Lot 14524: Friedrich Dietsch (1889 Zeulenroda bis 1961 Heidenheim)

Est: €0 EUR - €120 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

frühlingshafte Elsteraue bei Straßberg im Vogtland mit Blick auf die auf einem Bergsporn gelegene Kirche, duftiges Aquarell, um 1950, hierzu bem. F. Weiß: "Seine besondere Stärke lag in der Wiedergabe von Blumen und in der Darstellung der Vorfrühlingslandschaft mit ihren kräftigen Erdtönen, Schneeresten und Lichtreflexen auf den durch die Schneeschmelze angereicherten Gewässern.", re. u. sign. "F. Dietsch", min. lichtrandig, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 36 x 51,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Entwerfer, stud. 1903-08 a. d. Plauener Kunstschule, 1909/10 kurzzeitig als Entwerfer in Mühlhausen/Elsass, 1911 a. d. Kunstgewerbeschule Dresden, nach Kriegsdienst u. Gefangenschaft bis 1917 in der Schweiz interniert, hier bereits zahlreiche Ausstellungen, 1918-1958 Atelierleiter u. Entwerfer für die Plauener Textilindustrie, tätig in Plauen u. Zeulenroda, Lit. vgl. Vollmer u. F. Weiß "Malerei im Vogtland". ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE