Louis Ducis Sold at Auction Prices

Painter, b. 1775 - d. 1847

    • J.JAZET (*1788) after DUCIS (*1775), Tasso liest Leonore vor, around 1830, Aquatint
      Nov. 20, 2021

      J.JAZET (*1788) after DUCIS (*1775), Tasso liest Leonore vor, around 1830, Aquatint

      Est: €120 - €200

      Jean Pierre Marie Jazet (1788 Paris - 1871 ibid.) after Louis Ducis (1775 Versailles - 1847 Paris), Tasso liest Leonore vor, c. 1830, Aquatint Technique: Aquatint on Paper Inscription: At the lower part signed: "Peint par Ducris. / Gravé par Jazet.". At the lower part inscribed in the printing plate: "Le Tasse lit à la Princesse Léonore l'Episode d'Olinde et de Sophronie.". Date: c. 1830 Description: Very beautiful genre scene. Person: Torquato Tasso (1544 Sorrent-1595 Rom) Was an Italian poet. Source: Johann Wolfgang von Goethe (1749 Frankfurt-1832 Weimar) Torquato Tasso | Theater, Genre Keywords: 19th century, Romanticism, People, France, Size: 60,3 cm x 46,3 cm, Depiction: 50,0 cm x 39,5 cm Condition: Rather good Condition. Margins stained and creased, with small tears. Lower right corner with diagonal crease. Slight rubbing in the image.

      Fichter Kunsthandel
    • Louis Ducis, "Napoleon I with Children," Print
      Nov. 11, 2017

      Louis Ducis, "Napoleon I with Children," Print

      After Louis Ducis (French, 1775-1847) "Napoleon I with Children" - 1810, printed 20th century Colored print on paper Approx. 7" x 9"

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Louis Ducis, The Invention of Painting
      Nov. 19, 2016

      Louis Ducis, The Invention of Painting

      Est: €8,000 - €10,000

      Pliny the Elder tells the story of the invention of art in his Naturalis Historia (XXXV, 43): The daughter of the potter Debutades was deeply in love with a young man who planned to undertake a long journey. She drew around the shadow that he cast upon the wall when he sat beside a lamp. Debutades later used the silhouette as the outline for a relief by filling it in with clay and heating it up. This motif was highly popular among Neoclassical painters, as it appeared to prove that drawing was the base of all artistic endeavour. Louis Ducis was a pupil of Jacques-Louis David, and thus it seems only natural that he would also paint this subject. Ducis follows the ideals of Classicism in the depiction of the scene, setting his sharply contoured, reliefesque figures in a broad stage-like setting. The work was exhibited in the Paris Salon in 1808 alongside “Orpheus and Euridice” and “Hero and Leander” (cf. XXXX, op. cit., p. 941). The work belonged to the collection of the Grand Dukes of Sachsen-Weimar-Eisenach for a long time, before changing hands in 1920/21 to enter the collection of the architect Hermann Muthesius who was friends with Grand Duke Carl Alexander.

    • Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 La mort du Tasse au couvent de Saint Onuphre Huile sur toile
      Mar. 31, 2016

      Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 La mort du Tasse au couvent de Saint Onuphre Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 La mort du Tasse au couvent de Saint Onuphre Huile sur toile Signée 'Ducis' en bas à droite 'THE DEATH OF TASSO AT ST. ONUPHRE MONASTERY', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY L. DUCIS h: 127 w: 96 cm Provenance : Collection particulière, Nancy ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 22 juin 2011, n°65 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Jean-Louis Ducis, élève de David, épousa la sœur du grand tragédien Talma et appartenait, selon Delécluze, au " parti aristocratique " qui réunissait Forbin, Granet, Révoil et Richard, à la fois les initiateurs et les 'piliers' du style " troubadour ". Lors du Salon de 1812, Louis Ducis inaugurait une série de quatre toiles consacrées à la vie du Tasse, avec Le Tasse chez sa sœur. Deux ans plus tard, le Tasse lisant ses vers à la princesse Léonore et Le Tasse en prison étaient dévoilés au public. Le premier tableau fut acheté par l'impératrice Joséphine qui figurait parmi les collectionneurs les plus férus du style " troubadour ". Au Salon de 1819 le peintre présenta le dernier tableau de la série, La Mort du Tasse au couvent de Saint-Onuphre, actuellement conservé au musée de Blois et dont notre tableau est une reprise autographe. Torquato Tasso, dit Le Tasse (1544-1595) est l'auteur de la célèbre Jérusalem délivrée qui fut une source perpétuelle d'inspiration pour les artistes. La vie même du poète est digne d'un roman et fut la source d'inspiration de nombreux artistes au début du XIXe siècle. La dimension dramatique de sa vie inspira les romantiques, ils représentèrent l'artiste incompris, le génie persécuté par les médiocres et facilement accusé de folie. La mort du Tasse au couvent de Saint Onuphre est de peu postérieure au poème de Byron, Lament of Tasso, écrit en 1817. Dans notre composition, l'artiste reprend le thème du grand homme sur son lit funéraire. Le poète est couronné de lauriers par le cardinal Cinthio, accompagné d'une partie du clergé. Tout autour, la foule est venue se recueillir et rendre un dernier hommage à celui qui devait recevoir le lendemain les honneurs du triomphe au Capitole selon la volonté du pape Clément VIII. A l'arrière-plan dans l'angle supérieur gauche de la composition l'on aperçoit le Capitole, baigné d'une lune douce et envoûtante. La lumière froide et romantique, comme un écho au teint blafard du défunt, s'oppose à l'ambiance solennelle donnée aux funérailles grâce à la chaleur des bougies du premier plan et à la soie cramoisie de l'habit du cardinal. L'extrême minutie avec laquelle le peintre a détaillé les vêtements des personnages et les pièces d'orfèvrerie du premier plan, cet extrême souci du détail historique que nous retrouvons dans notre tableau illustre une des principales caractéristiques de cette peinture " troubadour " qui mêle le récit des faits illustres de l'histoire nationale et une volonté de description archéologique. Une esquisse préparatoire pour le tableau du Salon, avec très peu de variantes mais de forme ovale, est conservée au musée de Pau. En outre la composition fit l'objet d'une lithographie par Godefroy Engelmann, témoignant ainsi de son succès.

    • Louis DUCIS (1775-1847) d’après Ecole Française du
      Mar. 05, 2016

      Louis DUCIS (1775-1847) d’après Ecole Française du

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis DUCIS (1775-1847) d’après Ecole Française du xixème siècle « Portrait de l’Empereur Napoléon et ses neveux sur la terrasse du Château de Saint-Cloud » Importante miniature rectangulaire sur ivoire. Cadre en métal ciselé et doré à cannelures et godrons tors. H. 17 cm Long. 218cm Historique: Notre composition reprend le tableau exécuté par Louis Ducis (105x143cm) exposé au Salon de 1810 et ayant fait partie de la collection personnelle de Napoléon III. Celui-ci représenté sur les genoux de son oncle Napoléon 1er l’a offert au musée de Versailles en 1864. Le sujet est inattendu et de ce fait très exceptionnel notre miniature est d’ailleurs la seule transcription sur ivoire recensée du fameux tableau de Louis Ducis. L’Empereur y est représenté en Père de famille au milieu de ses neveux et nièces. Sur les terrasses du château de Saint-Cloud il est entouré des enfants de sa soeur Caroline Murat et de ceux de son frère Louis Bonaparte. De gauche à droite: Letizia Murat (1802-1859) future marquise Pepoli Napoléon-Louis Bonaparte (1808-1873) Louise Murat (1805-1889) future comtesse Rasponi Achille Murat (1801-1847) Lucien Murat (1803-1878). Beaucoup plus qu’une simple scène familiale intime et charmante au demeurant le sujet est un «manifeste dynastique ». Toujours dans l’attente d’un enfant Napoléon montre que la relève est néanmoins assurée par ses proches. Les deux jeunes garçons qui se tiennent au plus près de lui sont les fils de son frère et d’Hortense de Beauharnais fille de Joséphine et dont il a fait sa fille adoptive. Ses voeux de paternité seront bientôt exaucés par la naissance d’un fils de sa nouvelle épouse le Roi de Rome. Expositions : -Napoleon III: The Other Napoleon and His Empire The Forbes Galleries New York December 2 2002-April 10 2003 -Napoleon & Eugenie: Opulence and Splendor of France’s Second Empire Nassau County Museum of Art Glen Cove New York June 7 – September 7 2009

    • Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 Jeune fille priant et Jeune fille accomplissant les oeuvres de charité Paire d'huiles sur..
      Jun. 03, 2015

      Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 Jeune fille priant et Jeune fille accomplissant les oeuvres de charité Paire d'huiles sur..

      Est: €1,000 - €1,500

      Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 Jeune fille priant et Jeune fille accomplissant les oeuvres de charité Paire d'huiles sur panneaux signés et datés 'DUCIS 1826' en bas à droite pour l'un et en bas vers la gauche pour le second (Réseau de craquelures légèrement ouvertes) h: 37 w: 31,50 cm

      Jun. 22, 2011

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis Ducis Versailles, 1775 - Paris, 1847 La mort du Tasse au couvent de Saint Onuphre Huile sur toile Signée 'Ducis' en bas à droite h: 127 w: 96 cm Commentaire : Jean-Louis Ducis, élève de David, épousa la sœur du grand tragédien Talma et appartenait, selon Delécluze, au " parti aristocratique " qui réunissait Forbin, Granet, Révoil et Richard, à la fois les initiateurs et les 'piliers' du style " troubadour ". Lors du Salon de 1812, Louis Ducis inaugurait une série de quatre toiles consacrées à la vie du Tasse, avec Le Tasse chez sa sœur. Deux ans plus tard, le Tasse lisant ses vers à la princesse Léonore et Le Tasse en prison étaient dévoilés au public. Le premier tableau fut acheté par l'impératrice Joséphine qui figurait parmi les collectionneurs les plus férus du style " troubadour ". Au Salon de 1819 le peintre présenta le dernier tableau de la série, La Mort du Tasse au couvent de Saint-Onuphre, actuellement conservé au musée de Blois et dont notre tableau est une reprise autographe. Torquato Tasso, dit Le Tasse (1544-1595) est l'auteur de la célèbre Jérusalem délivrée qui fut une source perpétuelle d'inspiration pour les artistes. La vie même du poète est digne d'un roman et fut la source d'inspiration de nombreux artistes au début du XIXe siècle. La dimension dramatique de sa vie inspira les romantiques, ils représentèrent l'artiste incompris, le génie persécuté par les médiocres et facilement accusé de folie. La mort du Tasse au couvent de Saint Onuphre est de peu postérieure au poème de Byron, Lament of Tasso, écrit en 1817. Dans notre composition, l'artiste reprend le thème du grand homme sur son lit funéraire. Le poète est couronné de lauriers par le cardinal Cinthio, accompagné d'une partie du clergé. Tout autour, la foule est venue se recueillir et rendre un dernier hommage à celui qui devait recevoir le lendemain les honneurs du triomphe au Capitole selon la volonté du pape Clément VIII. A l'arrière plan dans l'angle supérieur gauche de la composition l'on aperçoit le Capitole, baigné d'une lune douce et envoûtante. La lumière froide et romantique, comme un écho au teint blafard du défunt, s'oppose à l'ambiance solennelle donnée aux funérailles grâce à la chaleur des bougies du premier plan et à la soie cramoisie de l'habit du cardinal. L'extrême minutie avec laquelle le peintre a détaillé les vêtements des personnages et les pièces d'orfèvrerie du premier plan, cet extrême souci du détail historique, que nous retrouvons dans notre tableau illustre une des principales caractéristiques de cette peinture " troubadour " qui mêle le récit des faits illustres de l'histoire nationale et une volonté de description archéologique. Une esquisse préparatoire (Fig.1) pour le tableau du Salon, avec très peu de variantes mais de forme ovale, est conservée au musée de Pau. En outre la composition fit l'objet d'une lithographie par Godefroy Engelmann, témoignant ainsi de son succès.

    • Attributed to Louis Ducis (Versailles 1775-1847 Paris)
      Dec. 08, 2010

      Attributed to Louis Ducis (Versailles 1775-1847 Paris)

      Est: £12,000 - £18,000

      Attributed to Louis Ducis (Versailles 1775-1847 Paris) Group portrait of the Saron family, in an interior, a cathedral beyond indistinctly signed and dated '1804' (lower centre, on the box); and inscribed 'L'APPART[IE] N.L. DE SAR[ON]' (lower right, on the dog's collar) oil on canvas 71 x 108½ in. (180.3 x 275.5 cm.)

    • LOUIS DUCIS (VERSAILLES 1775-1847 PARIS) D'APRES LE BARON FRANCOIS GERARD
      Jun. 23, 2010

      LOUIS DUCIS (VERSAILLES 1775-1847 PARIS) D'APRES LE BARON FRANCOIS GERARD

      Est: €80,000 - €120,000

      LOUIS DUCIS (VERSAILLES 1775-1847 PARIS) D'APRES LE BARON FRANCOIS GERARD Portrait du roi Charles X en costume de sacre signé 'Ducis' (au verso de la toile) huile sur toile, non rentoilée 243 x 179 cm.

    • - ATTRIBUÉ À LOUIS DUCIS (1775-1847) LA MORT
      Oct. 21, 2009

      - ATTRIBUÉ À LOUIS DUCIS (1775-1847) LA MORT

      Est: €500 - €600

      - ATTRIBUÉ À LOUIS DUCIS (1775-1847) LA MORT D'ELISABETH I Toile 115 X 151,5 CM Sans cadre

    • LOUIS DUCIS
      Jan. 23, 2003

      LOUIS DUCIS

      (Versailles 1775-1847 Paris) View of a Classical Garden with a Troubadour and a Woman. Pen and black ink and black and white chalk on tan laid paper, 1803. 400x325 mm; 15x12 inches. Signed and dated in black chalk, lower right recto. Ducis trained in the studio of Jacques-Louis David and was among a group of young artists from southern France known as the parti aristocratique.

      Swann Auction Galleries
    • LOUIS DUCIS
      Jan. 23, 2003

      LOUIS DUCIS

      (Versailles 1775-1847 Paris) View of a Classical Garden with a Troubadour and a Woman. Pen and black ink and black and white chalk on tan laid paper, 1803. 400x325 mm; 15 3/4x12 3/4 inches. Signed and dated in black chalk, lower right recto. Ducis trained in the studio of Jacques-Louis David and was among a group of young artists from southern France known as the parti aristocratique.

      Swann Auction Galleries
    • Louis Ducis (French, 1775-1847)
      Jul. 10, 2002

      Louis Ducis (French, 1775-1847)

      Est: $5,000 - $7,000

      Orpheus and Euridice; and Dibulade signed and dated 'Ducis 1826' on the jug and inscribed on the reverse; the other signed 'DUCIS' (lower right) and inscribed on reverse oil on canvas 15 x 18 1/8 in. (38 x 46.2 cm.) a pair (2).