Lot 99: RENARD, JULES

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 26, 2009

POIL DE CAROTTE.
.PARIS, FLAMMARION, [1894]..

EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE AVEC UNE LETTRE DE L'AUTEUR À CELLE QUI CRÉA LE RÔLE DE POIL DE CAROTTE EN 1900
édition originale. In-12 (185 x 113 mm).

tirage : un des 15 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 10.

pièces jointes :
- lettre autographe signée de Jules Renard à une amie qui n'a pu venir applaudir et à laquelle il décrit l'accueil de Poil de Carotte à Vienne (44 rue du Rocher, VIIIe, 5 mars 1901, 2 p. in-12).
- lettre autographe signée de Jules Renard à Suzanne Desprès, interprète du rôle de Poil de Carotte (La Gloriette, Chaumot par Corbigny, Nièvre, 10 7bre 1905, 2 p. in-16).

reliure signée de noulhac, datée 1919. Maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, doublure de maroquin vert foncé, garde de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.

Provenance

Meeûs (ex-libris)--Charles Hayoit (ex-libris, novembre 2001, lot 646).

Il s'agit de l'ouvrage le plus connu de Jules Renard, pour lequel il s'est inspiré de sa propre enfance.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR