Lot 69: PIERRE DUPUIS (MONTFORT-L'AMAURY 1610-PARIS 1682)

Est: €50,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Pêches, prunes et grenade sur un entablement en pierre
signé et daté '1679 PD (lié)VPVI' (en bas à droite)
Huile sur toile
33 x 41 cm. (13 x 16 1/8 in.)

Literature

E. Coatalem, 'Pierre Dupuis ou l'épanouissement du genre', l'Estampille L'Objet d'Art, avril 1999, p. 48.

Pierre Dupuis, qui se spécialisa exclusivement dans les natures mortes fut reçu à l'Académie en 1663. Il avait probablement fait le voyage en Italie dans les années 1630 comme le laisse supposer son mariage, à son retour, en Avignon, en 1640. Ami du peintre Pierre Mignard, protégé d'Henri de Lorraine, il fut cité en 1679 par Félibien comme l'un des peintres les plus fameux de l'époque. Certaines de ses oeuvres étaient répertoriées dans la collection Farnèse, d'autres dans celles de l'archiduc Léopold-Guillaume. Oublié au XVIIIème siècle, Pierre Dupuis apparaît aujourd'hui comme l'un des maillons essentiels dans l'évolution de la nature morte française au XVIIème siècle; il fait le lien entre la frontalité et la sobriété des peintres des années 1630 comme Louise Moillon, Lubin Baugin ou Jacques Linard et l'art flamboyant des artistes de la fin du siècle comme Desportes et Monnoyer.

PEACHES, PLUMS AND POMEGRANATE ON AN STONE LEDGE, OIL ON CANVAS, SIGNED BY PIERRE DUPUIS

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST