Lot 32: [DUFLOS, Pierre (1742-1816)]. Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes . Paris: Duflos le jeune, 1780.

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 28, 2008

[DUFLOS, Pierre (1742-1816)]. Recueil d'estampes représentant les grades, les rangs et les dignités suivant le costume de toutes les nations existantes. Paris: Duflos le jeune, 1780.

2 volumes in-folio (410 x 257 mm). Titre, dédicace et avertissement imprimés, 150 (sur 264) gravures sur cuivre de Duflos, finement coloriées et rehaussées à l'époque. (Rares rousseurs.) Reliure de l'époque, veau tacheté, dos à nerfs, tranches dorées (frottée, coins émoussées, manques aux coiffes).

SEULE ÉDITION DE CE SOMPTUEUX OUVRAGE, ICI EN TIRAGE DE LUXE avec toutes les planches finement coloriées (l'une d'entre elles, la sixième du premier volume, porte la signature autographe de Duflos au verso). Parmi les personnages représentés figurent Louis XVI, Marie-Antoinette, Mahomet II, Henry VIII, Christine de Suède, des dignitaires comme le Mufti, le grand prêtre Persan, le Lama tartare, le grand Lama, le Brahman, le grand Vizir, l'émir Pacha, Tchorbadgi, Boluch-Bassi, Oliver Cromwell, un Shogun japonais, une dame d'Hindoustan, un Patagon, une femme caraïbe, Alkmey (roi de la Guinée), un noble Indien de la nation d'Ottawa, une femme du Kamchatka, une femme du Congo, Samba Pango (roi du Loango), et maints autres. RARE, même incomplet. Colas 2508; Cohen-deRicci 334; Lipperheide 38. (2)

DE LA BIBLIOTHÈQUE D'UN ARISTOCRATE EUROPÉEN

Important livres anciens, livres d'artistes et manuscrits

April 28, 2008, 12:00 PM EST