Jean (1925) Dupuy Sold at Auction Prices

Painter, Mixed media Artist

        • DUPUY JEAN
          Apr. 18, 2023

          DUPUY JEAN

          Est: €50 - €60

          JEAN DUPUY (1925-2021) Senza titolo francobolli riproducenti artisti vari cm 27x18 esemplare 10/150 firmato e numerato in basso al centro edizioni Francesco Conz Verona Untitled stamps reproducing various artists 10 62x7 08 in edition 10/50 signed and numbered lower center edizioni Francesco Conz Verona

          Aste Boetto SRL
        • JEAN DUPUY (1925-2021)THE STUTTERER, 1996LIVRE D'ARTISTE AVEC ESTAMPESIGNÉ ET NUMÉROTÉ 75/10130 X 21
          Jul. 01, 2022

          JEAN DUPUY (1925-2021)THE STUTTERER, 1996LIVRE D'ARTISTE AVEC ESTAMPESIGNÉ ET NUMÉROTÉ 75/10130 X 21

          Est: €300 - €400

          JEAN DUPUY (1925-2021)The Stutterer, 1996Livre d'artiste avec estampeSigné et numéroté 75/10130 x 21 cm

          Vermot et Associés
        • JEAN DUPUY (1925-2021) Origine d'un genre, 1980-2013
          Apr. 28, 2022

          JEAN DUPUY (1925-2021) Origine d'un genre, 1980-2013

          Est: €5,000 - €7,000

          JEAN DUPUY (1925-2021) Origine d'un genre, 1980-2013 Installation lumineuse (néons, cable electrique, plexiglass), numéro HC 1 Lighting installation (neons, electric wires, Plexiglas), number HC 1 26 x 38.5 x 3 cm 10 15/64 x 14 61/64 x 1 3/16 in. PROVENANCE Collection privée, Marseille

        • JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Ca ! En quoi ? Et où ? huile sur toile et baguettes de suspension 100.5 x 44 cm.
          Jun. 03, 2019

          JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Ca ! En quoi ? Et où ? huile sur toile et baguettes de suspension 100.5 x 44 cm.

          Est: €1,000 - €1,500

          JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Ca ! En quoi ? Et où ? signé, daté et dédicacé 'à Anne Jean Dupuy 1971' (en bas au centre) huile sur toile et baguettes de suspension 100.5 x 44 cm. Réalisé en 1971. signed, dated and dedicated 'à Anne Jean Dupuy 1971' (lower center) oil on canvas and suspension rods 39 5/8 x 17 3/8 in. Painted in 1971.

        • Jean DUPUY (Né en 1925) XENA I BLANC - 1965 Huile sur toile
          Mar. 27, 2018

          Jean DUPUY (Né en 1925) XENA I BLANC - 1965 Huile sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean DUPUY (Né en 1925) XENA I BLANC - 1965 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Xena I Blanc, 3 Fev 1965, J Dupuy" h: 96,50 w: 130 cm Provenance : Galerie Paul Facchetti, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Paul Facchetti, "Jean Dupuy", mars 1965 Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Jean DUPUY (Né en 1925) SAN SEBASTIAN BASQUE - 1990 Acrylique sur toile
          Oct. 30, 2017

          Jean DUPUY (Né en 1925) SAN SEBASTIAN BASQUE - 1990 Acrylique sur toile

          Est: €2,500 - €3,000

          Jean DUPUY (Né en 1925) SAN SEBASTIAN BASQUE - 1990 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche "Jean Dupuy, 90", contresignée, datée, titrée, située et annotée au dos "original painting, San Sebastian Basque, Jean Dupuy, Verona, 1990" h: 100 w: 70 cm Provenance : Collection particulière, Vérone Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated lower left; signed again, dated, titled, located and inscribed on the reverse Estimation 2 500 - 3 000 €

        • Jean DUPUY (Né en 1925) Ensemble de 2 oeuvres liées postérieurement par l''artiste A TRACE MADE BY A MECANICAL GESTURE - 1972
          Nov. 28, 2016

          Jean DUPUY (Né en 1925) Ensemble de 2 oeuvres liées postérieurement par l''artiste A TRACE MADE BY A MECANICAL GESTURE - 1972

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean DUPUY (Né en 1925) Ensemble de 2 oeuvres liées postérieurement par l''artiste A TRACE MADE BY A MECANICAL GESTURE - 1972 Mine de plomb sur papier Signé des initiales en bas à droite "J.D." 23 x 20 cm SANS TITRE Crayon de papier, collage et mine de plomb sur papier Signé en bas à droite " Jean Dupuy " 25 x 44 cm Provenance : Collection Michel Fedoroff, Monaco Commentaire : Set of 2 works linked by the artist afterwards: pencil on paper; signed with initials lower right; 9 x 7.87 in., and lead pencil, collage and pencil on paper; signed lower right; 9.84 x 17.32 in.

