Zélie-Julie D'Leindre Sold at Auction Prices

Flower painter

    • A still life with flowers in a vase | Nature morte au bouquet de fleurs dans un vase
      Dec. 18, 2023

      A still life with flowers in a vase | Nature morte au bouquet de fleurs dans un vase

      Est: €800 - €1,200

      Zélie-Julie d'Leindre 1795 - 1858 A still life with flowers in a vase Gouache on vellum 595 by 432 mm _______________________ Zélie-Julie d'Leindre 1795 - 1858 Nature morte au bouquet de fleurs dans un vase Gouache sur vélin 595 x 432 mm

    • ZÉLIE-JULIE D'LEINDRE (BLOIS 1795-1858 PARIS), Oeillets, pivoines, narciss
      Oct. 06, 2020

      ZÉLIE-JULIE D'LEINDRE (BLOIS 1795-1858 PARIS), Oeillets, pivoines, narciss

      Est: €2,500 - €4,000

      ZÉLIE-JULIE D'LEINDRE (BLOIS 1795-1858 PARIS), Oeillets, pivoines, narcisses et autres fleurs dans un panier posé sur un entablement de pierre avec un papillon , ZÉLIE-JULIE D'LEINDRE (BLOIS 1795-1858 PARIS) Oeillets, pivoines, narcisses et autres fleurs dans un panier posé sur un entablement de pierre avec un papillon signé et daté 'Z.J. D'Leindre 1834.' (en bas à droite) graphite, aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique sur vélin 49,7 x 63,1 cm. (19 5/8 x 24 7/8 in.) ,

    • Zélie-Julie d'Leindre (Blois 1795-1858 Paris)
      Dec. 11, 2009

      Zélie-Julie d'Leindre (Blois 1795-1858 Paris)

      Est: £1,500 - £2,000

      Zélie-Julie d'Leindre (Blois 1795-1858 Paris) A bunch of narcissi, wild hyacinths and chrysanthemums, with a small copper butterfly (Lycaena phlaeas) signed 'Z.J. D'Leindre' pencil, watercolour, on vellum, laid down on its original tablet 13¾ x 11¼ in. (35 x 28.3 cm.)