Lot 183: LOUIS DUCIS (VERSAILLES 1775-1847 PARIS) D'APRES LE BARON FRANCOIS GERARD

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

LOUIS DUCIS (VERSAILLES 1775-1847 PARIS) D'APRES LE BARON FRANCOIS GERARD
Portrait du roi Charles X en costume de sacre
signé 'Ducis' (au verso de la toile)
huile sur toile, non rentoilée
243 x 179 cm.

Provenance

Offert par Charles X au comte François-Marie-Michel de Bouillé (1779-1853); par descendance aux propriétaires actuels.

FAMILLE NOBLE FRANCAISE
Voulant renouer avec l'Ancien Régime, Charles X souhaita que son couronnement fût en tous points identique à celui de son frère aîné Louis XVI. La cérémonie grandiose fut peinte par le baron Gérard, qui éxécuta aussi, avec son atelier, plusieurs versions du Portrait de Charles X en costume de sacre (l'une est aujourd'hui au Louvre, une autre au Musée National du château de Versailles, une au Wellington Museum, la dernière au Bowes Museum à Barnard Castle; l'original semblerait avoir été détruit). Le grand manteau bleu fleurdelysé et doublé d'hermine, les regalia -sceptre et couronne- la main de justice sont autant d'attributs visant à asseoir l'autorité de ce roi impopulaire.

Elève parmi les plus talentueux de Jacques-Louis David, dont il fréquenta l'atelier entre 1795 et 1800, Louis Ducis semble avoir conservé une certaine modération politique, qui lui permit d'avoir une carrière satisfaisante tant sous Napoléon qu'à la Resauration. Il fut l'un des peintres troubadours les plus précoces, et se distingua au Salon de 1812 avec une oeuvre illustrant l'histoire du Tasse. Ducis fut lui aussi chargé par le souverain de réaliser deux exemplaires de ce fameux portrait: le premier fut donné par le roi à la ville de Cambrai en 1826, le second fut offert en 1825 au comte Francois-Marie-Michel dit Francis de Bouillé, aide de camp de Charles X. A cette date, le comte fut nommé gouverneur de la Martinique et il emporta l'oeuvre avec lui sur l'île: 'en me nommant, en 1825, Gouverneur de la Martinique, le Roi avait daigné me faire le don particulier de son portrait, pour orner le Salon de l'hôtel du Gouvernement', tels sont les mots employés par le comte Francis de Bouillé au Baron de Freycinet et qui attestent de la provenance prestigieuse de ce tableau.

A PORTRAIT OF THE KING CHARLES X, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED, BY LOUIS DUCIS AFTER FRANCOIS GERARD