Jerome Demuth Sold at Auction Prices

b. 1974 -

    • Jérome G. DEMUTH
      Nov. 06, 2024

      Jérome G. DEMUTH

      Est: €2,200 - €2,500

      Jérome G. DEMUTH HelloMyNameIs_75shop – 2023/2024 Bois, carton, adhésif, pvc et peinture. Oeuvre manipulable. Signée, datée, titrée et située au dos  109 x 46 x 9 cm Wood, cardboard, adhesive, pvc and paint. Work that can be manipulated; signed, dated, titled and located on the reverse 42.91 x 18.11 x 3.54 in. En collaboration avec Lars, ce HelloMyNameIs rolls a été exposé dans son magasin de graffiti : le 75shop à Paris. Accroché vierge fin 2023. En 1 an des centaines de tagueurs et graffiti artistes l'ont signé à la manière d'un blackbook interactif, avec marqueurs et encres de toutes sortes. Aujourd'hui, ce HelloMyNameIs rolls offre un panorama de styles variés, du oldschool à la scène actuelle parisienne, du vandal au street-artiste. Jérome G. DEMUTH En collaboration avec Lars, ce HelloMyNameIs rolls a été exposé dans son magasin de graffiti : le 75shop à Paris. Accroché vierge fin 2023. En 1 an des centaines de tagueurs et graffiti artistes l'ont signé à la manière d'un blackbook interactif, avec marqueurs et encres de toutes sortes. Aujourd'hui, ce HelloMyNameIs rolls offre un panorama de styles variés, du oldschool à la scène actuelle parisienne, du vandal au street-artiste.

      Apr. 04, 2018

      Est: €3,500 - €4,500

      Jérôme G. DEMUTH Français - Né en 1974 Regarde - 2006 Photocopies noir & blanc laser sur papier 80g marouflées sur palissade home made en bois de palettes, éclairage LED, tirage original couleur 63 x 227,5 cm 63 x 225 cm Photographic black & white laser on paper mounted on wooden home made palisade LED lighting, original color print 24,80 x 89,57 in. 24,80 x 88,58 in. h: 227,50 w: 126 cm Commentaire : La photographie a été réalisée en 2006 rue des Hospitalières St. Gervaise en compagnie de Aleteiai et de Teurk Estimation 3 500 - 4 500 €

    • JÉRÔME G. DEMUTH "Voiture réalisée avec des "G" "Sunbeam", 2004
      Mar. 09, 2017

      JÉRÔME G. DEMUTH "Voiture réalisée avec des "G" "Sunbeam", 2004

      JÉRÔME G. DEMUTH "Voiture réalisée avec des "G" "Sunbeam", 2004 Impression sur papier H 83 x L 120 Édition signée et numérotée n°1/3 Cadre sous-verre

      LE MUSÉE EN HERBE
    • Jérome G. DEMUTH Français - Né en 1974 SIGNS - 2007 Acrylique sur tirage photographique marouflé sur toile
      Feb. 14, 2016

      Jérome G. DEMUTH Français - Né en 1974 SIGNS - 2007 Acrylique sur tirage photographique marouflé sur toile

      Est: €800 - €1,200

      Jérome G. DEMUTH Français - Né en 1974 SIGNS - 2007 Acrylique sur tirage photographique marouflé sur toile Signée, titrée, datée et située au dos "Paris" ACRYLIC ON PHOTOGRAPHIC PRINT MOUNTED ON CANVAS ; SIGNED, TITLED, DATED AND LOCATED h: 72,50 w: 116 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

    • Jérome G. DEMUTH (né en 1974) RED, 2011 Tirage photographique couleur sur papier Fuji Mat 203 gr. dans bloc Diasec Plexi/Plexi 3 mm
      Feb. 05, 2014

      Jérome G. DEMUTH (né en 1974) RED, 2011 Tirage photographique couleur sur papier Fuji Mat 203 gr. dans bloc Diasec Plexi/Plexi 3 mm

      Est: €2,800 - €3,200

      Jérome G. DEMUTH (né en 1974) RED, 2011 Tirage photographique couleur sur papier Fuji Mat 203 gr. dans bloc Diasec Plexi/Plexi 3 mm Signé, titré, daté et numéroté au dos "Jérôme G.Demuth, Red, 2011, 1/1" Epreuve photographique à tirage unique d'un collage vandale d'affiches photographiques en noir et blanc sur le Canal Saint Martin à Paris en 2005 rehaussées d'aérosol rouge et de marqueur noir h: 70 w: 100 cm Bibliographie : Christian Hundertmark, "Art of the Rebellion 2 / World of Urban Art Activism", édition Publikat, 2006, reproduit pp.118-119

      Mar. 22, 2011

      Est: €2,500 - €3,500

      Jérome G. DEMUTH (né en 1974 -) ANIS GRAS, 2010 Projection de peinture aérosol et feutres sur affiche photographique marouflée sur toile signée, située, titrée et datée au dos "Jérome DEMUTH PARIS 2010 ANIS GRAS" h: 150 w: 150 cm Provenance : Jean-Marc Scialom, Galerie Nukod, Paris

    • Jérome G. DEMUTH (né en 1974 -) STREET LIFE, 2006 Acrylique sur papier marouflé sur toile
      Mar. 22, 2010

      Jérome G. DEMUTH (né en 1974 -) STREET LIFE, 2006 Acrylique sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Jérome G. DEMUTH (né en 1974 -) STREET LIFE, 2006 Acrylique sur papier marouflé sur toile signée, datée et titrée au dos "Street Life 2006 Jérome G. Demuth" Acrylic on paper mounted on canvas signed, dated and titled on the reverse "Street Life 2006 Jérome G. Demuth" Height: 28,47 Width: 45,24 in. h: 73 w: 116 cm

    • JEROME G. DEMUTH (né en 1974 -) LOST RAILWAY, 2007 Projection de peinture acrylique sur affiche photographique marouflée sur toile
      Jun. 29, 2009

      JEROME G. DEMUTH (né en 1974 -) LOST RAILWAY, 2007 Projection de peinture acrylique sur affiche photographique marouflée sur toile

      Est: €700 - €900

      JEROME G. DEMUTH (né en 1974 -) LOST RAILWAY, 2007 Projection de peinture acrylique sur affiche photographique marouflée sur toile signée, titrée et datée "2007" au dos h: 92 w: 65 cm

      Dec. 15, 2008

      Est: €1,000 - €1,200

      JEROME G. DEMUTH (né en 1974 -) PHOTO INSTALLATION 51 BOULEVARD DU TEMPLE PARIS, 2004-2008 Caisson lumineux et tirage numérique sur papier backlight signé, titré, daté "2008" et numéroté "1/5" au dos h: 80 w: 60 d: 8 cm