Pierre Dunand Sold at Auction Prices

Lacquer painter, b. 1914 - d. 1996

        • PIERRE DUNAND (1914-1996) Screen, circa 1950-1955
          Nov. 14, 2024

          PIERRE DUNAND (1914-1996) Screen, circa 1950-1955

          Est: €4,000 - €6,000

          PIERRE DUNAND (1914-1996) Screen, circa 1950-1955 Six-leaf folding screen, wood, lacquer and gold leaf, with polychrome fern and waterflower decoration, stepped base. Signed "Pierre Dunand". Max. dimensions: H. 125 cm, W. 148 cm, D. 1.5 cm H. 49 1/4 in, W. 58 1/4 in, D. 5/8 in. Each leaf: L. 24.7 cm, W. 9 3/4 in. (Minor bumping, rubbing and lacquering) A six-fold screen, c. 1950-1955, wood, lacquer and gold leaf. Signed. PROVENANCE Christie's Paris, October 9, 2013, lot 274 Acquired at this sale by the current owner PIERRE DUNAND (1914-1996) Paravent, circa 1950-1955 À six feuilles, bois, laque et feuille d'or, à décor polychrome de fougères et fleurs d'eau, piètement à gradins. Signé « Pierre Dunand ». Dim. max.: H. 125 cm, L. 148 cm, P. 1,5 cm H. 49 1/4 in., W. 58 1/4 in., D. 5/8 in. Chaque feuille: L. 24,7 cm, W. 9 3/4 in. (Petits chocs, frottements et sauts de laque) A six-fold screen, c. 1950-1955, wood, lacquer and gold leaf. Signed. PROVENANCE Christie's Paris, 9 octobre 2013, lot 274 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel PIERRE DUNAND (1914-1996) Biombo, hacia 1950-1955 Biombo de seis hojas, madera, laca y pan de oro, con decoración policroma de helechos y flores de agua, base escalonada. Firmado "Pierre Dunand". Dimensiones máximas: Al. 125 cm, An. 148 cm, Pr. 1,5 cm H. 49 1/4 in, W. 58 1/4 in, D. 5/8 in. Cada hoja: L. 24,7 cm, A. 9 3/4 in. (Pequeñas abolladuras, roces y marcas de laca) Biombo, c. 1950-1955, madera, laca y pan de oro. Firmado. PROCEDENCIA Christie's París, 9 de octubre de 2013, lote 274. Adquirido en esta venta por el actual propietario PIERRE DUNAND (1914-1996) Paravent, ca. 1950-1955 Sechsblättriger Paravent aus Holz, Lack und Blattgold mit polychromem Dekor aus Farnen und Wasserblumen, gestuftes Fußgestell. Signiert mit "Pierre Dunand". Maximale Größe: H. 125 cm, B. 148 cm, T. 1,5 cm. H. 49 1/4 in., W. 58 1/4 in., D. 5/8 in. Jedes Blatt: L. 24,7 cm, W. 9 3/4 in. (Kleine Stöße, Reibungen und Lackausbrüche) Ein sechsseitiger Bildschirm, c. 1950-1955, Holz, Lack und Goldblatt. Signiert. PROVENTION Christie's Paris, 9. Oktober 2013, Lot 274. Auf dieser Auktion vom derzeitigen Besitzer erworben PIERRE DUNAND (1914-1996) Paravento, 1950-1955 circa Paravento a sei ante, in legno, lacca e foglia d'oro, con decorazione policroma di felci e fiori d'acqua, base a gradini. Firmato "Pierre Dunand". Dimensioni massime: H. 125 cm, L. 148 cm, P. 1,5 cm H. 49 1/4", L. 58 1/4", P. 5/8". Ogni foglia: L. 24,7 cm, L. 9 3/4 in. (Piccole ammaccature, sfregamenti e segni di laccatura) Paravento a sei ante, 1950-1955 circa, legno, lacca e foglia d'oro. Firmato. PROVENIENZA Christie's Parigi, 9 ottobre 2013, lotto 274. Acquistato in questa vendita dall'attuale proprietario 皮埃尔-杜南(1914-1996) 屏风,约 1950-1955 年 六叶折叠屏风,木料、漆和金箔,蕨类植物和水花的多色装饰,阶梯形底座。 署名 "皮埃尔-杜南"。 最大尺寸:高 125 厘米,宽 148 厘米,长 1.5 厘米 H.49 1/4 英寸,宽 58 1/4 英寸,长 5/8 英寸。 每片叶子:长 24.7 厘米,宽 9.3/4 英寸。 (轻微凹痕、摩擦和漆痕) 六折屏风,约 1950-1955 年,木、漆和金箔。已签名。 出处:巴黎佳士得,2013 年 10 月 9 日,拍 卖品号:274 由现任主人在本场拍卖会上购得

