René Dudot Sold at Auction Prices

Painter, Engraver

    • Attribué à René DUDOT Actif en France entre 1640 et 1659 La Belle Jardinière, d'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël Huile sur toile
      Feb. 06, 2024

      Attribué à René DUDOT Actif en France entre 1640 et 1659 La Belle Jardinière, d'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Attribué à René DUDOT Actif en France entre 1640 et 1659 La Belle Jardinière, d'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël Huile sur toile h: 42 w: 31 cm Commentaire : Reprise de la composition de Raphaël, actuellement conservée au musée du Louvre (n° d'inv. 602) Rapport de condition: Huile sur toile, rentoilée, châssis à clés à une traverse horizontale Tension de la toile un peu forte Zone de retouches et petits repeints sur le Jean-Baptiste enfant correspondant à des manques Petite retouche dans le voile bleu de la Vierge et dans son cou correspondant à des manques Petites retouches éparses dans le ciel Quelques rares retouches sur le reste de la composition Vernis ancien, satiné, légèrement jaune et encrassé Etat général de conservation satisfaisant Bel état de présentation Estimation 8 000 - 12 000 €

    • René DUDOT Actif à Paris et Rouen entre 1640 et 1659 La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Huile sur toile (Toile e..
      Mar. 22, 2023

      René DUDOT Actif à Paris et Rouen entre 1640 et 1659 La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Huile sur toile (Toile e..

      Est: €4,000 - €6,000

      René DUDOT Actif à Paris et Rouen entre 1640 et 1659 La Vierge à l'Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français du milieu du XVIIe siècle The Virgin and Child with the infant saint John the Baptist, oil on canvas, by R. Dudot h: 73 w: 57,50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

    • René Dudot Actif à Paris et Rouen entre 1640 et 1659 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant Huile sur toile
      Nov. 18, 2014

      René Dudot Actif à Paris et Rouen entre 1640 et 1659 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant Huile sur toile

      Est: €7,000 - €9,000

      René Dudot Actif à Paris et Rouen entre 1640 et 1659 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste enfant Huile sur toile 'THE HOLY FAMILY WITH YOUNG ST. JOHN THE BAPTIST', OIL ON CANVAS, BY R. DUDOT h: 47 w: 39 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Dudot fut l'un des artistes les plus actifs à Rouen durant la seconde moitié du XVIIe siècle, comme le confirment les inventaires révolutionnaires des oeuvres religieuses. Dudot travailla aussi à Paris. Ses tableaux sont influencés par les compositions de Simon Vouet , ses visages féminins de ceux de Nicolas Loir.

    • RENE DUDOT (ACTIF A PARIS ET ROUEN ENTRE 1640 ET 1659)
      Jun. 24, 2004

      RENE DUDOT (ACTIF A PARIS ET ROUEN ENTRE 1640 ET 1659)

      Est: €2,000 - €4,000

      Le Repos pendant la Fuite en Egypte Huile sur toile marouflée sur panneau 27 x 19,5 cm. (10 5/8 x 7 5/8 in.)