Jules Draner Sold at Auction Prices

Caricaturist, Lithographer, Painter

      • RENARD (Jules).
        Nov. 20, 2024

        RENARD (Jules).

        Est: €400 - €500

        L'Écornifleur. Paris, les Bibliophiles de France, 1955. In-4, maroquin fauve, grande composition dorée et mosaïquée de pièces de maroquin rouge, marron, bleu, vert, noir représentant des cabines de plage et un chariot, dos lisse orné d'un grand motif géométrique doré et mosaïqué, triple filet doré intérieur, tête dorée, couverture et dos, étui (René & Michel Kieffer). Édition illustrée 58 eaux-fortes originales par Jacques Boullaire. Tirage à 140 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci exemplaire n°3 imprimé pour Michel Kieffer enrichi : - d'une des 25 suites avec remarques sur japon impérial, - d'un menu orné d'une eau-forte dont un tirage à part de celle-ci porte un envoi autographe signé à M. Kieffer, - de 7 dessins originaux à la mine de plomb signés ou monogrammés par Boullaire dont deux dédicacés, lesquels ont servi d'étude à l'ouvrage, - de la liste des sociétaires. Dos légèrement insolé.

        Alde
        Oct. 30, 2024

        Est: €100 - €150

        DRANER (JULES JOSEPH GEORGES RENARD) (1833-1926) 'LES SOLDATS DE LA RÉPUBLIQUE' L’ARMÉE FRANÇAISE EN CAMPAGNE, 1871 SOUVENIRS DU SIÈGE DE PARIS Paris, Au Bureau de l'Eclipse, Impr. Coulboeuf, n.d. Complete set of 31 lithographed plates in colour, numbered, captioned, plus the cover, representing the different soldiers of the French army, "Hussards", "Chasseur d'Afrique"... Cardboard portfolio. Text in French. Browned plates at edges, rubbed and slightly teared cover, some small stains. Portfolio 33x25.5cm - Plates 32.5x24.5cm Provenance: Private collection, South of France Draner (anagram of Renard) is a Belgian illustrator, cartoonist and caricaturist. He collaborates with many Parisians illustrated newspapers and also creates theatre costumes.

        Hermitage Fine Art
      • Jules Renard 'Draner' (Belgian, 1833-1926)
        Oct. 10, 2024

        Jules Renard 'Draner' (Belgian, 1833-1926)

        Est: £40 - £60

        Jules Renard 'Draner' (Belgian, 1833-1926) A soldier observing a couple from a behind a tree, watercolour and pencil, signed 'Draner', 26 x 18cm; together with a further hand-coloured of a similar subect (2)

        Cheffins
      • Jules Renard Draner Military Watercolor on Paper
        Jun. 11, 2024

        Jules Renard Draner Military Watercolor on Paper

        Jules Renard Draner (French, 1833-1926), Watercolor and Pencil on Paper, depicting a military band with tubas, signed lower right, unframed. 11" H x 8.5" W. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Painting, Musicians, Modern Art, Mixed Media, Works on Paper

        Auctions at Showplace
        Jun. 04, 2024

        Est: €50 - €60

        Jules Renard Draner (1833-1926) - Le double almanach Mathieu de la Drôme. 1890. Imprimeur Plon Paris. 32,5x44cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures et plis marginaux.

        Limoges Encheres
      • RENARD (Jules).
        Mar. 26, 2024

        RENARD (Jules).

        Est: €200 - €300

        Comédies. Paris, Paul Ollendorff, 1904. In-12, demi-maroquin rose avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Première édition collective du théâtre de Jules Renard, réunissant Le Plaisir de rompre (1898), Le Pain de ménage (1899), Poil de Carotte (1900) et Monsieur Vernet (1903). Bel envoi autographe signé de l'auteur à Lucien Guitry, qui jouait le rôle de Pierre dans Le Pain de ménage : au comédien Guitry, qui dispenserait de tous les autres. Joli exemplaire en reliure de l’époque. Deux coins discrètement restaurés. On joint une lettre autographe signée d’André Antoine, le créateur du rôle-titre de Monsieur Vernet, à en-tête du Théâtre Antoine.

        Alde
      • 19th C Jules Renard Dit. Draner Gouache Couple
        Dec. 16, 2023

        19th C Jules Renard Dit. Draner Gouache Couple

        Est: $50 - $15,000

        19th C Jules Renard Dit. Draner (Belgian, 1833-1926) Gouache Couple in Love depicting a military man giving a flower to a young lady. Inscribed A Madame Henrioz, le vieil ami, Draner 30/12/97. Framed, 11 inches H x 9 W.

        Kavanagh Auctions
      • RAGOTTE. ILLUSTRATIONS ET GRAVURES DE MALO RENAULT.
        Oct. 13, 2023

        RAGOTTE. ILLUSTRATIONS ET GRAVURES DE MALO RENAULT.

        Est: €120 - €150

        In-8° soleil. - Première édition séparée, ornée du portrait de J. Renard et de 35 illustrations dans le texte de grandeurs variées en bistre ou bistre vert. Tirage à 350 ex. num., un des 115 in-8° soleil [sur Arches] (n° 54), avec une suite des ill. avec remarque (sauf le portrait). - -

        Arenberg Auctions
      • Draner (d.i. Jules Renard) Kolonist mit Fächer. Um 1870. Aquarelle über Bleistift auf Papier, teils weiß gehöht. 29 x 20,5 cm. Signiert. Voll auf Unterlage kaschiert.
        Mar. 31, 2023

        Draner (d.i. Jules Renard) Kolonist mit Fächer. Um 1870. Aquarelle über Bleistift auf Papier, teils weiß gehöht. 29 x 20,5 cm. Signiert. Voll auf Unterlage kaschiert.

        Est: €300 - €450

        Senegal Draner (d.i. Jules Renard) Kolonist mit Fächer. Um 1870. Aquarelle über Bleistift auf Papier, teils weiß gehöht. 29 x 20,5 cm. Signiert. Voll auf Unterlage kaschiert. Draner (eigentlich Jules Joseph Georges Renard, 1833-1926) war ein belgischer Zeichner und Karikaturist. Ab 1861 lebte er in Paris wo er neben seiner Arbeit für diverse Zeitschriften auch Theater- und Opernkostüme entwarf sowie mehrere Alben mit Bildern zum Militärleben veröffentlichte. - Im Konkurrenzkampf der Kolonialmächte setzte sich gegen Ende des 18. Jh. Frankreich gegen Großbritannien durch. 1864 machte Frankreich das Gebiet des heutigen Senegal zu seiner Kolonie. 1895 wurde Dakar Verwaltungssitz des Generalgouvernements Französisch-Westafrika.- Im unteren Rand unauffällig beschabt. Papier etwas gebräunt. Unterlage mit kl. Fehlstelle im linken Rand. Wohlerhalten mit harmonischer Farbgebung. Senegal - Colonist with fan. Watercolours over pencil on paper, partly heightened with white. Signed. Fully mounted on backing. - Draner (actually Jules Joseph Georges Renard, 1833-1926) was a Belgian draughtsman and caricaturist. From 1861 he lived in Paris where, besides his work for various magazines, he also designed theatre and opera costumes and published several albums with pictures of military life. - In the competition between the colonial powers, France prevailed over Great Britain towards the end of the 18th century. In 1864, France made the area of today's Senegal its colony. In 1895 Dakar became the administrative seat of the General Government of French West Africa. Paper somewhat browned. Backing with small loss at left margin. Well preserved with harmonious colouring.

      • JULES JOSEPH GEORGES RENARD DIT DRANER (1833-1926). “Officie
        Dec. 04, 2022

        JULES JOSEPH GEORGES RENARD DIT DRANER (1833-1926). “Officie

        Est: €200 - €300

        JULES JOSEPH GEORGES RENARD DIT DRANER (1833-1926). “Officier d’état-major, France (1863)” Dessin au crayon et à l’aquarelle. Signé au crayon en bas à droite et légendé à la plume. Encadré sous verre. B.E. Ce dessin sera publié dans les « Types militaires » de 1863.

      • Group of Four Lithographs by Jules Renard Druner (Belgian 1833-1923), Each Framed: 20 x 16 in. (50.80 x 40.64 cm.)
        Nov. 08, 2022

        Group of Four Lithographs by Jules Renard Druner (Belgian 1833-1923), Each Framed: 20 x 16 in. (50.80 x 40.64 cm.)

        Est: $50 - $100

        Group of Four Lithographs by Jules Renard Druner (Belgian 1833-1923),

        Weschler's
      • Jules RENARD. Poil de carotte.
        Jun. 20, 2022

        Jules RENARD. Poil de carotte.

        Est: €400 - €600

        Jules RENARD. Poil de carotte. Comedy in one act performed for the first time on March 2, 1900, at the Théâtre Antoine. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900. In-12, tobacco morocco in the Bradel style, smooth spine decorated with gilded fillets, triple gilded fillet framing the boards, entirely untrimmed, illustrated covers and spine kept (Alfred Farez). First edition of the theatrical adaptation of the novel by Jules Renard published in 1894. One of twenty copies on Hollande paper (n° 28), second paper after 10 Chine. A very nice copy. From the library of Jean-Victor Pellerin, with bookplate (1969, no. 219). Poil de carotte. Comédie en un acte représentée, pour la première fois, le 2 mars 1900, au Théâtre Antoine. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900. In-12, maroquin tabac à la Bradel, dos lisse orné de caissons de filets dorés, triple filet doré encadrant les plats, entièrement non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (Alfred Farez). Édition originale de l'adaptation théâtrale du roman de Jules Renard paru en 1894. Un des vingt exemplaires sur papier de Hollande (n° 28), second papier après 10 Chine. Très bel exemplaire. De la bibliothèque Jean-Victor Pellerin, avec ex-libris (1969, nº 219).

        Pierre Bergé & Associés
      • Jules RENARD. The Pleasure of breaking up.
        Jun. 20, 2022

        Jules RENARD. The Pleasure of breaking up.

        Est: €400 - €600

        Jules RENARD. The Pleasure of breaking up. Comedy in one act represented, for the first time, on March 16, 1897, at the Cercle des Escholiers, under the presidency of Mr. Robert de Flers. Paris, Paul Ollendorff, 1898. In-8, brick half-maroquin, spine ribbed, untrimmed, gilt head, illustrated cover printed in black and green kept (Dupré). First edition, "dedicated to the young master in dramatic poetry, Edmond Rostand". Nice woodcut headband by Félix Vallotton, repeated on the cover; vignette on the title. One of twenty numbered copies on Hollande paper, the only large paper (n° 6). Autograph letter signed on the title page: to Madame Lucien Muhlfeld/Tribute of a respectful friendship/to Lucien Muhlfeld/Small testimony of a great esteem/Jules Renard. Lucien Muhlfeld (1870-1902), a literary critic, was the editorial secretary of the Revue blanche, then drama critic for the Écho de Paris. Like Jules Renard, he was a faithful member of the "Tuesdays" of the rue de Rome. A nice copy in contemporary binding. From the library of Jean Jacobs, with bookplate. Le Plaisir de rompre. Comédie en un acte représentée, pour la première fois, le 16 mars 1897, au Cercle des Escholiers, sous la présidence de M. Robert de Flers. Paris, Paul Ollendorff, 1898. In-8, demi-maroquin brique, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture illustrée imprimée en noir et vert conservée (Dupré). Édition originale, “dédiée au jeune maître en poésie dramatique, Edmond Rostand”. Joli bandeau gravé sur bois de Félix Vallotton en-tête du texte, répété sur la couverture ; vignette sur le titre. Un des vingt exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul grand papier (n° 6). Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Madame Lucien Muhlfeld/Hommage d'une respectueuse amitié/à Lucien Muhlfeld/petit témoignage d'une grande estime/Jules Renard. Critique littéraire, Lucien Muhlfeld (1870-1902) fut secrétaire de rédaction de la Revue blanche, puis critique dramatique à l'Écho de Paris. Comme Jules Renard, il compta parmi les fidèles des “mardis” de la rue de Rome. Plaisant exemplaire en reliure du temps. De la bibliothèque de Jean Jacobs, avec ex-libris.

        Pierre Bergé & Associés
      • RENARD (Jules). Paris, F. Bernouard, 1925-1927. Dix-sept vol. in-8 (21 x 14), br. sous couverture souple d’éditeur.
        Apr. 09, 2022

        RENARD (Jules). Paris, F. Bernouard, 1925-1927. Dix-sept vol. in-8 (21 x 14), br. sous couverture souple d’éditeur.

        Est: €300 - €400

        Paris, F. Bernouard, 1925-1927. Dix-sept vol. in-8 (21 x 14), br. sous couverture souple d’éditeur. Première édition collective des Œuvres complètes de Jules Renard et édition originale de La Correspondance et du Journal. un des 1200 exemplaires numérotés sur papier vergé (n°1478). Couvertures lég. défraichies, cahiers décollés pour un des exemplaires, sinon bel ensemble.

