Pierre (1610) Dupuis Sold at Auction Prices

Still life painter

      • Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris) Nature morte avec coupe de raisins, une pêche et un melon sur une table tapissée
        Oct. 30, 2024

        Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris) Nature morte avec coupe de raisins, une pêche et un melon sur une table tapissée

        Est: €30,000 - €50,000

        Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris) Nature morte avec coupe de raisins, une pêche et un melon sur une table tapissée huile sur toile oil on canvas 50 x 59cm (19 11/16 x 23 1/4in).

      • [DUPUY (Pierre)].
        Jun. 20, 2024

        [DUPUY (Pierre)].

        Est: €300 - €400

        Traité de ce qui s'est fait et pratiqué par les Empereurs et les Royx dans tous les temps du sujet de la jurisdiction criminelle sur les ecclesiastiques divisé en deux parties. S.l.n.d. [Manuscrit de la fin du XVIIe siècle]. In-folio de 119 ff., veau tacheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du XVIIe siècle de ce texte de Pierre Dupuy (1582-1651) publié dans les Traitez des droits et libertés de l'Église gallicane. Une note en début de volume indique : Ce traité est conservé dans la bibliothèque de M. le Président de Lamoignon et de M. l'abbé de Caumartin. Un béquet ajouté au XIXe siècle signale que le manuscrit original se trouve à la Bibliothèque impériale. Mors et coiffes restaurés.

        Alde
      • Still Life of Peaches in a Wicker Basket atop a Blue Tablecloth
        Jan. 31, 2024

        Still Life of Peaches in a Wicker Basket atop a Blue Tablecloth

        Est: $60,000 - $80,000

        Pierre Dupuis Montfort-l'Amaury 1610 - 1682 Paris Still Life of Peaches in a Wicker Basket atop a Blue Tablecloth oil on canvas canvas: 19 ⅝ by 23 ⅛ in.; 49.8 by 58.7 cm. framed: 25 by 29 in.; 63.5 by 73.7 cm.

      • [DUPUY, Pierre]. -Le Nouvel Anacharsis dans la nouvelle Grèce, ou l’ Hermite d’ Épidaure, faisant suite à la Collection des moeurs françaises, anglaises, italiennes, espagnoles.
        Nov. 25, 2021

        [DUPUY, Pierre]. -Le Nouvel Anacharsis dans la nouvelle Grèce, ou l’ Hermite d’ Épidaure, faisant suite à la Collection des moeurs françaises, anglaises, italiennes, espagnoles.

        Est: €250 - €350

        2 τόμοι, 12ο, 326 και 348 σ. (κομμένα μικρά τμήματα από το κάτω περιθώριο του τελευταίου τεύχους στον Α´  τόμο, λεκές στο πάνω περιθώριο του πρώτου τεύχους και ελαφρά οξειδωμένα τα τελευταία φύλλα στον Β´  τόμο). Χαλκόγραφη προμετωπίδα στον πρώτο τόμο, 2 αναδιπλούμενες χαλκογραφίες (χάρτες πλαισιωμένοι από μικρές απόψεις), ξυλόγραφες βινιέτες. Αρχικά εξώφυλλα (κομμένο το κάτω περιθώριο στο κάτω εξώφυλλο του Α´  τόμου, μικροί λεκέδες από οξείδωση σε αυτά του Β´  τόμου, αξάκριστο αντίτυπο). Droulia 2324-5. (2)

        Vergos Auctions P.C.
      • Pierre DUPUY - Histoire de la condannation [sic] des Te
        Sep. 28, 2019

        Pierre DUPUY - Histoire de la condannation [sic] des Te

        Est: €75 - €100

        Pierre DUPUY - Histoire de la condannation [sic] des Templiers, celle du schisme des papes tenans le siege en Avignon & quelques procès criminels. Edition nouvelle augmentée de l'histoire des Templiers de Gurtler & de plusieurs autres pieces curieuses sur le meme sujet. Tome premier [-second]. Brusselle, François Foppens, 1713. 2 volumes in-8, veau brun de l'époque, dos fleuronné à cinq nerfs (coiffes arrachées, petit accident sur un plat). [14], 320 [= 322] ; [4], 322, [2] pp. Frontispice répété figurant le portrait de l'auteur gravé par Harrewijn. Provenances: étiquette de la Bibl. F. F. Min. Capucinorum, mention manuscrite ancienne sur la page de titre, ex-libris Philippe van Heurck. Tache brune affectant la marge supérieure des 30 premières pages du second tome.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Pierre Dupuis (1610-1682)-circle
        Nov. 21, 2017

        Pierre Dupuis (1610-1682)-circle

        Est: €300 - €500

        Pierre Dupuis (1610-1682)-circle, Still life with grapes, peaches, figues and snail by a basket; oil on wooden panel, in octagonal frame.

        Deutsch Auktionen
      • Dupuis Pierre
        Nov. 12, 2016

        Dupuis Pierre

        Dupuis Pierre (1610-1682 Schule/Werkstatt) ''Obststillleben'' mit Pfirsiche Trauben Kirschen Maronen und Nüssen sowie Schmetterling. Öl/Lw alte Doublierung 77 x 62 cm

        Auktionshaus Geble GbR
      • Pierre Dupuis Montfort-l'Amaury, 1610 - Paris, 1682 Panier de pêches, de prunes et d'amandes fraîches sur un entablement recouvert d.
        Mar. 31, 2016

        Pierre Dupuis Montfort-l'Amaury, 1610 - Paris, 1682 Panier de pêches, de prunes et d'amandes fraîches sur un entablement recouvert d.

        Est: €150,000 - €200,000

        Pierre Dupuis Montfort-l'Amaury, 1610 - Paris, 1682 Panier de pêches, de prunes et d'amandes fraîches sur un entablement recouvert d'un velours rouge et branche de prunes Toile Signée et datée ' P . DVPVIS . / . 1665' à gauche (Restaurations anciennes) 'STILL-LIFE WITH PEACHES AND ALMONDS ON A RED VELVET ENTABLATURE', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY P. DUPUIS h: 142 w: 185 cm Provenance : Collection Meeus-Maquinay ; Collection Edouard Steinert ; Vente anonyme ; Anvers, Van Herck et fils, Me Caals, 8 et 9 novembre 1954, n° 28 (7 000 frs à Hansenne) ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, 13 décembre 2005, n° 36 ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Eric Coatalem, 'La nature morte française au XVIIe siècle', Dijon, 2014, p. 162, repr. Commentaire : Né à Montfort-l'Amaury, Pierre Dupuis se forme très probablement à Paris, où, dans les années 1620, deux écoles s'imposent dans le genre de la nature morte : l'une avec les Flamands Pieter van Boucle et Jean-Michel Picart, l'autre avec Louise Moillon et François Garnier. Il effectue très probablement un voyage en Italie dans les années 1630, qui lui permet de se familiariser avec les œuvres caravagesques et la nature morte italienne si magnifiquement représentée par Agostino Verrochio. Pierre Dupuis condense ces différentes influences dans des compositions parfaitement agencées, mêlant la simplicité à l'effet décoratif le plus efficace. Très estimé de son vivant et prisé des collectionneurs - quatre de ses œuvres sont listées dans les collections du cardinal Benedetto Pamphilij - il est nommé Peintre Ordinaire des Ecuries du Roi en 1646. Il est agréé à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1663, et reçu l'année suivante avec comme morceau de réception une Nature morte à la branche de prunier suspendue à un mur, grenades et vase de lys sur un entablement sculpté (Coatalem, op. cit., 2014, p. 156, repr.). Il expose également au premier Salon de l'Académie, qui se tient dans la cour du Palais-Royal en 1667. Dans notre tableau, daté de 1665, Pierre Dupuis reprend de manière presque exacte les branches de prunier qui figurent dans son morceau de réception, un an auparavant. Seuls les détails du nœud et d'un rameau de feuillage diffèrent. L'amoncellement de fruits et de légumes, raisins, artichauts, potiron, répond harmonieusement à la verticalité de ces branches, et nous conduit à la table recouverte d'un lourd velours rouge, dont les plis retombent habilement jusqu'au sol. Le panier de fruits, parfaitement équilibré, complète la composition. Cette sophistication dans la construction est une constante dans l'œuvre de Pierre Dupuis et illustre la transition qu'il accomplit entre les peintres de la réalité, tels Pieter van Boucle, dont la sobriété recherchait la fidélité au réel, et un style beaucoup plus décoratif et théâtral, comme celui de Monnoyer. Notre tableau illustre aussi bien la parfaite maîtrise de l'artiste dans le rendu des étoffes et des franges dorées que son remarquable talent à dépeindre les fruits, en particulier les prunes fraîchement cueillies. L'écureuil décortiquant des noisettes en bas à droite pourrait être compris comme une allusion discrète à Nicolas Fouquet, dont le long procès venait enfin de s'achever par sa condamnation en décembre 1664 au bannissement. A l'instar de La Fontaine qui publiait L'élégie aux nymphes de Vaux, Pierre Dupuis aurait pu signifier ainsi son soutien à l'ancien surintendant qui, malgré sa disgrâce en 1661, gardait de nombreuses amitiés dans le monde des arts.

