Lot 14525: Johannes Dinter (1896 Oberplanitz bis ca. 1985 Zwickau)

Est: €0 EUR - €50 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Mädchen mit den Schafen", Hirtenszene in weiter, bewegter Sommerlandschaft, Aquarell a. Karton, um 1920, re. u. sign. "Dinter", rs. bet., min. Randmängel, ungerahmt, Blattmaß 37,7 x 50,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, künstlerisch Autodidakt, tätig in Zwickau-Oberhohndorf, Quelle: Vollmer. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE