Gaston Durel Sold at Auction Prices

    • Gaston Jules Louis DUREL (Gaillac, 1879 - 1954) Crowd in the Moroccan countryside
      May. 25, 2024

      Gaston Jules Louis DUREL (Gaillac, 1879 - 1954) Crowd in the Moroccan countryside

      Est: €6,000 - €8,000

      Gaston Jules Louis DUREL (Gaillac, 1879 - 1954) Crowd in the Moroccan countryside Oil on canvas 130 x 96 cm Signed and dated lower left Gaston Durel 1921 Born in Gaillac in 1879, Gaston Durel won a gold medal at an exhibition at the age of 15. He continued his training in Paris with Jean-Paul Laurens at the Académie Julian, Antoine Guillemet and André Delaistre. In 1920, winner of a travel grant from the colonial Arts Français section, he left for Morocco, where he stayed for seven years. Gaston Durel became famous there, and Sultan Moulaye Yousef commissioned him to paint an official portrait of him and his sons. On this occasion, he was awarded the Ouissam Alaouite rosette, a prize from the Institute. Several of his works are held in French and Moroccan museums. The present work is reproduced in "Les archives coloniales" of June 1921. After a preamble evoking the path taken from Delacroix's orientalism to colonial art, from the first attempt by Les Coloniaux in 1914 in the premises of the Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, with no future, to the inauguration of the Colonial Section of the Salon des Artistes Français in 1921, the editorial team offers short biographies of the artists exhibited, including that of Gaston Durel, illustrated by the present painting. In 1927, the press reported on his exhibition at the Galerie Livet, noting that the artist "excels in rendering the movements of crowds; he knows how to make them live and move harmoniously. (...) If we have not mentioned the landscapes of France exhibited by the artist, it is not that they are without value; but his Moroccan work is the most important, and obviously the most personal and characteristic".

    • GASTON DUREL (1879-1954)
      Oct. 24, 2023

      GASTON DUREL (1879-1954)

      Est: €500 - €700

      GASTON DUREL (1879-1954) FONTAINE NEDJARINE À FÈS NEDJARINE FOUNTAIN, FEZ Aquarelle et gouache sur papier, signée et située "Fès" en bas à droite. Dans un cadre ovale en bois doré. DIM. (VUE) 44,4 X 35,8 CM (17 1/2 X 14 1/16 IN.)

    • DUREL Gaston (Gaillac 1879- Paris 1954) Souk, Maroc
      Dec. 07, 2021

      DUREL Gaston (Gaillac 1879- Paris 1954) Souk, Maroc

      Est: €500 - €800

      DUREL Gaston (Gaillac 1879- Paris 1954) Souk, Maroc Huile sur toile d'origine 38,5 x 46,5 cm Signé en bas à droite Gaston Durel

    • Gaston Jules Louis Durel (French, 1879-1954)
      Apr. 17, 2021

      Gaston Jules Louis Durel (French, 1879-1954)

      Est: $1,200 - $1,800

      Gaston Jules Louis Durel (French, 1879-1954) , "Country Road", oil on board, signed lower right, label with "293" upper right, gallery and conservation labels en verso, printed artist biography on backing board, 9 7/8 in. x 18 in., framed . Provenance: Guy Lyman Fine Art, New Orleans, LA; Demetrius S. Spanos, MD Collection, Jonesboro, AR

      Neal Auction Company
    • Gaston DUREL (1879-1954) Jugement algérien
      Dec. 13, 2020

      Gaston DUREL (1879-1954) Jugement algérien

      Est: €200 - €300

      Gaston DUREL (1879-1954) Jugement algérien Gouache sur papier Signé en bas à droite Porte une dédicace au dos de Mme Lisette Egli-Zullig et un morceau d’étiquette ancienne collée au dos de l’encadrement de la galerie Georges Petit 18 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • GASTON DUREL (1879-1954)
      Nov. 16, 2020

      GASTON DUREL (1879-1954)

      Est: €2,000 - €4,000

      GASTON DUREL (1879-1954) "SOUK À MARRAKECH" "SOUK IN MARRAKECH" Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée «Souk à Marrakech» en bas à gauche. 33 X 46 CM (12 X 18 1/8 IN.) €2,000-4,000 BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans l’ouvrage de Maurice Arama, «Maroc, Royaume des peintres».

    • Tableaux
      Sep. 09, 2020

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      Huile sur panneau "Souk des forgerons à Kénifra au Maroc". Signé en bas à droite Gaston Durel. Ecole française. Dim.:+/-16x75,5cm.

    • GASTON DUREL (1879-1954)
      Jun. 05, 2020

      GASTON DUREL (1879-1954)

      Est: €1,500 - €2,500

      GASTON DUREL (1879-1954) JEUNE FILLE AU VOILE ROSE YOUNG GIRL WITH A PINK VEIL Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 X 38 CM (21 5/8 X 14 15/16 IN.) €1,500-2,500

    • Gaston DUREL (1879 - 1954) La fontaine Nejjarine et le fondouk à Fez
      Dec. 02, 2019

      Gaston DUREL (1879 - 1954) La fontaine Nejjarine et le fondouk à Fez

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston DUREL (1879 - 1954) La fontaine Nejjarine et le fondouk à Fez Huile sur panneau parqueté 50 x 35 cm Signé, daté et localisé en bas à gauche Gaston Durel Fez 1917

    • GASTON DUREL (1879-1954) »SOUK À MARRAKECH»
      Nov. 13, 2019

      GASTON DUREL (1879-1954) »SOUK À MARRAKECH»

      Est: €2,000 - €4,000

      GASTON DUREL (1879-1954) »SOUK À MARRAKECH» »SOUK IN MARRAKECH» Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée «Souk à Marrakech» en bas à gauche. 33 X 46 CM (12 X 18 1/8 IN.) €2,000-4,000 BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans l’ouvrage de Maurice Arama, «Maroc, Royaume des peintres».

    • GASTON DUREL (1879-1954) »UN SOUK À MARRAKECH, MAROC»
      Nov. 13, 2019

      GASTON DUREL (1879-1954) »UN SOUK À MARRAKECH, MAROC»

      Est: €600 - €800

      GASTON DUREL (1879-1954) »UN SOUK À MARRAKECH, MAROC» A SOUK IN MARRAKECH Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée au dos de la toile. 38,5 X 46 CM (15 3/16 X 18 1/8 IN.) €600-800

      Oct. 26, 2019

      Est: €300 - €500

      GASTON DUREL (1879-1954) Sans titre (Femme assise devant la mer) Huile sur toile Signée en bas à droit Hauteur : 60 cm - Largeur : 48 cm

    • GASTON DUREL (1879-1954)
      Jul. 01, 2019

      GASTON DUREL (1879-1954)

      Est: €600 - €800

      GASTON DUREL (1879-1954) PROMENADE DANS LA MÉDINA A STROLL BY THE MEDINA Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 33 CM (18 1/8 X 12 IN.) €600-800

    • Gaston DUREL (1879-1954) Rue juive à Azemmour - Maroc
      Jun. 28, 2019

      Gaston DUREL (1879-1954) Rue juive à Azemmour - Maroc

      Est: €800 - €1,200

      Gaston DUREL (1879-1954) Rue juive à Azemmour - Maroc Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée deux fois en bas à droite et en bas à gauche. 46 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • GASTON DUREL (1879-1954)
      Feb. 21, 2019

      GASTON DUREL (1879-1954)

      Est: €2,000 - €4,000

      GASTON DUREL (1879-1954) "LA CASBAH FULALAH À FÈS" "THE FULALAH CASBAH, FES" Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos une étiquette "Exposition Coloniale de Nice" mentionnant le titre du tableau. 63,5 X 52 CM (25 X 20 ½ IN.) €2,000-4,000

    • Gaston DUREL (1879-1954)
      Jun. 25, 2018

      Gaston DUREL (1879-1954)

      Est: €500 - €800

      Gaston DUREL (1879-1954) Lavandières au Maroc Gouache, signée en bas à droite. 31 x 48cm (à vue)