        • Jean DUPUY (Né en 1925) SANS TITRE - 1965 Acrylique sur toile
          Nov. 28, 2016

          Jean DUPUY (Né en 1925) SANS TITRE - 1965 Acrylique sur toile

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean DUPUY (Né en 1925) SANS TITRE - 1965 Acrylique sur toile Signée et datée sur la tranche supérieure "Jean Dupy, 1965", contresignée et datée au dos "Jean Dupuy, 1965" h: 125 w: 166,50 cm Provenance : Collection Michel Fedoroff, Monaco Expositions : La Seyne-sur-Mer, Villa Tamaris Centre d''Art, "En quatrième vitesse", juin-septembre 2008, reproduit sous le n°69, p. 46 Commentaire : ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE UPPER EDGE, SIGNED AGAIN AND DATED ON THE REVERSE

        • JEAN DUPUY (NE EN 1925)
          Jun. 26, 2015

          JEAN DUPUY (NE EN 1925)

          Est: €400 - €600

          191. JEAN DUPUY (NE EN 1925) JAUNES VIOLETS, 2009 Feutre et stylos feutre sur enveloppe en papier Signé "Jean" en bas à droite 11 x 16 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

          Cornette de Saint-Cyr
          Oct. 28, 2014

          Est: €1,200 - €1,800

          Jean DUPUY (né en 1925) Jaunes violets, 1987 Acrylique et feutre sur toile Monogrammée et datée en bas à droite 18,5 x 22 cm Reproduit dans le catalogue Fluxus & Happenings p.57 n°86

          Oct. 28, 2014

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean DUPUY (né en 1925) Vert, avril 1986 Acrylique rouge et tampon sur toile 10 x 17 cm Reproduit dans le catalogue Fluxus & Happenings p.57 n°84

        • Jean Dupuy (né en 1925) L.de.Vinci, concept d’un mouvement
          Jan. 21, 2014

          Jean Dupuy (né en 1925) L.de.Vinci, concept d’un mouvement

          Est: €600 - €800

          Jean Dupuy (né en 1925) L.de.Vinci, concept d'un mouvement perpétuel avec la collaboration de Jean Dupuy 1504-1972 Bois et verre Numéroté 7 H 28 × L 24 × P 15 cm Joseph Beuys (1921-1986) Deux cartes postales, vers 1980 Bois et feutre Édition Staeck H 10 × L 15 cm chacune

        • JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Triptyque anacyclique
          Nov. 14, 2012

          JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Triptyque anacyclique

          Est: €200 - €300

          JEAN DUPUY (NÉ EN 1925) Triptyque anacyclique Encre, crayons de couleur sur papier. Signé 9 x 14 cm chaque

          Christophe Joron-Derem
        • DUPUY Jean (1925) Sans titre Circa 64 Huile sur
          Jun. 14, 2012

          DUPUY Jean (1925) Sans titre Circa 64 Huile sur

          Est: €500 - €800

          DUPUY Jean (1925) Sans titre Circa 64 Huile sur toile. Au verso signée et n° 564 EA. 46 × 27 cm

          Camard et associés
        • TWO WORKS JEAN DUPUY, (FRENCH B. 1925), FOOD STAMPS
          Jul. 28, 2011

          TWO WORKS JEAN DUPUY, (FRENCH B. 1925), FOOD STAMPS

          two works /spanJEAN DUPUY (french b. 1925)/span FOOD STAMPS Signed, dated 1982 and inscribed ''STAMPS USED AS TICKETS FOR THE "3 EVENINGS ON A REVOLVING STAGE" JUDSON CHURCH/NEW YORK/1976' and with 'THOMAS JEFFERSON'S COLLABORATION' and 'THAT ALL MEN/FOOD STAMP/ARE CREATED EQUAL,' stamps on perforated paper sheet: 11 x 8 1/2 in. and;/span "TROU VERGE" Dated 1984 upper right, oil on linen approx. 5 x 5 in. (fabric cut unevenly) Each unframed (2). provenance: /spanThe artist. Gifted to current owner. Private Collection, New Jersey. exhibited: Grommet Gallery, New York, New York., illus. exh. cat. p. 12 and 19. note:/span This lot will be accompanied by an exhibition catalogue.

          Freeman's | Hindman
        • JEAN DUPUY, (FRENCH B. 1925), "ANAGRAMMISTE"
          Jul. 28, 2011

          JEAN DUPUY, (FRENCH B. 1925), "ANAGRAMMISTE"

          JEAN DUPUY (french b. 1925)/span "ANAGRAMMISTE" Stamped with title and dated 1984 bottom right, marker on paper 30 x 22 in. provenance: /spanThe artist. Gifted to current owner. Private Collection, New Jersey.

          Freeman's | Hindman