        • PIERRE DUNAND (PARIS, FRANCE, 1914 - 1996)
          Jun. 06, 2024

          PIERRE DUNAND (PARIS, FRANCE, 1914 - 1996)

          Est: €20,000 - €30,000

          Pierre Dunand (Paris, France, 1914 - 1996) 'Vol de canards' and 'Canards dans l'étang'. Double door composed of three hinged panels with both sides decorated in colored lacquer on a blond tortoiseshell toned background fully enhanced with gilding. Signed at the bottom of one of the panels.  Total measurements: 247.5 x 253 cm. Expertized by: Amélie Marcilhac. Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels. 5 rue de Nesle 75006 Paris  (info@marcilhacexpert.com (+33) 06 71 81 38 35) Bibliography: Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p. 339 for other double doors with similar decoration by Pierre Dunand.

          La Suite Subastas
          Jun. 06, 2024

          Est: €50,000 - €70,000

          Pierre Dunand (Paris, France, 1914 - 1996) 'Biches dans un sous-bois' and 'Trois cervidés galopant'. Double door composed of twelve hinged panels with both sides decorated in colored lacquer, on a blond tortoiseshell toned background fully enhanced with gilding. Signed at the bottom of one of the panels. Total measurements: 250 x 485 cm. Expertized by: Amélie Marcilhac. Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels. 5 rue de Nesle 75006 Paris  (info@marcilhacexpert.com (+33) 06 71 81 38 35) Bibliography: Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et œuvre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, p. 339 for other double doors with similar decoration by Pierre Dunand.

          La Suite Subastas
        • PIERRE DUNAND (1914-1996) 'Chamois', An Important Pair of Articulated Doorscirca 1950-55one side depicting a hunt scene, the other of two deer on a mountain side, lacquered wood, patinated bronze, lacquer mark 'PIERRE DUNAND'height 112 1/2in (286c...
          Dec. 12, 2023

          PIERRE DUNAND (1914-1996) 'Chamois', An Important Pair of Articulated Doorscirca 1950-55one side depicting a hunt scene, the other of two deer on a mountain side, lacquered wood, patinated bronze, lacquer mark 'PIERRE DUNAND'height 112 1/2in (286c...

          Est: $70,000 - $90,000

          PIERRE DUNAND (1914-1996) 'Chamois', An Important Pair of Articulated Doors circa 1950-55 one side depicting a hunt scene, the other of two deer on a mountain side, lacquered wood, patinated bronze, lacquer mark 'PIERRE DUNAND' height 112 1/2in (286cm); width 46 1/4in (117cm); depth 1 1/2in (4cm)

        • PIERRE DUNAND (1914-1996) 'Chamois', An Important Pair of Articulated Doorscirca 1950-55depicting fish in the ocean on one side and deer on a mountain side on the other, lacquered wood, patinated bronze, lacquer mark 'PIERRE DUNAND'height 112 1/2i...
          Dec. 12, 2023

          PIERRE DUNAND (1914-1996) 'Chamois', An Important Pair of Articulated Doorscirca 1950-55depicting fish in the ocean on one side and deer on a mountain side on the other, lacquered wood, patinated bronze, lacquer mark 'PIERRE DUNAND'height 112 1/2i...

          Est: $70,000 - $90,000

          PIERRE DUNAND (1914-1996) 'Chamois', An Important Pair of Articulated Doors circa 1950-55 depicting fish in the ocean on one side and deer on a mountain side on the other, lacquered wood, patinated bronze, lacquer mark 'PIERRE DUNAND' height 112 1/2in (286cm); width 46 1/4in (117cm); depth 1 1/2in (4cm)

        • Pierre Dunand 'The Rocks', unique folding screen, circa 1945
          Apr. 27, 2023

          Pierre Dunand 'The Rocks', unique folding screen, circa 1945

          Est: £10,000 - £15,000

          Pierre Dunand 'The Rocks', unique folding screen, circa 1945 Lacquered wood. 174.5 x 237 x 39.5 cm Incised Pierre Dunand.

        • Pierre DUNAND (1914-1996). Couple de panthères s'abreuvant, vers 1945. Panneau en laque sur fond de
          Jul. 11, 2021

          Pierre DUNAND (1914-1996). Couple de panthères s'abreuvant, vers 1945. Panneau en laque sur fond de

          Est: €20,000 - €30,000

          Pierre DUNAND (1914-1996). Couple de panthères s'abreuvant, vers 1945. Panneau en laque sur fond de poudre d'or. Signé en bas à gauche. 153 x 212,5 cm. Provenance: Collection particulière, Paris. Acquis par le propriétaire actuel directement auprès de l'artiste. Troisième fils de Jean Dunand, Pierre Dunand abandonne rapidement un cursus scolaire classique et généraliste pour rejoindre dès ses dix-sept ans l’entreprise familiale. Attiré et fasciné dans un premier temps par la dinanderie, il se tournera et se consacrera finalement plus volontiers aux réalisations de laques, formé dans ces deux disciplines par les artisans travaillant au sein des ateliers de son père. Montrant une grande habileté et autonomie dans la conception de pièces indépendantes, Pierre Dunand s’attèle pourtant à faire valoir l’oeuvre de son père, et ce jusqu’après la mort de ce dernier en 1942. Le nom de Pierre n’apparaît effectivement que de manière sporadique et occasionnelle et jusqu’à cette date, l’artiste ne signe pas ses oeuvres personnelles, ce qui ne changera guère après la disparition du patriarche. Continuant à collaborer avec les mêmes décorateurs et ébénistes que Jean Dunand – à l’instar de Jules Leleu, essentiellement pour du laquage, et Eugène Printz pour des incrustations et éléments de dinanderie –, Pierre ne s’écartera jamais réellement de l’esthétique instiguée par son père ; les clients réguliers de l’entreprise demeurent très réceptifs et demandeurs du « style Dunand », entravant par certains aspects l’innovation formelle au sein des ateliers. Pierre Dunand n’en reste pas moins un concepteur virtuose qui sera à l’origine d’inventions et de perfectionnements techniques qu’il n’hésitera pas à breveter et dont il usera aussi bien dans les productions mobilières que dans les réalisations monumentales. A partir de 1942-1943, Pierre Dunand conçoit la décoration murale du salon de bridge du paquebot La Marseillaise, dont les panneaux de laque représentent une jungle – selon une idée et des croquis originaux de Jean Dunand – aux espèces animales et florales luxuriantes sur une longueur de quasiment dix mètres. Durant ces mêmes années 1940, il retouche un certain nombre de panneaux que son père avait créés pour le Normandie, remontés sur l’Ile-de-France et le Liberté. Au début des années 1950, les créations personnelles et autonomes de Pierre – notamment une série de vases abstraits – ne rencontrant que peu de succès auprès d’un public dont les goûts ont évolué, il décide de quitter l’entreprise familiale en 1958 afin de se tourner vers la réalisation de caravanes automobiles qu’il avait débutée en amateur quelques années auparavant.

          Les Andelys Enchères
        • TRES BEAU PANNEAU DECORATIF DE Pierre DUNAND (1914-1996) En bois laqué à décor polychrome rouge-oran
          Jun. 06, 2021

          TRES BEAU PANNEAU DECORATIF DE Pierre DUNAND (1914-1996) En bois laqué à décor polychrome rouge-oran

