Jean Marc Dunant-Vallier Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Jean-Marc DUNANT-VALLIER dit Marc Dunant (1818-1888). Vue de Genève, gouache sur papier. Signé M.DUNANT en bas à gauche. 24 x 40 cm.
      May. 23, 2020

      Jean-Marc DUNANT-VALLIER dit Marc Dunant (1818-1888). Vue de Genève, gouache sur papier. Signé M.DUNANT en bas à gauche. 24 x 40 cm.

      Est: €300 - €400

      Orne Encheres
    • DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC
      Nov. 15, 2017

      DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      DUNANT-VALLIER, JEAN-MARC (1818 Genève 1888) Lac Léman avec vue sur la Vallée du Rhône et le Mont Blanc. Huile sur toile. Signé en bas à gauche: marc Dunant. 56 x 87,5 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC
      Nov. 15, 2017

      DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC

      Est: CHF800 - CHF1,200

      DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC (1818 Genève 1888) Vue sur le Salève. Gouache sur papier. Signé en bas à gauche: marc Dunant. 15 x 22,5 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC
      Dec. 02, 2016

      DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC (1818 Geneva 1888) Lake Geneva. 1855. Gouache on paper. Signed, inscribed and dated lower right: Marc Dunant. Genève. 1855. Oval 37.5 x 49.5 cm (image). --------------- DUNAND-VALLIER, JEAN-MARC (1818 Genf 1888) Genfersee. 1855. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Marc Dunant. Genève. 1855. Oval 37,5 x 49,5 cm (Lichtmass).

    • Jean-Marc Dunant (1818-1888)
      Apr. 20, 2016

      Jean-Marc Dunant (1818-1888)

      Est: CHF500 - CHF600

      Jean-Marc Dunant (1818-1888) Sous les frondaisons d'un vieux chêne, aquarelle sur papier, signée, 18x22 cm

      Geneve Encheres
      Apr. 20, 2016

      Jean-Marc Dunant (1818-1888)

      Est: CHF400 - CHF600

      Jean-Marc Dunant (1818-1888) Campagne genevoise, aquarelle sépia sur papier, signée, 15x22 cm

      Geneve Encheres
    • Jean-Marc Dunant-Vallier Genève, 1818 - 1888 Vue d'une maison de plaisance dans un parc Aquarelle gouachée
      Feb. 18, 2015

      Jean-Marc Dunant-Vallier Genève, 1818 - 1888 Vue d'une maison de plaisance dans un parc Aquarelle gouachée

      Est: €300 - €400

      Jean-Marc Dunant-Vallier Genève, 1818 - 1888 Vue d'une maison de plaisance dans un parc Aquarelle gouachée signée 'marc dunant' en bas à gauche Sans cadre h: 21 w: 33 cm

    • Tableaux - Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) &
      Oct. 08, 2014

      Tableaux - Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) &

      Est: CHF500 - CHF800

      Tableaux - Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) & attr. Jean-Marc Dunant-Vallier (1818-1888) & attr. à & Paysage animé à la tour ronde huile sur toile. 28x38 cmProvenance: Antiquité Moinat Rolle 2006 Rivkin Genève Collectionn de Mme Merz 1939

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • J.M. Dunant-Vallier, "Chateau de Malagny"
      Jul. 19, 2014

      J.M. Dunant-Vallier, "Chateau de Malagny"

      Est: $700 - $900

      Jean Marc Dunant-Vallier (Switzerland, 1818 - 1888) tempera and gouache painting depicting the "Chateau de Malagny" in Geneva, Switzerland with figures on the grounds and harbor in the background. Signed lower left "Marc Durant, Geneve". Housed in a gilt frame. Sight: 10 1/2" H x 16" W. Framed: 16 3/8" H x 21 7/8" W.

      Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
    • Marc Dunant
      Jun. 15, 2013

      Marc Dunant

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Marc Dunant Vue du Mont Blanc depuis le lac Léman

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • DUNANT, MARC(1818 Genf 1888)Ansicht auf den
      Sep. 17, 2012

      DUNANT, MARC(1818 Genf 1888)Ansicht auf den

      Est: CHF800 - CHF1,200

      DUNANT, MARC (1818 Genf 1888) Ansicht auf den Genfersee mit dem Mont Blanc im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikette bezeichnet Marc Dunant. 16,8 x 33 cm.