Friedrich Dietsch Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Friedrich Dietsch, Gartenstillleben
      Nov. 23, 2024

      Friedrich Dietsch, Gartenstillleben

      Friedrich Dietsch, Gartenstillleben prächtiges, spätsommerliches Gartenstück mit üppig blühenden Sonnenblumen, Kapuzinerkresse sowie roten und weißen Stockrosen vor weiter vogtländischer Sommerlandschaft mit Hütte am Teich, hierzu schrieb Frank Weiß in "Malerei im Vogtland" "... Seine besondere Stärke lag in der Wiedergabe von Blumen ...", lasierende, partiell gering pastose Malerei in fein abgestimmter, kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "F. Dietsch", schön im Designerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 120 x 100 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903–08 an der Plauener Kunstschule, 1909–10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1912–13 Militärdienst, 1913–14 Entwerfer in Plauen, 1914–16 Kriegsdienst und Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert hier bereits zahlreiche Ausstellungen z.B. in Basel, Bern, Luzern, Zürich, 1918–1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, beschickte 1942 und 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, 1943 die Kunstausstellung Gau Sachsen in Dresden und 1948–58 die Mittelsächsischen Kunstausstellungen Chemnitz bzw. Karl-Marx-Stadt, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, tätig in Plauen und Zeulenroda, nach der Pensionierung 1958 Übersiedlung nach Heidenheim, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst", Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Wikipedia und Info Kunstförderverein "falkart" e.V. Friedrich Dietsch, Gartenstillleben magnificent, late summer garden piece with lushly blooming sunflowers, nasturtiums and red and white hollyhocks in front of a wide Vogtland summer landscape with a hut by a pond, Frank Weiß wrote in "Malerei im Vogtland" ".... His particular strength lay in the depiction of flowers ...", glazed, partially slightly impasto painting in finely tuned, powerful colours, oil on canvas, c. 1940, signed "F. Dietsch" lower right, beautifully framed in a designer frame, folding dimensions approx. 120 x 100 cm. Artist information: also Dietzsch, called Fritz Dietsch, German painter and designer (1889 Zeulenroda to 1961 Heidenheim), studied 1903-08 at the Plauen art school, 1909-10 briefly as a designer in Mühlhausen in Alsace, 1911 at the Dresden school of applied arts, 1912-13 military service, 1913-14 designer in Plauen, 1914-16 military service and imprisonment until 1917 interned in Switzerland, here already numerous exhibitions e.g. in Basel, Bern, Lucerne in Basel, Bern, Lucerne, Zurich, 1918-1958 studio manager and designer for the Plauen textile industry, organised the Great German Art Exhibition at the House of German Art in Munich in 1942 and 1944, the Gau Sachsen Art Exhibition in Dresden in 1943 and the Central Saxon Art Exhibitions in Chemnitz and Karl-Marx-Stadt in 1948-58. Karl-Marx-Stadt, member of the Reichskammer der bildenden Künste, active in Plauen and Zeulenroda, moved to Heidenheim after retirement in 1958, source: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst", Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Wikipedia and Info Kunstförderverein "falkart" e.V.

    • Friedrich Dietsch, Elsterbrücke Plauen
      May. 25, 2024

      Friedrich Dietsch, Elsterbrücke Plauen

      Friedrich Dietsch, Elsterbrücke Plauen winterliche Ansicht der Brücke über die Weiße Elster in Plauen, flott erfasstes Aquarell auf Karton, um 1950, rechts unten signiert "F. Dietsch", etwas geblichen und gebräunt, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 16,5 x 29 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903–08 an der Plauener Kunstschule, 1909–10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst und -gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918–1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen und Zeulenroda, Quelle: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Friedrich Dietsch, Elsterbrücke Plauen winter view of the bridge over the Weiße Elster in Plauen, quickly captured watercolour on cardboard, around 1950, signed "F. Dietsch" lower right, somewhat faded and browned, framed behind glass, sheet dimensions approx. 16.5 x 29 cm. Artist information: also Dietzsch, called Fritz Dietsch, German painter and designer. Painter and designer (1889 Zeulenroda - 1961 Heidenheim), studied 1903-08 at the Plauen art school, 1909-10 briefly as a designer in Mühlhausen in Alsace, 1911 at the Dresden school of applied arts, after military service and imprisonment interned in Switzerland until 1917, here already numerous exhibitions, 1918-1958 studio manager and designer for the Plauen textile industry, active in Plauen and Zeulenroda, source: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Friedrich Dietsch, Gänseblümchen
      May. 25, 2024

      Friedrich Dietsch, Gänseblümchen

      Friedrich Dietsch, Gänseblümchen Stillleben mit Gänseblümchen, gering pastose Blumenmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, rechts unten signiert "F. Dietsch", original gerahmt, Falzmaße ca. 26,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903–08 an der Plauener Kunstschule, 1909–10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst und -gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918–1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen und Zeulenroda, Quelle: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Friedrich Dietsch, Gänseblümchen Still life with daisies, slightly impasto flower painting, oil on hardboard, around 1950, signed "F. Dietsch" lower right, originally framed, folded dimensions approx. 26.5 x 24.5 cm. Artist information: also Dietzsch, called Fritz Dietsch, German painter and designer. Painter and designer (1889 Zeulenroda - 1961 Heidenheim), studied 1903-08 at the Plauen art school, 1909-10 briefly as a designer in Mühlhausen in Alsace, 1911 at the Dresden school of applied arts, interned in Switzerland after military service and imprisonment until 1917, here already numerous exhibitions, 1918-1958 studio manager and designer for the Plauen textile industry, active in Plauen and Zeulenroda, source: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Friedrich Dietsch, Veilchen
      May. 25, 2024

