Louis Dunki Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Louis Dunki oil painting Les Hussards
        Sep. 30, 2023

        Louis Dunki oil painting Les Hussards

        Est: $400 - $800

        Dunki, Louis (Swiss, 1856-1910), Les Hussards, oil on canvas, 15 x 23.5 inches, signed lower left, Provenance: Galerie Diorama, Geneva, Switzerland, framed in a gilded frame measuring with an acanthus leaf decoration measuring 20 x 28.5 inches.

        Concept Art Gallery
      • DUNKI, LOUIS: Le Lendemain de l'Escalade.
        May. 11, 2023

        DUNKI, LOUIS: Le Lendemain de l'Escalade.

        Est: CHF100 - CHF200

        DUNKI, LOUIS (1856 Genève 1915) : Le Lendemain de l'Escalade; Bleistift sowie Feder und Kreide in Schwarz, grau laviert und weiss gehöht; 32x24 cm (LM), gerahmt; sig. "Dunki" u.r.

      • Louis Dunki (1856-1915)
        May. 01, 2023

        Louis Dunki (1856-1915)

        Est: CHF200 - CHF300

        Louis Dunki (1856-1915) La forge de la Corraterie, huile sur panneau, 42x32 cm

        Geneve Encheres
      • DUNKI, LOUIS
        Apr. 05, 2022

        DUNKI, LOUIS

        Est: CHF200 - CHF300

        (1856 Genf 1915) Le lendemain de l'Escalade. Grisaille. Unten rechts signiert. 32x24 cm. Gerahmt.

      • DUNKI, LOUIS
        Mar. 21, 2022

        DUNKI, LOUIS

        Est: CHF200 - CHF300

      • Louis Dunki (1856-1915) Scène de cavalerie militaire, aquarelle sur papier,
        Sep. 20, 2021

        Louis Dunki (1856-1915) Scène de cavalerie militaire, aquarelle sur papier,

        Est: CHF100 - CHF150

        Louis Dunki (1856-1915) Scène de cavalerie militaire, aquarelle sur papier, 26x21 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • Louis Dunki (1856-1915) Scène de cavalerie militaire, lavis sur papier, 35x
        Sep. 20, 2021

        Louis Dunki (1856-1915) Scène de cavalerie militaire, lavis sur papier, 35x

        Est: CHF80 - CHF120

        Louis Dunki (1856-1915) Scène de cavalerie militaire, lavis sur papier, 35x28.5 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • LOUIS DUNKI, SWISS (1856-1910) WASH ILLUSTRATION
        Mar. 10, 2020

        LOUIS DUNKI, SWISS (1856-1910) WASH ILLUSTRATION

        Est: $10 - $1,000

        Ink wash illustration of 18th century battleship deck. Signed lower right. Dimensions: (Frame) H 15.75" x W 12.75" (Sight) H 10" x W 8" Condition: Some losses to frame. Paper looks clean.

        Westport Auction
      • Louis Dunki (1856-1915)
        Sep. 20, 2018

        Louis Dunki (1856-1915)

        Est: CHF200 - CHF300

        Louis Dunki (1856-1915) Scène avec religieuses et enfant, crayon et craie sur papier, 18x28 cm

        Geneve Encheres
      • Scène animée au XVIIIe siècle,
        May. 26, 2018

        Scène animée au XVIIIe siècle,

        Est: CHF300 - CHF400

        Galartis SA
      • Louis Dunki (1856-1915)
        May. 03, 2017

        Louis Dunki (1856-1915)

        Est: CHF600 - CHF800

        Louis Dunki (1856-1915) Scène de marché, gouache signée, 50x70 cm

        Geneve Encheres
      • DUNKI, LOUIS
        Mar. 31, 2017

        DUNKI, LOUIS

        Est: CHF500 - CHF700

        DUNKI, LOUIS (1856 Genf 1915) 1. Einmarsch der französischen Soldaten in Genf. 2. Franzosen in Genf. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau, weiss gehöht. 1. Unten rechts signiert und datiert: Dunki 1894 2. Unten links signiert: L. Dunki. 51 x 74 cm und 42 x 62 cm. In Goldrahmen der Zeit.

      • DUNKI Louis, 1856-1915 [CH].
        Nov. 26, 2016

        DUNKI Louis, 1856-1915 [CH].

        Est: CHF500 - CHF700

        DUNKI Louis, 1856-1915 [CH]. L'arrivée des Suisses à Genève, 1 juin 1814, crayon et gouache sur papier (61.5 x 47 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
        Jun. 15, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        Louis Dunki (1856-1915), Armée espagnole en marche, encre et lavis sur papier, signé, 23x182 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • crayon rehaussé à la gouache blanche sur papier de Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" il s'agit de l'original d'une planche des chroniques genevoises éditées par Julien on y joint une photo de Dunki par Fred Boissonnas et une lithographie de Dunki représentant le train alpin.
        Jun. 14, 2016

        crayon rehaussé à la gouache blanche sur papier de Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" il s'agit de l'original d'une planche des chroniques genevoises éditées par Julien on y joint une photo de Dunki par Fred Boissonnas et une lithographie de Dunki représentant le train alpin.