          Est: €3,500 - €4,000

          TRES BEAU PANNEAU DECORATIF DE Pierre DUNAND (1914-1996) En bois laqué à décor polychrome rouge-orangé et doré d'une flore marécageuse composé de fougères, roseaux, nénuphars, arbres... Signé en lettres dorées en bas à droite. 153 x 190 cm Etat d'usage et d'entretien Troisième fils de Jean Dunand, Pierre Dunand abandonne rapidement un cursus scolaire classique et généraliste pour rejoindre dès ses dix-sept ans l’entreprise familiale. Attiré et fasciné dans un premier temps par la dinanderie, il se tournera et se consacrera finalement plus volontiers aux réalisations de laques, formé dans ces deux disciplines par les artisans travaillant au sein des ateliers de son père. Montrant une grande habileté et autonomie dans la conception de pièces indépendantes, Pierre Dunand s’attèle pourtant à faire valoir l’oeuvre de son père, et ce jusqu’après la mort de ce dernier en 1942. Le nom de Pierre n’apparaît effectivement que de manière sporadique et occasionnelle et jusqu’à cette date, l’artiste ne signe pas ses oeuvres personnelles, ce qui ne changera guère après la disparition du patriarche. Continuant à collaborer avec les mêmes décorateurs et ébénistes que Jean Dunand – à l’instar de Jules Leleu, essentiellement pour du laquage, et Eugène Printz pour des incrustations et éléments de dinanderie –, Pierre ne s’écartera jamais réellement de l’esthétique instiguée par son père ; les clients réguliers de l’entreprise demeurent très réceptifs et demandeurs du « style Dunand », entravant par certains aspects l’innovation formelle au sein des ateliers. Pierre Dunand n’en reste pas moins un concepteur virtuose qui sera à l’origine d’inventions et de perfectionnements techniques qu’il n’hésitera pas à breveter et dont il usera aussi bien dans les productions mobilières que dans les réalisations monumentales. A partir de 1942-1943, Pierre Dunand conçoit la décoration murale du salon de bridge du paquebot La Marseillaise, dont les panneaux de laque représentent une jungle – selon une idée et des croquis originaux de Jean Dunand – aux espèces animales et florales luxuriantes sur une longueur de quasiment dix mètres. Durant ces mêmes années 1940, il retouche un certain nombre de panneaux que son père avait créés pour le Normandie, remontés sur l’Ile-de-France et le Liberté.

          Paris Oise Enchères
        • Pierre DUNAND
          Dec. 20, 2020

          Pierre DUNAND

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierre DUNAND (1914-1996) Marais luxuriant, panneau en laque polychrome. Signé Pierre DUNAND, à l'or en bas à droite. Dimensions : 153 x 190 cm.

          Alexandre Landre
        • Pierre DUNAND (1914-1996) Moutons à la barrière - Circa 1950
          Nov. 26, 2019

          Pierre DUNAND (1914-1996) Moutons à la barrière - Circa 1950

          Est: €5,000 - €6,000

          Pierre DUNAND (1914-1996) Moutons à la barrière - Circa 1950 Panneau à vue rectangulaire en bois laqué noir sur fond à la feuille d'or. Signé en bas à droite. 217 × 91,5 cm Provenance : Vente Mes Poulain – Le Fur, Paris, 20 avril 2000, lot n°201. Lacquered wooden panel by Pierre Dunand, black lacquered on gold leaf background; signed. 85.43 × 36.02 in. Estimation 5 000 - 6 000 €

        • PIERRE DUNAND (1914-1996)
          May. 06, 2018

          PIERRE DUNAND (1914-1996)

          Est: €4,000 - €6,000

          PIERRE DUNAND (1914-1996) La Corrida Panneau de laque Signé en bas à droite « PIERRE DUNAND » 145 x 153 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          Mar. 14, 2018

          Est: €12,000 - €18,000

          PIERRE DUNAND (1914-1996) Porteurs noirs et éléphant Grand panneau, circa 1950, en laque de Chine polychrome en bas-relief, dominantes dorées, brunes et orangées, rehauts de patine brune et poudre d'or, représentant trois Africains dans une végétation luxuriante surpris par un éléphant. Signature dorée "Pierre Dunand". A polychrome lacquer panel, c. 1950, bas-relief decoration, brown patina and gold powder highlights. Signed. H 180 x L 260 cm • H 70 7/8 x L 102 3/8 in. € 12,000-18,000 BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "Jean Dunand vie et oeuvre", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991, modèle référencé sous le numéro 53 p. 341.

        • PIERRE DUNAND 1914-1996 PANNEAU A L'ELEPHANT, VERS 1950 180 x 260 cm / 70 7
          Nov. 22, 2016

          PIERRE DUNAND 1914-1996 PANNEAU A L'ELEPHANT, VERS 1950 180 x 260 cm / 70 7

          Est: €15,000 - €20,000

          PIERRE DUNAND 1914-1996 PANNEAU A L'ELEPHANT, VERS 1950 180 x 260 cm / 70 7/8 x 102 3/8 in

        • PIERRE DUNAND (1914-1996)
          Jul. 24, 2016

          PIERRE DUNAND (1914-1996)

          Est: €6,000 - €8,000

          La Corrida Panneau de laque Signé en bas à droite Pierre DUNAND 145 x 153 cm

        • PIERRE DUNAND | "Chevaux Caracolant"
          Apr. 17, 2016

          PIERRE DUNAND | "Chevaux Caracolant"