      Gros-Delettrez
    • Gaston DUREL 1879 - 1954 Homme au turban rouge Huile sur toile, signée en bas à gauche
      Jun. 21, 2018

      Gaston DUREL 1879 - 1954 Homme au turban rouge Huile sur toile, signée en bas à gauche

      Est: €300 - €400

      Gaston DUREL 1879 - 1954 Homme au turban rouge Huile sur toile, signée en bas à gauche h: 65 w: 46 cm Estimation 300 - 400 €

    • Gaston Jules Louis Durel (France, 1879 - 1954)
      Apr. 29, 2018

      Gaston Jules Louis Durel (France, 1879 - 1954)

      Gaston Jules Louis Durel (France, 1879 - 1954) Painting of a figure walking near ruins. Signed lower left. Oil on board. Sight size: 14.5 x 18.5 inches.

      Sarasota Estate Auction
    • GASTON DUREL (1879-1954)
      May. 18, 2017

      GASTON DUREL (1879-1954)

      Est: €2,000 - €4,000

      GASTON DUREL (1879-1954) JEUNE FILLE AU FOULARD ROSE YOUNG GIRL WITH A PINK VEIL Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 X 38 cm (21 5/8 X 14 15/16 IN.)

    • GASTON DUREL FRENCH RIVER PAINTING WITH BRIDGE
      Dec. 11, 2016

      GASTON DUREL FRENCH RIVER PAINTING WITH BRIDGE

      DUREL, Gaston (French, 1879-1954): Village Scene with Bridge Crossing River, Oil/Canvas, 15" x 18.125", signed lower left, unframed.

      Burchard Galleries Inc
    • Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954) Fontaine Nadjarine.
      Nov. 10, 2016

      Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954) Fontaine Nadjarine.

      Est: €1,000 - €1,500

      Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954) Fontaine Nadjarine. Huile sur panneau. Signee, situee Fez et datee 1917 en bas a gauche. 49 x 35 cm.

    • Gaston Jules Louis dUREL (1879-1954) Mosquée des Andalous à Tanger.
      May. 27, 2016

      Gaston Jules Louis dUREL (1879-1954) Mosquée des Andalous à Tanger.

      Est: €400 - €500

      Gaston Jules Louis dUREL (1879-1954) Mosquée des Andalous à Tanger. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Etiquette «Salon des Indépendants 1960». 55 x 46 cm.

    • Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954) Bord de mer
      Apr. 16, 2016

      Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954) Bord de mer

      Est: - €100

      Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954) Bord de mer, huile sur toile signé en bas à gauche 29x42 cm

      Pays de Fayence Enchères
    • GASTON DUREL TROPICAL GARDEN LANDSCAPE PAINTING
      Mar. 20, 2016

      GASTON DUREL TROPICAL GARDEN LANDSCAPE PAINTING

      DUREL, Gaston, (French, 1879-1954): Landscape with Blossoms and Palms, Oil/Canvas mounted on board, 14" x 9.5", signed lower left, encased in period carved and gilded gesso frame, 16.5" x 12 1/8".

      Burchard Galleries Inc
    • GASTON DUREL (1879-1954) (omgeving/entourage/circle)
      Oct. 27, 2015

      GASTON DUREL (1879-1954) (omgeving/entourage/circle)

      Est: €600 - €800

      Beschrijving NL 'Souk à Azerou' Doek. Handtekeningdragend. 33 x 41 Description FR 'Souk à Azerou' Toile. Portant une signature. 33 x 41 Description EN 'Souk à Azerou' Canvas. Bearing a signature. 33 x 41

      Oct. 27, 2015

      Est: €600 - €800

      Beschrijving NL De Nejjarine-fontein te Fez. Karton. Handtekeningdragend. Op verso etiket van transportfirma Robinot, verantwoordelijk voor het vervoer van onderhavig werk naar een (niet nader bepaalde) tentoonstelling in Brussel. 31 x 25 Description FR La fontaine Nejjarine à Fez. Carton. Portant une signature. Au verso étiquette de la firme de transport Robinot, responsable du transport de cette oeuvre pour une exposition à Bruxelles. 31 x 25 Description EN The Nejjarine fountain in Fez. Cardboard. Bearing a signature. Label on the reverse from transportation firm Robinet, responsible for transporting the work to a (not defined) exhibition in Brussels. 31 x 25

    • GASTON DUREL (1879-1954) SORTIE DE LA MÉDINA WAY OUT OF THE MEDINA Huile sur panneau, signée en bas à gauche
      Oct. 08, 2015

      GASTON DUREL (1879-1954) SORTIE DE LA MÉDINA WAY OUT OF THE MEDINA Huile sur panneau, signée en bas à gauche

      Est: €2,500 - €3,500

      GASTON DUREL (1879-1954) SORTIE DE LA MÉDINA WAY OUT OF THE MEDINA Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 33 X 46cm (13 X 18 1/8 IN.)

      Apr. 08, 2015

      Est: €600 - €800

      GASTON DUREL (1879-1954) "MOSQUÉE DES ANDALOUS" Huile sur toile signée en bas à gauche. Porte au dos, une étiquette "Salon AF coloniale". 55 x 46cm (21 5/8 x 18 1/8 IN.)

    • †Gaston Durel (1879-1954), "Hotel de Normandie", two watercolors on one sheet, signed and titled lower right "Travaux executes a Pari..
      Jun. 07, 2014

      †Gaston Durel (1879-1954), "Hotel de Normandie", two watercolors on one sheet, signed and titled lower right "Travaux executes a Pari..

      Gaston Durel (1879-1954), "Hotel de Normandie", two watercolors on one sheet, signed and titled lower right "Travaux executes a Paris-Hotel de Normandie," probably studies for murals, presented in a plastic sleeve, H.-10 in., W.- 12 1/2 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Gaston Durel (French, 1879-1954)
      Sep. 14, 2013

      Gaston Durel (French, 1879-1954)

      Est: $700 - $900

      Gaston Durel (French, 1879-1954), "Hotel de Normandie", two watercolors on one sheet, signed and titled lower right, both images 9 in. x 10 in., sheet 24 1/2 in. x 18 3/4 in., unframed Starting Price: USD 500

      Neal Auction Company
    • Gaston Jules Louis DUREL (1879 - 1954) Devant les
      Jul. 11, 2013

      Gaston Jules Louis DUREL (1879 - 1954) Devant les

      Est: €1,500 - €2,000

      Gaston Jules Louis DUREL (1879 - 1954) Devant les remparts de Fez, le dompteur de serpent Huile sur isorel. Signée en bas à gauche 45 cm x 54 cm

      Artemisia Auctions
    • Gaston Jules Louis Durel (FRENCH, 1879-1954) oil
      Jun. 25, 2013

      Gaston Jules Louis Durel (FRENCH, 1879-1954) oil

      Est: $500 - $750

      Gaston Jules Louis Durel (FRENCH, 1879-1954) oil on board, Farm view with church & trees, 18-1/2" x 13"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      Jun. 25, 2013

      Est: $700 - $1,000

      Gaston Jules Louis Durel (FRENCH, 1879-1954) oil on canvas, Girl in a Garden, 15" x 18"

    • Gaston DUREL (1879-1954)
      Jun. 08, 2013

      Gaston DUREL (1879-1954)

      Est: €800 - €1,000

      Gaston DUREL (1879-1954) Marocaine Huile sur toile. Signée et située "Maroc" en haut à droite. H: 65 x L: 46 cm

    • Gaston Jules Louis DUREL . Devant les remparts de Fez
      May. 23, 2013

      Gaston Jules Louis DUREL . Devant les remparts de Fez

      Est: €1,500 - €2,000

      Artemisia Auctions
    • Gaston DUREL (1879 - 1954) La fontaine Nejjarine Huile sur panneau, signé et situé Fez en bas à gauche 49 x 35 cm
      Nov. 14, 2012

      Gaston DUREL (1879 - 1954) La fontaine Nejjarine Huile sur panneau, signé et situé Fez en bas à gauche 49 x 35 cm

      Est: €2,000 - €2,500

      Europ Auction
    • DUREL GASTON, 1879-1954,
      Oct. 29, 2012

      DUREL GASTON, 1879-1954,

      Est: €300 - €400

      DUREL Gaston, 1879-1954, La levée des filets - Paysage d'automne Deux huile sur cartons (accidents aux bords), un signé en bas à droite, 21,5x27 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • DUREL GASTON, 1879-1954,
      Oct. 29, 2012

      DUREL GASTON, 1879-1954,

      Est: €700 - €1,000

      DUREL Gaston, 1879-1954, Orientale et ses enfants Huile sur toile, signée en bas à gauche, 46x38 cm.

    • DUREL GASTON, 1879-1954,
      Oct. 29, 2012

      DUREL GASTON, 1879-1954,

      Est: €1,000 - €1,500

      DUREL Gaston, 1879-1954, Charmeurs de serpent Huile sur carton, signé en bas à droite, 46x54,5 cm.

    • Gaston DUREL (1879-1954) Lavandières au Maroc
      Jun. 18, 2012

      Gaston DUREL (1879-1954) Lavandières au Maroc

      Est: €700 - €1,000

      Gaston DUREL (1879-1954) Lavandières au Maroc Gouache, signée en bas à droite. 31 x 48 cm (à vue)

      Gros-Delettrez
      May. 24, 2011

      Est: €800 - €1,000

      GASTON DUREL (1879-1954) RUELLE À MARRAKECH Aquarelle et fusain sur papier signée et située Marrakech en bas à droite À vue : 32 x 23 cm

    • Gaston Durel (1879-1954) "Jeune berbère marocain"
      Jan. 29, 2010

      Gaston Durel (1879-1954) "Jeune berbère marocain"

      Est: €50 - €80

      Gaston Durel (1879-1954) "Jeune berbère marocain" Huile sur carton, signé en bas à gauche

    • Gaston DUREL (1879-1954) FOULE AU MARCHÉ Huile sur
      Dec. 05, 2009

      Gaston DUREL (1879-1954) FOULE AU MARCHÉ Huile sur

      Est: €800 - €1,200

      Gaston DUREL (1879-1954) FOULE AU MARCHÉ Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Dim. 26 x 22,5 cm.

    • Gaston DUREL (1879-1954) QUARTIER ARABE ANIMÉ
      Dec. 05, 2009

      Gaston DUREL (1879-1954) QUARTIER ARABE ANIMÉ

      Est: €800 - €1,200

      Gaston DUREL (1879-1954) QUARTIER ARABE ANIMÉ Huile sur panneau, signé en bas à droite. Dim. 31 x 23,5 cm.

    • Gaston Durel (1879-1954). Dimensions: 0m60 x 0m50
      Jan. 20, 2009

      Gaston Durel (1879-1954). Dimensions: 0m60 x 0m50

      Est: €3,000 - €5,000

      Galerie Moderne
    • Femmes lavant leur linge devant la kasbah
      Jun. 03, 2008

      Femmes lavant leur linge devant la kasbah

      Est: €2,000 - €3,000

      GASTON JULES LOUIS DUREL (GAILLAC 1879 - 1954 PARIS) Femmes lavant leur linge devant la kasbah signé 'Gaston Durel' (en bas à droite) Huile sur toile 46 x 65 cm. (18 x 25½ in.)

    • Gaston Jules Louis DUREL (Neuilly sur Seine 1879 -
      May. 19, 2008

      Gaston Jules Louis DUREL (Neuilly sur Seine 1879 -

      Est: €3,000 - €4,000

      Gaston Jules Louis DUREL (Neuilly sur Seine 1879 - 1954) Devant les remparts de Fez Sur sa toile d'origine 46 x 65 cm Signé et daté, en bas à droite Gaston Durel Fez 1925

    • Washerwomen outside the walls of a Moroccan town
      Sep. 12, 2007

      Washerwomen outside the walls of a Moroccan town

      Est: £3,000 - £5,000

      Gaston Jules Louis Durel (French, 1879-1954) Washerwomen outside the walls of a Moroccan town signed 'gaston Durel' (lower right) oil on canvas 18 x 25½ in. (45.8 x 64.8 cm.)