Giuseppe Diotti Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1779 - d. 1846

      • Giuseppe Diotti (attributed to) (Casalmaggiore 1779-Casalmaggiore 1846) Portraits of spouses oil on canvas 57x47 cm - with frame 74x64 cm
        Apr. 17, 2024

        Giuseppe Diotti (attributed to) (Casalmaggiore 1779-Casalmaggiore 1846) Portraits of spouses oil on canvas 57x47 cm - with frame 74x64 cm

        Est: €1,200 - €1,600

        Casa d'aste ARCADIA
      • DIOTTI GIUSEPPE
        Mar. 05, 2024

        DIOTTI GIUSEPPE

        Est: €2,000 - €2,300

        GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846) 'Ritratto di Marietta Civati sposa di Vincenzo Invernizzi' olio cm.34x40

        Aste Boetto SRL
      • Giuseppe Diotti (Casalmaggiore 1779 - 1846) attribuito - attributed
        Apr. 19, 2021

        Giuseppe Diotti (Casalmaggiore 1779 - 1846) attribuito - attributed

        Est: €1,200 - €1,800

        Giuseppe Diotti (Casalmaggiore 1779 – 1846) attribuito - attributed "Ritratto" Olio su tela "Portrait" Oil on canvas 60 x 47 cm

        Lucas Aste
      • Giuseppe Diotti [attribuito a], Studio per pala d'altare.
        Oct. 10, 2017

        Giuseppe Diotti [attribuito a], Studio per pala d'altare.

        Est: €300 - €600

        Penna e inchiostro su carta vergellata. mm 210x153. parzialmente applicato a cartoncino recante scritta a penna "Composizione di pala a penna acquerellata di fattura neoclassica che ritengo di Giuseppe Diotti, Giasone Franceschini".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIUSEPPE DIOTTI (CASALMAGGIORE 1779 - 1846)
        Dec. 15, 2016

        GIUSEPPE DIOTTI (CASALMAGGIORE 1779 - 1846)

        Est: €1,200 - €1,500

        "ritratto di gentiluomo"olio su tela cm 54x41,5firmato in basso a destra.

        Lucas Aste
      • Giuseppe Diotti, Sacra famiglia. 1790-1799 ca.
        Dec. 11, 2015

        Giuseppe Diotti, Sacra famiglia. 1790-1799 ca.

        Est: €400 - €800

        Carboncino; carta azzurra vergata. Foglio: mm 198x143. La scena è inquadrata entro una linea di cornice a matita. Realizzato come uno schizzo di gusto classicista, il disegno presenta in basso un'iscrizione cancellata in cui è ancora possibile leggere "G. Diotti". Opera giovanile dell'artista collocabile poco prima del suo arrivo a Roma, ai primi del XIX secolo.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Diotti, Giuseppe - zugeschrieben: zugeschrieben. Antike Szene in einem Tempel
        Nov. 27, 2015

        Diotti, Giuseppe - zugeschrieben: zugeschrieben. Antike Szene in einem Tempel

        Est: €500 - €750

        zugeschrieben. Antike Szene in einem Tempel. Feder in Braun, braun und grau laviert, über schwarzem Stift, auf grauem "oatmeal" Papier. 36 x 52 cm. Verso mit den Umrissen einer weiblichen Figurenstudie.

        Nov. 28, 2014

        Est: €900 - €1,200

      • DIOTTI, GIUSEPPE(1779 Casalmaggiore 1846)Study of
        Sep. 20, 2013

        DIOTTI, GIUSEPPE(1779 Casalmaggiore 1846)Study of

        Est: CHF700 - CHF900

        DIOTTI, GIUSEPPE (1779 Casalmaggiore 1846) Study of drapery. Black crayon on blue paper. 50 x 37.5 cm. Framed. DIOTTI, GIUSEPPE (1779 Casalmaggiore 1846) Gewandstudie. Schwarzer Stift auf blauem Papier. 50 x 37,5 cm. Gerahmt.

      • Giuseppe Diotti (Casal Maggiore, Cremona 1779 -
        May. 23, 2013

        Giuseppe Diotti (Casal Maggiore, Cremona 1779 -

        Est: €1,000 - €1,500

        Giuseppe Diotti (Casal Maggiore, Cremona 1779 - 1846) SCENA MEDIEVALE olio su tela, cm 30x40 Bibliografia Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, Torino 1979, vol.8, pag. 74

        Pandolfini Casa d'Aste
      • Diotti, Giuseppe: Versammlung antiker Philosophen
        Jun. 04, 2010

        Diotti, Giuseppe: Versammlung antiker Philosophen

        Est: €500 - €600

        Diotti, Giuseppe: Versammlung antiker Philosophen Versammlung antiker Philosphen. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 32,5 x 21 cm. Verso signiert (?) und datiert "Diotti fece l'anno 1817". Leichte Bereibungen, sonst in guter Erhaltung.

      • Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des Tobias
        Jun. 04, 2010

        Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des Tobias

        Est: €700 - €900

        Diotti, Giuseppe: Die Heimkehr des Tobias Die Rückkehr des Tobias zu seinem blinden Vater. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. 32,2 x 15 cm. Verso in Bleistift bez. (signiert?) "Diotti fece" sowie in schwarzer Feder ein weiteres Mal bez. "Diotti". Nach umfangreicher Auseinandersetzung mit Raffael und der Antike in Rom, wurde Dotti 1811 zum Direktor der Accademia Carrara in Bergamo berufen. Hier wirkte er bis 1845 als einer der bedeutendsten Vertreter des Akademismus in Norditalien. Im Zusammenspiel der strengen, gleichwohl subtil stilisierten Gesten und Bewegungen mit dem kärglichen Ambiente beeindruckende und sehr qualitätvolle Darstellung.

      • GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846) Ritratto di Don
        Jun. 20, 2009

        GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846) Ritratto di Don

        Est: €22,000 - €25,000

        GIUSEPPE DIOTTI (1779-1846) Ritratto di Don Antonio Manna Iscrizioni: sul telaio "Giuseppe Dotti 1830 all' amico Don Antonio Manna". L'effigiato è il settantenne Antonio Luigi Onorato Manna, arciprete della cattedrale di Cremona. Discendente della nobile famiglia cremonese per la quale il Diotti aveva dipinto nel 1822 la grande medaglia a fresco al centro della volta in una sala al primo piano del loro palazzo nobiliare. Nacque il 22 dicembre 1760 a Cremona e fu secondogenito di Anna Maria Elisabetta Mainoldi Gallarati e di Galeazzo Manna imperiale regio scudiero e fratello del noto musicista Ruggero. Comunicazione scritta della dottoressa Maria Adelaide Donzelli. Bibliografia: M.A. Donzalli, Un dipinto inedito del Diotti, in "Cremona, rivista di attualità e cultura" 1 gennaio 2000, n° 1 pagina 33.