Georges Dumoulin Sold at Auction Prices

b. 1882 - d. 1959

    • GEORGES DUMOULIN SQUIRREL PATTERNED MOLDED GLASS VASE
      Mar. 02, 2024

      GEORGES DUMOULIN SQUIRREL PATTERNED MOLDED GLASS VASE

      Est: $200 - $600

      Unsigned, With attached metal pedestal feet, Needs cleaning, Measures 8 x 7 x 7 inches.

      Matthew Bullock Auctioneers
    • Georges DUMOULIN (1882 - 1959) Vase
      Mar. 17, 2015

      Georges DUMOULIN (1882 - 1959) Vase

      Est: €300 - €400

      Georges DUMOULIN (1882 - 1959) Vase en verre noir granité à corps toupie et long col cylindrique galbé à deux anses latérales en application (une restaurée) et filets de verre blanc en application. Haut. 24 cm

    • Georges DUMOULIN (1882-1959) Rare et important
      Dec. 14, 2011

      Georges DUMOULIN (1882-1959) Rare et important

      Est: €2,000 - €3,000

    • GEORGES DUMOULIN, 1882-1959
      May. 16, 2006

      GEORGES DUMOULIN, 1882-1959

      Est: €2,000 - €2,500

      VASE PIRIFORME ET FLACON [A SET OF TWO PIECES BY G. DUMOULIN: ONE COVERED FLASK, IN TRANSPARENT BUBBLE GLASS NOT SIGNED, AND A TRONCONIC VASE, BUBBLE GLASS, DOUBLED WITH RED, THREE HEAT-MOLDED FRIEZES, ENGRAVED SIGNATURE] haut. vase: 21cm ; haut .flacon: 15cm Vase en verre bullé translucide doublé de rouge, autour du col, de la panse et de la base, trois frises festonnées en verre translucide collées à chaud. Flacon à épaulement renflé, en verre blanc "malfin" à décor de bulles intercalaires irrégulières. Le col et la base soulignés d'un filet de verre travaillé et collé à chaud. Bouchon-boule translucide Vase signé à la pointe, flacon: portant une étiquette de la collection Marcel Tessier Quantity: 3 PROVENANCE Vase: ancienne collection Barraud. Flacon: Ancienne collection Marcel Tessier. Vente de Maître Gluck et Mercier le 16.06.78. Collection Barraud LITERATURE Vase: Janine Bloch-Dermant "Le Verre en France d'Emile Gallé à nos jours", les éditions de l'amateur, Paris, 1990, reproduit pleine page couleur 139. Flacon: Janine Bloch-Dermant " Le Verre en France d'Emile Gallé à nos jours", les éditions de l'amateur,Paris, 1990, reproduit pleine page couleur 139