Jacques (1701) Dumont Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

        • Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781)
          Oct. 19, 2024

          Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781)

          Est: €2,000 - €3,000

          Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - 1781) Petite montreuse de marmotte Toile ovale 63,5 x 54 cm Provenance : -Jean-Baptiste Lemoyne du 10 août 1778 "une jeune savoyarde faisant danser sa marmotte" par Jacques Dumont le Romain, peint sur toile, de 24 pouces de haut sur 18 de large (soit 65 x 50); Le tableau, qui faisant alors pendant à "Un petit savoyard regardant un écureuil", réapparaît dans la vente Boileau, quatre ans plus tard, en 1782. Nous remercions Monsieur François Marandet pour avoir suggéré cette attribution ; nous remercions Madame Chantal Mauduit pour avoir confirmée cette attribution d'après photos numériques.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • JACQUES DUMONT DIT LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) Diane et Cupidon huile sur t
          Jun. 14, 2024

          JACQUES DUMONT DIT LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) Diane et Cupidon huile sur t

          Est: €25,000 - €35,000

          JACQUES DUMONT DIT LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) Diane et Cupidon huile sur toile 90,2 x 136,4 cm (35 ½ x 53 ¾ in.)

        • JACQUES DUMONT called LE ROMAIN
          Mar. 22, 2024

          JACQUES DUMONT called LE ROMAIN

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          JACQUES DUMONT called LE ROMAIN (1704 Paris 1781) Meleager presents Atalante with the head of the Calydonian boar. 1739. Oil on canvas. Signed lower right: J Dumont le Rom 1739. 72.8 × 94.9 cm. Provenance: - Sale Hampel, Munich, 22.9.2006, Lot 381 (as attributed to Charles-Joseph Natoire). - Sale Fischer, Lucerne, 14.11.2007, Lot 1132 (as Jean Baptiste Marie Pierre). - European private collection. Our thanks to Alastair Laing and Chantal Mauduit who have confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph. --------------- JACQUES DUMONT genannt LE ROMAIN (1704 Paris 1781) Meleager überreicht Atalante den Kopf des kalydonischen Ebers. 1739. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: J Dumont le Rom 1739. 72,8 × 94,9 cm. Provenienz: - Auktion Hampel, München, 22.9.2006, Los 381 (als Charles-Joseph Natoire zugeschrieben). - Auktion Fischer, Luzern, 14.11.2007, Los 1132 (als Jean Baptiste Marie Pierre). - Europäischer Privatbesitz. Das hier angebotene Gemälde ist ein charakteristisches Werk des in Paris tätigen Jacques Dumonts, der sich aufgrund seines Rom-Aufenthalts und um sich von gleichnamigen Künstlern zu unterscheiden "le Romain" nannte. Dumont malte 1751 ein weiteres, grösseres Gemälde (124 × 143 cm) mit demselben Sujet, das sich 2018 in der Galerie Franck Baulme in Paris befand. Dargestellt ist eine Szene aus Ovids Metamorphosen (VIII, 426 - 31). Als Strafe für ein versäumtes Dankopfer schickte die Jagdgöttin Artemis einen wilden Eber, den sogenannten Kalydonischen Eber, auf Meleagers Heimat. Die berühmte Jägerin Atalante verletzte ihn mit ihrem Pfeil und Meleager gelang es schliesslich, das Tier zur erlegen. Hier dargestellt ist der Moment, als er ihr die Jagdtrophäe überreicht. Alastair Laing und Chantal Mauduit bestätigen die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihnen danken. ---------------

        • JACQUES DUMONT, CALLED DUMONT LE ROMAIN (Paris 1701-1781) A pair of designs
          Jul. 04, 2023

          JACQUES DUMONT, CALLED DUMONT LE ROMAIN (Paris 1701-1781) A pair of designs

          Est: £3,000 - £4,000

          JACQUES DUMONT, CALLED DUMONT LE ROMAIN (Paris 1701-1781) A pair of designs for trophies red chalk, pen and brown ink and pen and black ink framing lines 32.8 x 12.2 cm (12 7/8 x 4 3/4 in.); 32.7 x 12.2 cm (12 7/8 x 4 3/4 in.)

        • Pierre Mortier & Jean Dumont (1701-1781)
          Nov. 08, 2022

          Pierre Mortier & Jean Dumont (1701-1781)

          Est: €300 - €600

          Large geographical map 'Théatre de la guerre en Flandre, & Brabant, les Pays Conquis, et le Bas-Rhein', &c', from: "Historie Militaire du Prince Eugene de Savoye" by J. Dumont, published 1729.

          Vendu Rotterdam
        • Attribué à Jacques DUMONT, dit le Romain Paris, 1701 - 1781 Académie d'homme de dos Sanguine et trait de crayon sur papier
          Feb. 22, 2022

          Attribué à Jacques DUMONT, dit le Romain Paris, 1701 - 1781 Académie d'homme de dos Sanguine et trait de crayon sur papier

          Est: €700 - €1,000

          Attribué à Jacques DUMONT, dit le Romain Paris, 1701 - 1781 Académie d'homme de dos Sanguine et trait de crayon sur papier h: 70 w: 45 cm Estimation 700 - 1 000 €

        • JACQUES DUMONT LE ROMAIN (FRENCH, 1701-1781).
          Apr. 11, 2021

          JACQUES DUMONT LE ROMAIN (FRENCH, 1701-1781).

          Sanguine on paper. Portrait of a Man. Initialed lower left. From a Pelham, NY collection.

          Clarke Auction Gallery
        • Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - Paris 1781)
          May. 29, 2020

          Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - Paris 1781)

          Est: €600 - €800

          Jacques DUMONT, dit LE ROMAIN (Paris 1701 - Paris 1781) Femme alanguie Sanguine. Annotée en bas à droite " J. Dumont de Rome " (Déchirure, manques, restauration, pliures et taches). 23 x 33 cm

        • Jacques Dumont (1701-1781) Académie d'homme, sanguine sur papier monogramm
          Sep. 18, 2019

          Jacques Dumont (1701-1781) Académie d'homme, sanguine sur papier monogramm

          Est: CHF200 - CHF300

          Jacques Dumont (1701-1781) Académie d'homme, sanguine sur papier monogrammée J.D.L.R., 53x40 cm

          Geneve Encheres
        • Jacques DUMONT, dit le Romain Paris, 1701 - 1781 Académie d'homme Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier
          Mar. 27, 2019

          Jacques DUMONT, dit le Romain Paris, 1701 - 1781 Académie d'homme Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Jacques DUMONT, dit le Romain Paris, 1701 - 1781 Académie d'homme Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier Monogrammé 'J.D.l.R.' en bas à gauche (Pliure centrale verticale, rousseurs) Male nude, red and white chalk, by J. Dumont le Romain h: 37,50 w: 46 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

        • ATTRIBUTED TO JEAN DUMONT, CALLED LE ROMAIN (PARIS 1701-1781)
          Oct. 31, 2018

          ATTRIBUTED TO JEAN DUMONT, CALLED LE ROMAIN (PARIS 1701-1781)

          Est: £700 - £1,000

          ATTRIBUTED TO JEAN DUMONT, CALLED LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) Personification of music oil on canvas 27 x 19 3/4 in. (68.5 x 50.1 cm.) Provenance: Anonymous sale; Christie's, South Kensington, 21 September 2000, lot 179.

          Chiswick Auctions
        • ATTRIBUTED TO JEAN DUMONT, CALLED LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) Personification of music oil on canvas 68.5 x 50.1 cm. Provenance: Anonymous sale; Christie's, South Kensington, 21 September 2000, lot 179.
          Jan. 31, 2018

          ATTRIBUTED TO JEAN DUMONT, CALLED LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) Personification of music oil on canvas 68.5 x 50.1 cm. Provenance: Anonymous sale; Christie's, South Kensington, 21 September 2000, lot 179.

          Est: £1,500 - £2,000

          Chiswick Auctions
        • Jean Dumont
          Apr. 23, 2015

          Jean Dumont

          Jean Dumont Plan Van de Veldslag by Turin Gewonnen door den Hertog Van Savoye en de P.R. Eugenius den 7 Sept. 1706 [...], de la Bataille de Turin gagnée par le Duc de Savoye e Gr Eugene le 7 Sept.1706. Incisione su rame, Le Haye, Isaac Van Der Kloot, 1729; cm 46,2x58,5, Jean Dumont Plan Van de Veldslag by Turin Gewonnen door den Hertog Van Savoye en de P.R. Eugenius den 7 Sept. 1706 [...], de la Bataille de Turin gagnée par le Duc de Savoye e Gr Eugene le 7 Sept.1706. Engraving on copper

          Aste Bolaffi
          Dec. 03, 2014

          Est: €1,000 - €1,200

          Jacques Dumont dit Le Romain (Paris 1701-1781) La Vierge à l'enfant, d'après Corrège Sanguine 45 × 36 cm (Accidents sur les bords, trous déchirures et taches) On joint une marine de Paul Grégoire

        • JACQUES DUMONT DIT LE ROMAIN (PARIS 1701-1781)
          Apr. 01, 2014

          JACQUES DUMONT DIT LE ROMAIN (PARIS 1701-1781)

          Est: €10,000 - €15,000

          JACQUES DUMONT DIT LE ROMAIN (PARIS 1701-1781) >Hercule et Omphale <br>signé et daté 'Dumon.L Rom.1750' (en bas à gauche) >huile sur toile <br>72,1 x 157,5 cm.

        • Jean DUMONT, dit DUMONT LE ROMAIN (Paris 1701-1781)
          Jun. 19, 2013

          Jean DUMONT, dit DUMONT LE ROMAIN (Paris 1701-1781)

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean DUMONT, dit DUMONT LE ROMAIN (Paris 1701-1781) La dernière Cène Toile 36 x 50 cm Porte une inscription sur le châssis Pierre Subleyras (Accidents)

        • Jacques DUMONT (1701-1781) dit DUMONT Le ROMAIN
          May. 28, 2013

          Jacques DUMONT (1701-1781) dit DUMONT Le ROMAIN

          Est: €3,500 - €4,500

          Jacques DUMONT (1701-1781) dit DUMONT Le ROMAIN Paysan, vers 1760 Huile sur toile, rentoilée H.91 cm - L. 73 cm ET

          De Baecque & Associés
        • Jacques DUMONT dit le Romain (1704-1781)
          Dec. 05, 2012

          Jacques DUMONT dit le Romain (1704-1781)

          Est: €5,000 - €6,000

          Paysan, vers 1760 Huile sur toile, rentoilée. 91 x 73 cm Nous remercions Madame Chantal Mauduit pour avoir confirmé l'attribution

          Beaussant-Lefevre
        • Jacques DUMONT le Romain (Paris, 1701 - 1781) ACADEMIE D'HOMME Sanguine
          Apr. 09, 2008

          Jacques DUMONT le Romain (Paris, 1701 - 1781) ACADEMIE D'HOMME Sanguine

          Est: €1,000 - €1,200

        • Diana chased by Cupid
          Oct. 04, 2007

          Diana chased by Cupid

          Est: $25,000 - $35,000

          Jean Dumont, called le Romain Paris 1701-1781 Diana chased by Cupid signed and dated, 'J.Dumont. Le/Rom. 1750.' (on the rock, lower right) oil on canvas 35 3/8 x 53 7/8 in. 89.9 x 136.8 cm.