 - €2,500

        LOUIS DUROT (1939)Table de salle à manger.Résine de polyuréthane. 70 x 185 x 126 cm.Circa 1980.

      • Louis DUROT (Né en 1939) Coquillage Conque
        Jun. 27, 2011

        Louis DUROT (Né en 1939) Coquillage Conque

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Coquillage Conque Fauteuil en mousse de polyurétane expansée durcie laquée blanc et ivoire Pièce unique, circa 1970 H: 87 cm, L: 130 cm, P: 100 cm

      • Louis DUROT (Né en 1939) Plante carnivore, 1972
        Jun. 27, 2011

        Louis DUROT (Né en 1939) Plante carnivore, 1972

        Est: €8,000 - €10,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Plante carnivore, 1972 Fauteuil en résine polyuréthane verte et coussin d'assise souple noir Pièce unique H: 130 cm, D: 130 cm Bibliographie: Polyuréthannes Louis Durot, Edition Alan

      • Louis DUROT (Né en 1939) Exceptionnel canapé trois
        Jun. 27, 2011

        Louis DUROT (Né en 1939) Exceptionnel canapé trois

        Est: €6,000 - €8,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Exceptionnel canapé trois places en mousse de polyurétane expansée durcie à surface veloutée bleu, de forme trilobé. les 3 assises en creux sont en mousse assouplie. Pièce unique H: 88 cm, L: 250 cm, P: 130 cm

      • Louis DUROT (né en 1939) - Sculpture vase
        May. 18, 2011

        Louis DUROT (né en 1939) - Sculpture vase

        Est: €300 - €500

        Catherine Charbonneaux
      • Louis DUROT (né en 1939) - Rouge et noir
        May. 18, 2011

        Louis DUROT (né en 1939) - Rouge et noir

        Est: €800 - €1,000

        Catherine Charbonneaux
        May. 17, 2011

        Est: €6,000 - €8,000

        Louis DUROT (Né en 1939) Spectaculaire table de salle à manger ovale en polyuréthane noir teinté dans la masse, base de forme libre formant magma rocheux dans lequel est inséré le large fût cylindrique légèrement évasé soutenant le plateau de forme générale ovale à doucine inférieure formant magma. La structure du piétement est renforcée de barres de fer insérées dans le polyuréthane. Haut. 77 cm - Plateau. 316 x 136 cm