Pierre Duflos Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • [DUFLOS, Pierre (1742-1816)] Recueil d'estampes représentant les grades, l
        Dec. 13, 2023

        [DUFLOS, Pierre (1742-1816)] Recueil d'estampes représentant les grades, l

        Est: £6,000 - £8,000

      • Bibliothèque de la famille Rothschild - [DUFLOS, Pierre (1742-1816)]
        Nov. 22, 2023

        Bibliothèque de la famille Rothschild - [DUFLOS, Pierre (1742-1816)]

        Est: €8,000 - €12,000

        Bibliothèque de la famille Rothschild [DUFLOS, Pierre (1742-1816)] Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes . Paris: Duflos le jeune, 1779. [DUFLOS, Pierre (1742-1816)] Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes. Paris: Duflos le jeune, 1779. Exemplaire du tirage de luxe, avec les planches aquarellées, en maroquin rouge de l’époque, de cet ouvrage somptueux. L’exemplaire comprend le portrait de Marie-Antoinette qui manque parfois. Parmi les autres personnages représentés figurent notamment Louis XVI, Mahomet II, Henry VIII, Christine de Suède, des dignitaires comme le Mufti, le grand prêtre Persan, le Lama tartare, le grand Lama, le Brahman, le grand Vizir, l'émir Pacha, Tchorbadgi, Boluch-Bassi, Oliver Cromwell, un Shogun japonais, une dame d'Hindoustan, un Patagon, une femme caraïbe, Alkmey (roi de la Guinée), un noble Indien de la nation d'Ottawa, une femme du Kamchatka, une femme du Congo, Samba Pango (roi du Loango). Cet exemplaire, relié à l'époque en maroquin rouge, provient de la bibliothèque de Charles Van Hulthem homme politique et grand bibliophile belge : une grande partie de sa collection sera acquise "en bloc" et sera l'un des noyaux originels de la Bibliothèque royale de Belgique. Colas, n° 2508 ; Von Lipperheide, n° 38 ; Vinet, n° 2104 ; Cohen-de Ricci, col. 334 ; Brunet, II, col. 862. In-folio (400 x 260 mm). Titre, dédicace et avertissement imprimés, 240 eaux-fortes (sur 264) par Pierre Duflos, Mme Duflos et Marillier d'après Jean Touzé, toutes finement aquarellées et encadrées d’un filet doré. Trois planches présentent une légende manuscrite sous la légende imprimée dont une avec la mention manuscrite : « a Paris chez Duflos / A P D R ». La planche n°6 porte au verso la signature autographe de Duflos. Serpentes d’origine conservées (sans le feuillet de dédicace à la noblesse et les feuillets de texte). Reliure de l'époque : maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, larges fers en écoinçons, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre de maroquin vert, gardes de papier bleu, tranches dorées (petit accroc au plat supérieur, usures et restaurations aux charnières, et petite usure à la coiffe de queue, quelques frottements et restaurations aux coins). Provenance : Charles Van Hulthem (1764-1832 ; ex-libris) -- François Van Hamme de Stampaerts-Hoecke (ex-libris). An attractive, deluxe copy of this magnificent costume book, with 240 plates in contemporary handcolouring. The present copy notably comprises the scarce portrait of Marie-Antoinette. In contemporary red morocco.

      • Duflos le Jeune. 10 engraved portraits
        Sep. 27, 2023

        Duflos le Jeune. 10 engraved portraits

        Series of 10 portraits: Alphonse d'Arragon (2 examples), Ferdinand Iº, Ferdinand III, Sigismond, Don Fernando Alvares, Frederic II, Marguerite de Valdemar, Heralde ou Heraulde and Edouard VI. Copper engravings, illuminated by hand. Original edition of one of the most precious collections of historical costumes and portraits from the 20th century. XVIII. They come from "Recueil d´Estampes representativet les Grades, les Rangs & les Dignités suivant le costume de toutes les nations existantes..." Paris, 1779-1780.

        Duran Arte y Subastas
        Jul. 13, 2023

        Est: £12,000 - £16,000

      • Halde, Pere Jean Baptiste du
        Dec. 17, 2022

        Halde, Pere Jean Baptiste du

        Est: €80 - €120

        (1674 Paris 1743). Yu, Ancien Empereur de la Chine. Handkolor. Kupferstich bei Pierre Duflos Paris. 27,5 x 16,5 cm. ╔Dabei:╗ Frau inmitten von abstrakten Stoffbahnen. Wohl Tuschezeichnung. 13 x 18,8 cm. D

      • PIERRE DUFLOS - MARIE ANTOINETTE LITHOGRAPH
        Oct. 29, 2022

        PIERRE DUFLOS - MARIE ANTOINETTE LITHOGRAPH

        Pierre Duflos - Marie Antoinette Lithograph. The frame measures 28 1/4" x 20 3/8". The sight measures 21 1/4" x 13". Please carefully read our terms of sale, shipping information, and request any condition reports or photos prior to placing a bid. Any condition statement is given as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. RBFineArts CFL INC. shall have no responsibility for any error or omission. The absence of a condition statement does not imply that the lot is in perfect condition or completely free from wear and tear, imperfections, or the effects of aging. Please email for a condition report and photos, if desired. Emails should be received at least 48 hours in advance of the date of the auction. Please make sure you have read the Terms and Conditions* before you bid. ALL ITEMS ARE SOLD AS IS!. Any registration and/or bid placed by you guaranteed RBFineArts CFL Inc. you have read and will abide by the following Terms and Conditions of the sale. Transportation of buyer's items: For a charge of 15.00 per invoice, RBFineArts Shipping Inc. will pick up and transport your item's from the offices of RBFineArts CFL Inc. All OTHER transport to any other third party shipper there will be a 25.00 transport fee, there will be no exceptions for this condition. The buyer is responsible for paying for shipping, packing, and transport, etc. RBFineArts CFL Inc. is not responsible for packing, shipping, or transport of any items from buyer's invoice. *Please see terms and conditions for additional information on payment and shipping options

        RB Fine Arts
      • Pierre Duflos
        Oct. 12, 2020

        Pierre Duflos

        Pierre Duflos (1742 - 1816), Leon III. Pape, aus Recueil destampes representant les grades..., im St.: P. Duflos aqua forte, unten bez:. a Paris chez Duflos / A P D R. Provenienz: Privatsammlung des Dr. Max Tauch, von 1985 bis 1998 Leiter des Clemens-Sels-Museums in Neuss.

        Auktionshaus Demessieur
      • Pierre Duflos
        Sep. 26, 2020

        Pierre Duflos

        Auktionshaus Demessieur
        Sep. 14, 2016

        Est: £2,000 - £3,000

        TWELVE HAND-COLOURED ENGRAVINGS FROM 'RECUEIL D'ESTAMPES, REPRESENTANT LES... AFTER PIERRE DUFLOS LE JEUNE (1742-1816), 16 ½ x 12 ¼ in. (42 x 31 cm.), overall

      • [DUFLOS, Pierre (1742-1816)]. Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes . Paris: Duflos le jeune, 1780.
        Apr. 28, 2008

        [DUFLOS, Pierre (1742-1816)]. Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes . Paris: Duflos le jeune, 1780.

        Est: €8,000 - €12,000

        [DUFLOS, Pierre (1742-1816)]. Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes. Paris: Duflos le jeune, 1780. 2 volumes in-folio (410 x 257 mm). Titre, dédicace et avertissement imprimés, 150 (sur 264) gravures sur cuivre de Duflos, finement coloriées et rehaussées à l'époque. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque, veau tacheté, dos à nerfs, tranches dorées (frottée, coins émoussées, manques aux coiffes). SEULE ÉDITION DE CE SOMPTUEUX OUVRAGE, ICI EN TIRAGE DE LUXE avec toutes les planches finement coloriées (l'une d'entre elles, la sixième du premier volume, porte la signature autographe de Duflos au verso). Parmi les personnages représentés figurent Louis XVI, Marie-Antoinette, Mahomet II, Henry VIII, Christine de Suède, des dignitaires comme le Mufti, le grand prêtre Persan, le Lama tartare, le grand Lama, le Brahman, le grand Vizir, l'émir Pacha, Tchorbadgi, Boluch-Bassi, Oliver Cromwell, un Shogun japonais, une dame d'Hindoustan, un Patagon, une femme caraïbe, Alkmey (roi de la Guinée), un noble Indien de la nation d'Ottawa, une femme du Kamchatka, une femme du Congo, Samba Pango (roi du Loango), et maints autres. RARE, même incomplet. Colas 2508; Cohen-deRicci 334; Lipperheide 38. (2)