      • Still Life with Fruits and a Bird on a Pedestal
        Jun. 20, 2015

        Still Life with Fruits and a Bird on a Pedestal

        Est: €5,000 - €6,000

        Pierre Dupuis, Montfort-l'Amaury 1610 - Paris 1682 attr. Still Life with Fruits and a Bird on a Pedestal Oil/canvas, 63 x 82,5 cm, rest., relined. - Mus.: Paris (Louvre), Strasbourg, Le Havre, Algiers a. others. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

      • DUPUY, Pierre
        Apr. 20, 2013

        DUPUY, Pierre

        Est: €200 - €250

        DUPUY, Pierre. - Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes, recueillie par feu M. P. D. P., avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du mareschal d'Ancre [par Michel de Marillac].- A Leide, chez Jean Elsevier, 1659.- In-4 de (10) ff., 340, 75 pp. ; basane granitée, dos à nerfs orné de filets à froid, pièce de titre de papier, encadrements à froid sur les plats. (Reliure du 18è siècle). Edition originale (elle fut également attribuée à Jean-Nicolas de Parival). L'ouvrage contient 26 biographies des plus célèbres favoris princiers ainsi qu'une relation de ce qu'il advint à la mort de Concino Concini. Coiffes et coins usagés, quelques rousseurs. (Willems, 852 - Rahir, 846).

      • Pierre DUPUIS (Montfort-l'Amaury 1610-Paris 1682)
        Jul. 01, 2011

        Pierre DUPUIS (Montfort-l'Amaury 1610-Paris 1682)

        Est: €12,000 - €15,000

        Pierre DUPUIS (Montfort-l'Amaury 1610-Paris 1682) Nature morte aux prunes et melon sur un entablement de marbre Toile. Porte une inscription en bas à droite P.O.N.E.T.P O. 102 x 74 cm Sans cadre. Le format vertical...

        Mathias
      • Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris)
        Nov. 09, 2010

        Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris)

        Est: €6,000 - €8,000

        Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris) A hare, a jay, a partridge, a duck and other birds, all on a draped marble ledge signed with monogram and dated 'PD vpvis 1634' (PD linked, centre left) oil on canvas 57.4 x 76.2 cm.

      • Nature morte aux assiettes de cerises, abricots et
        Dec. 08, 2008

        Nature morte aux assiettes de cerises, abricots et

        Est: €25,000 - €30,000

        Nature morte aux assiettes de cerises, abricots et poires Sur sa toile d'origine 65,5 x 82 cm Pierre DUPUIS (Montfort l'Amaury 1610 - Paris 1682)

      • Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris) Peaches, grapes, plums and pomegranates
        Dec. 03, 2008

        Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610-1682 Paris) Peaches, grapes, plums and pomegranates

        Est: £25,000 - £35,000

        Peaches, grapes, plums and pomegranates on a stone plinth and a carved stone tablet with apples and peaches in a landscape oil on canvas 89.8 x 117.2cm (35 3/8 x 46 1/8in).