        Lhomme
      • Jules Draner, "Gardien de la Paix Publique" (Hüter des öffentlichen Frieden)
        Nov. 20, 2021

        Jules Draner, "Gardien de la Paix Publique" (Hüter des öffentlichen Frieden)

        eigentl. Jules Renard, bedeutender Wochenblatt- und Zeitungskarikaturist und -satiriker (1833 Liège - 1926 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein monogrammiert, 1870/71, betitelt, aus der 16-teiligen Folge "Souvenirs du Siège de Paris" (Erinnerungen an die Belagerung von Paris), Verlag Au Bureau de L`Eclipse, Paris, gedruckt bei Coulboeuf, Paris, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 22,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40,5 x 31,5 cm (HxB); Jules Draner (1833-1926), Guard of public peace, colour lithograph form the series "Memories of the battle of Paris", 1870/71, publ. in Paris, good age-appropriate condition, foxing, mounted

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • LES ELEGANTES
        Nov. 02, 2021

        LES ELEGANTES

        Est: €80 - €120

        LES ELEGANTES Suite de trois estampes sur papier dont une d’Albert Paul Guillaume (1873-1942) et une autre de Raymond Renefer (1879-1957) et de deux dessins aquarellés, l’un de Jules Renard Draner (1833-1926), l’autre de Gilbert Rigaud (France 1912). Dimensions diverses

        Accademia Fine Art
      • Jules RENARD dit DRANER (LIèGE, 1833 - PARIS, 1926) - S
        Oct. 02, 2021

        Jules RENARD dit DRANER (LIèGE, 1833 - PARIS, 1926) - S

        Est: €75 - €100

        Jules RENARD dit DRANER (LIÈGE, 1833 - PARIS, 1926) - Souvenirs du Siège de Paris. Les Défenseurs de la capitale. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, [1872]. In-4, en feuilles, sous chemise de percaline verte, plat remonté (cordonnets arrachés, trace d'humidité sur le second plat). Titre en couleurs et 30 (sur 31) planches lithographiées en couleurs. Manque la planche 19. Colas, 894. JOINTS: - Jules RENARD dit DRANER - Paris assiégé. Scènes de la vie parisienne pendant le Siège. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, s.d. [Fin XIXe s.]. In-4, en feuilles, sous chemise de percaline verte, plat remonté (2 cordonnets arrachés, 1 autre déchiré). 31 planches lithographiées en couleurs. Manque le f. de titre. Colas, 892. - Faustin BETBEDER dit FAUSTIN - Paris bloqué. Paris, Barousse, s.d. [ca 1870]. Suite incomplète de 13 lithographies en couleurs. ENSEMBLE 3 SUITES, MARGES POUSSIÉREUSES, ROUSSEURS MARGINALES, QUELQUES TRACES DE MANIPULATION.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Jules Draner Antique Hand-Colored Prints
        Jun. 17, 2021

        Jules Draner Antique Hand-Colored Prints

        Jules Draner Belgium 1833-1926) antique hand-colored prints (2). They measure 16.625-in. x 11.625-in. Both are in excellent condition. Loose, unframed and not glued or mounted. If lot is absent of a condition report one may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Our in-house shipping department will gladly pack and ship any item that fits into a 14x14x14 inch or 30x5x24 inch or equivalent or smaller box/folio if it is not fragile or over 25lbs. We will charge for labor to pack and process based on actual time it takes, actual cost of materials used to pack and actual shipper charges that will include insurance and signature required. We generally use USPS and Fed Ex and compare the pricing between the two. Books maximum box size will be 14x14x14 inch or equivalent and will be shipped USPS Media Mail unless otherwise requested. We gladly will give shipping estimates prior to auction. Please make this request at least 24 hours prior to auction for our shipping department to respond. If your invoice is for multiple items, we will use our discretion on requiring the use of an outside shipper. We reserve the right to require an outside shipper on any item(s) in the auction even if not stated.

