Joël Ducorroy Sold at Auction Prices

Object Artist

      • Joël Ducorroy (born in 1955) After Andy Warhol: One Dollar Bill, 1962, 1990
        Sep. 27, 2023

        Joël Ducorroy (born in 1955) After Andy Warhol: One Dollar Bill, 1962, 1990

        Est: €3,000 - €5,000

        Joël Ducorroy (born in 1955) After Andy Warhol: One Dollar Bill, 1962, 1990 18 licence plates on panel Signed on the bottom right 51 x 59 cm Provenance: - Galerie Polaris, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Dotation Lefebvre-Vornic collection Exhibitions: - Paris, Musée de la Poste, "Les couleurs de l'argent", 19 November 1991 - 1 February 1992 - Nice, MAMAC, Musée d'Art Moderne and Contemporain, "Joël Ducorroy", October 1998 - January 1999 Joël Ducorroy (né en 1955) D'après Andy Warhol : One Dollar Bill, 1962, 1990 18 plaques minéralogiques sur panneau Signées en bas à droite 51 x 59 cm Provenance : - Galerie Polaris, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : - Paris, Musée de la Poste, "Les couleurs de l'argent", 19 novembre 1991 - 1er février 1992, reproduit p.180 - Nice, MAMAC, Musée d'Art Moderne et Contemporain, "Joël Ducorroy", octobre 1998 - janvier 1999

      • Joël Ducorroy (born in 1955) Oeuvre inédite, 1993
        Sep. 27, 2023

        Joël Ducorroy (born in 1955) Oeuvre inédite, 1993

        Est: €800 - €1,200

        Joël Ducorroy (born in 1955) Oeuvre inédite, 1993 Licence plate mounted on Masonite in an artist's frame Signed on the bottom right 34,5 x 47,5 cm Provenance: Dotation Lefebvre-Vornic collection Joël Ducorroy (né en 1955) Oeuvre inédite, 1993 Plaque minéralogique contrecollée sur panneau d'Isorel dans un cadre réalisé par l'artiste Signée en bas à droite 34,5 x 47,5 cm

      • Joël Ducorroy (born in 1955) Two licence plates:
        Sep. 27, 2023

        Joël Ducorroy (born in 1955) Two licence plates:

        Est: €2,000 - €3,000

        Joël Ducorroy (born in 1955) Two licence plates: - Oeuvre posée au sol, June 1988 Licence plate mounted on Masonite in an artist's frame Signed on the bottom right Dated on the back 33 x 46 cm - Oeuvre accrochée au mur, 1988 Licence plate Signed on the bottom right Dated on the back 27 x 40 cm Provenance: - Galerie Polaris, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Dotation Lefebvre-Vornic collection Exhibition: Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Polaris, 22 - 30 October 1988 Joël Ducorroy (né en 1955) Deux plaques minéralogiques : - Oeuvre posée au sol, juin 1988 Plaque minéralogique contrecollée sur panneau d'isorel dans un cadre réalisé par l'artiste Signée en bas à droite Datée au dos 33 x 46 cm - Oeuvre accrochée au mur, 1988 Plaque minéralogique Signée en bas à droite Datée au dos 27 x 40 cm Provenance : - Galerie Polaris, Paris - Acquise auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Exposition : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Polaris, 22 - 30 octobre 1988

      • Joël Ducorroy (born in 1955) Antarctique, 1993
        Sep. 27, 2023

        Joël Ducorroy (born in 1955) Antarctique, 1993

        Est: €1,500 - €2,000

        Joël Ducorroy (born in 1955) Antarctique, 1993 Hologram photograph Signed, dated and titled on the bottom center Unique piece 11 x 8,5 cm Provenance: - Galerie Polaris, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Dotation Lefebvre-Vornic collection Exhibition: Paris, Galerie Polaris, "Le tour du monde en 80 plaques", 10 September - 15 October 1994 Joël Ducorroy (né en 1955) Antarctique, 1993 Photographie hologramme Signé, daté et titré en bas au centre Pièce unique 11 x 8,5 cm Provenance : - Galerie Polaris, Paris - Acquise auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Exposition : Paris, Galerie Polaris, "Le tour du monde en 80 plaques", 10 septembre au 15 octobre 1994

      • Joël DUCORROY (Né en 1965) - FESTON DE FLEURS, 2005
        Apr. 29, 2021

        Joël DUCORROY (Né en 1965) - FESTON DE FLEURS, 2005

        Est: €30 - €50

        Joël DUCORROY (Né en 1965) FESTON DE FLEURS, 2005 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 10/80 Paul Bourquin Editeur, Besançon 69 x 49 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Joel DUCORROY (NE EN 1965) FESTON DE FLEURS, 200
        Jan. 21, 2021

        Joel DUCORROY (NE EN 1965) FESTON DE FLEURS, 200

        Est: €100 - €150

        Joel DUCORROY (NE EN 1965) FESTON DE FLEURS, 2005 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 10/80 Paul Bourquin Editeur, Besançon 69 x 49 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • JOEL DUCORROY (NE EN 1955) STATUETTE, 2007
        Apr. 06, 2016

        JOEL DUCORROY (NE EN 1955) STATUETTE, 2007

        Est: €1,200 - €1,800

        Cornette de Saint-Cyr
      • Joel DUCORROY
        Sep. 26, 2015

        Joel DUCORROY

        Est: €100 - €120

        Joel DUCORROY "Portrait of Elvis Presley" Sérigraphie signée Signées et numérotées H/C Éditions ANNONYMOUSSE Dimensions : 50 X 50 cm Provient du portfolio "Dedicated"

        Vermot et Associés
      • Joel DUCORROY
        Sep. 26, 2015

        Joel DUCORROY

        Est: €100 - €120

        Joel DUCORROY "Portrait of Jim Morisson" Sérigraphie signée Signées et numérotées H/C Éditions ANNONYMOUSSE Dimensions : 50 X 50 cm Provient du portfolio "Dedicated"

        Vermot et Associés
      • Joel DUCORROY
        Sep. 26, 2015

        Joel DUCORROY

        Est: €100 - €120

        Joel DUCORROY "Portrait of Janis Joplin" Sérigraphie signée Signées et numérotées H/C Éditions ANNONYMOUSSE Dimensions : 50 X 50 cm Provient du portfolio "Dedicated"

        Vermot et Associés
      • Joel DUCORROY
        Sep. 26, 2015

        Joel DUCORROY

        Est: €100 - €120

        Joel DUCORROY "Portrait of Michael Jackson" Sérigraphie signée Signées et numérotées H/C Éditions ANNONYMOUSSE Dimensions : 50 X 50 cm

        Vermot et Associés
      • Joel DUCORROY
        Sep. 26, 2015

        Joel DUCORROY

        Est: €100 - €120

        Joel DUCORROY "Portrait of Jimy Hendrix" Sérigraphie signée Signées et numérotées H/C Éditions ANNONYMOUSSE Dimensions : 50 X 50 cm Provient du portfolio "Dedicated"

        Vermot et Associés
      • Joel DUCORROY
        Sep. 26, 2015

        Joel DUCORROY

        Est: €300 - €350

        Joel DUCORROY "Portrait of Amy Winehouse" Sérigraphie signée Signées et numérotées H/C Éditions ANNONYMOUSSE Dimensions : 50 X 50 cm Provient du portfolio "Dedicated"

        Vermot et Associés
      • JOEL DUCORROY (NE EN 1955) PISTACHE Sérigraphie sur objet en
        Jun. 15, 2015

        JOEL DUCORROY (NE EN 1955) PISTACHE Sérigraphie sur objet en

        Est: €200 - €300

        JOEL DUCORROY (NE EN 1955) PISTACHE Sérigraphie sur objet en relief, aluminium et bois Signée et numérotée 15/30 29 x 28,5cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Joël DUCORROY Né en 1955 CHEF-D'OEUVRE - Circa 2000 Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 2/30
        Jun. 03, 2015

        Joël DUCORROY Né en 1955 CHEF-D'OEUVRE - Circa 2000 Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 2/30

        Est: €400 - €500

        Joël DUCORROY Né en 1955 CHEF-D'OEUVRE - Circa 2000 Sérigraphie en couleurs, signée et numérotée 2/30 33 x 46 cm - encadrée Très bon état Conformément à la législation en vigueur, nous informons le public que l'oeuvre, proposée à titre exceptionnel, appartient à un membre de la maison de vente aux enchères

      • DUCORROY Joël 1955-
        Feb. 11, 2015

        DUCORROY Joël 1955-

        Est: €700 - €800

        Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées /75. Imprimées par Œil de Lynx, Bagnolet, 2012 - 50 x 50 cm (Parfait état)

        The Bru Sale Gallery
      • DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées /75. Imprimées par Œil de Lynx, Bagnolet, 2012-
        Oct. 16, 2014

        DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées /75. Imprimées par Œil de Lynx, Bagnolet, 2012-

        Est: €800 - €1,000

        DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées /75. Imprimées par Œil de Lynx, Bagnolet, 2012- 50 x 50 cm (Parfait état)

        The Bru Sale Gallery
      • Joël DUCORROY (Né en 1955) DEDICATED - 2013
        May. 20, 2014

        Joël DUCORROY (Né en 1955) DEDICATED - 2013

        Est: €1,500 - €1,800

        Joël DUCORROY (Né en 1955) DEDICATED - 2013 Paris, Anonymous editions Album de 6 sérigraphies en couleurs Signées et numérotées 25/75 50 x 50 cm l'une - encadrées 6 SILKSCREENS IN COLORS ; EACH SIGNED AND NUMBERED h: 50 w: 50 cm

      • DUCORROY Joël 1955-
        Apr. 24, 2014

        DUCORROY Joël 1955-

        Est: €800 - €1,000

        DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées 67/75. Imprimées par Œil de Lynx, Bagnolet, 2012 - 50 x 50 cm (Parfait état)

        The Bru Sale Gallery
      • Joël DUCORROY (né en 1955) Signature Lithographie Signée et numérotée 25/50 37 x 56 cm
        Mar. 29, 2014

        Joël DUCORROY (né en 1955) Signature Lithographie Signée et numérotée 25/50 37 x 56 cm

        Est: €250 - €300

      • DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées 67/75. Imprimées par AEil de Lynx, Bagnolet, 2012 - 50 x 50 cm (Parfait état)
        Feb. 28, 2014

        DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales. Signées en bas à droite, numérotées 67/75. Imprimées par AEil de Lynx, Bagnolet, 2012 - 50 x 50 cm (Parfait état)

        Est: €800 - €1,000

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Joel DUCORROY Portefolio "Dedicated" , 2013
        Nov. 07, 2013

        Joel DUCORROY Portefolio "Dedicated" , 2013

        Est: €800 - €1,200

        Joel DUCORROY Portefolio "Dedicated" , 2013 Paris, Anonymous editions, 2013 Album de 6 sérigraphies en couleurs, chacune signée et numérotée 25/75 Sont représentés: Jimi Hendrix, Janis Joplin, Elvis Presley, Amy Winehouse, Jim Morrisson, Michael Jackson. h: 50 w: 50 cm

      • DUCORROY Joël 1955-
        Oct. 30, 2013

        DUCORROY Joël 1955-

        Est: €1,200 - €1,500

        DUCORROY Joël 1955- Portfolio composé de 6 sérigraphies originales Signées en bas à droite Numérotées 67/75 Imprimées par Œil de Lynx, Bagnolet, 2012 50 x 50 cm Parfait état

        The Bru Sale Gallery
      • Joel Ducorroy (né en 1955) Morceaux d’un tableau, 2013 Plaques numéralogiques sur bois Signé en bas à droite 39,5 x 50 cm
        Apr. 24, 2013

        Joel Ducorroy (né en 1955) Morceaux d’un tableau, 2013 Plaques numéralogiques sur bois Signé en bas à droite 39,5 x 50 cm

        Est: €500 - €600

        Joel Ducorroy (né en 1955) Morceaux d'un tableau, 2013 Plaques numéralogiques sur bois Signé en bas à droite 39,5 x 50 cm

      • Joël DUCORROY (Né en 1955) L'ARRIVEE AU PORT, 1990 Collage de plaques minéralogiques
        May. 31, 2012

        Joël DUCORROY (Né en 1955) L'ARRIVEE AU PORT, 1990 Collage de plaques minéralogiques

        Est: €3,000 - €4,000

        Joël DUCORROY (Né en 1955) L'ARRIVEE AU PORT, 1990 Collage de plaques minéralogiques signé en bas à droite "Joël Ducorroy" h: 156 w: 90 cm Provenance : Galerie Polaris, Paris Collection particulière, Nice Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

      • Joël DUCORROY Dessin à l'encre Encre de Chine sur
        Nov. 19, 2011

        Joël DUCORROY Dessin à l'encre Encre de Chine sur

        Est: €800 - €1,000

        Joël DUCORROY Dessin à l'encre Encre de Chine sur papier pour ce dessin provenant du bureau de l'artiste. 35 x 27 cm. Signé.

      • Joël DUCORROY (né en 1955) Multiple, 1989
        Nov. 10, 2011

        Joël DUCORROY (né en 1955) Multiple, 1989

        Est: €150 - €250

        Joël DUCORROY (né en 1955) Multiple, 1989 Plaque minéralogique émaillée signée en bas à droite et numérotée 1/3 en bas à gauche 9,5 x 45,2 cm Provenance : Galerie Polaris, Paris Collection particulière, Paris

      • Joël DUCORROY (Né en 1955) SUCETTE
        Jun. 28, 2011

        Joël DUCORROY (Né en 1955) SUCETTE

        Est: €350 - €450

        Joël DUCORROY (Né en 1955) SUCETTE Plaque émaillée signée et numérotée 27/30 à l'aiguille 22 x 5 cm - encadrée

      • Joël DUCORROY (né en 1955) Pyramide du Louvre,
        Apr. 06, 2011

        Joël DUCORROY (né en 1955) Pyramide du Louvre,

        Est: €600 - €700

        Joël DUCORROY (né en 1955) Pyramide du Louvre, 1997 Sérigraphie à 30 exemplaires, signée et numérotée Catalogue raisonné, p 73 80 x 120 cm

        Boisgirard-Antonini
      • JOEL DUCORROY (NÉ EN 1955) HEURESSystème
        Mar. 16, 2009

        JOEL DUCORROY (NÉ EN 1955) HEURESSystème

        Est: €300 - €400

        JOEL DUCORROY (NÉ EN 1955) HEURESSystème d'horlogerie électrique sur plaque minéralogique signé en bas à droite et numéroté 23/25 en bas à gauche 27,5 x 20 cm