      Friedrich Dietsch, Veilchen

      Friedrich Dietsch, Veilchen Stillleben mit Veilchen, gering pastose Blumenmalerei, Öl auf Karton, um 1950, rechts unten signiert "F. Dietsch", original gerahmt, Falzmaße ca. 17 x 20,5 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903–08 an der Plauener Kunstschule, 1909–10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst und -gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918–1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen und Zeulenroda, Quelle: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland". Friedrich Dietsch, Veilchen Still life with violets, slightly impasto flower painting, oil on card, around 1950, signed "F. Dietsch" lower right, originally framed, folded dimensions approx. 17 x 20.5 cm. Artist information: also Dietzsch, called Fritz Dietsch, German painter and designer. Painter and designer (1889 Zeulenroda - 1961 Heidenheim), studied 1903-08 at the Plauen art school, 1909-10 briefly as a designer in Mühlhausen in Alsace, 1911 at the Dresden school of applied arts, after military service and imprisonment interned in Switzerland until 1917, here already numerous exhibitions, 1918-1958 studio manager and designer for the Plauen textile industry, active in Plauen and Zeulenroda, source: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" and Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Friedrich Dietsch, Sonnenblumenstillleben
      May. 29, 2021

      Friedrich Dietsch, Sonnenblumenstillleben

      Friedrich Dietsch, Sonnenblumenstillleben prächtige Sonnenblumenblüten in bauchiger Vase, vor grau-braunem Grund, lasierend bzw. partiell gering pastos erfasste Blumenmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, um 1950, rechts unten unscheinbar signiert "F. Dietsch", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 41,5 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903-08 an der Plauener Kunstschule, 1909-10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst und Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918-1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen und Zeulenroda, Quelle: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

      Feb. 27, 2021

      Friedrich Dietsch, Sonnenblumenstillleben prächtige Sonnenblumenblüten in bauchiger Vase, vor grau-braunem Grund, lasierend bzw. partiell gering pastos erfasste Blumenmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, um 1950, rechts unten unscheinbar signiert "F. Dietsch", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 52 x 41,5 cm. Künstlerinfo: auch Dietzsch, genannt Fritz Dietsch, dt. Maler und Entwerfer (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim), studierte 1903–08 an der Plauener Kunstschule, 1909–10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen im Elsass, 1911 an der Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst und Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918–1958 Atelierleiter und Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen und Zeulenroda, Quelle: Vollmer, Dressler, "bildatlas-ddr-kunst" und Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

    • Dietsch, Friedrich
      Jul. 04, 2020

      Dietsch, Friedrich

      Est: €130 - €200

      (1889 Zeulenroda - Heidenheim 1961). Blumenstillleben mit Maiglöckchen. Öl auf Lwd. Um 1940. 49 x 35 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. D

    • Dietsch, Friedrich (1889 Zeulenroda - Heidenheim 1961). Bauernstube mi
      Jun. 25, 2016

      Dietsch, Friedrich (1889 Zeulenroda - Heidenheim 1961). Bauernstube mi

      Est: - €200

      Dietsch, Friedrich (1889 Zeulenroda - Heidenheim 1961). Bauernstube mit fegender Bäuerin. Öl auf Karton. 40,5 x 32 cm. Sign. "F. Dietsch.". Gerahmt.

    • Dietsch, Friedrich
      Feb. 20, 2016

      Dietsch, Friedrich

      Est: - €300

    • Friedrich Dietsch (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim)
      May. 22, 2009

      Friedrich Dietsch (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim)

      Est: - €120

      frühlingshafte Elsteraue bei Straßberg im Vogtland mit Blick auf die auf einem Bergsporn gelegene Kirche, duftiges Aquarell, um 1950, hierzu bem. F. Weiß: "Seine besondere Stärke lag in der Wiedergabe von Blumen und in der Darstellung der Vorfrühlingslandschaft mit ihren kräftigen Erdtönen, Schneeresten und Lichtreflexen auf den durch die Schneeschmelze angereicherten Gewässern.", re. u. sign. "F. Dietsch", min. lichtrandig, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 36 x 51,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Entwerfer, stud. 1903-08 a. d. Plauener Kunstschule, 1909/10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen/Elsass, 1911 a. d. Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst u. Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918-1958 Atelierleiter u. Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen u. Zeulenroda, Lit. vgl. Vollmer u. F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

    • Dietsch, Friedrich
      Mar. 01, 2008

      Dietsch, Friedrich

      dt. Maler u. Entwerfer (1889-1961), stud. 1903-08 a. d. Plauener Kunstschule, 1909/10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen/Elsaß, 1911 a. d. Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst u. Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert hier bereits