        Grant Zahajko Auctions, LLC
      • Jules Draner, "Pompier - tenue de service" (Feuerwehrmann - in Dienstkleidung)
        May. 08, 2021

        Jules Draner, "Pompier - tenue de service" (Feuerwehrmann - in Dienstkleidung)

        eigentl. Jules Renard, bedeutender Wochenblatt- und Zeitungskarikaturist und -satiriker (1833 Liège - 1926 Paris), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, datiert 1864, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, humoreske Schilderung eines Feuerwehrmannes in Uniform, der beim Dienst hinter der Theaterbühne die Tänzerinnen und Darstellerinnen bewundert, gedruckt bei Lemercier, publ. bei Daziaro, beides in Paris, aus der Folge "Types Militaires", Tafel 51, altersgemäß guter Zustand, an den Rändern angestaubt, Ecken mit kleinen Mängeln, Darstellung 29,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 45 cm (HxB); Firefighter - in uniform, colour lithograph 1864, signed in the stone bottom right, titled below the motif, printed and published in Paris, humoresque scene from the series "Military types", plate 51, good age-appropriate condition, dusty at the margins, the corners with very small bruises, mounted

      • 11 Military prints- J. J. Draner; J. B. Guth
        Dec. 12, 2020

        11 Military prints- J. J. Draner; J. B. Guth

        Est: $60 - $120

        Jules Joseph Draner (French 1833-1926)- 10 chromolithographed plates from Les Soldats De la Republique Souvenirs du Siege de Paris; together with a chromolithograph by Jean Baptiste Guth (French 1855-1922)- ''Alfred Dreyfus'' as published in 'Vanity Fair'', some soiling and tape stains at edges, generally good condition. 16 1/2 x 12'' sheet (largest)

        Rachel Davis Fine Arts
      • Bonnard, Paul - Renard, Jules
        Nov. 20, 2020

        Bonnard, Paul - Renard, Jules

        Est: €160 - €240

        Bonnard, Paul - Renard, Jules Histoire naturelle. Mit 67 Schwarzweiß-Illustrationen von Paul Bonnard. Paris, Flammarion, 1904. 346 S. 18,5 x 12 cm. Illustrierte Original-Broschur in Pappkassette mit Rückenschild (Rücken gebrochen). Erste Ausgabe. - Monod 9612 - Skira 31 - Carteret IV, 338: ""Charmante publication qui merite l'attention." - Unbeschnitten. - Leicht gebräunt. VAT: *

      • Jules Jean Georges RENARD dit DRANER (Liège 1833 - Paris 1926) Un officier Crayon noir, aq
        Jul. 16, 2020

        Jules Jean Georges RENARD dit DRANER (Liège 1833 - Paris 1926) Un officier Crayon noir, aq

        Est: €150 - €200

        Jules Jean Georges RENARD dit DRANER (Liège 1833 - Paris 1926) Un officier Crayon noir, aquarelle et rehauts de blanc 28,5 x 19 cm Signé en bas à droite DRANER

        Euvrard & Fabre
      • Jules Jean Georges RENARD dit DRANER (Liège 1833 - Paris 1926) - Un offi
        Jun. 19, 2020

        Jules Jean Georges RENARD dit DRANER (Liège 1833 - Paris 1926) - Un offi

        Est: €150 - €200

        Euvrard & Fabre
      • DRANER (pseud. de Jules Renard 1833-1926) – Paris assiégé. Scènes de la vie Parisienne pendant le siège
        May. 15, 2020

        DRANER (pseud. de Jules Renard 1833-1926) – Paris assiégé. Scènes de la vie Parisienne pendant le siège

        Est: €90 - €160

        In-4°, 32 planches lithogr. en coul. (y compris le titre), impr. Barousse. En portfolio ill. Joint : idem. Souvenir du Siège de Paris. Les défenseurs de la Capitale. Paris, au Bureau de l'Éclipse, [1871]. In-4°, 32 planches en coul. (y compris le titre), impr. Coulboeuf. En portfolio ill. + idem. Les Soldats de la République, l'Armée française en campagne. Paris, au Bureau de l'Éclipse, [1871]. In-4°, 32 planches en coul. (y compris le titre), impr. Coulboeuf. En portfolio ill. (ensemble : 3) Ref. Lipperheide 2330; Colas 892-893-894

        Auctions Van de Wiele
      • Jules RENARD dit DRANER (Liège, 1833 - Paris, 1926) - S
        Mar. 23, 2019

        Jules RENARD dit DRANER (Liège, 1833 - Paris, 1926) - S

        Est: €40 - €50

        Jules RENARD dit DRANER (Liège, 1833 - Paris, 1926) - Souvenirs du siège de Paris. Les Soldats de la République. L'armée française en campagne. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, s.d. [Fin XIXe s.]. In-4, en feuilles, sous chemise de percaline rouge, plat remonté (dos grossièrement restauré à la bande adhésive noire, cordonnets arrachés). Titre et 31 planches lithographiées en couleurs. ENVOI DE L'ARTISTE. JOINTS: - Victor COINDRE - Paris avant & après l'incendie. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, s.d. [Fin XIXe s.]. In-4, broché, couverture illustrée. 12 lithographies en couleurs. - Jules RENARD dit DRANER (Liège, 1833 - Paris, 1926) - Paris assiégé. Scènes de la vie parisienne pendant le Siège. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, s.d. [Fin XIXe s.]. In-4, en feuilles, sous chemise de percaline verte, plat remonté (dos grossièrement restauré à la bande adhésive noire, cordonnets arrachés). Titre et 23 (sur 31) planches lithographiée en couleurs. ENVOI DE L'ARTISTE. - Jules RENARD dit DRANER (Liège, 1833 - Paris, 1926) - Souvenirs du Siège de Paris. Les Défenseurs de la capitale. Paris, Au Bureau de l'Éclipse, [1872]. In-4, en feuilles, sous chemise de percaline brune, plat remonté (dos grossièrement restauré à la bande adhésive noire, cordonnets arrachés). Titre en couleurs 23 (sur 31) planches lithographiées en couleurs. ENVOI DE L'ARTISTE. Ensemble 3 volumes.

      • An original watercolour by ''Draner'' [Pseud.] Jules Renard (Belgian, 1833-
        May. 22, 2018

        An original watercolour by ''Draner'' [Pseud.] Jules Renard (Belgian, 1833-

        Est: £300 - £400

        An original watercolour by ''Draner'' [Pseud.] Jules Renard (Belgian, 1833-1926) portraying two schoolboys scarpering from a military officer having struck him with a ball during a game of football, signed, heightened with gouache, the image 29 by 21cm., mounted under glass in a modern frame, 47 by 39cm., very good condition

        Graham Budd Auctions
      • Jules RENARD.
        May. 22, 2016

        Jules RENARD.

        Est: €250 - €300

        Jules RENARD. L.A.S, Paris 27 janvier 1909, à Paul FORT ; 2 pages in-8. Au sujet du dîner SAINT-POL-ROUX. « Je ne dîne jamais en ville, sauf à l’Académie Goncourt (il faut bien !) Si je te promettais d’assister au dîner de Saint-Pol-Roux, ce serait avec l’arrière-pensée de t’adresser un télégramme d’excuses. Je ne crois pas que le nom soit agréable à Saint-Pol-Roux sans la présence ». Mais s’il y tient il lui confie son nom, « persuadé que tu me le rendras intact dès que j’en aurai besoin ». Il a aperçu Mme Paul Fort récemment : « Elle m’a paru bien jeune !! la poésie vous conserve. La prose nous vieillit ».

        Metayer
      • Jules RENARD
        May. 22, 2016

        Jules RENARD

        Est: €300 - €400

        Jules RENARD 2 L.A.S, 1905-1906, à l’acteur Henri BEAULIEU ; 2 et 1 pages. Paris 28 novembre 1905. Il remercie son « cher Figaro » pour le plaisir qu’il lui a fait : « j’ai une telle peur des coulisses que je n’ai même pas essayé d’aller vous voir, mais je confie au papier qui dure plus qu’une visite, que si j’ai vu des Figaro plus trompettant et même plus tambourinant, je ne me rappelle pas en avoir vu de plus juste. Figaro doit être jeune et léger dans cette pièce d’éternelle jeunesse et sans poids mort. Quel pur chef d’œuvre, et comme le public aime ça ! ». Il fait aussi ses compliments à « votre charmante femme » Jeanne LION… Chaumot par Corbigny 23 avril 1906. Il remercie pour l’envoi de deux places pour l’Odéon : « Merci, mon cher Figaro, mais vous le voyez, je suis à la campagne où je fais moi-même le Figaro de village pour défendre la République (ou plutôt le candidat républicain). Hier, après deux ou trois plaisanteries des plus grossières, j’ai eu un succès tel que je me suis cru à votre place, sur les planches de l’Odéon ». Il le prie de féliciter son épouse Jeanne LION dont il a beaucoup aimé la performance dans le dernier spectacle d’ANTOINE : « Et ce n’était pas facile de naturaliser le P. de C. [Poil de Carotte] anglais »…

        Metayer
      • Jules RENARD.
        May. 22, 2016

        Jules RENARD.

        Est: €300 - €400

        Jules RENARD. 2 L.A.S, 1902-1903, à l’actrice Rosa BRUCK ; 1 page in-12 et 1 page in-12 avec enveloppe. 5 décembre 1902. Il recommande une protégée : « une jeune personne du nom de Marguerite GREYVAL qui a le plus grand désir, et le plus réel besoin, à être de la pièce qui succédera à Joujou au Gymnase. Il paraît que ça ne marchait pas mal, quand un homme terrible, que vous connaissez, est survenu. Et rien ne va plus. Il s’agit d’un tout petit rôle. […] Je lui ai dit, moi, que je connaissais une belle dame, charmante et puissante et toute généreuse. Je crois que j’ai eu là […] une crâne pensée, et que cette jeune marguerite est sauvée. – Elle a joué à peu près tous les rôles de Poil de Carotte. – ANTOINE lui trouve du talent, Tristan BERNARD aussi, moi aussi, vous aussi, FRANCK aussi ; elle ne demande qu’une chose : qu’on l’essaie »… 7 janvier 1903. « Quelle presse ! Encore un triomphe qui n’est pas de moi ! C’est si dur de féliciter un auteur (d’ailleurs je n’ai pas vu la pièce ; IL Y A DE L’ESPOIR !) que je suis heureux d’être dans le secret de Polichinelle [titre de la pièce de Pierre Wolff] pour féliciter Rosa Bruck »…

        Metayer
      • Jules RENARD.
        May. 22, 2016

        Jules RENARD.

        Est: €100 - €150

        Metayer
      • DRANER, pseudonyme de Jules Renard (1833-Paris 1926) Le déguisement exotique Drawings Aquarelle sur trait de crayon noir 28,5 x 20 cm
        Nov. 18, 2015

        DRANER, pseudonyme de Jules Renard (1833-Paris 1926) Le déguisement exotique Drawings Aquarelle sur trait de crayon noir 28,5 x 20 cm

        Est: €300 - €500

        DRANER, pseudonyme de Jules Renard (1833-Paris 1926) Le déguisement exotique Drawings Aquarelle sur trait de crayon noir 28,5 x 20 cm Jules Renard DIT DRANER (Liège 1833-Paris 1926) Le déguisement exotique Aquarelle sur trait de crayon noir 28,5 x 20cm

        Nov. 18, 2015

        Est: €300 - €500

        Jules Renard DIT DRANER (Liège 1833-Paris 1926) Seul au rendez-vous Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 24,5 x 16,5cm Signé et titré dans le dos Rousseurs

        Nov. 18, 2015

        Est: €300 - €500

        Jules Renard DIT DRANER (Liège 1833-Paris 1926) 11 heures sonnaient Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 25 x 16,5cm Signé et titré dans le dos

      • 2 Vtg "types Militaires" Lithographs By Draner
        Jan. 10, 2015

        2 Vtg "types Militaires" Lithographs By Draner

        Excellent Condition, Each One Measures Approximately 15 Inches By 20. 5 Inches

        EJ'S Auction & Appraisal
      • A Miscellaneous Collection of Seven Lithographs, One Watercolor, and One Pastel,
        Apr. 30, 2014

        A Miscellaneous Collection of Seven Lithographs, One Watercolor, and One Pastel,

        Est: $80 - $120

        A Miscellaneous Collection of Seven Lithographs, One Watercolor, and One Pastel, Including four after Jules Renard Draner (1833-1926). Largest dimensions: h: 15 1/2 x w: 15 3/4 in.

        Gray's Auctioneers
        Nov. 27, 2013

        Est: €400 - €600

        DRANER, pseudonyme de Jules Renard (1833-Paris 1926) Le déguisement exotique Drawings Aquarelle sur trait de crayon noir 28,5 x 20 cm DRANER, pseudonyme de Jules Renard (1833-Paris 1926) Le déguisement exotique Aquarelle sur trait de crayon noir 28,5 x 20 cm

      • Jules RENARD. Écrivain. L.A.S. à Barthou. La Gloriette, 20 août 1909. 1 pp. bi-feuillet in-12, en-tête en coin à son adresse.
        Sep. 18, 2013

        Jules RENARD. Écrivain. L.A.S. à Barthou. La Gloriette, 20 août 1909. 1 pp. bi-feuillet in-12, en-tête en coin à son adresse.

        Est: €100 - €150

      • RENARD Jules
        Nov. 10, 2011

        RENARD Jules

        Est: €200 - €250

        Neret-Minet
      • RENARD Jules
        Nov. 10, 2011

        RENARD Jules

        Est: €200 - €250

        RENARD Jules. Le plaisir de rompre. S° d'éditions littéraires et artistiques Paris 1902. E.O. Envoi à Madame ARON. Reliure in-12 demi chagrin marron, titre au dos sur cuir noir, tête dorée.