      • Branches of plums tied with a ribbon and suspended from a nail, with lilies and roses in a blue and white porcelain vase, on a sculpted ledge with pomegranates and grapes
        Dec. 06, 2007

        Branches of plums tied with a ribbon and suspended from a nail, with lilies and roses in a blue and white porcelain vase, on a sculpted ledge with pomegranates and grapes

        Est: £600,000 - £800,000

        Pierre Dupuis (Montfort l'Amaury 1610-1682) Branches of plums tied with a ribbon and suspended from a nail, with lilies and roses in a blue and white porcelain vase, on a sculpted ledge with pomegranates and grapes oil on canvas 35 x 45 5/8 in. (89 x 116 cm.)

      • Dupuy, Pierre
        Sep. 05, 2007

        Dupuy, Pierre

        Est: £200 - £300

        Dupuy, Pierre Histoire de la condannation des templiers, celle du schisme des Papes tenans le siege en Avignon & quelques proces criminels. Brussels: F. Foppens, 1713, 2 volumes in one, 8vo, portrait frontispiece in each volume, first title printed in red and black, Rosslyn Castle copy with gilt armorial device of the Sinclairs at head of spine and bookplate of William St. Clair of Roslin (1770-1778), slight worming to head-margin in first half of first volume, contemporary calf, rubbed, upper joint cracked; Boursault, Edme Theatre. Paris: Cie. des libraires, 1746, 3 volumes, 12mo, contemporary calf, rubbed, bookplates of Hon. Henry Francis St. Clair Erskine (1804-29) (4)

        Lyon & Turnbull
      • PIERRE DUPUIS (MONTFORT-L'AMAURY 1610-PARIS 1682)
        Jun. 22, 2005

        PIERRE DUPUIS (MONTFORT-L'AMAURY 1610-PARIS 1682)

        Est: €50,000 - €80,000

        Pêches, prunes et grenade sur un entablement en pierre signé et daté '1679 PD (lié)VPVI' (en bas à droite) Huile sur toile 33 x 41 cm. (13 x 16 1/8 in.)

      • PIERRE DUPUIS (MONTFORT-L'AMAURY 1610-1682 PARIS)
        Jun. 24, 2004

        PIERRE DUPUIS (MONTFORT-L'AMAURY 1610-1682 PARIS)

        Est: €250,000 - €350,000

        Corbeille de prunes et grenade sur un entablement sculpté signé '.P.DVPVIS.F.' (en bas à droite) Huile sur toile 51 x 60,5 cm. (20 1/8 x 23 3/4 in.)

      • PIERRE DUPUIS (Montfort-L'Amoury 1610-1682 Paris)
        Jun. 07, 2002

        PIERRE DUPUIS (Montfort-L'Amoury 1610-1682 Paris)

        Est: $30,000 - $40,000

        Peaches in a wicker basket on a draped table oil on canvas 18 7/8 x 223/4 in. (47.9 x 57.8 cm.) PROVENANCE with Galerie D'Art du Bristol, Paris. LITERATURE The present painting will be included in Eric Coatalem's forthcoming catalogue raisonn‚ of the artist's works.

      • Pierre Dupuis (Montfort-L'Amoury 1610-1682 Paris)
        Oct. 26, 2001

        Pierre Dupuis (Montfort-L'Amoury 1610-1682 Paris)

        Est: $70,000 - $90,000

        Peaches in a wicker basket on a draped table oil on canvas 18 7/8 x 223/4 in. (47.9 x 57.8 cm.) PROVENANCE with Galerie D'Art du Bristol, Paris. Purchased by Francine Meyer. LITERATURE The present painting will be included in Eric Coatalem's forthcoming catalogue raisonn‚ on the artist.