Lot 125: RENE DUDOT (ACTIF A PARIS ET ROUEN ENTRE 1640 ET 1659)

Est: €2,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Le Repos pendant la Fuite en Egypte
Huile sur toile marouflée sur panneau
27 x 19,5 cm. (10 5/8 x 7 5/8 in.)

Exhibited

Londres, Galerie Wildenstein, French Paintings of the 17th century, juin-juillet 1947, no. 5, comme 'Sébastien Bourdon'.

Provenance

Collection Crussol d'Uzès (selon un sceau au dos du panneau).

Dudot fut l'un des artistes les plus actifs à Rouen durant la seconde moitié du XVIIème siècle, comme le confirment les inventaires révolutionnaires des oeuvres religieuses. Il travailla aussi à Paris, où sa notoriété était assez grande pour qu'un May de Notre-Dame lui fût commandé. Ses tableaux sont influencés par le dynamisme des compositions de Simon Vouet, les visages féminins semblent inspirés de ceux de Nicolas Loir. Notre tableau évoque par ailleurs les compositions les plus proches de Poussin de Sébastien Bourdon.
On connaît deux autres Repos pendant la Fuite en Egypte de Dudot, dont les compositions diffèrent de la nôtre : l'un est conservé aux Offices à Florence, l'autre au Musée des Beaux-Arts de Rouen.

THE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT, OIL ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD BY RENE DUDOT

This lot has no reserve

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST