Lot 897: JEAN LUCAS ET PIERRE DUNAND (1914-1996)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 31, 2006

BUFFET
Le corps de forme rectangulaire légèrement cintré en façade, en bois laqué noir, l'intérieur en acajou, ouvrant par trois portes découvrant deux étagères à droite et au centre, deux étagères et quatre tiroirs à gauche; les portes latérales compartimentées en trois bandeaux; la porte centrale à décor de motifs géométriques concentriques or et noirs; l'ensemble reposant sur deux pieds pleins de section carrée posés sur une base débordante en doucine; la base, les portes et le bas des pieds sertis de laiton, ainsi que les entrées de serrure
Hauteur : 169 cm. (66 1/2 in.) ; Largeur : 227 cm. (89 3/8 in.), Profondeur : 40 cm. (15 3/4 in.)

A BLACK LACQUERED WOOD, MAHOGANY AND BRASS SIDEBOARD DESIGNED BY JEAN LUCAS AND DECORATED BY PIERRE DUNAND

Intérieurs

May 31, 2006, 12:00 AM EST