        Neret-Minet
      • RENARD, JULES
        Nov. 26, 2009

        RENARD, JULES

        Est: €10,000 - €15,000

        POIL DE CAROTTE. .PARIS, FLAMMARION, [1894].. EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE AVEC UNE LETTRE DE L'AUTEUR À CELLE QUI CRÉA LE RÔLE DE POIL DE CAROTTE EN 1900 édition originale. In-12 (185 x 113 mm). tirage : un des 15 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 10. pièces jointes : - lettre autographe signée de Jules Renard à une amie qui n'a pu venir applaudir et à laquelle il décrit l'accueil de Poil de Carotte à Vienne (44 rue du Rocher, VIIIe, 5 mars 1901, 2 p. in-12). - lettre autographe signée de Jules Renard à Suzanne Desprès, interprète du rôle de Poil de Carotte (La Gloriette, Chaumot par Corbigny, Nièvre, 10 7bre 1905, 2 p. in-16). reliure signée de noulhac, datée 1919. Maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, doublure de maroquin vert foncé, garde de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.

      • Renard, Jules: Poil de carotte. 1929
        Oct. 17, 2009

        Renard, Jules: Poil de carotte. 1929

        Est: €180 - €300

        Renard, Jules. Poil de carotte. 2 Bl., 221 S., 1 Bl. Mit 31 ganzseitigen Original-Lithographien mit 2 Extrasuiten von Maurice Berdon. 27 x 22 cm. OBroschur in braungrünem Halbmaroquindeckel mit 5 unechten Bünden und goldgeprägtem RTitel (Rücken etwas verblasst). Paris, Sans-Pareil, 1929. Monod 9631. Eines von 30 römisch numerierten Exemplaren "sur vélin teinté de Hollande auxquels on a joint deux suites des lithographies, l'une sur vieux Japon, l'autre sur Chine" (Gesamtauflage: 225).- Woherhalten, kaum gebräunt.

        Apr. 25, 2009

        Est: €280 - €460

      • Jules-Renard Draner (1833-?) Caricatures 10.5 x 8in.
        Jun. 12, 2008

        Jules-Renard Draner (1833-?) Caricatures 10.5 x 8in.

        Est: £100 - £150

        Jules-Renard Draner (1833-?) 8 coloured lithographs Caricatures published by Dusaco & Cie 10.5 x 8in.

        Gorringes
      • JULES RENARD DRANER (1833-1923)
        Sep. 04, 2002

        JULES RENARD DRANER (1833-1923)

        Est: $700 - $900

        Types Militaires: Eight Plates, and Artillerie Pi‚montaise a group of nine lithographs with hand-coloring, 1861-5, on wove papers, Types Militaires published by Imp. Lemercier, Paris, Artillerie Pi‚montaise published by Dupuy, … Metz, Paris, all with margins, all with light- and time staining to varying degrees, handling creases and tears on several plates, other defects, Plates 38, 84, 86, 95, 113 not examined out of the frames, Plates 51, 68, 75 and Artillerie Pi‚montaise unframed eight L. approx. 13 x 9 in. (330 x 228 mm.) one L. 11 x 81/2 in. (280 x 216 mm.) (9).

        Apr. 03, 2002

        Types Militaires: Eight Plates, and Artillerie Pi‚montaise a group of nine lithographs with hand-coloring, 1861-5, on wove papers, Types Militaires published by Imp. Lemercier, Paris, Artillerie Pi‚montaise published by Dupuy, … Metz, Paris, with margins, light- and time staining on all plates to varying degrees, handling creases and tears on several plates, other defects, Plates 38, 84, 86, 95, 113 not examined out of the frames, Plates 51, 68, 75 and Artillerie Pi‚montaise unframed eight L. approx. 13 x 9 in. (330 x 228 mm.) one L. 11 x 81/2 in. (280 x 216 mm.) (9) NOTES Including: Plate 38: Angleterre-1863-Rifle Volunteers, Plate 51: France-1864-Pompier, Plate 68: France-1864-Offr. de Cuirassiers, Plate 75: France-1865-Offr. de Dragons, Plate 84: Autriche-1865-General, Plate 86: Angleterre-2nd North British Dragoons, Plate 95: France-1806-GardeImp‚riale-Grenadier, Plate 113: France-Offr. de Carabiniers.