Mariotto di Nardo Sold at Auction Prices

b. 1394 - d. 1424

    • Italien Late 14th century / early 15th century Mary with Child and saints
      Dec. 07, 2023

      Italien Late 14th century / early 15th century Mary with Child and saints

      Est: €8,000 - €12,000

      Italien Late 14th century / early 15th century Mary with Child and saints Oil auf panel. 67 x 45.5 cm. Restored. Damaged. Minor damage to frame (93 x 73 cm). Vgl. zum Wolkensockel Florentiner Arbeiten, z. B. eines Mariotto di Nardo (nachweisbar 1394-1424) und dessen "Madonna in der Glorie" im Musée du Petit Palais, Avignon, Inv.-Nr. MI 360 oder "Christus in der Glorie", Czartoryski-Museum, Krakau, Inv.-Nr. XII-190.

      Jul. 06, 2018

      Est: £60,000 - £80,000

      Circle of Mariotto di Nardo (active Florence 1394-1424) A triptych: the central panel: Saint Peter enthroned; the left wing: Saint... on gold ground panel, pointed top, in integral frames the central panel: 53 ½ x 23 ¾ in. (135.9 x 60.4 cm.); the left wing: 48 ¾ x 16 ¾ in. (123.8 x 42.6 cm.); right: 48 ¾ x 16 ¾ in. (123.8 x 42.6 cm.)

    • MARIOTTO DI NARDO (UND WERKSTATT)(t
      Sep. 18, 2015

      MARIOTTO DI NARDO (UND WERKSTATT)(t

      Est: CHF70,000 - CHF90,000

      MARIOTTO DI NARDO (UND WERKSTATT) (tätig um 1394 - 1424) Thronende Maria mit Kind und Heiligen. Tempera auf Holz. 71 x 42 cm. Provenienz: - Sammlung des Duke of Norfolk, Arundel. - Auktion Sotheby's, London, 28.2.1958, Los 50. - Schweizer Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde ist im Archiv Federico Zeri unter der Nummer 3841 als Werk Mariotto di Nardos registriert. Vorliegende Tafel mit der Madonna mit Kind umgeben von den Heiligen Dorothea, Katharina von Alexandrien, Johannes d. Täufer und Antonius Abbas ist ein charakteristisches Werk der späteren Schaffenszeit des Florentiner Malers Mariotto di Nardo. Nach dem Tod Agnolo Gaddis, des damals führenden Florentiner Malers (1396), stieg Mariotto di Nardos Malerwerkstatt in Florenz schnell zu einem der erfolgreichsten Unternehmen auf, wobei er sich zahlreiche bedeutende städtische Aufträge sichern konnte. Im Unterschied zu Lorenzo Monaco, der ihm alsbald durch eine raffiniertere und im Charakter von einer dynamischen Gotik geprägten Kunst den Rang ablaufen sollte, fand er in seinem Spätwerk zu etwas widersprüchlichen Erscheinungsbildern. Sie waren einerseits durch einen durch seine vermutliche Schulung in der Orcagna-Werkstatt (Jacopo di Cione) angeeigneten Hang zu plastisch gut ausgebildeten Formen geprägt, andererseits erkennen wir im späteren Werk zugleich einen wachen Sinn zur verspielten gotischen Linearität, wie sie damals in Florenz durch Lorenzo Monaco und im Bereich der Skulptur durch Lorenzo Ghiberti vorgetragen wurden. Diese Feststellung trifft auch auf das vorliegende Werk zu, das später mit anderem 'Heiligenpersonal' von Mariotto di Nardo in weiteren in den Himmel entrückten, im Übrigen aber nach dem gleichen Muster gemalten Interpretationen (Florenz, Pandolfini, 18.10.2012, Los 12 und Warschau, Nationalgalerie) wiederholt wurde, wobei nun die Muttergottes und ihr Kind nicht mehr auf einem Marmorthron, sondern schwebend in einem golden leuchtenden Strahlenhimmel in Erscheinung treten. Ein sicherer Datierungsanhaltspunkt für unsere, auch Federico Zeri bekannte Tafel (Federico Zeri, Fototeca, 3841), ergibt sich aus dem Stilvergleich mit jener sicher datierten und sehr ähnlichen, freilich verfeinert ausgeführten Madonna, die Mariotto di Nardo, wie Dokumente aussagen, 1416-17 für die Spitalbruderschaft des Bigallo in Florenz gemalt hatte. Die Provenienz beider Madonnen aus der gleichen Malerwerkstatt ist nicht allein durch den Stilbefund erhärtet, sondern bestätigt sich auch durch den Gebrauch identischer Punzierungswerkzeuge, mit denen die Ornamente in die Nimben im Goldgrund geprägt wurden. Vorliegende, wohl gegen 1420 gemalte Tafel, gleich wie die beiden anderen sehr ähnlichen und nach gleichartigem Kompositionsmuster gestalteten Tafelbilder, sind typische routiniert angefertigte Produkte aus der Spätzeit von Mariotto di Nardos florierender Malerwerkstatt und dienten zur Privatandacht einer gut betuchten Florentiner Bürgerschicht. Wir danken Prof. Gaudenz Freuler für diesen Katalogeintrag. MARIOTTO DI NARDO (AND WORKSHOP) (active c.1394 - 1424) The Madonna and Child enthroned with saints. Tempera on panel. 71 x 42 cm. Provenance: - Collection of the Duke of Norfolk, Arundel. - Sotheby's, London, 28.2.1958, Lot 50. - Swiss private collection. The present work is registered at the Federico Zeri archive under number 3841 as a work by Mariotto di Nardo. We are grateful to Prof. Gaudenz Freuler for this catalogue note.

    • MARIOTTO DI NARDO (AND WORKSHOP)(active circa 1394
      Sep. 19, 2014

      MARIOTTO DI NARDO (AND WORKSHOP)(active circa 1394

      Est: CHF120,000 - CHF180,000

      MARIOTTO DI NARDO (AND WORKSHOP) (active circa 1394 - 1424) The Madonna and Child enthroned with saints. Tempera on panel. 71 x 42 cm. Provenance: - Collection of the Duke of Norfolk, Arundel. - Sotheby's, London, 28.2.1958, Lot 50. - Swiss private collection. This painting is registered at the Federico Zeri archive under number 3841 as a work by Mariotto di Nardos MARIOTTO DI NARDO (UND WERKSTATT) (tätig um 1394 - 1424) Thronende Maria mit Kind und Heiligen. Tempera auf Holz. 71 x 42 cm. Provenienz: - Sammlung des Duke of Norfolk, Arundel. - Auktion Sotheby's, London, 28.2.1958, Los 50. - Schweizer Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde ist im Archiv Federico Zeri unter der Nummer 3841 als Werk Mariotto di Nardos registriert. Vorliegende Tafel mit der Madonna mit Kind umgeben von der Heiligen Dorothea, Katharina von Alexandrien, Johannes d. Täufer und Antonius Abbas ist ein charakteristisches Werk der späteren Schaffenszeit des Florentiner Malers Mariotto di Nardo. Nach dem Tod Agnolo Gaddis, des damals führenden Florentiner Malers (1396), stieg Mariotto di Nardos Malerwerkstatt in Florenz schnell zu einem der erfolgreichsten Unternehmen auf, wobei er sich zahlreiche bedeutende städtische Aufträge sichern konnte. Im Unterschied zu Lorenzo Monaco, der ihm alsbald durch eine raffiniertere und im Charakter von einer dynamischen Gotik geprägten Kunst den Rang ablaufen sollte, fand er in seinem Spätwerk zu etwas widersprüchlichen Erscheinungsbildern. Sie waren einerseits durch einen durch seine vermutliche Schulung in der Orcagna-Werkstatt (Jacopo di Cione) angeeigneten Hang zu plastisch gut ausgebildeten Formen geprägt, andererseits erkennen wir im späteren Werk zugleich einen wachen Sinn zur verspielten gotischen Linearität, wie sie damals in Florenz durch Lorenzo Monaco und im Bereich der Skulptur durch Lorenzo Ghiberti vorgetragen wurden. Diese Feststellung trifft auch auf das vorliegende Werk zu, das später mit anderem 'Heiligenpersonal' von Mariotto di Nardo in weiteren in den Himmel entrückten, im Übrigen aber nach dem gleichen Muster gemalten Interpretationen (Florenz, Pandolfini, 18.10.2012, Los 12 und Warschau, Nationalgalerie) wiederholt wurde, wobei nun die Muttergottes und ihr Kind nicht mehr auf einem Marmorthron, sondern schwebend in einem golden leuchtenden Strahlenhimmel in Erscheinung treten. Ein sicherer Datierungsanhaltspunkt für unsere, auch Federico Zeri bekannte Tafel (Federico Zeri, Fototeca, 3841),ergibt sich aus dem Stilvergleich mit jener sicher datierten und sehr ähnlichen, freilich verfeinert ausgeführten Madonna, die Mariotto di Nardo, wie Dokumente aussagen, 1416-17 für die Spitalbruderschaft des Bigallo in Florenz gemalt hatte. Die Provenienz beider Madonnen aus der gleichen Malerwerkstatt ist nicht allein durch den Stilbefund erhärtet, sondern bestätigt sich auch durch den Gebrauch identischer Punzierungswerkzeuge, mit denen die Ornamente in die Nimben im Goldgrund geprägt wurden. Vorliegende, wohl gegen 1420 gemalte Tafel,gleich wie die beiden anderen sehr ähnlichen und nach gleichartigem Kompositionsmuster gestalteten Tafelbilder,sind typische routiniert angefertigte Produkte aus der Spätzeit von Mariotto di Nardos florierender Malerwerkstatt und dienten zur Privatandacht einer gut betuchten Florentiner Bürgerschicht. Wir danken Prof. Gaudenz Freuler für diesen Katalogeintrag.

    • MARIOTTO DI NARDO
      Jul. 03, 2013

      MARIOTTO DI NARDO

      Est: £150,000 - £200,000

      ACTIVE  IN  FLORENCE  1394  -  1424 THE  MADONNA  AND  CHILD  WITH  SAINTS  JOHN  THE  BAPTIST,  FRANCIS,  LAWRENCE  AND  JEROME tempera  on  panel,  shaped  top,  gold  ground 63  by  43.5  cm.;  24  3/4    by  17  1/8    in.

    • MARIOTTO DI NARDO
      Jan. 26, 2012

      MARIOTTO DI NARDO

      Est: $20,000 - $30,000

      ACTIVE IN FLORENCE 1394 - 1424 MADONNA AND CHILD inscribed at bottom: AVE GRATIA PLENA (D)OMS TECUM tempera on panel, in an engaged frame 42 1/2 by 21 in.; 108 by 53.3 cm.

    • Mariotto di Nardo (active Florence 1394-1424)
      Dec. 07, 2011

      Mariotto di Nardo (active Florence 1394-1424)

      Est: £20,000 - £30,000

      Mariotto di Nardo (active Florence 1394-1424) The Madonna and Child surrounded by Saints John the Baptist, Catherine of Alexandria, Francis of Assisi and Bartholomew and other saints, with the Crucifixion above inscribed 'AVE+MARIA+GRATIA+PLENA' (lower centre, on the frame) on gold ground panel, shaped top, in an integral frame 35 7/8 x 18½ in. (91.2 x 47 cm.)

    • MARIOTTO DI NARDO AND WORSHOP
      Jan. 28, 2010

      MARIOTTO DI NARDO AND WORSHOP

      Est: $40,000 - $60,000

      MADONNA AND CHILD WITH SAINTS JOHN THE BAPTIST, FRANCIS OF ASSISI, ANTHONY ABBOT AND CATHERINE OF ALEXANDRIA

    • Attributed to Mariotto di Nardo active Florence 1394-1424
      Jan. 28, 2009

      Attributed to Mariotto di Nardo active Florence 1394-1424

      Est: $50,000 - $70,000

      Attributed to Mariotto di Nardo active Florence 1394-1424 The Madonna and Child enthroned with six saints oil and gold on panel, in an engaged frame 28¾ x 16¼ in. 73 x 41.3 cm. (painted surface); 36 x 19½ in. 91.5 x 49.5 cm. (including frame)

    • Mariotto di Nardo Attivo a Firenze 1394-1424 , Madonna col Bambino in trono e angeli, San Giacomo Maggiore, San Giovanni Battista, Sant'Andrea e San Bernardo; Re David, Mosè; Annunciazione, Cristo benedicente; Donatore, Bernardo di Tommaso
      Nov. 06, 2007

      Mariotto di Nardo Attivo a Firenze 1394-1424 , Madonna col Bambino in trono e angeli, San Giacomo Maggiore, San Giovanni Battista, Sant'Andrea e San Bernardo; Re David, Mosè; Annunciazione, Cristo benedicente; Donatore, Bernardo di Tommaso

      la predella in cornice originale, il rimanente del polittico in cornice del secolo XIX , recante iscrizione tratta dall'originale: QUESTA TAVOLA HA FATTO FARE. BERNARDO DI TOMASO DISERISTORIO. PERIMEDIO / DELANIMASUA. EDESUOIANTICESORI. ANNIDOMINI. M.CCCC.XXIIII. DIDICARRE olio su tavola, fondo oro, polittico oil on panel, gold ground, a polyptych

    • MARIOTTO DI NARDO ACTIVE IN FLORENCE 1394 - 1424
      Jan. 25, 2007

      MARIOTTO DI NARDO ACTIVE IN FLORENCE 1394 - 1424

      Est: $40,000 - $60,000

      PROPERTY OF A PRIVATE COLLECTOR SAINTS STEPHEN AND BARTHOLOMEW measurements note 28 1/2 by 14 1/2 in.; 72.5 by 36.9 cm. tempera and gilt on panel PROVENANCE William Young Ottley (according to an old label on the reverse of the frame, which identifies the artist as F. Lippi, and strangely notes the Saints as Matthias and Barbara); Sir George Leon, Bt., and thence by descent; Sale: Christie's, London, December 17, 1999, lot 30, there purchased by the present collector. NOTE Miklòs Boskovits was the first to recognize this picture as by the artist, and related it to another panel from the same altarpiece, depicting Saints Nicholas and Reparata (or Lucy?)υ1. This was a moment of great activity for Mariotto; he had frescoed the churches of Santa Maria Maggiore and Orsanmichele over the previous few years and was working as a miniaturist and designer of stained glass as well. It is also the time that he seems to have been connected to the Cathedral of Florence, and the possible depiction of Saint Reparata (the original titular saint of the Florentine Duomo) in the companion to the present panel suggests a possible connection. 1 M. Boskovits, Pittura Fiorentina alla vigilia del Rinasicmento, Florence, 1975, p. 396, illus., fig. 486, where he dates it to 1400-05. In a more recent communication, Dr. Boskovits states that he would suggest a slightly later dating of 1405-10.