Edouard Dujardin Sold at Auction Prices

    • DUJARDIN (Édouard).
      Mar. 26, 2024

      DUJARDIN (Édouard).

      Est: €200 - €300

      Les Lauriers sont coupés. Paris, La Revue indépendante, 1888. In-12, broché. Édition originale de ce roman demeuré célèbre pour avoir inspiré la technique du monologue intérieur à James Joyce. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur par Jacques-Émile Blanche gravé à l'eau-forte. Tirage à 420 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin anglais (avec la correction manuscrite p. 62). Quelques minimes rousseurs.

      Alde
    • DUJARDIN (Édouard). Les Lauriers sont coupés. Paris, la Revue indépendante, 1888. In-12, broché.
      Oct. 16, 2014

      DUJARDIN (Édouard). Les Lauriers sont coupés. Paris, la Revue indépendante, 1888. In-12, broché.

      Est: €400 - €500

      DUJARDIN (Édouard). Les Lauriers sont coupés. Paris, la Revue indépendante, 1888. In-12, broché. Édition originale de ce roman demeuré célèbre pour avoir inspiré la technique du monologue intérieur à James Joyce. L'ouvrage est orné d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Jacques-Émile Blanche. Tirage à 420 exemplaires, celui-ci sur vélin anglais avec l'ajout manuscrit à la page 62. Envoi autographe signé à Gaston Dubreville. Quelques plis et petites taches à la couverture, brochage fragilisé, quelques rousseurs.

      Alde
    • DUJARDIN, EDOUARD
      Dec. 15, 2010

      DUJARDIN, EDOUARD

      Est: €12,000 - €15,000

      DUJARDIN, EDOUARD RÉUNION DE QUATRE ÉDITIONS ORIGINALES. Les volumes ont tous été établis à l'époque par Paul Vié en reliures à la Bradel estampées de motifs japonisants, certaines coloriées ou dorées, couvertures conservées, têtes rouges.

    • DUJARDIN, Edouard (1861-1949). Les lauriers sont coupés . Paris: Librairie de la Revue Indépendante, 1888. 8° (190 x 125 mm). Etcheded portrait of the author after Jacques E. Blanche. (Some spotting.) Original wrappers, uncut (lightly
      Nov. 30, 2010

      DUJARDIN, Edouard (1861-1949). Les lauriers sont coupés . Paris: Librairie de la Revue Indépendante, 1888. 8° (190 x 125 mm). Etcheded portrait of the author after Jacques E. Blanche. (Some spotting.) Original wrappers, uncut (lightly

      Est: £1,000 - £1,500

      DUJARDIN, Edouard (1861-1949). Les lauriers sont coupés. Paris: Librairie de la Revue Indépendante, 1888. 8° (190 x 125 mm). Etcheded portrait of the author after Jacques E. Blanche. (Some spotting.) Original wrappers, uncut (lightly soiled). PRESENTATION COPY to Gaston Dubreville (author's inscription below limitation statement on half-title; correction to p. 62). FIRST EDITION, NO. 42 OF 400 COPIES on 'vélin anglais mécanique'. Dujardin's short novel inspired Joyce with its technique of interior monologue. Speaking to Frank Budgen, Joyce remarked: 'I try to give the unspoken, unacted thoughts of people in the way they occur. But I'm not the first one to do it. I took it from Dujardin. You don't know Dujardin? You should' (F. Budgen, James Joyce and the Making of Ulysses, 1972, p. 94; also see K. M. McKilligan, Edouard Dujardin: Les lauriers sont coupés and the interior monologue, Hull, 1977).