          Est: $15,000 - $20,000

          lacquered and gilt wood

        • PIERRE DUNAND | "Chevaux Caracolant" Panel
          Mar. 04, 2015

          PIERRE DUNAND | "Chevaux Caracolant" Panel

          Est: $25,000 - $35,000

          lacquered and gilt wood

        • PIERRE DUNAND(1914 - 1996),FOUR-PART SCREEN, circa
          Jun. 27, 2014

          PIERRE DUNAND(1914 - 1996),FOUR-PART SCREEN, circa

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          PIERRE DUNAND (1914 - 1996), FOUR-PART SCREEN, circa 1940. Wood and lacquer with raised decoration. Signed Pierre Dunand. 165x200 cm. PIERRE DUNAND (1914 - 1996) PARAVENT, um 1940 Holz mit reliefiertem Lack. Vierteilig mit Dekor von Hirschen in einer Landschaft. Signiert Pierre Dunand. 165x200 cm.

        • PIERRE DUNAND (1914 - 1996), FOUR-PART SCREEN,
          Jun. 21, 2013

          PIERRE DUNAND (1914 - 1996), FOUR-PART SCREEN,

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

        • DUNAND, PIERRE.(1914 - 1996).FOLDING SCREEN, circa
          May. 30, 2012

          DUNAND, PIERRE.(1914 - 1996).FOLDING SCREEN, circa

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          DUNAND, PIERRE. (1914 - 1996). FOLDING SCREEN, circa 1940. Lacquered polychrome wood. Four panels. Decoration: does in landscape. Signed Pierre Dunand. 165x200 cm. DUNAND, PIERRE (1914 - 1996) PARAVENT, vers 1940 Bois laqué polychrome. DUNAND, PIERRE (1914 - 1996) PARAVENT, vers 1940 Bois laqué polychrome. À quatre pans. Décor de biches dans un paysage. Signé Pierre Dunand. 165x200 cm.

        • DUNAND Pierre (1914-1996). Paravent à quatre
          Feb. 15, 2012

          DUNAND Pierre (1914-1996). Paravent à quatre

          Est: €2,500 - €3,500

          DUNAND Pierre (1914-1996). Paravent à quatre feuilles laquées décorées de "Biches à la mare" sur fond en feuilles d'argent. Signé Pierre Dunand et daté mai 1943. Travail français. Dim.(une feuille):172x68cm.

        • Pierre DUNAND (1914 - 1996) et Jules LELEU
          Nov. 27, 2009

          Pierre DUNAND (1914 - 1996) et Jules LELEU

          Est: €25,000 - €30,000

          Pierre DUNAND (1914 - 1996) et Jules LELEU (Editeur) Deux exceptionnelles portes d'intérieur a six feuilles en laque de Chine sur bois. Décor double face polychrome et doré, d'un chasseur a l'arc et d'une antilope sous un paysage de grandes herbacées s

          Nov. 27, 2009

          Est: €25,000 - €30,000

          Pierre DUNAND (1914 - 1996) et Jules LELEU (Editeur) Deux exceptionnelles portes d'intérieur a six feuilles en laque de chine sur bois, a décor double face polychrome et doré., d'un fond marin et de poissons sur une face, et sur l'autre face, d'une bic

        • PIERRE DUNAND (b. 1913)
          Mar. 29, 2007

          PIERRE DUNAND (b. 1913)

          Est: $4,000 - $6,000

          PIERRE DUNAND (b. 1913) A Lacquered, Painted and Silver Leaf Wall Panel, 1930s 23 5/8 in. (60 cm.) high, 64 5/8 in. (164 cm.) wide incised PIERRE DUNAND

        • JEAN LUCAS ET PIERRE DUNAND (1914-1996)
          May. 31, 2006

          JEAN LUCAS ET PIERRE DUNAND (1914-1996)

          Est: €5,000 - €7,000

          BUFFET Le corps de forme rectangulaire légèrement cintré en façade, en bois laqué noir, l'intérieur en acajou, ouvrant par trois portes découvrant deux étagères à droite et au centre, deux étagères et quatre tiroirs à gauche; les portes latérales compartimentées en trois bandeaux; la porte centrale à décor de motifs géométriques concentriques or et noirs; l'ensemble reposant sur deux pieds pleins de section carrée posés sur une base débordante en doucine; la base, les portes et le bas des pieds sertis de laiton, ainsi que les entrées de serrure Hauteur : 169 cm. (66 1/2 in.) ; Largeur : 227 cm. (89 3/8 in.), Profondeur : 40 cm. (15 3/4 in.)