Johannes Dinter Sold at Auction Prices

    • Johannes Dinter, Drei Landschaftsdarstellungen
      May. 25, 2024

      Johannes Dinter, Drei Landschaftsdarstellungen

      Johannes Dinter, Drei Landschaftsdarstellungen Bauernhäuser in waldreicher Mittelgebirgslandschaft (wohl Vogtland oder Erzgebirge), Blattmaße ca. 22 x 42,5 cm; "Bleilochtalsperre", Blattmaße ca. 29,5 x 57,5 cm und Winter im Vogtland/Erzgebirge, Blattmaße ca. 28,5 x 57,5 cm, Aquarelle und Tusche auf Aquarellkarton, Mitte 20. Jh., je signiert "Dinter", teils leichte Altersspuren. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Drei Landschaftsdarstellungen Bauernhäuser in waldreichen Mittelgebirgslandschaft (wohl Vogtland oder Erzgebirge), sheet dimensions approx. 22 x 42.5 cm; "Bleilochtalsperre", sheet dimensions approx. 29.5 x 57.5 cm and Winter im Vogtland/Erzgebirge, sheet dimensions approx. 28.5 x 57.5 cm, watercolours and India ink on watercolour card, mid-20th century, each signed "Dinter", some slight traces of age. Artist information: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

    • Johannes Dinter, "Fischerhaus in Ahrenshoop"
      May. 25, 2024

      Johannes Dinter, "Fischerhaus in Ahrenshoop"

      Johannes Dinter, "Fischerhaus in Ahrenshoop" mit Reet gedeckte und mit vom Sturm gezeichneten Kiefern umgebene Fischerkate, Aquarell und Tusche auf leichtem Karton, um 1930, unten rechts signiert "Dinter", auf der Rückseite in Blei betitelt "Fischerhaus in Ahrenshoop", hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 38 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, "Fischerhaus in Ahrenshoop" Fisherman's cottage covered with thatch and surrounded by storm-drawn pines, watercolour and India ink on light cardboard, around 1930, signed "Dinter" lower right, titled "Fischerhaus in Ahrenshoop" in lead on the reverse, framed behind glass, sheet dimensions approx. 38 x 50 cm. Artist information: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer and Kunstsammlungen Zwickau.

    • Johannes Dinter, Drei Arbeiten
      May. 25, 2024

      Johannes Dinter, Drei Arbeiten

      Johannes Dinter, Drei Arbeiten Holzschnitt, Boot am Flussufer, Druckmaße ca. 17 x 22,5 cm; Linolschnitt, Fischerhäuser an der Ostsee, Druckmaße ca. 15 x 19 cm und Kohlezeichnung, sich ausruhende alte Frau, Maße ca. 42 x 26 cm, je signiert "Dinter", um 1930-40, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Drei Arbeiten Woodcut, Boot am Flussufer, print dimensions approx. 17 x 22.5 cm; linocut, Fischerhäuser an der Ostsee, print dimensions approx. 15 x 19 cm and charcoal drawing, sich ausruhende alte Frau, dimensions approx. 42 x 26 cm, each signed "Dinter", c. 1930-40, varying condition. Artist information: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

    • Johannes Dinter, Zwei Landschaftsdarstellungen
      May. 25, 2024

      Johannes Dinter, Zwei Landschaftsdarstellungen

      Johannes Dinter, Zwei Landschaftsdarstellungen vom Wind gezeichneter Laubwald und einsames Fischerhaus an der Küste, Aquarelle und Tusche auf Aquarellkarton, Mitte 20. Jh., jede Arbeit signiert "Dinter", leichte Altersspuren, eine Arbeit am unteren Rand ca. 1 cm umgefaltet, Blattmaße ca. 49 x 62 cm und 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Zwei Landschaftsdarstellungen vom Windgezeichneter Laubwald und einsames Fischerhaus an der Küste, watercolours and India ink on watercolour cardboard, mid-20th century, each work signed "Dinter", slight traces of age, one work folded over approx. 1 cm at the lower edge, sheet dimensions approx. 49 x 62 cm and 40 x 50 cm. Artist information: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

      Aug. 26, 2023

      Johannes Dinter, Drei Landschaftsdarstellungen Bauernhäuser in waldreicher Mittelgebirgslandschaft (wohl Vogtland oder Erzgebirge), Blattmaße ca. 22 x 42,5 cm; "Bleilochtalsperre", Blattmaße ca. 29,5 x 57,5 cm und Winter im Vogtland/Erzgebirge, Blattmaße ca. 28,5 x 57,5 cm, Aquarelle und Tusche auf Aquarellkarton, Mitte 20. Jh., je signiert "Dinter", teils leichte Altersspuren. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Three landscapes Farmhouses in a wooded low mountain landscape (probably Vogtland or Erzgebirge), sheet dimensions c. 22 x 42.5 cm; "Bleilochtalsperre", sheet dimensions c. 29.5 x 57.5 cm and Winter im Vogtland/Erzgebirge, sheet dimensions c. 28.5 x 57.5 cm, watercolours and ink on watercolour cardboard, mid-20th century, each signed "Dinter", partly slight signs of age. Artist's info: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

      Aug. 26, 2023

      Johannes Dinter, Zwei Landschaftsdarstellungen vom Wind gezeichneter Laubwald und einsames Fischerhaus an der Küste, Aquarelle und Tusche auf Aquarellkarton, Mitte 20. Jh., jede Arbeit signiert "Dinter", leichte Altersspuren, eine Arbeit am unteren Rand ca. 1 cm umgefaltet, Blattmaße ca. 49 x 62 cm und 40 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Zwei Landschaftsdarstellungen vom Wind gezeichneter Laubwald und einsames Fischerhaus an der Küste, watercolours and ink on watercolour cardboard, mid-20th century, each work signed "Dinter", slight signs of age, one work folded over at lower margin approx. 1 cm, sheet dimensions approx. 49 x 62 cm and 40 x 50 cm. Artist info: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

      Aug. 26, 2023

      Johannes Dinter, "Fischerhaus in Ahrenshoop" mit Reet gedeckte und mit vom Sturm gezeichneten Kiefern umgebene Fischerkate, Aquarell und Tusche auf leichtem Karton, um 1930, unten rechts signiert "Dinter", auf der Rückseite in Blei betitelt "Fischerhaus in Ahrenshoop", hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 38 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, "Fischerhaus in Ahrenshoop" Fishermen's cottage covered with thatch and surrounded by storm-drawn pines, watercolour and ink on light cardboard, c. 1930, signed lower right "Dinter", titled in lead on the reverse "Fischerhaus in Ahrenshoop", framed behind glass, sheet measures c. 38 x 50 cm. Artist's info: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Kunstsammlungen Zwickau.

      Aug. 26, 2023

      Johannes Dinter, Drei Arbeiten Holzschnitt, Fischerhaus unter Kiefern, Druckmaße ca. 18,5 x 23,5 cm; Linolschnitt, Zwei Fischerhäuser, Druckmaße ca. 14,5 x 19,5 cm und Tuschefederzeichnung, Mutter mit Kind im Schneesturm, Blattmaße ca. 24 x 34 cm, Druckgraphiken in Blei signiert, um 1930–40, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Drei Arbeiten Woodcut, Fischerhaus unter Kiefern, print dimensions approx. 18.5 x 23.5 cm; linocut, Zwei Fischerhäuser, print dimensions approx. 14.5 x 19.5 cm and ink pen drawing, Mutter mit Kind im Schneesturm, sheet dimensions approx. 24 x 34 cm, prints signed in lead, c. 1930-40, varying condition. Artist info: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

      Aug. 26, 2023

      Johannes Dinter, Drei Arbeiten Holzschnitt, Boot am Flussufer, Druckmaße ca. 17 x 22,5 cm; Linolschnitt, Fischerhäuser an der Ostsee, Druckmaße ca. 15 x 19 cm und Kohlezeichnung, sich ausruhende alte Frau, Maße ca. 42 x 26, je signiert "Dinter", um 1930–40, unterschiedliche Erhaltung. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1896 Oberplanitz bis 1986 Zwickau), künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau. Johannes Dinter, Three works Woodcut, Boat on the river bank, print size c. 17 x 22.5 cm; linocut, Fishermen's houses on the Baltic Sea, print size c. 15 x 19 cm and charcoal drawing, Old woman resting, dimensions c. 42 x 26, each signed "Dinter", c. 1930-40, varying condition. Artist info: German painter, draughtsman and graphic artist (1896 Oberplanitz to 1986 Zwickau), artistically self-taught, active in Zwickau-Oberhohndorf, source: Vollmer und Info Kunstsammlungen Zwickau.

    • Johannes Dinter (1896 Oberplanitz bis ca. 1985 Zwickau)
      May. 22, 2009

      Johannes Dinter (1896 Oberplanitz bis ca. 1985 Zwickau)

      Est: - €50

      Hirtenportrait, junger Mann mit Hut auf einen Stab gestützt vor weiter Landschaft, feine Tuschezeichnung a. Schoellerhammerkarton, um 1920, rs. sign. "Dinter Oberhohndorf" u. num. 13 bzw. 24, min. Randmängel, ungerahmt, Blattmaß 60 x 50,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €70

      nacktes Paar beim Sonnenbad am sommerlichen Meeresstand mit Segelbooten, Aquarell a. Büttenkarton, um 1960, re. u. sign. "Dinter", ungerahmt, Blattmaß 46,7 x 65,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €40

      "Sandvig Bornholm", Ansicht des Dörfchens Sandvig auf d. dänischen Ostseeinsel Bornholm mit sommerlich-sonniger Küstenlandschaft, Aquarell a. Schoellerhammerkarton, re. u. sign. "Dinter" u. dat. (19)29, rs. sign., dat. u. bet., ungerahmt, Blattmaß 35,5 x 49,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €40

      Felsen in der Meeresbrandung, Aquarell a. Karton, li. u. sign. "Dinter" u. dat. (19)29, ungerahmt, Blattmaß 36,1 x 49,4 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer. ...weitere Informationen

      May. 22, 2009

      Est: - €50

      "Mädchen mit den Schafen", Hirtenszene in weiter, bewegter Sommerlandschaft, Aquarell a. Karton, um 1920, re. u. sign. "Dinter", rs. bet., min. Randmängel, ungerahmt, Blattmaß 37,7 x 50,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer. ...weitere Informationen