Moritz Delfs Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Illustrator

      • Delfs - Selbstporträt in Uniform
        May. 21, 2022

        Delfs - Selbstporträt in Uniform

        Est: €320 - €400

        Delfs, Moritz (Bad Segeberg 1823 - 1906 Hamburg). Selbstporträt in Uniform. Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier von 1887. Unten rechts signiert u. datiert. 47,5 x 40 cm. Gerahmt. In späteren Jahren entstandenes Brustbild, das den jungen Künstler, der 1848-51 an der Schleswig-Holsteinischen Erhebung teilnahm, in Uniform zeigt.

        Auktionshaus Schramm
      • Delfs - Grömitz/Ostsee (Pferde)
        May. 21, 2022

        Delfs - Grömitz/Ostsee (Pferde)

        Est: €320 - €400

        Delfs, Moritz (Bad Segeberg 1823 - 1906 Hamburg). Pferdegespann in Grömitz. Aquarell. Um 1893. Unten rechts signiert. 21,5 x 31 cm. Gerahmt (Rahmengröße 41 x 51 cm). Pfluggespann mit zwei Pferden, im Hintergrund Strandlandschaft und die Ostsee.- Auf der Rahmenrückwand mit montiertem, von alter Hand beschriebenem Papierschild: 'Grömitz bei Kellenhusen an der Ostsee, gemalt von Moritz Delfs um 1893 und uns von ihm zu unserem Silberhochzeitstage 12. Mai 1894 geschenkt. Wilh. Petersen'.

        Auktionshaus Schramm
      • Delfs - Mann in Uniform (Entwurf)
        May. 21, 2022

        Delfs - Mann in Uniform (Entwurf)

        Est: €80 - €100

        Delfs, Moritz (Bad Segeberg 1823 - 1906 Hamburg). Mann in Uniform mit Muskete (Zuave). Aquarell. Um 1860. 25 x 17 cm. Gerahmt. Porträt eines französischen Zuaven in der typischen, an türkisch-orientalische Trachten angelehnten Uniform mit roter Culotte, blauer Jacke, blauem Umhang und Ledergamaschen.- Entstanden als Entwurf für ein Schlachtenbild.- Etwas stockfleckig.

        Auktionshaus Schramm
      • Delfs - Kühe vor Scheune
        May. 21, 2022

        Delfs - Kühe vor Scheune

        Est: €200 - €250

        Delfs, Moritz (Bad Segeberg 1823 - 1906 Hamburg). Kühe vor einer Scheune. Aquarell. Um 1880. Unten links signiert. 18,5 x 22,5 cm. Gerahmt. Kuhherde aus einer Scheune kommend.- Verso mit einem weiteren Aquarell des Künstlers (Format 18 x 23 cm): Blick über ein größeres Gewässer auf eine Stadtsilhouette (wohl Lübeck) mit großer Kirche und einigen kleineren Türmen im Hintergrund, links im Vordergrund ein Jäger mit seiner Hundemeute.

        Auktionshaus Schramm
      • Delfs - Kellenhusen/Ostsee (Kühe)
        May. 21, 2022

        Delfs - Kellenhusen/Ostsee (Kühe)

        Est: €320 - €400

        Delfs, Moritz (Bad Segeberg 1823 - 1906 Hamburg). Kellenhusen/Ostsee (Kühe). Öl auf Leinwand. Um 1880. Unten rechts signiert. 22 x 33 cm. Gerahmt. Ernst August Moritz Delfs studierte in Wien, Amsterdam, Antwerpen und Paris, seit dem Ende der 1850er Jahre war er in Hamburg ansässig und dort Vorsitzender des Hamburger Künstler-Vereins. Seine bevorzugten Sujets waren Schlachtendarstellungen und Tierporträts.- Kühe auf einer Weide an einem Flusslauf, im Mittelgrund ein von dichten Bäumen eingerahmtes Gehöft und ein Weizenfeld.

        Auktionshaus Schramm
      • Moritz Delfs (1823 - 1906) - Schleswig-Holstein Field Artillery
        Feb. 03, 2022

        Moritz Delfs (1823 - 1906) - Schleswig-Holstein Field Artillery

        Öl auf Holz, links unten signiert "M. Delfs". Reitende Artillerie in Winterlandschaft auf einer Brücke, im Vordergrund Schulkinder. Rs. ein altes Etikett mit Bildtitel. In schönem, vergoldetem Rahmen (leicht bestoßen). Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 23 x 31 cm, Rahmenmaße 38 x 46 cm. Provenance: Aus dem Familiennachlass Delfs. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Moritz Delfs (1823 - 1906) - Prince Friedrich Karl crossing the Moselle during the War of 1870/71
        Feb. 03, 2022

        Moritz Delfs (1823 - 1906) - Prince Friedrich Karl crossing the Moselle during the War of 1870/71

        Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M. Delfs". Prinz Friedrich Karl von Preußen, Oberbefehlshaber der 2. Armee im Krieg 1870/71, beim Übergang über eine Moselbrücke in Pont Mousson, im Vordergrund zwei Ulanen und ein roter Husar. In neuem Profilrahmen (leicht bestoßen). Am Keilrahmen ein altes Ausstellungsetikett von 1902 (Kunstaustellung Stettin). Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 56 x 82 cm, Rahmenmaße 65 x 92 cm. Provenance: Aus dem Familiennachlass Delfs. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Moritz Delfs (1823 - 1906) - Napoleon at the Battle of Waterloo
        Feb. 03, 2022

        Moritz Delfs (1823 - 1906) - Napoleon at the Battle of Waterloo

        Öl auf Leinwand. Napoleon I. in grüner Uniform zu Pferde in Lichtschein auf dem Schlachtfeld inmitten seiner Truppen, links Kavallerie, rechts Infanterie. In schwarz lackiertem Holzrahmen (leicht bestoßen). Am Keilrahmen ein altes Etikett mit Künstlername und Bildtitel, außerdem ein Etikett zum Familiennachlass. Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 43 x 62 cm, Rahmenmaße 56 x 76 cm. Provenance: Aus dem Familiennachlass Delfs. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Moritz DELFS (1823-1906), 1873 "Parlamentär" Aquarell
        Nov. 28, 2020

        Moritz DELFS (1823-1906), 1873 "Parlamentär" Aquarell

        Moritz DELFS (1823-1906), 1873 "Parlamentär" Aquarell, Papier wohl mittig restauriert, verso beschriftet, alt gerahmt/Glas, RG 26x20 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • The Battle of Kolding
        Nov. 28, 2015

        The Battle of Kolding

        Est: €4,800 - €5,760

        Moritz Delfs Segeberg 1823 - Hamburg 1906 , The Battle of Kolding, Oil/canvas, 108,5 x 142 cm, lo. ri. sign. a. dat. M. Delfs 1854, on the stretcher fragment of a label inscribed 'Schlacht von Kolding'., German animal, landscape a. battle painter. D. was trained as lithographer before studying at the Vienna academy since 1848. He returned that same year to participate in the Schleswig-Holstein war. Together with Wilhelm Busch he went to Antwerp in 1852. He was a war artist in the Franco-Prussian war 1870/71.

      • DELFS, MORITZ - 1823 Bad Segeberg - 1906 Hamburg Napoleonic Troops in the Battle Against Russia.
        Nov. 14, 2014

        DELFS, MORITZ - 1823 Bad Segeberg - 1906 Hamburg Napoleonic Troops in the Battle Against Russia.

        Est: €8,000 - €10,000

        DELFS, MORITZ 1823 Bad Segeberg - 1906 Hamburg Napoleonic Troops in the Battle Against Russia. Oil on canvas. Relined. 112 x 176,5 cm. Signed lower left: M. Delfs f. Framed.

      • Delfs, Moritz
        Feb. 04, 2012

        Delfs, Moritz

        Est: - €300

        Delfs, Moritz (1823 Segeberg - Hamburg 1906). Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Ein deutscher Reitertrupp überrascht französische Soldaten beim überklettern einer Mauer. Aquarell. Ca. 23 x 18,3 cm. Unten rechts signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (

      • Delfs Moritz Segeberg 1823 Hamburg 1906 Attacking
        Jun. 20, 2009

        Delfs Moritz Segeberg 1823 Hamburg 1906 Attacking

        Est: - €500

        Delfs Moritz Segeberg 1823 Hamburg 1906 Attacking Prussian cavalry during the German-French War 1870/71 Oil/cardboard, 20 x 26 cm, sign. lo. ri. M. Delfs. Mus.: Hamburg (o.a. Kunsthalle), Kiel et.al, Lit.: Bötticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump et.al.