Alfred Dupré Sold at Auction Prices

    • Alfred Dupré, 1904 Cologne-1956 Munich, view over the
      Feb. 25, 2023

      Alfred Dupré, 1904 Cologne-1956 Munich, view over the

      Est: €280 - €500

      Alfred Dupré, 1904 Cologne-1956 Munich, view over the Rhine on Cologne St. Marien Lyskirchen, oil/hardboard, signed lower right,approx. 11.5x24cm, frame approx. 14x26cm . German Description: Alfred Dupré, 1904 Köln-1956 München, Blick über den Rhein auf Köln St. Marien Lyskirchen, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 11.5x24cm, R. ca. 14x26cm

    • Alfred Dupré (1904-1956) the Rhine near Zündorf, Der Rhein bei Zündorf,
      Feb. 25, 2023

      Alfred Dupré (1904-1956) the Rhine near Zündorf, Der Rhein bei Zündorf,

      Est: €100 -

      Oil/painting panel, signed on the lower right A. Dupré, H 65 x W 81 cm, frame 79 x 95 cm, restored, craquelure

      Antikauktion Krefeld
    • ALFRED DUPRÉ, KOELN, ANSICHT VOM FLUSS AUS
      Mar. 11, 2022

      ALFRED DUPRÉ, KOELN, ANSICHT VOM FLUSS AUS

      Est: €300 - €600

      ALFRED DUPRÉ 1904 - 1956 View of Cologne from the river Oil on hardboard. 11,5 x 24 cm (F. 14 x 26 cm). Signed lower right 'A. Dupré'. Min. soiled. Frame. ALFRED DUPRÉ 1904 - 1956 Koeln, Ansicht vom Fluss aus OEl auf Hartfaserplatte. 11,5 x 24 cm (R. 14 x 26 cm). Signiert unten rechts 'A. Dupré'. Min. verschmutzt. Rahmen.

    • ALFRED DUPRE (German, 1904-1956) Kleine Sommer landscape 1936 oil on canvas
      Mar. 21, 2017

      ALFRED DUPRE (German, 1904-1956) Kleine Sommer landscape 1936 oil on canvas

      ALFRED DUPRE (German, 1904-1956) Kleine Sommer landscape 1936 oil on canvas signed and dated lower left: A. Dupre/ 1936 36.5 x 52.5cm PROVENANCE: Private collection, Melbourne

      Leonard Joel
      Mar. 04, 2017

      Est: €2,000 - €3,000

      Alfred Dupré. 1904 Köln - 1956 München - 'Endstation' - Öl/Hartfaser. 71 x 59.5 cm. Sign. r. u.: A. Dupré. Rückseitig bez.: Alfred Dupré / 1955 / 'Endstation' / (Öl). Impressionistenrahmen. Dupré war ein deutscher Maler des Nachexpressionismus. der 'Neuen Sachlichkeit' und des Surrealismus. Er studierte in Köln und Düsseldorf.

    • Dupré, Alfred: "Endstation"
      Nov. 26, 2016

      Dupré, Alfred: "Endstation"

      Est: €1,500 - €1,800

      "Endstation"Öl auf Hartfaserplatte. 1955. 71 x 59,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Dupré", verso erneut signiert, datiert und betitelt. Alfred Dupré lernte bereits 1920 an der Kölner Kunstgewerbeschule, dann bei Werner Heuser an der Düsseldorfer Akademie. Er unternahm Studienreisen nach München, Rom, Südfrankreich und Paris, wo er u.a. von Picasso und Braque beeinflusst wurde. Zunächst dem Surrealismus zugewandt, ist sein Werk der 1920er Jahre vom Expressionismus, der Neuen Sachlichkeit und dem Nachexpressionismus geprägt. Unsere farbkräftige Szenerie skurriler Karnevalsfiguren lässt wiederum Einflüsse von Utrillo und Derain erkennen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Am Ufer
      Oct. 29, 2016

      Am Ufer

      Est: €400 - €600

      Alfred Dupré 1904 Köln - 1956 München On the shore Oil on hardboard; H 39.5 cm, W 50 cm; signed lower right ''A. Dupré''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • DUPRÉ, ALFRED
      Jun. 01, 2016

      DUPRÉ, ALFRED

      Est: €2,000 - €3,000

      DUPRÉ, ALFRED 1904 Köln - 1956 München ''Endstation''. 1955. Öl auf Hartfaserplatte. 71 x 59,5cm. Signiert unten rechts: A. Dupré. Nochmals signiert sowie datiert verso: Alfred Dupré (1955). Darunter betitelt. Modellrahmen.

    • Dupré, Alfred (1904 Köln - 1956 München),
      Apr. 16, 2016

      Dupré, Alfred (1904 Köln - 1956 München),

      "Köpfe", Kugelschreiber, 90x29,5 cm, rechts unten signiert, 498/144/09

      Auktionshaus Weiner
    • DUPRÉ, ALFRED Köln 1904 - 1956 Paris. Blick vom Balkon. Öl auf Leinwand. 81 x 65cm. Signiert unten links: A. Dupre. Rahmen. RÜckseitig: - Auf der Leinwand bezeichnet: "Alfred Dupré / Paris 1929 / Blick vom Balkon" - Auf dem Keilrahmen Etikett der
      Nov. 15, 2013

      DUPRÉ, ALFRED Köln 1904 - 1956 Paris. Blick vom Balkon. Öl auf Leinwand. 81 x 65cm. Signiert unten links: A. Dupre. Rahmen. RÜckseitig: - Auf der Leinwand bezeichnet: "Alfred Dupré / Paris 1929 / Blick vom Balkon" - Auf dem Keilrahmen Etikett der

      Est: €2,000 - €3,000

      DUPRÉ, ALFRED Cologne 1904 - 1956 Paris. Blick vom Balkon. (View from the Balcony) Oil on canvas. 81 x 65cm. Signed lower left: A. Dupre. Framed. Verso: Inscribed on canvas: "Alfred Dupré / Paris 1929 / Blick vom Balkon" On stretcher label of the Dom-Galerie, Cologne, with no. 1240 Provenance: F. Victor Rolff collection, Gut Gladbach Castle

    • Dupré, Alfred
      Jul. 20, 2013

      Dupré, Alfred

      Est: - €500

      Dupré, Alfred (1904-1956) ''In Bellinzona 1929'' unter alten Bäumen, so verso auf LW handschriftlich bezeichnet; Reiter auf Pferd in einem Park; ÖL/LW; rechts unten 2-fach sign.; 55 x 65 cm; R;

      Auktionshaus Geble GbR
    • Dupré, Alfred, 1904-1956, Sanary, so rückseitig
      Feb. 26, 2011

      Dupré, Alfred, 1904-1956, Sanary, so rückseitig

      Est: €850 - €1,020

      Dupré, Alfred, 1904-1956, Sanary, so rückseitig betitelt, dat. 1927, Öl/Lwd, sign., ca, 73x91cm, R.

    • ALFRED DUPRÉ (1904 Köln - 1956 München) "Im Park
      Sep. 15, 2007

      ALFRED DUPRÉ (1904 Köln - 1956 München) "Im Park

      Est: - €1,200

      ALFRED DUPRÉ (1904 Köln - 1956 München) "Im Park no. II". Originaltitel Ausschnitthafter Blick auf einen Park mit Palmen bei Portofino.