        Est: CHF400 - CHF600

        crayon rehaussé à la gouache blanche sur papier de Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" il s'agit de l'original d'une planche des chroniques genevoises éditées par Julien on y joint une photo de Dunki par Fred Boissonnas et une lithographie de Dunki représentant le train alpin. 17.5x22.5 cm Condition: papier de la lith. taché en bas à droite. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • L'arrivée des Suisses à Genève, 1 juin 1814,
        Jun. 04, 2016

        L'arrivée des Suisses à Genève, 1 juin 1814,

        Est: CHF600 - CHF800

        Galartis SA
      • gouache sur papier signée L'Dunki, Louis DUNKI (1856-1915, CH) 'Cavalerie' sbd
        Mar. 15, 2016

        gouache sur papier signée L'Dunki, Louis DUNKI (1856-1915, CH) 'Cavalerie' sbd

        Est: CHF350 - CHF700

        gouache sur papier signée L'Dunki, Louis DUNKI (1856-1915, CH) 'Cavalerie' sbd 25x35 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • crayon rehaussé à la gouache blanche sur papier de Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" il s'agit de 'original d'une planche des chroniques genevoises éditées par Julien on y joint une photo de Dunki par Fred Boissonnat et une lithographie de Dunki représentant le train alpin.
        Mar. 15, 2016

        crayon rehaussé à la gouache blanche sur papier de Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" il s'agit de 'original d'une planche des chroniques genevoises éditées par Julien on y joint une photo de Dunki par Fred Boissonnat et une lithographie de Dunki représentant le train alpin.

        Est: CHF400 - CHF800

        crayon rehaussé à la gouache blanche sur papier de Louis DUNKI (1856-1915, CH) "Serment des gentilshommes" il s'agit de 'original d'une planche des chroniques genevoises éditées par Julien on y joint une photo de Dunki par Fred Boissonnat et une lithographie de Dunki représentant le train alpin. 17.5x22.5 cm Condition: papier de la lith. taché en bas à droite. Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

        Dogny Auction
      • Louis Dunki (1856-1915)
        Sep. 23, 2015

        Louis Dunki (1856-1915)

        Est: CHF300 - CHF500

        Louis Dunki (1856-1915) Les cavaliers, huile sur isorel signée, 55x63 cm

        Geneve Encheres
      • Louis Dunki (1856-1915)
        Sep. 23, 2015

        Louis Dunki (1856-1915)

        Est: CHF200 - CHF300

        Louis Dunki (1856-1915) Le lendemain de l'Escalade, encre et gouache sur papier, 37x55 cm

        Geneve Encheres
      • Dunki Louis
        Jun. 06, 2015

        Dunki Louis

        Est: - CHF300

        Dunki Louis, "Veterinär bei der Prüfung eines Dienstpferdes". Bleistifteichnung mit Radierung. Signiert. Original-Entwurf zu Gemälde. Gerahmt. Bildmasse 20.5 cm × 23 cm

      • Dunki Louis
        Jun. 06, 2015

        Dunki Louis

        Est: - CHF400

        Dunki Louis, "Kavallerie - Kontrollposten". Oel auf Malkarton. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 39 cm

      • Watercolor painting by Louis Dunki (1856-1915, Swiss)
        May. 21, 2010

        Watercolor painting by Louis Dunki (1856-1915, Swiss)

        Est: $100 - $150

        Watercolor painting by Louis Dunki (1856-1915, Swiss), Battle scene, 19" x 14.5" (sheet), unframed

        Millea Bros Ltd
      • DUNKI, LOUIS
        May. 25, 2008

        DUNKI, LOUIS

        Est: CHF800 - CHF1,200

        DUNKI, LOUIS (1856 Geneva 1915) L'Entrée des soldats français à Genève and Les Soldats français au Bourg-de-Four Grisaille heightened with watercolor on paper. 1. Signed L. DUNKI and dated 1894 lower right. 49.5x75 cm. 2. Signed L. DUNKI lower left. Stamp lower left. 42x62 cm. DUNKI, LOUIS (geboren in Genf 1856) Franzosen in Genf. Grisaille und Aquarell auf Papier. Unten links signiert: LDUNKI. 42 x 62 cm (Lichtmass). DUNKI, LOUIS (1856 Genève 1915) L'Entrée des soldats français à Genève et Les Soldats français au Bourg-de-Four Grisaille rehausée à l'aquarelle sur papier. 1. Signée L. DUNKI et datée 1894 en bas à droite. 49,5x75 cm. 2. Signée L. DUNKI en bas à gauche. Cachet en bas à gauche. 42x62 cm.

      • DUNKI, LOUIS
        May. 24, 2008

        DUNKI, LOUIS

        Est: CHF800 - CHF1,200

      • DUNKI, LOUIS (geboren in Genf 1856) Franzosen in Genf. Grisaille und Aquarell auf Papier. 42 x 62 cm (Lichtmass).
        Sep. 18, 2007

        DUNKI, LOUIS (geboren in Genf 1856) Franzosen in Genf. Grisaille und Aquarell auf Papier. 42 x 62 cm (Lichtmass).

        Est: CHF800 - CHF1,200

        DUNKI, LOUIS (geboren in Genf 1856) Franzosen in Genf. Grisaille und Aquarell auf Papier. Unten links signiert: LDUNKI. 42 x 62 cm (Lichtmass).

      • Medieval Knights
        Jul. 12, 2007

        Medieval Knights

        Louis Dunki (Swiss, 1856-1915) Medieval Knights signed 'DUNKI' (lower right) oil on canvas 23¾ x 28¾ in. (60.3 x 73 cm.)

      • Medieval Knights
        Jul. 10, 2007

        Medieval Knights