Lot 35: GEORGES DUMOULIN, 1882-1959

Est: €2,000 EUR - €2,500 EUR
Sotheby'sParis, FranceMay 16, 2006

VASE PIRIFORME ET FLACON
[A SET OF TWO PIECES BY G. DUMOULIN: ONE COVERED FLASK, IN TRANSPARENT BUBBLE GLASS NOT SIGNED, AND A TRONCONIC VASE, BUBBLE GLASS, DOUBLED WITH RED, THREE HEAT-MOLDED FRIEZES, ENGRAVED SIGNATURE]

haut. vase: 21cm ; haut .flacon: 15cm

Vase en verre bullé translucide doublé de rouge, autour du col, de la panse et de la base, trois frises festonnées en verre translucide collées à chaud. Flacon à épaulement renflé, en verre blanc "malfin" à décor de bulles intercalaires irrégulières. Le col et la base soulignés d'un filet de verre travaillé et collé à chaud. Bouchon-boule translucide

Vase signé à la pointe, flacon: portant une étiquette de la collection Marcel Tessier

Quantity: 3

PROVENANCE

Vase: ancienne collection Barraud. Flacon: Ancienne collection Marcel Tessier. Vente de Maître Gluck et Mercier le 16.06.78. Collection Barraud

LITERATURE

Vase: Janine Bloch-Dermant "Le Verre en France d'Emile Gallé à nos jours", les éditions de l'amateur, Paris, 1990, reproduit pleine page couleur 139. Flacon: Janine Bloch-Dermant " Le Verre en France d'Emile Gallé à nos jours", les éditions de l'amateur,Paris, 1990, reproduit pleine page couleur 139

20th Century Decorative Arts

May 16, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR